О погашении предстоящих и просроченных платежей по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан за июль, август 1999 года
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1999 года № 899
В целях выполнения обязательств Республики Казахстан перед иностранными кредиторами и недопущения фактов дефолта, а также обеспечение возврата в республиканский бюджет ранее выданных негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) в соответствии с выданными государственными гарантиями Республики Казахстан от 6 ноября 1992 года № 13-6/И-947, от 10 мая 1993 года № 26-15/116, от 19 мая 1993 года № 26-15/136, от 25 мая 1993 года № 26-15/145, от 7 июня 1993 года № 26-15/8347, от 18 ноября 1993 года № 22-1-6/38, от 3 июня 1994 года № Ф22-3/38, от 10 июня 1994 года № Ф 22-3/40, от 8 июня 1995 года № Ф 22-3/8, от 9 августа 1995 № Ф-22-3/11, от 1 декабря 1995 года № 000 000 2, от 1 декабря 1995 года № 000 000 3, от 11 марта 1996 года № 27-1-Г/3-96, № 11987, на основании счетов иностранных банков оплатить за несостоятельных заемщиков просроченные и предстоящие платежи (согласно приложениям 1,2), а также сумму начисленных штрафов с учетом изменений курсовой разницы на дату платежа в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете на 1999 год по разделу "Кредитование";
2) провести финансовую ревизию деятельности заемщиков по использованию негосударственных внешних займов, имеющих государственную гарантию Республики Казахстан, и, в случае выявления фактов нарушения их использования, материалы передать в правоохранительные органы, суды с целью привлечения виновных лиц к ответственности согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
2. Комитету налоговой полиции Министерства государственных доходов Республики Казахстан принять меры в установленном законодательством порядке, вплоть до процедуры банкротства заемщиков, а также привлечения к иной ответственности лиц, не исполнивших финансовые обязательства по негосударственным внешним займам, имеющим государственные гарантии Республики Казахстан.
3. Министерству финансов Республики Казахстан принять все необходимые меры по обеспечению возврата отвлеченных средств в республиканский бюджет.
4. Министерству финансов Республики Казахстан, Комитету налоговой полиции Министерства государственных доходов Республики Казахстан, закрытому акционерному обществу "Эксимбанк Казахстан" и открытому акционерному обществу "Банк Туран Алем" (по согласованию) ежемесячно представлять в Правительство Республики Казахстан информацию о принятых мерах и их результативности по возврату отвлеченных государственных бюджетных средств в отношении заемщиков, чьи финансовые обязательства были исполнены за счет республиканского бюджета.

1999 жылдың шілдесі, тамызы үшін Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша алдағы және мерзімі өткен төлемдерді өтеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 30 маусым N 899
Қазақстан Республикасының шетелдік несие берушілер алдындағы міндеттемелерін орындау, дефолт фактілеріне жол бермеу, сондай-ақ бұрын берілген Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдіктері бар мемлекеттік емес сыртқы заемдардың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету мақсатында Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі:
1) Қазақстан Республикасының берілген 1992 жылғы 6 қарашадағы N 13-6/И-947, 1993 жылғы 10 мамырдағы N 26-15/116, 1993 жылғы 19 мамырдағы N 26-15/136, 1993 жылғы 25 мамырдағы N 26-15/145, 1993 жылғы 7 маусымдағы N 26-15/8347, 1993 жылғы 18 қарашадағы N 22-1-6/38, 1994 жылғы 3 маусымдағы N Ф22-3/38, 1994 жылғы 10 маусымдағы N Ф22-3/40, 1995 жылғы 8 маусымдағы N Ф22-3/8, 1995 жылғы 9 тамыздағы N Ф-22-31/11, 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 000 000 2, 1995 жылғы 1 желтоқсандағы N 000 000 3, 1996 жылғы 11 наурыздағы N 27-1-Г/3-96, N 11987 мемлекеттік кепілдіктеріне сәйкес, шетел банктері шоттарының негізінде дәрменсіз заемшылар үшін алдағы және мерзімі өткен төлемдерді (1,2-қосымшаларға сәйкес), сондай-ақ есептелген айыппұл сомаларын төлем жасалатын күнгі бағам айырмасының өзгеруін ескере отырып, 1999 жылға арналған республикалық бюджетте "Несиелендіру" бөлімі бойынша көзделген қаражаттың шегінде төлейтін болсын;
2) заемшылардың Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдарды пайдалану жөніндегі қызметіне қаржылық тексеріс жүргізсін және оларды пайдалану тәртібін бұзушылық фактілері анықталған жағдайда кінәлі адамдарды Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес жауапқа тарту мақсатында материалдарды құқық қорғау органдарына, соттарға берсін.
2. Қазақстан Республикасы мемлекеттік кіріс министрлігінің Салық полициясы комитеті банкроттық рәсіміне, сондай-ақ Қазақстан Республикасының мемлекеттік кепілдігі бар мемлекеттік емес сыртқы заемдар бойынша қаржылық міндеттемелерін атқармаған тұлғаларды өзге де жауапкершілікке тартуға дейін заңдарда белгіленген тәртіппен шаралар қолдансын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі бөлінген қаражаттың республикалық бюджетке қайтарылуын қамтамасыз ету жөнінде барлық қажетті шараларды қолдансын.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрлігінің Салық полициясы комитеті, "Қазақстан Эксимбанкі" жабық акционерлік қоғамы және ТұранӘлем Банк ашық акционерлік қоғамы (келісім бойынша) қаржылық міндеттемелері республикалық
бюджеттің есебінен атқарылған заемшыларға қатысты бөлінген мемлекеттік
бюджеттік қаражатты қайтару жөнінде қабылданған шаралар мен олардың
нәтижелілігі туралы ай сайын Қазақстан Республикасының Үкіметіне ақпарат
беріп тұрсын.