О строительстве дипломатического городка в городе Астане
Постановление Правительства Республики Казахстан от 23 августа 1999 года № 1224
В целях своевременной реализации поставленных задач по вопросам развития города Астаны Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Одобрить предложение Министерства иностранных дел Республики Казахстан по условиям привлечения прямых инвестиций для поэтапного строительства дипломатического городка в городе Астане и обеспечения возврата капиталовложений инвестора при реализации проекта строительства.
2. Министерству иностранных дел Республики Казахстан обеспечить в установленном законодательством порядке:
строительство магистральных инженерных сетей, инфраструктуры и объектов обслуживания дипломатического городка в городе Астане за счет привлекаемых Правительством Республики Казахстан внешних займов и обеспечить возврат средств в республиканский бюджет за счет эксплуатации указанных объектов;
поэтапное строительство основных объектов за счет прямых инвестиций по
формуле "Строительство-Эксплуатация-Передача" и возврат осуществленных инвестором капиталовложений путем взаимодействия с дипломатическими миссиями как с потенциальными клиентами и максимальную эксплуатацию объектов дипломатического городка.
3. Агентству Республики Казахстан по экономическому планированию выполнить экономическую экспертизу и внести предложения о включении в Программу государственных инвестиций второго этапа проекта строительства дипломатического городка строительство объектов обслуживания дипломатического городка в городе Астане.
4. Агентству Республики Казахстан по инвестициям рассмотреть проекты соглашений по условиям предоставления прямых инвестиций при строительстве дипломатического городка в городе Астане, представленные компанией "МТ Мерката Трейдинг энд Инжиниринг СА" (Швейцария) и другими инвесторами, определить все льготы и преференции в соответствии с действующими законами Республики Казахстан и представить соответствующие рекомендации Министерству иностранных дел Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Заместителя Премьер-Министра - Министра иностранных дел Республики
Казахстан Токаева К.К.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

Астана қаласындағы дипломатиялық қалашықтың құрылысы туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 23 тамыз N 1224
Астана қаласын дамыту мәселелерi бойынша алға қойылған мiндеттердi уақытылы iске асыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Сыртқы iстер министрлiгiнiң Астана қаласында дипломатиялық қалашықтың құрылысын кезең-кезеңмен салу және құрылыс жобасын iске асыру кезiнде инвестордың күрделi салымдарын қайтаруды қамтамасыз ету үшiн тiкелей инвестицияларды тартудың шарттары жөнiндегі ұсынысы мақұлдансын.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi заңдарда белгiленген тәртiппен:
Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң тартатын сыртқы заемдарының есебiнен Астана қаласында дипломатиялық қалашық магистральды инженерлiк жүйелерiнiң, қызмет көрсету инфрақұрылымы мен объектiлерiнiң құрылысын салуды және қаражатты аталған объектiлердi пайдалану есебiнен республикалық бюджетке қайтаруды қамтамасыз етсiн.
"Құрылыс-Пайдалану-Тапсыру" формуласы бойынша тiкелей инвестициялардың есебiнен негізгі объектiлердiң құрылысын кезең-кезеңмен салуды және әлеуеттi клиенттер ретiнде дипломатиялық миссиялармен өзара iс-қимыл жасау арқылы инвестор жүзеге асырған күрделi салымдарды қайтаруды және дипломатиялық қалашық объектiлерiн мейлiнше пайдалануды қамтамасыз етсiн.
3. Қазақстан Республикасының Экономикалық жоспарлау жөнiндегi агенттiгi экономикалық сараптама жүргiзудi орындасын және дипломатиялық қалашық құрылысы жобасының екiншi кезеңiн - Астана қаласындағы дипломатиялық қалашыққа қызмет көрсететiн объектiлердiң құрылысын Мемлекеттiк инвестициялар бағдарламасына енгізу туралы ұсыныс енгiзсiн.
4. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi агенттiгi "МТ Мерката Трейдинг энд Инжиниринг СА" (Швейцария) компаниясы және басқа да инвесторлар ұсынған, Астана қаласында дипломатиялық қалашық құрылысын салу кезінде тікелей инвестицияларды берудің шарттары жөніндегі келісімдердің жобаларын қарасын, Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген заңдарына сәйкес барлық жеңілдіктер мен преференцияларды айқындасын және Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігіне тиісті
ұсынымдарын табыс етсін.
5. Осы қаулының атқарылуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің орынбасары - Сыртқы істер министрі Қ.К.Тоқаевқа
жүктелсін.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.