О создании Республиканского государственного казенного предприятия "Республиканский центр ускоренного обучения государственному языку"
Постановление Правительства Республики Казахстан от 9 октября 1999 года N 1545
В целях создания системы интенсивного обучения государственных служащих казахскому языку и в соответствии с  Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 19 июня 1995 года N 2335 "О государственном предприятии" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Создать Республиканское государственное казенное предприятие "Республиканский центр ускоренного обучения государственному языку" Министерства культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан (далее - Предприятие).
2. Определить уполномоченным органом государственного управления Предприятием, а также органом, осуществляющим по отношению к Предприятию функции субъекта права государственной собственности, Министерство культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан.
3. Основным предметом деятельности Предприятия определить организацию создания всех необходимых организационных и материально-технических условий, а также учебно-методическое и научное обеспечение интенсивного обучения государственных служащих казахскому языку.
4. Министерству культуры, информации и общественного согласия Республики Казахстан в месячный срок утвердить устав Предприятия и обеспечить в установленном порядке его государственную регистрацию.
5. Утратил силу постановлением Правительства РК от 05.08.2013 № 796.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Исполняющий обязанности
Премьер-Министра
Республики Казахстан

"Республикалық мемлекеттік тілді жеделдетіп оқыту орталығы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорын құру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 9 қазан N 1545
Мемлекеттiк қызметшiлерге қазақ тiлiн интенсивтi оқыту жүйесiн құру мақсатында және Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Мемлекеттiк кәсiпорындар туралы" 1995 жылғы 19 маусымдағы N 2335 заң күшi бар Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкiметi қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгiнiң "Республикалық мемлекеттiк тiлдi жеделдетiп оқыту орталығы" республикалық мемлекеттiк қазыналық кәсiпорны (бұдан әрi - Кәсiпорын) құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгi Кәсiпорынды мемлекеттiк басқаруға уәкiлеттiк берiлген орган, сондай-ақ Кәсiпорынға қатысты мемлекеттiк меншiк құқығы субъектiсiнiң функцияларын жүзеге асырушы орган болып айқындалсын.
3. Кәсiпорын қызметiнiң негiзгi нысанасы мемлекеттiк қызметшiлерге қазақ тiлiн интенсивтi оқытуға барлық қажеттi ұйымдастырушылық және материалдық-техникалық жағдайлар жасауды ұйымдастыру, сондай-ақ оны оқу-әдiстемелiк және ғылыми қамтамасыз ету болып белгіленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Мәдениет, ақпарат және қоғамдық келiсiм министрлiгі бiр айлық мерзiм iшiнде Кәсiпорынның жарғысын бекiтсiн және белгiленген тәртiппен мемлекеттік тiркеудi қамтамасыз етсiн.
5. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 05.08.2013 № 796 қаулысымен.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
міндетін атқарушы