О государственных ресурсах семенного зерна
Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 сентября 1999 года № 1390
Сноска. В заголовок и преамбулу внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 сентября 1999 г. N 1506 P991506_ .
В целях формирования государственных ресурсов семенного зерна, необходимого для обеспечения семенами основных зерносеющих регионов Республики Казахстан в случае наступления непредвиденных обстоятельств, Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Акимам областей, заимствовавших семенное зерно у закрытого акционерного общества "Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства" (далее - Общество) в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 1999 года № 341 P990341_ "О товарном кредитовании семенным зерном посевной компании 1999 года" (далее - Постановление № 341), обеспечить возврат заимствованного зерна не позднее срока, определенного Постановлением № 341.
2. Рекомендовать Обществу:
1) в случае отсутствия возможностей у акимов областей по возврату зерна (заимствованного на основании Постановления № 341) семенным зерном или деньгами, принимать от них товарное зерно по цене, эквивалентной 70 (семьдесят) долларам США за одну тонну, с последующим его размещением на элеваторы, согласованные с закрытым акционерным обществом "Продовольственная контрактная корпорация" (далее - Продкорпорация);
2) передать в установленном законодательством порядке в доверительное управление Продкорпорации семенное зерно (в том числе и товарное зерно), поступающее от акимов областей в порядке возврата заимствованного семенного зерна в соответствии с Постановлением № 341.
3. Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан в установленном законодательством порядке при участии Общества и Продкорпорации:
1) обеспечить формирование государственных ресурсов семенного зерна в объеме 100 (сто) тысяч тонн в натуральной форме до 1 января 2000 года;
2) (исключен)
Сноска. В пункт 3 внесены изменения - постановлением Правительства РК от 30 сентября 1999 г. N 1506 P991506_ .
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
(Специалисты: Склярова И.В.,
Кушенова Д.С.)

Тұқымдық астықтың мемлекеттік ресурстары туралы <*> ЕСКЕРТУ. Атауы жаңа редакцияда - ҚР Үкіметінің 1999.09.30. N 1506 қаулысымен. ~P991506
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 14 қыркүйек N 1390
Күтпеген жағдаяттар пайда болған ретте, Қазақстан Республикасының негiзгi егiн егетiн аймақтарын тұқыммен қамтамасыз ету үшiн қажеттi тұқымдық астықтың мемлекеттiк ресурстарын қалыптастыру мақсатында Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. "1999 жылдың егiс науқанын тұқымдық астықпен тауарлық несиелендiру туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 1999 жылғы 31 наурыздағы N 341 P990341_ қаулысына (бұдан әрi - N 341 қаулы) сәйкес "Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау қоры" жабық акционерлiк қоғамынан (бұдан әрi - Қоғам) тұқымдық астықты қарызға алған облыстардың әкiмдерi қарызға алынған астықты N 341 қаулыда белгiленген мерзiмнен кешiктiрмей қайтаруды камтамасыз етсiн.
2. Қоғамға:
1) облыс әкiмдерiнiң астықты (N 341 қаулының негiзiнде қарызға алынған) тұқымдық астықпен немесе ақшамен қайтару жөнiнде мүмкiндiгі болмаған жағдайда, кейiннен оны "Азық-түлiк келiсiмшарт корпорациясы" жабық акционерлiк қоғамымен (бұдан әрi - Азық-түлiк корпорациясы) келiсiлген элеваторларға орналастыру арқылы, олардан тауарлы астықты 70 (жетпiс) АҚШ долларына баламды баға бойынша қабылдау;
2) заңдарда белгiленген тәртiппен облыс әкiмдерiнен N 341 қаулыға сәйкес қарызға алынған тұқымдық астықты қайтару ретiнде түскен тұқымдық астықты (оның iшiнде тауарлы астықты да) Азық-түлiк корпорациясына сенiмдi басқаруға беру ұсынылсын.
3. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi заңдарда
белгiленген тәртiппен Қоғам мен Азық-түлiк корпорациясының қатысуымен:
1) 2000 жылдың 1 қаңтарына дейiн заттай нысанда 100 (жүз) мың
тонна көлемде тұқымдық астықтың мемлекеттiк ресурстарын қалыптастыруды
қамтамасыз етсiн;
2)
ЕСКЕРТУ. Кіріспедегі және 3-ші тармақтың 1) тармақшасындағы сөздер
ауыстырылды, 2) тармақшасы алынып тасталды - ҚР Үкіметінің
1999.09.30. N 1506 қаулысымен.
P991506_
4. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Оқығандар:
Қобдалиева Н.
Қасымбеков Б.