Вопросы Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 апреля 1999 года N 499. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 26 ноября 2003 г. N 1180 (P031180).
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 26.11.2003 № 1180.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года N 6 "О структуре Правительства Республики Казахстан" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение о Министерстве культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан;
3) перечень организаций, находящихся в ведении Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093.
2. Разрешить Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан иметь трех вице-Министров, в том числе одного первого.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлениями Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 ; от 18 мая 2001 г. N 656 ; от 28 октября 2001 г. N 1366 .
3.(Пункт 3 исключен - постановлением Правительства РК от 28 октября 2001 г. N 1366).
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в месячный срок в установленном законодательством порядке обеспечить передачу прав владения и пользования государственным пакетом акций открытого акционерного общества "Республиканская газета "Казахстанская правда" Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.
5. Признать утратившими силу следующие решения Правительства Республики Казахстан:
1) постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 1997 года N 1474 "Об утверждении Положения и структуры Министерства информации и общественного согласия Республики Казахстан (МИОС)" (САПП Республики Казахстан, 1997 г., N№47, ст. 441);
2) пункт 5 постановления Правительства Республики Казахстан от 16 октября 1998 года N 1050 "О преобразовании государственного предприятия на праве хозяйственного ведения "Республиканская государственная газета "Казахстанская правда" в акционерное общество и приватизации части государственного пакета акций";
3) пункт 5 Изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 1998 года N 1348 "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан и признании утратившим силу постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1996 года N 1403" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., N 49, ст. 457).

Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 29 сәуірдегі N 499 қаулысы. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2003.11.26. N 1180 қаулысымен.
"Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 22 қаңтардағы N 6 Жарлығына  сәйкес Қазақстан Республикасының Үкімет қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі туралы ереже;
2) <*>
3) Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігінің қарауындағы ұйымдардың тізбесі бекітілсін.
ЕСКЕРТУ. 1-тармақтың 2) тармақшасының күші жойылды - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093 қаулысымен.
2. Қазақстан Республикасының  Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігіне үш вице-министр, соның ішінде бір бірінші болуға рұқсат етілсін.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093
қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.05.18. N 656
қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.10.28. N 1366
қаулысымен.
3. <*>
ЕСКЕРТУ. 3-тармақ алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2001.10.28. N 1366 қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Мемлекеттік мүлік және жекешелендіру комитеті бір ай мерзімде заңдарда белгіленген тәртіппен "Казахстанская правда" республикалық газеті" ашық акционерлік қоғамы акцияларының мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқықтарының Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігіне берілуін қамтамасыз етсін.
5. Қазақстан Республикасы Үкіметінің мынадай шешімдерінің күші жойылған деп танылсын:
1)"Қазақстан Республикасы Ақпарат және қоғамдық келісім министрлігінің (АҚКМ) Ережесі мен құрылымын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1997 жылғы 31 қазандағы N 1474 қаулысы  (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997 ж., N 47, 441-құжат);
2) "Казахстанская правда" республикалық мемлекеттік газеті" шаруашылық жүргізу құқығындағы мемлекеттік кәсіпорнын акционерлік қоғамға айналдыру және акцияларының мемлекеттік пакетінің бір бөлігін жекешелендіру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 16 қазандағы N 1050 қаулысының  5-тармағы;
3) "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер енгізу және Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 19 қарашадағы N 1403 қаулысының күші жойылған деп тану туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 29 желтоқсандағы N 1348 қаулысымен  бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1998 ж., N 49, 457-құжат).

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 апреля 1999 года N 499
Положение
о Министерстве культуры, информации и общественного
согласия Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Министерство культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сферах культуры, информации и общественного согласия, уполномоченным на выполнение в соответствии с законодательством функции государственного управления и контроля.
Министерство имеет территориальные подразделения в областях, городах Астане и Алматы и ведомства: Комитет культуры, Комитет по управлению архивами и документацией. <*>
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 ; внесены дополнения - постановлением Правительства РК от 27 августа 2003 г. N 872 .
2. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией, законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Министерство является юридическим лицом в организационно- правовой форме государственного учреждения, имеет в соответствии с законодательством на собственном балансе имущество, счета в банке, печать и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца.
Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
4. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке принимает решения, оформляемые приказами Министра.
5. Лимит штатной численности Министерства утверждается Правительством Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 5 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 .
6. Юридический адрес Министерства:
473000, город Астана, улица Бейбитшилик, 22.
7. Полное наименование Министерства - государственное учреждение "Министерство культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан. <*>
Сноска. Пункт 7 - в редакции постановления Правительства РК от 2 августа 1999 г. N 1093 .
8. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
9. Финансирование деятельности Министерства осуществляется только из республиканского бюджета.
Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства.
Если Министерству предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.

6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің
1999 жылғы 29 сәуірдегі
N 499 қаулысымен
бекітілген
Қазақстан Республикасының
Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім
министрлігі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) мәдениет, ақпарат және қоғамдық келісім аясында басшылықты жүзеге асыратын, мемлекеттік басқару және бақылау функцияларын орындауға уәкілеттік берілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің орталық атқарушы органы болып табылады.
Министрлiктiң облыстарда, Астана және Алматы қалаларында аумақтық бөлiмшелерi және мынадай ведомстволары болады: Мәдениет комитетi, Мұрағаттар мен құжаттамаларды басқару жөнiндегi комитетi.<*>
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093 қаулысымен .
ЕСКЕРТУ. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.08.27. N 872 қаулысымен .
2. Министрлік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына, заңдарына, Қазақстан Республикасы Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Министрлік мемлекеттік мекеменің ұйымдастыру-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның заңдарға сәйкес өз балансында мүлкі, банкте шоттары, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері болады.
Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Егер Министрлікке заңдарға сәйкес уәкілеттік берілген болса, онда ол мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқылы.
4. Министрлік өз құзыретінің мәселелері бойынша заңдарда белгіленген тәртіппен Министрдің бұйрықтарымен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
5. Министрлiктiң штат санының лимитiн Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiтедi.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093 қаулысымен.
6. Министрліктің заңды мекен-жайы:
473000, Астана қаласы, Бейбітшілік көшесі, 22.
7. Министрлiктiң толық атауы - Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгі" мемлекеттiк мекемесi.
ЕСКЕРТУ. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.08.02. N 1093 қаулысымен.
8. Осы Ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
9. Министрліктің қызметі тек мемлекеттік бюджеттен қаржыландырылады.
Министрлікке Министрліктің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым салынады.
Егер Министрлікке табыс әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған табыс республикалық бюджеттің кірісіне аударылады.

2. Основные задачи, функции и права Министерства 10. Основными задачами Министерства являются:
1) обеспечение возрождения, сохранения, развития и распространения казахской национальной культуры, а также забота о сохранении, развитии и распространении других национальных культур;
2) проведение широкомасштабных культурных акций, направленных на пропаганду лучших достижений и образцов культурно-духовного развития Казахстана;
3) участие в укреплении демократических институтов общества, разъяснение и пропаганда в средствах массовой информации стратегии развития Республики Казахстан;
4) всестороннее и объективное изучение, обобщение и анализ происходящих в стране общественно-политических процессов и тенденций их развития;
5) координация деятельности государственных органов в области архивного дела и развития государственной системы документационного обеспечения управления и унифицированных систем документации. <*>
Сноска. В пункт 10 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 27 августа 2003 г. N 872 .
11. Министерство в соответствии с возложенными на него задачами в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) реализует государственную политику в области культуры и искусства, массовой информации, развития языков, а также государственную молодежную, национальную политику в соответствии с долгосрочными приоритетами развития страны;
2) координирует деятельность средств массовой информации, находящихся в собственности государства;
3) обеспечивает сохранность историко-культурного наследия;
4) осуществляет руководство по учету, охране, реставрации, использованию и пропаганде памятников истории, материальной и духовной культуры;
5) расширяет и углубляет международное сотрудничество по вопросам, входящим в его компетенцию;
6) оказывает помощь казахской диаспоре в странах ближнего и дальнего зарубежья по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
7) формирует и в пределах своей компетенции контролирует выполнение государственных заказов для газет, журналов и телерадиовещания, а также на создание произведений искусства, издательских программ по социально важным видам литературы, а также общественно значимых мероприятий;
8) осуществляет подготовку предложений по совершенствованию законодательства по вопросам своей компетенции;
9) анализирует газетно-журнальную, аудио-визуальную, книжную и иную отечественную и зарубежную информационную продукцию;
10) организует работу по управлению государственной сетью телевидения и радиовещания, участвует в работе по развитию и обеспечению эффективного использования технических средств для повышения качества представляемых услуг телекоммуникации;

2. Министрліктің негізгі міндеттері,
функциялары және құқықтары
10. Министрліктің негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) қазақтың ұлттық мәдениетін өркендету, сақтау, дамыту мен оның таралуын қамтамасыз ету, сондай-ақ басқа ұлттық мәдениеттерді сақтау, дамыту және олардың таралуына қамқорлық жасау;
2) Қазақстанның мәдени-рухани дамуының үздік жетістіктері мен үлгілерін насихаттауға бағытталған кең ауқымды мәдени акциялар өткізу;
3) қоғамның демократиялық институттарын нығайтуға қатысу, бұқаралық ақпарат құралдарында Қазақстан Республикасының даму стратегиясын түсіндіру және насихаттау; <*>
4) елімізде болып жатқан қоғамдық-саяси процестер мен олардың даму тенденцияларын жан-жақты әрі жете зерттеу, қорыту және талдау;
5) мемлекеттік органдардың мұрағат ісі және басқаруды құжаттамалық қамтамасыз етудің мемлекеттік жүйесі мен құжаттаудың бір ізді жүйесін дамыту саласындағы қызметін үйлестіру.
ЕСКЕРТУ. 10-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.08.27. N 872 қаулысымен .
11. Министрлік өзіне жүктелген міндеттерге сәйкес заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды жүзеге асырады:
1) елді дамытудың ұзақ мерзімді басымдықтарына сәйкес мәдениет және өнер, бұқаралық ақпарат, тілдерді дамыту, сондай-ақ мемлекеттік жастар, ұлттық саясатты жүзеге асырады; <*>
2) мемлекет меншігіндегі бұқаралық ақпарат құралдарының қызметін үйлестіреді;
3) мәдени-тарихи мұралардың сақталуын қамтамасыз етеді;
4) тарихи, материалдық және рухани мәдениеттің ескерткіштерін есепке алу, қорғау, қалпына келтіру, пайдалану және насихаттау бойынша басшылық жасайды;
5) өз құзыретіне кіретін мәселелер бойынша халықаралық ынтымақтастықты кеңейтеді және тереңдетеді;
6) Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша таяу және алыс шетелдердегі қазақ диаспорасына көмек көрсетеді;
7) газеттер, журналдар және телерадио хабарлары үшін, сондай-ақ өнер туындыларын, әдебиеттің әлеуметтік маңызы бар түрлері бойынша баспа бағдарламаларын жасауға мемлекеттік тапсырыстарды, сондай-ақ қоғамдық маңызды шараларды қалыптастырады және өз құзыретінің шегінде олардың орындалуын бақылайды;
8) өз құзыретіндегі мәселелер жөніндегі заңдарды жетілдіру бойынша ұсыныстар әзірлейді;
9) газет-журнал, аудио-бейне кітап және басқа отандық және шетел ақпарат өнімдерін талдайды;
10) теледидар мен радио хабарларын таратудың мемлекеттік желісін басқару жұмысын ұйымдастырады, телекоммуникация тарапынан көрсетілетін қызметтердің сапасын арттыру үшін техникалық құралдарды дамыту мен тиісті пайдалануды қамтамасыз ету жұмысына қатысады;

11) осуществляет постановку на учет средств массовой информации Республики Казахстан, в том числе и рассчитанных на зарубежную аудиторию;
12) осуществляет выполнение Государственной программы функционирования и развития языков;
13) осуществляет мероприятия, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, сохранение стабильности в обществе, воспитание казахстанского патриотизма;
14) (Подпункт 14 исключен - постановлением Правительства РК от 5 декабря 2000 г. N 1807 )
15) координирует ономастическую и терминологическую работу в Республике Казахстан;
16) координирует деятельность министерств, агентств, ведомств и местных исполнительных органов по вопросам, входящим в компетенцию Министерства;
17) проводит работу по изучению, анализу и прогнозированию отечественного рынка продукции и услуг в области культуры;
18) организует работу по формированию, хранению, обеспечению, сохранности и использованию Национального архивного фонда Республики Казахстан;
18-1) организует работу Комиссии по проведению конкурсов на получение права на наземное телерадиовещание;
18-2) принимает решение о признании утратившим силу свидетельства о постановке на учет средства массовой информации, в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
18-3) выполняет функции рабочего органа Республиканской комиссии по государственным символам;
18-4) осуществляет учет иностранных средств массовой информации, распространяемых на территории Республики Казахстан, и ведет их единый Реестр;
19) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения и дополнения - постановлением Правительства РК от 27 августа 2003 г. N 872 .
12. Для реализации основных задач и осуществления своих функций Министерство имеет право в установленном законодательством порядке:
1) запрашивать у государственных органов, иных организаций и граждан информацию по вопросам, относящимся к компетенции Министерства;
2) участвовать в разработке проектов нормативных правовых актов, а также в пределах своей компетенции разрабатывать и утверждать нормативные правовые акты по вопросам своей компетенции;
3) вносить предложения по созданию, реорганизации, ликвидации организаций;
4) получать в соответствии с действующим законодательством бесплатные контрольные экземпляры печатных изданий;
5) препятствует незаконному вывозу и передаче права собственности на культурные ценности, а также ограничивает деятельность в сфере культуры в случаях, установленных законодательством;

11) Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарын, оның iшiнде шетел аудиториясына арналғандарды да есепке алуды жүзеге асырады; <*>
12) Тілдерді қолдану мен дамытудың мемлекеттік бағдарламасының орындалуын жүзеге асырады;
13) ұлтаралық қатынастарды үйлестіруге, қоғамдағы тұрақтылықты сақтауға, қазақстандық отансүйгіштікке тәрбиелеуге бағытталған шараларды жүзеге асырады;
14) <*>
15) Қазақстан Республикасындағы ономастикалық және терминологиялық жұмысты үйлестіреді;
16) министрліктердің, агенттіктердің, ведомстволардың және
жергілікті атқарушы органдардың Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер жөніндегі қызметін үйлестіреді;
17) мәдениет саласындағы отандық өнімдер мен қызмет көрсетулердің рыногын зерттеу, талдау және болжау жөнінде жұмыс жүргізеді;
18) Қазақстан Республикасының Ұлттық мұрағат қорын қалыптастыру, сақтау, жабдықтау, қорғау және пайдалану жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;
18-1) жер үстi телерадио хабарларын тарату құқығын алуға конкурс өткiзу жөнiндегi комиссияның жұмысын ұйымдастырады; <*>
18-2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгiленген тәртiппен бұқаралық ақпарат құралдардың есепке алу туралы куәлiктiң күшi жойылды деп тану туралы шешiм қабылдайды; <*>
18-3) Мемлекеттiк нышандар жөнiндегi республикалық комиссияның жұмыс органының функциясын орындайды; <*>
18-4) Қазақстан Республикасының аумағына тарайтын шетелдiк бұқаралық ақпарат құралдарын есепке алуды жүзеге асырады және олардың бiрыңғай Тiзiлiмiн жүргiзедi. <*>
19) өзіне Қазақстан Республикасының заңдарымен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 14)-тармақша алып тасталды - ҚР Үкіметінің 2000.12.05. N 1807 қаулысымен.
ЕСКЕРТУ. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2003.08.27. N 872 қаулысымен .
12. Негізгі міндеттерді іске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру үшін Министрлік заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) мемлекеттік органдардан, басқа ұйымдардан және азаматтардан Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша ақпарат сұратуға;
2) нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлеуге қатысуға, сондай-ақ өз құзыретінің шегінде өз құзыретіндегі мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеуге және бекітуге;
3) ұйымдарды құру, қайта ұйымдастыру, тарату жөнінде ұсыныстар жасауға;
4) қолданылып жүрген заңдарға сәйкес тегін баспасөз басылымдарының бақылау даналарын алуға;
5) мәдени құндылықтардың заңсыз шетке әкетілуіне және оларға меншік құқығын басқаға беруге тосқауыл жасауға, сондай-ақ заңдарда белгіленген жағдайларда мәдениет саласындағы қызметті шектеуге;

6) проводить государственное инспектирование за соблюдением законодательства по архивному делу государственными, ведомственными, частными архивами;
7) осуществлять иные права, возложенные на него законодательством Республики Казахстан.
3. Имущество Министерства
13. Министерство имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Министерства.
14. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
15. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Министерству может быть предоставлено право распоряжаться имуществом в случаях и пределах, установленных законодательством республики.
4. Организация деятельности Министерства
16. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан.
Министр имеет заместителей - трех вице-Министров, в том числе одного первого, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республики Казахстан. <*>
Сноска. В пункт 16 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 28 октября 2001 г. N 1366 .
17. Министр организует и руководит работой Министерства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Министр:
1) определяет обязанности и полномочия вице-Министров и руководителей структурных подразделений Министерства;
2) в соответствии с законодательством и в пределах своей компетенции назначает на должности и освобождает от должностей работников Министерства, руководителей территориальных подразделений и подведомственных организаций;
3) представляет Министерство в государственных органах и иных организациях;
4) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Министерства и руководителей территориальных подразделений в областях, городов Астаны и Алматы;
5) утверждает уставы и/или положения о структурных и территориальных подразделениях Министерства, подведомственных организаций, за исключением государственных предприятий;
6) определяет структуру и штатную численность Министерства и его территориальных органов в пределах лимита их штатной численности, утвержденного Правительством Республики Казахстан;
7) в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания;

6) мемлекеттік ведомстволық, жеке меншік мұрағаттарда мұрағат ісі жөніндегі заңдардың сақталуына мемлекеттік тексеріс жасауға;
7) өзіне Қазақстан Республикасының заңдарымен жүктелген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы бар.
3. Министрліктің мүлкі
13. Министрліктің жедел басқару құқығында оқшау мүлкі болады.
Министрліктің мүлкі өзіне мемлекет берген мүліктің есебінен қалыптастырылады және негізгі қорлар мен айналым қаражатынан, сондай-ақ құны Министрліктің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
14. Министрлікке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке жатады.
15. Министрлікке бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге де тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Министрлікке республика заңдарында белгіленген жағдайларда және шектерде мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Министрліктің қызметін ұйымдастыру
16. Министрліктің Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Министр басқарады.
Министрдің Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасарлары - үш вице-министрлері, соның ішінде бір бірінші болады.
ЕСКЕРТУ. 16-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.10.28. N 1366
қаулысымен.
17. Министр Министрліктің жұмысын ұйымдастырады әрі оған басшылық жасайды және Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауап береді.
18. Министр осы мақсатта:
1) вице-министрлердің және Министрліктің құрылымдық бөлімшелері басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) заңдарға сәйкес және өз құзыретінің шегінде Министрліктің қызметкерлерін, аумақтық бөлiмшелердiң және ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады; <*>
3) мемлекеттік органдар мен өзге де ұйымдарда Министрлікті білдіреді;
4) заңдарда белгіленген тәртіппен Министрліктің қызметкерлеріне және Министрлiктiң облыстардағы, Астана және Алматы қалаларындағы аумақтық органдарының басшыларына тәртіптік жаза қолданады; <*>
5) Министрлiктiң мемлекеттiк кәсіпорындарды қоспағанда, ведомстволық бағыныстағы ұйымдардың құрылымдық және аумақтық бөлiмшелерi туралы жарғыларын және/немесе ережелерiн бекітедi; <*>
6) Қазақстан Республикасының Yкiметi бекiткен штат санының лимитi шегінде Министрлiк пен оның аумақтық органдарының құрылымы мен штат санын белгiлейдi;
7) өз құзыретінің шегінде бұйрықтар шығарады және нұсқаулар береді;