Об итогах работы Правительственной комиссии по изучению последствий падения аварийной ракеты-носителя "Протон" в Карагандинской области
Постановление Правительства Республики Казахстан от 26 августа 1999 года № 1254
В связи с завершением работы Правительственной комиссии по изучению последствий падения ракеты-носителя "Протон" в Карагандинской области Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Согласиться с отчетом Правительственной комиссии по изучению последствий падения аварийной ракеты-носителя "Протон" в Карагандинской области.
2. Министерству иностранных дел и Министерству финансов Республики Казахстан принять меры по возмещению российской стороной ущерба, нанесенного Республике Казахстан аварией ракеты-носителя "Протон" 5 июля с.г., и оплате всех обоснованных документально подтвержденных расходов, которые понесла казахстанская сторона по ликвидации последствий аварии.
3. Министерству финансов Республики Казахстан осуществить контроль за целевым расходованием средств компенсационных выплат на покрытие расходов, связанных с ликвидацией последствий аварии в соответствии с утвержденными акимом Карагандинской области сметами.
4. Казахстанской стороне внести на рассмотрение совместного заседания Правительственных комиссий Республики Казахстан и Российской Федерации по аварийному пуску ракеты-носителя "Протон" вопросы:
о выделении российской стороной 20 млн. тенге на проведение мониторинга состояния здоровья и уровня дезаптационных нарушений у лиц, проживающих в зоне падения аварийной ракеты-носителя "Протон";
о создании аварийно-спасательных отрядов на территории Республики Казахстан вдоль трассы полета ракет-носителей и оснащении их специализированной техникой для ведения поисково-спасательных работ;
о поставке комплекта медицинского передвижного базового лагеря для приема пострадавших и оказанию квалифицированной медицинской помощи;
об обучении специалистов по соответствующим программам действия по ликвидации последствий аварий при осуществлении ракетно-космической деятельности;
об оснащении специализированных лабораторий областных управлений охраны окружающей среды и санэпидемстанций вдоль трассы полета приборами, реактивами, соответствующими методиками по обнаружению компонентов ракетного топлива в воде, воздухе, почве, растительности.
5. Агентству Республики Казахстан по чрезвычайным ситуациям:
обеспечить приведение в повышенную готовность формирования аварийно-спасательных отрядов и служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций населенных пунктов, расположенных вдоль трассы полета, перед планируемыми запусками ракет с космодрома "Байконур";
совместно с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан обеспечить на случай проведения эвакуационных мероприятий и приема эвакуируемых людей с населенных пунктов, попадающих в зону возможной аварии, создание запасов продовольствия и материальных ресурсов по устройству временного жилья, организации пунктов питания, наличие соответствующего инвентаря и инструмента.

"Протон" авариялық зымыран тасығышының Қарағанды облысына құлауының зардаптарын зерделеу жөніндегі Үкіметтік комиссия жұмысының қорытындылары туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 26 тамыз N 1254
"Протон" авариялық зымыран тасығышының Қарағанды облысына құлауының зардаптарын зерделеу жөнiндегi Үкiметтiк комиссия жұмысының аяқталуына байланысты Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Протон" авариялық зымыран тасығышының Қарағанды облысына құлауының зардаптарын зерделеу жөнiндегi Үкiметтiк комиссияның есебiмен келiсiлсiн.
2. Қазақстан Республикасының Сыртқы iстер министрлiгi мен Қаржы министрлiгі Ресей тарабының үстiмiздегі жылдың 5 шiлдесiнде "Протон" зымыран тасығышының авариясынан Қазақстан Республикасына келген зиянды өтеуi және аварияның зардаптарын жоюға байланысты Қазақстан тарабы шеккен барлық негiздемелi және құжаттармен куәландырылған шығындарды төлеуi жөнiнде шаралар қолдансын.
3. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi аварияның зардаптарын жоюға байланысты өтем төлемi қаражатының Қарағанды облысының әкiмi бекiткен сметаларға сәйкес мақсатты жұмсалуын бақылауды қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан тарабы Қазақстан Республикасы мен Ресей Федерациясы Үкiметтiк комиссияларының бiрлескен мәжiлiсiне "Протон" зымыран тасығышының авариялық ұшырылуы жөнiндегi:
Ресей тарабының "Протон" авариялық зымыран тасығышы құлаған аймақта тұратын адамдардың денсаулық жағдайына және дезаптациялық бүлiну деңгейiне мониторинг жүргiзуге 20 млн. теңге бөлуi туралы;
Қазақстан Республикасының аумағында зымыран тасығыштың ұшатын трассасы бойында авариялық-құтқару отрядтарын құру және оларды iздеу-құтқару жұмыстарын жүргізуге арналған арнаулы техникамен жарақтандыру туралы;
зардап шеккендердi қабылдау және бiлiктi медициналық жәрдем көрсету үшiн жылжымалы медициналық базалық лагерь жиынтығын беру туралы;
зымырандық-ғарыштық қызметті жүзеге асырған кездегi авариялардың зардаптарын жою жөнiндегi әрекеттердiң тиiстi бағдарламалары бойынша мамандарды оқыту туралы;
ұшу трассасының бойындағы облыстық қоршаған ортаны қорғау басқармасының және санэпидстанциялардың арнаулы лабораторияларын судағы, ауадағы, топырақтағы, өсiмдiктердегi зымыран отынының құрамдас бөлшектерiн анықтау жөнiндегi тиiстi әдiстемелермен жабдықтау туралы мәселелердi енгiзетiн болсын.
5. Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөнiндегі агенттiгі:
"Байқоңыр" ғарыш айлағынан зымырандардың жоспарлы ұшырылуы алдында ұшу трассасының бойында орналасқан елдi мекендерде авариялық-құтқару отрядтары құрылымдары мен азаматтық қорғаныс және төтенше жағдайлар қызметiн жоғары дайындық деңгейiне келтiрудi қамтамасыз етсiн;
Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiмен бiрлесiп, ықтимал авария аймағына жататын елдi мекендерден эвакуациялау шараларын жүргiзу және көшiрiлген адамдарды қабылдау жағдайында, азық-түлiк запасын және уақытша тұрғын үйлердi жайластыру жөнiндегi материалдық ресурстар жасауды, тамақтандыру орындарын ұйымдастыруды, тиiстi құралдар мен аспаптардың болуын қамтамасыз етсiн.

6. Поручить Министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан:
с учетом представленных российской стороной материалов о причинах аварии и мерах по обеспечению надежности ракет-носителей "Протон" и заключения экспертной группы Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан снять запрет на пуски ракет-носителей "Протон" с космодрома "Байконур" по завершению мероприятий, связанных с возмещением ущерба от аварии ракеты;
в месячный срок на уровне экспертов отрегулировать с российской стороной вопросы охраны окружающей среды в деятельности комплекса "Байконур" и внесения платежей за сверхнормативные загрязнения окружающей среды компонентами ракетного топлива в районах падения первых ступеней
ракеты-носителя "Протон" и внести проект соответствующего
межправительственного соглашения.
7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

6. Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрлiгiне:
Ресей тарапы берген аварияның себептерi туралы және "Протон" зымыран тасығышының сенiмділiгiн қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар туралы материалдарды және Қазақстан Республикасының Ғылым және жоғары бiлiм министрлiгi сараптама тобының қорытындысын ескере отырып, зымыранның авариясынан болған шығынның өтелуiне байланысты шаралар аяқталған соң "Байқоңыр" ғарыш айлағынан "Протон" зымыран тасығыштарының ұшырылуына тыйым салуды тоқтату;
бір ай мерзімде Ресей тарапымен "Байқоңыр" кешені қызметіндегі
қоршаған ортаны қорғау және "Протон" зымыран тасығышының бірінші буындары
құлайтын аудандарда зымыран отынының құрамдас бөлігінің қоршаған ортаны
нормативтен тыс ластағаны үшін төлемдерді енгізу мәселелерін сарапшылар
деңгейінде реттеу және тиісті үкіметаралық келісімнің жобасын енгізу
тапсырылсын.
7. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.