О создании закрытого акционерного общества "Республиканский инновационный фонд"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 20 августа 1999 года № 1215
В целях развития инновационной деятельности в Республике Казахстан, реализации механизма возвратного финансирования инновационных работ и содействия в создании наукоемких производств Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать закрытое акционерное общество "Республиканский инновационный фонд" (далее - Инновационный фонд) со 100-процентным участием государства в его уставном капитале.
2. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан совместно с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) сформировать уставной капитал Инновационного фонда в размере 1000- кратного месячного расчетного показателя в пределах и за счет ассигнований, предусмотренных в республиканском бюджете на 2000 год на проведение прикладных научных исследований технологического характера;
2) утвердить и зарегистрировать устав Инновационного фонда;
3) определить основными задачами Инновационного фонда:
участие в разработке и реализации государственных программ развития и поддержки инновационной деятельности;
целевое финансирование инновационных программ на возвратной основе;
создание условий для развития научно-технического предпринимательства и инновационной деятельности, формирование рынка научно-технической продукции.
Сноска. В пункт 2 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 26 мая 2000 г. N 796 P000796_ .
3. Рекомендовать Национальному Банку Республики Казахстан в установленном порядке выдать лицензию Инновационному фонду на проведение отдельных видов банковских операций в соответствии с его функциями, определенными в уставе.
4. Комитету государственного имущества и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан в установленном законодательством порядке:
1) совместно с акимом города Алматы и Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан решить вопрос о размещении Инновационного фонда и определить перечень имущества, предлагаемого ему для передачи;
2) (исключен)
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК
от 26 мая 2000 г. N 796
P000796_
.
5. Признать утратившим силу постановление Кабинета Министров
Казахской ССР от 30 марта 1991 года № 211
P910211_
"Об инновационном фонде
Казахской ССР".
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

"Республикалық инновациялық қор" жабық акционерлік қоғамын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 20 тамыз N 1215
Қазақстан Республикасында инновациялық қызметтi дамыту, инновациялық жұмыстардың қайтарымдық қаржыландыру тетiктерiн iске асыру және ғылыми сыйымды өндiрiстер құруға жәрдемдесу мақсатында Қазақстан Республикасының Yкiметi қаулы етеді:
1. Жарғылық капиталына мемлекеттің 100 проценттiк қатысуымен "Республикалық инновациялық қор" жабық акционерлiк қоғамы (бұдан әрi - Инновациялық қор) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнің Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлігімен бiрлесiп қолданылып жүрген заңдарда белгiленген тәртіппен:
1) Инновациялық қордың жарғылық капиталын айлық есептi көрсеткiштің 1000 еселiк мөлшерiнiң шегiнде, технологиялық сипаттағы қолданбалы ғылыми-техникалық бағдарламаларды жүргізуге 2000 жылға арналған республикалық бюджетте қарастырылған қаржының есебiнен қалыптастырсын;
2) Инновациялық қордың Жарғысын бекiтiп, тiркеуден өткiзсiн;
3) Инновациялық қордың негiзгi мiндеттерi мыналар болып белгiленсiн:
инновациялық қызметтi дамыту және қолдаудың мемлекеттiк бағдарламаларын әзiрлеу мен жүзеге асыруға қатысу;
инновациялық бағдарламаларды қайтарымдық негiзде мақсатты қаржыландыру;
ғылыми-техникалық кәсiпкерлiк пен инновациялық қызметтi дамыту үшiн жағдай жасау, ғылыми-техникалық өнiмдер рыногын қалыптастыру.
Ескерту. 2-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.05.26. N 796
қаулысымен. P000796_
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкiне Инновациялық қорға жарғысында айқындалған өз функцияларына сәйкес банктiк операциялардың жеке түрлерiн жүргiзуге белгiленген тәртiппен лицензия беру ұсынылсын.
4. Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң Мемлекеттiк мүлiк және жекешелендiру комитетi қолданылып жүрген заңдарда белгiленген тәртiппен:
1) Алматы қаласының әкiмiмен және Қазақстан Республикасының
Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiмен бiрлесiп Инновациялық
қорды орналастыру туралы мәселенi шешетiн болсын және оған беру үшiн
ұсынылатын жылжымайтын мүлiктiң тiзбесiн айқындасын;
2)
Ескерту. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.05.26. N 796
қаулысымен.
P000796_
5. "Қазақ КСР инновациялық қоры туралы" Қазақ КСР Министрлер
Кабинетiнiң 1991 жылғы 30 наурыздағы N 211 қаулысының күшi жойылды деп
танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.