Об особых условиях и порядке реализации конкурсной массы акционерного общества "Индербор"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 1999 года № 1260
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 января 1997 года Z970067_ "О банкротстве", в связи с необходимостью возобновления производственной деятельности открытого акционерного общества "Индербор", учитывая его важное стратегическое значение для экономики, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Установить особые условия и порядок реализации конкурсной массы открытого акционерного общества "Индербор" (далее - Общество), предусматривающие:
1) разделение конкурсной массы на несколько лотов;
2) формирование основного лота на основе предложений комитета кредиторов из отдельных активов, представляющих интерес для потенциального инвестора, включая запасы на складах боратовой руды как единого комплекса с учетом необходимости возобновления производственной деятельности Общества (далее - Основной лот);
3) установление стартовой цены Основного лота не ниже суммы административных расходов и требований кредиторов первой и третьей очереди;
4) включение в договор купли-продажи Основного лота обязательств покупателя по выполнению дополнительных требований в соответствии с настоящим постановлением.
2. Предусмотреть дополнительные требования к покупателю Основного лота:
1) наличие у покупателя инвестиционной программы по использованию Основного лота, подлежащей согласованию с Министерством энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, предусматривающей предварительный проект на строительство завода по производству гипса и гипсокартонных плит;
2) принятие покупателем обязательств по строительству завода, указанного в подпункте 1) настоящего пункта, и сохранению профиля его деятельности не менее чем в течение 10 лет;
3) принятием покупателем обязательств по вложению инвестиций в размере не менее 5000000 (пять миллионов) долларов США за первые пять лет по согласованному с Правительством Республики Казахстан графику по годам;
4) принятие покупателем обязательств по сохранению полного объема боратовой руды, имеющейся на складах на момент приобретения Основного лота, при возможности ее отчуждения только при строительстве завода по производству гипса и гипсокартонных плит;
5) отказ покупателя от права перепродажи имущества, вошедшего в Основной лот (как в полном объеме, так и отдельными частями), в течение пяти лет с даты приобретения, кроме случаев, согласованных с Правительством Республики Казахстан;

"Индербор" акционерлік қоғамының конкурстық массасын сатудың ерекше шарттары мен тәртібі туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 27 тамыз N 1260
"Банкроттық туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 21 қаңтардағы Z970067_ Заңына сәйкес, оның экономика үшiн маңызды стратегиялық мәнiн ескере отырып "Индербор" ашық акционерлiк қоғамның өндiрiстiк қызметiн қайта бастаудың қажеттiгiне байланысты Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "Индербор" ашық акционерлiк қоғамының (бұдан әрi - Қоғам) конкурстық массасын сатудың:
1) конкурстық массаны бiрнеше лоттарға бөлудi;
2) негiзгi лотты кредиторлар комитетi ұсыныстарының негiзiнде Қоғамның өндiрiстiк қызметiн жаңартудың қажеттiлiгiн ескере отырып бiртұтас кешен ретiнде, бораттық руда қоймаларындағы запастарды қоса есептегенде, әлеуеттi инвестор үшiн мүдденi бiлдiретiн жекелеген активтерден қалыптастыруды (бұдан әрi - Негiзгi лот);
3) Негiзгi лоттың бастапқы бағасын әкiмшiлiк шығыстар мен бiрiншi және үшiншi кезектегi кредиторлар талабының сомасынан төмен емес белгілеудi;
4) Негiзгi лотты сатып алу-сату шартына сатып алушының осы қаулыға сәйкес қосымша талаптарды орындауы жөнiндегi мiндеттемелерiн енгiзудi көздейтiн ерекше шарттары мен тәртiбi белгiленсiн.
2. Негiзгi лотты сатып алушыға мынадай қосымша талаптар көзделсiн:
1) сатып алушыда Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда министрлiгiмен келiсуге жататын, гипс пен гипстi картон плиталарын шығару жөнiндегi зауыттың құрылысына арналған алдын ала жобаны көздейтiн Негiзгi лотты пайдалану жөнiндегi инвестициялық бағдарламаның болуы;
2) сатып алушының осы тармақтың 1) тармақшасында көрсетiлген зауыттың құрылысын салу және оның қызметiнiң бейiнiн кемiнде 10 жыл бойы сақтау жөнiнде мiндеттеме қабылдауы;
3) сатып алушының Қазақстан Республикасының Үкiметiмен келiсiлген жылдар кестесi бойынша алғашқы бес жыл үшiн кемiнде 5000000 (бес миллион) АҚШ доллары мөлшерiнде инвестициялар салу жөнiнде мiндеттеме қабылдауы;
4) сатып алушының Негізгi лотты сатып алған сәтте қоймаларда болған бораттық руданың толық көлемiн оны иелiктен шығару мүмкiндiгі кезiнде тек гипс пен гипстi картон плиталарын шығару жөнiндегi зауыттың құрылысының жанында сақтау жөнiнде мiндеттеме қабылдауы;
5) сатып алушының Қазақстан Республикасының Үкiметiмен келiсiлген жағдайларды қоспағанда сатып алу күнiнен бастап бес жылдың iшiнде Негiзгi лотқа (толық көлемiнде де, жекелеген бөлiктерiмен де) кiретiн мүлiктi қайта сату құқығынан бас тартуы;

6) принятие покупателем обязательств по погашению требований кредитора четвертой очереди по согласованию с уполномоченным Правительством Республики Казахстан органом в случае недостаточности средств от реализации конкурсной массы.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
Министерство государственных доходов Республики Казахстан.
4. Министерству энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан
в установленном законодательством порядке обеспечить осуществление контроля
за выполнение покупателем Основного лота своих обязательств по договору
купли-продажи.
5. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

6) сатып алушының конкурстық массаны сатудан түскен қаражат жеткiлiксiз болған жағдайда Қазақстан Республикасының Үкiметi уәкiлеттiк берген органмен келiсiм бойынша төртiншi кезектегi кредитордың талаптарын өтеу жөнiнде мiндеттеме қабылдауы.
3. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының
Мемлекеттiк кiрiс министрлiгiне жүктелсiн.
4. Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлiгi заңдарда белгiленген тәртiппен Негізгi лотты сатып алушының
сатып алу-сату шарты бойынша өзiнiң мiндеттемелерiн орындауын бақылауды
жүзеге асыруды қамтамасыз етсiн.
5. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.