О реализации проекта реконструкции здания Государственного Академического театра оперы и балета имени Абая
Постановление Правительства Республики Казахстан от 27 августа 1999 года № 1269
В целях реконструкции здания Государственного Академического театра оперы и балета имени Абая (далее - проект) Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Определить заемщиком по негосударственному внешнему займу, привлекаемому под государственную гарантию для реализации проекта коммунальное государственное предприятие "Предприятие капитального строительства аппарата акима г. Алматы" (далее - заемщик).
2. Рекомендовать заемщику привлечь указанный заем на сумму не более 10 000 000 (десять миллионов) долларов США со ставкой вознаграждения не более ЛИБОР+4,5 процентов годовых.
3. Заемщику обеспечить:
выполнение требований, предъявляемых к лицам, выступающим в качестве заемщика по негосударственному внешнему займу, привлекаемому под государственную гарантию, согласно статье 20 Закона Республики Казахстан "О государственном и гарантированном государством заимствовании и долге";
предварительную единовременную плату в размере 0,2 процента от суммы предоставляемой государственной гарантии;
целевое использование средств указанного займа.
4. Министерству финансов Республики Казахстан:
1) осуществить экспертизу финансовых условий привлекаемого займа;
2) в установленном законодательством порядке предоставить государственную гарантию в рамках лимита предоставления государственных гарантий, утвержденного Законом Республики Казахстан "О республиканском бюджете на 2000 год";
3) заключить с заемщиком и акимом города Алматы соглашения об обеспечении их обязательств, возникающих в связи с предоставлением указанной государственной гарантии. В заключаемом соглашении предусмотреть обязательство местного исполнительного органа по включению в местный бюджет, начиная с 2000 г., средств для погашения и обслуживания указанного займа с предоставлением соответствующего решения маслихата г. Алматы;
4) по согласованию с Национальным Банком Республики Казахстан уполномочить банк второго уровня на обслуживание привлекаемого займа;
5) обеспечить мониторинг привлечения, погашения и обслуживания указанного займа;
6) осуществлять контроль за целевым использованием заемных средств.
Сноска. В пункт 4 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 апреля 2000 г. N 573.
5. (Пункт 5 утратил силу - постановлением Правительства РК от 30 декабря 2000 г. N 1963)
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Утембаева Е.А.
Сноска. В пункт 6 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 14 апреля 2000 г. N 573.

Абай атындағы Мемлекеттік академиялық опера және балет театрының ғимаратын қайта жаңарту жобасын іске асыру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 27 тамыз N 1269
Абай атындағы Мемлекеттiк академиялық опера және балет театрының ғимаратын қайта жаңарту мақсатында (бұдан әрi - жоба) Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Жобаны iске асыру үшiн мемлекеттiң кепiлдiгiмен берiлген тартылатын мемлекеттiк емес сыртқы заем бойынша "Алматы қаласы әкiмi аппаратының күрделi құрылыс кәсiпорны" коммуналдық мемлекеттiк кәсiпорны (бұдан әрi - заем алушы) заем алушы болып белгiленсiн.
2. Заем алушыға жылдығы ЛИБОР+4,5 проценттен аспайтын сыйақы ставкасымен 10 000 000 (он миллион) АҚШ долларынан аспайтын сомадағы көрсетiлген заемды тарту ұсынылсын.
3. Заем алушы:
"Мемлекеттiк және мемлекет кепiлдiк берген қарыз алу мен борыш туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 20-бабына сәйкес мемлекеттiң кепiлдiгiмен тартылатын мемлекеттiк емес сыртқы заем бойынша заем алушы ретiнде әрекет ететiн тұлғаларға қойылатын талаптардың орындалуын;
берiлетін мемлекеттiк кепiлдiк сомасының 0,2 процентi мөлшерiндегi алдын ала бiр жолғы төлемдi;
көрсетiлген заем қаражатының мақсатты пайдаланылуын қамтамасыз етсiн.
4. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгi:
1) тартылатын заемның қаржылық жағдайларын сараптауды жүзеге асырсын;
2) заңдарда белгiленген тәртiппен "2000 жылға арналған республикалық бюджет туралы" Қазақстан Республикасының Заңымен бекiтiлген мемлекеттiк кепiлдiктер беру лимитi шеңберiнде мемлекеттiк кепiлдiк берсiн;
3) заем алушымен және Алматы қаласының әкiмiмен, көрсетiлген мемлекеттiк кепiлдiктi беруге байланысты туындайтын, олардың міндеттемелерiн қамтамасыз ету туралы келiсiмдер жасассын. Жасалатын келiсiмде Алматы қаласы мәслихатының тиiстi рұқсатын бере отырып, көрсетiлген заемды өтеу және оған қызмет көрсету үшiн 2000 жылдан бастап жергiлiктi бюджетке қаражат енгізу жөнiнде жергiлiктi атқарушы органның мiндеттемесiн қарастырсын;
4) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң келiсiмi бойынша екiншi
деңгейдегi банкке тартылатын заемға қызмет көрсетуге уәкiлеттiк берсiн;
5) көрсетілген заемды тарту, өтеу және оған қызмет көрсету
мониторингiн қамтамасыз етсiн;
6) заем қаражатының мақсатты пайдаланылуын бақылауды жүзеге асырсын.
ЕСКЕРТУ. 4-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.04.14. N 573
қаулысымен.
P000573_
5.
ЕСКЕРТУ. 5-тармақ күшін жойды - ҚР Үкіметінің 2000.12.30. N 1963
қаулысымен.
P001963_
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң орынбасары - Е.Ә. Өтембаевқа жүктелсiн.
ЕСКЕРТУ. 6-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2000.04.14. N 573
қаулысымен.
P000573_

7. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

7. Осы қаулы қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Омарбекова А.