О создании Республиканского государственного предприятия "Центр по недвижимости Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан по Акмолинской области"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 июня 1999 года № 906
В сответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 19 июня 1995 года № 2335  Z952335_ "О государственном предприятии" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Республиканское государственное предприятие "Центр по недвижимости Комитета регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан по Акмолинской области" на праве хозяйственного ведения (далее - Предприятие).
2. Определить уполномоченным органом государственного управления, а также органом, осуществляющим по отношению к Предприятию функции субъекта права государственной собственности, Комитет регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан.
3. Определить основным видом деятельности Предприятия осуществление деятельности по определению идентификационных, технических и стоимостных характеристик объектов недвижимости, а также иной деятельности, связанной с ведением Правового кадастра.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными постановлением Правительства РК от 29 января 2007 года  N 64 .
4. Комитету регистрационной службы Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) утвердить устав Предприятия и обеспечить его государственную регистрацию;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего постановления.
5. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнения:
1) утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796;
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 1998 года № 1181  P981181_ "О мерах по реализации Закона Республики Казахстан "О регистрации залога движимого имущества" (САПП Республики Казахстан, 1998 г., № 44, ст.387):
в пункте 1 слова "Агентства по регистрации недвижимости и юридических лиц" заменить словами "Комитета регистрационной службы";
3)  (Подпункт 3) утратил силу - постановлением Правительства РК от 28 октября 2004 г.  N 1120 )
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi Тiркеу қызметi комитетiнiң Ақмола облысы бойынша жылжымайтын мүлiк жөнiндегi орталығы" республикалық мемлекеттік кәсiпорнын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 30 маусым N 906
Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Мемлекеттiк кәсiпорын туралы" 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 заң күшi бар Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Шаруашылық жүргiзу құқығындағы "Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгi Тiркеу қызметi комитетiнiң Ақмола облысы бойынша жылжымайтын мүлiк жөнiндегi орталығы" республикалық мемлекеттiк кәсiпорны (бұдан әрi - Кәсiпорын) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң Тiркеу қызметi комитетi Кәсiпорынға қатысты уәкiлеттi мемлекеттiк басқару органы, сондай-ақ мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң функцияларын жүзеге асырушы орган болып белгiленсiн.
3. Кәсiпорын қызметiнiң негiзгi түрi және жылжымайтын мүлiк объектiлерiнiң бiркелкiлiк, техникалық және құндылық сипаттарын, сондай-ақ Құқықтық кадастрды жүргiзуге байланысты өзге де қызметтердi жүзеге асыру болып белгiленсiн.
Ескерту. 3-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Үкіметінiң 2007.01.29.   N 64   қаулысымен.
4. Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнiң Тiркеу қызметi комитетi заңдарда белгiленген тәртiппен:
1) Кәсiпорынның жарғысын бекiтсiн және оны әдiлет органдарында мемлекеттiк тiркеудi қамтамасыз етсiн;
2) осы қаулыдан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
5. Қазақстан Республикасы Yкiметiнiң кейбiр шешiмдерiне мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
1) Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
2) "Жылжымалы мүлiк кепiлiн тiркеу туралы" Қазақстан Республикасының Заңын iске асыру жөнiндегi шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1998 жылғы 19 қарашадағы N 1181 қаулысына(Қазақстан Республикасының ПYАЖ-ы, 1998 ж., N 44, 387-құжат):
1-тармақтағы "Жылжымайтын мүлiктi және заңды тұлғаларды тiркеу жөнiндегi агенттiгiнiң" деген сөздер "Тiркеу қызметi комитетiнiң" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2004.10.28. N  1120 қаулысымен.
Ескерту. 5-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі