Об утверждении Положения о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 16 ноября 1999 года N 1731. Утратило силу - постановлением Правительства РК от 7 октября 2002 г. N 1096.
Сноска. Утратило силу постановлением Правительства РК от 07.10.2002 № 1096.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 1999 года N 235 P990235_ "О мерах по совершенствованию структуры государственных органов Республики Казахстан и уточнению их компетенции" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан.
2. Признать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 5 марта 1999 года N 206 P990206_ "Отдельные вопросы Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 7, ст. 57).
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 16 ноября 1999 года N 1731
Положение
о Министерстве сельского хозяйства Республики Казахстан
1. Общие положения
1. Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом Республики Казахстан, осуществляющим руководство, а также в пределах, предусмотренных законодательством, реализацию государственной политики в области сельскохозяйственного машиностроения, и первичной переработки сельскохозяйственного сырья и продукции, зернового рынка, координацию и регулирование деятельности его участников, а также управление государственными ресурсами зерна, межотраслевую координацию в сфере сельского хозяйства, а также в области ветеринарии, фитосанитарии, племенного животноводства, мелиорации, ирригации и дренажа.
Сноска. Пункт 1 - с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 2 мая 2001 года N 584 P010584_ ; от 22 сентября 2001 г. N 1222 P011222_ .
2. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан и настоящим Положением.
3. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.

Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ережені бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы 1999 жылғы 16 қараша N 1731. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2002.10.07. N 1096 қаулысымен. P021096
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының құрылымын жетілдіру және олардың құзыретін нақтылау жөніндегі шаралар туралы" 1999 жылғы 13 қазандағы N 235 U990235_ Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы ереже бекітілсін.
2. "Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің жекелеген мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 5 наурыздағы N 206 P990206_ қаулысының (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 7, 57-құжат) 1-тармағының күші жойылды деп танылсын.
3. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы 16 қарашадағы N 1731 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлігі туралы
ереже
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) ауыл шаруашылығы аясында, сондай-ақ мал дәрігерлігі, фитосанитария, асыл тұқымды мал шаруашылығы, мелиорация, суландыру және кәріз саласында басшылықты, сол сияқты заңдарда көзделген шектерде ауыл шаруашылығы машиналарын жасау және ауыл шаруашылығы шикізаттары мен өнімдерін алғашқы өңдеу,астық рыногы саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыруды, оған қатысушылардың қызметін үйлестіру мен реттеуді, сондай-ақ мемлекеттік астық ресурстарын басқаруды салааралық үйлестіруді іске асыратын Қазақстан Республикасының орталық атқарушы органы болып табылады. <*>
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.05.02. N 584
қаулысымен. P010584_
Ескерту. 1-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.09.22. N 1222
қаулысымен. P011222_
2. Министрлік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне, Қазақстан Республикасының өзге де нормативтік құқықтық актілеріне және осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Министрлік мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, өз атауы мемлекеттік тілде жазылған мөрлері мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ заңдарға сәйкес банктерде шоттары болады.
Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан кіреді.
Егер Министрлікке заңдарға сәйкес өкілеттік берілген болса, онда оның мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабын білдіруге құқығы бар.

4. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает акты в виде приказов, которые имеют обязательную силу на всей территории Республики Казахстан.
5. Лимит штатной численности Министерства утверждается Правительством Республики Казахстан.
6. Полное наименование Министерства - республиканское государственное учреждение "Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан".
Министерство имеет территориальные органы в областях, городах Астане и Алматы, городах и районах в организационно-правовой форме государственного учреждения.
Юридический адрес Министерства: город Астана, проспект Абая, 49.
7. Учредителем Министерства является государство в лице Правительства Республики Казахстан.
Учредительными документами Министерства является акт о создании Министерства и настоящее Положение.
8. Финансирование деятельности Министерства осуществляется только из республиканского бюджета.
Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход республиканского бюджета.
2. Функции, основные задачи и права Министерства
9. Министерство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) участвует в разработке, реализации и координации аграрной и региональной политики государства, стратегических планов, приоритетных и иных государственных программ в области сельского хозяйства, сельскохозяйственной науки;
2) осуществляет комплекс мер по стабилизации и росту производства и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, развитию сельскохозяйственного машиностроения и регулированию зернового рынка;
3) участвует в формировании финансово-кредитной и налоговой политики для сельскохозяйственного сектора;
4) участвует в выработке приоритетных направлений межгосударственных экономических связей, способствует привлечению и использованию инвестиций в сельском хозяйстве, в области ветеринарии, фитосанитарии, мелиорации, ирригации и дренажа, сельскохозяйственного машиностроения, первичной переработки сельскохозяйственного сырья и продукции;
5) разрабатывает проекты законодательных, иных нормативных правовых актов по вопросам сельского хозяйства, ветеринарии, фитосанитарии, племенного животноводства, семеноводства, управления государственными ресурсами зерна, мелиорации, ирригации и дренажа, сельскохозяйственной науки и регионального развития сельскохозяйственного машиностроения, первичной переработки сельскохозяйственного сырья и продукции и обращения зерновых расписок, а также проекты государственных стандартов качества зерна;

4. Министрлік өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңдарда белгіленген тәртіппен бұйрықтар түрінде Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында міндетті күші болатын актілер шығарады.
5. Министрліктің штат санының лимитін Қазақстан Республикасының Үкіметі бекітеді.
6. Министрліктің толық атауы - "Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі" республикалық мемлекеттік мекемесі.
Министрліктің облыстарда, Астана және Алматы қалаларында, қалалар мен
аудандарда мемлекеттік мекеменің ұйымдастырушылық-құқықтық нысанындағы
аумақтық органдары болады.
Министрліктің заңды мекен-жайы: Астана қаласы, Абай даңғылы, 49.
7. Министрліктің құрылтайшысы Қазақстан Республикасы Үкіметінің
тұрғысында мемлекет болып табылады.
Министрлікті құру туралы акті пен осы Ереже Министрліктің құрылтай
құжаттары болып табылады.
8. Министрліктің қызметін қаржыландыру тек республикалық бюджеттен
ғана жүзеге асырылады.
Министрлікке өзінің функциясы болып табылатын міндеттерді орындау
тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым
салынады.
Егер Министрлікке заң актілерінде кірістер әкелетін қызметті жүзеге
асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік
бюджеттің кірісіне аударылады.
2. Министрліктің функциялары, негізгі міндеттері
және құқықтары
9. Министрлік заңдарда белгілеген тәртіппен мынадай функцияларды
жүзеге асырады:
1) ауыл шаруашылығы, ауыл шаруашылығы ғылымы саласында мемлекеттiң аграрлық және аймақтық саясатын, стратегиялық жоспарларын, басымдықты және өзге де мемлекеттiк бағдарламаларды әзiрлеуге, iске асыруға және үйлестiруге қатысады; <*>
2) ауыл шаруашылығы өнімдерін өндіруде және алғашқы өңдеуде тұрақтандыру мен арттыру, ауыл шаруашылығы машиналарын жасауды дамыту жөніндегі шаралардың кешенін және астық рыногын реттеуді жүзеге асырады; <*>
3) ауыл шаруашылығы секторы үшін қаржы-несие және салық саясатын қалыптастыруға қатысады;
4) мемлекетаралық экономикалық байланыстардың басымдықты бағыттарын әзірлеуге қатысады, инвестицияларды ауыл шаруашылығына, мал дәрігерлігі, фитосанитария, мелиорация, суландыру және кәріз, ауыл шаруашылығы машиналарын жасау, ауыл шаруашылығы шикізаттары мен өнімдерін алғашқы өңдеу салаларына тартуға және пайдалануға жәрдемдеседі; <*>
5) ауыл шаруашылығы, мал дәрігерлігі, фитосанитария, асыл тұқымды мал шаруашылығы, тұқым шаруашылығы, мемлекеттік астық ресурстарын басқару, мелиорация, суландыру және кәріз, ауыл шаруашылығы ғылымы, аймақтық даму, ауыл шаруашылығы машиналарын жасау және ауыл шаруашылығы шикізаттары мен өнімдерін алғашқы өңдеу және астық қолхаттарының айналымы мәселелері жөнінде заң, өзге де нормативтік құқықтық актілердің жобаларын, сондай-ақ астық сапасы мемлекеттік стандарттарының жобаларын әзірлейді; <*>

6) организует проведение противоэпизоотических мероприятий, мероприятий по защите сельскохозяйственных культур от вредителей, болезней, охрану территории республики от заноса особо опасных инфекционных болезней животных, вредителей и болезней сельскохозяйственных растений, ветеринарно-санитарную и фитосанитарную экспертизу продуктов, сырья животного и растительного происхождения;
6-1) согласовывает в пределах своей компетенции планы социально- экономического развития областей, городов Астаны и Алматы;
6-2) вырабатывает основные критерии для определения экономической перспективности населенных пунктов, отдельных регионов;
6-3) дает заключения на инвестиционные проекты в сфере агропромышленного комплекса, финансируемые за счет бюджетных средств, государственных и гарантированных государством займов;
6-4) реализует в пределах своей компетенции государственную политику в сфере сельскохозяйственной науки;
6-5) оказывает содействие государственным органам в реализации региональной политики;
6-6) вносит предложения по реализации региональной политики государства и по выработке иных мер по реализации Министерством своих полномочий;
6-7) согласовывает численность лиц, переселение которых в экономически перспективные регионы и населенные пункты из других регионов и населенных пунктов страны подлежит стимулированию;
7) участвует в реализации государственной политики в области мелиорации, ирригации и дренажа, региональной политики государства;
7-1) участвует в реализации государственной политики в области сельскохозяйственного машиностроения, первичной переработки сельскохозяйственного сырья и продукции;
8) осуществляет государственный контроль за исполнением законодательства о зерне, ветеринарии, фитосанитарии и племенном деле;
9) проводит учет и осмотр технического состояния тракторов, самоходных сельскохозяйственных и мелиоративных машин, а также определяет порядок их проведения;
9-1) проводит государственную регистрацию и осмотр технического состояния колесных тракторов, включая изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, прицепов, предназначенных для движения в составе с колесными тракторами, а также определяет порядок их проведения;
10) осуществляет государственный контроль качества зерна, а также за сохранностью государственных ресурсов зерна, включая государственный резерв продовольственного зерна;
10-1) осуществляет управление государственными ресурсами зерна в пределах своей компетенции;
10-2) проводит мониторинг зернового рынка;

6) эпизоотияға қарсы іс шараларды, ауыл шаруашылығы дақылдарын зиянкестерден, аурулардан қорғау республиканың аумағын жануарлардың аса қауіпті жұқпалы ауруларының, ауыл шаруашылығы өсімдіктерінің зиянкестері мен ауруларының әкелінуінен қорғау жөніндегі іс-шараларды, жануар және өсімдік тегінен шыққан азық-түлікке, шикізатқа мал дәрігерлік-санитарлық және фитосанитарлық сараптама жүргізуді ұйымдастырады;
6-1) облыстарды, Астана және Алматы қалаларын әлеуметтiк-экономикалық дамыту жоспарларын өз құзыреті шегiнде келiседi;
6-2) елдi мекендердiң, жекелеген аймақтардың экономикалық перспективалығын анықтау үшiн негiзгi өлшемдердi әзiрлейдi;
6-3) бюджет қаражаты, мемлекеттiк және мемлекет кепiлдiк берген қарыздар есебiнен қаржыландырылатын агроөнеркәсiп кешенi саласындағы инвестициялық жобаларға қорытындылар бередi;
6-4) ауыл шаруашылығы ғылымы саласындағы мемлекеттiк саясатты өз құзыретiнiң шегiнде iске асырады;
6-5) аймақтық саясатты iске асыруда мемлекеттiк органдарға көмек көрсетедi;
6-6) мемлекеттiң аймақтық саясатын iске асыру бойынша және Министрлiктiң өз құзыретiн iске асыруы жөнiндегi өзге де шараларды әзiрлеу бойынша ұсыныстар енгiзедi;
6-7) елдiң басқа аймақтарынан және елдi мекендерiнен экономикалық перспективалы аймақтар мен елдi мекендерге қоныс аударуы ынталандыруға жататын адамдар санын келiседi;
7) мелиорация, суландыру және кәріз саласында мемлекеттік саясатты, мемлекеттiң аймақтық саясатын іске асыруға қатысады;
7-1) ауыл шаруашылығы машиналарын жасау, ауыл шаруашылығы шикізаттары мен өнімдерін алғашқы өңдеу саласында мемлекеттік саясатты іске асыруға қатысады; <*>
8) астық, мал дәрігерлігі, фитосанитария және мал тұқымын асылдандыру ісі туралы заңдардың орындалуын мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады; <*>
9) тракторлардың, өзi жүретiн ауыл шаруашылық және мелиоративтiк
машиналардың есебі мен техникалық жағдайын тексеруді жүргізеді, сондай-ақ
оларды жүргiзу тәртiбiн белгiлейдi;
<*>
9-1) доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың базасында жасалған
өзi жүретiн шассилер мен механизмдердi, доңғалақты тракторлар құрамында
жүруге арналған тiркемелердi мемлекеттiк тiркеудi және олардың техникалық
жай-күйiн тексерудi жүргiзедi, сондай-ақ оларды жүргiзу тәртiбiн
белгiлейдi;
<*>
10) астықтың сапасын, сондай-ақ мемлекеттік азық-түліктік астық
резервін қоса алғанда, мемлекеттік астық ресурстарының сақталуын
мемлекеттік бақылауды жүзеге асырады;
<*>
10-1) өз құзыретінің шегінде мемлекеттік астық ресурстарын басқаруды
жүзеге асырады;
<*>
10-2) астық рыногының мониторингін жүргізеді;
<*>

10-3) разрабатывает и участвует в реализации государственных программ по организации лизинга сельскохозяйственной техники, развитию селекции и семеноводства, технологии возделывания зерновых культур и защите растений, научных исследований в области сельского хозяйства;
10-4) (исключен - N 1222 от 22 сентября 2001 г.)
10-5) (исключен - N 1222 от 22 сентября 2001 г.)
10-6) инициирует введение временного управления хлебоприемными предприятиями, участвует в его осуществлении и принимает решение о прекращении в случаях, установленных законодательными актами;
10-7) утверждает формы зерновых расписок, правила их выдачи, обращения и погашения;
10-8) определяет порядок экспертизы (сертификации) семян и выдачи соответствующих документов, удостоверяющих их сортовые и посевные качества;
10-9) определяет нормы сортовых надбавок на семена;
11) осуществляет государственные закупки товаров и услуг за счет средств республиканского бюджета;
12) изучает ситуацию на внутреннем и внешнем продовольственных рынках и доводит ее до сведения сельских товаропроизводителей;
13) в пределах своей компетенции осуществляет контроль и координирует деятельность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса по освоению и возврату бюджетных кредитов, правительственных и гарантированных Правительством внешних займов;
14) участвует в разработке и исполнении республиканского бюджета;
15) осуществляет права владения и пользования государственными пакетами акций и государственными долями в организациях, находящихся в республиканской собственности;
16) иные функции в соответствии с законодательством.
Сноска. В пункт 9 внесены изменения и дополнения - постановлениями Правительства РК от 28 марта 2001 г. N 394 P010394_ ; от 2 мая 2001 года N 584 P010584_ ; от 22 сентября 2001 г. N 1222 Р011222_ ; от 28 июня 2002 г. N 704 P020704_ ; от 30 июля 2002 года N 846 Р020846_ .
10. Основными задачами Министерства являются:
1) разработка, реализация и координация государственной политики в сельскохозяйственном производстве, в области зернового производства, элитного семеноводства, ветеринарии, фитосанитарии, племенного животноводства, мелиорации, ирригации и дренажа, сельскохозяйственного машиностроения, первичной переработки сельскохозяйственного сырья и продукции, в пределах своей компетенции в области сельскохозяйственной науки;
1-1) участие в реализации региональной политики;
2) разработка и участие в реализации государственных и иных программ развития сельского хозяйства;

10-3) ауыл шаруашылығы техникасының лизингін ұйымдастыру, селекция
мен тұқым шаруашылығын, дәнді дақылдарды өсіру және өсімдіктерді қорғау
технологиясын дамыту жөніндегі мемлекеттік бағдарламаларды, ауыл
шаруашылығы саласындағы ғылыми зерттеулердi әзірлейді әрі іске асыруға
қатысады;
<*>
10-4)
<*>
10-5)
<*>
10-6) заңнамалық кесімдерде белгіленген жағдайларда астық қабылдау
кәсіпорындарын уақытша басқаруды енгізуге бастама жасайды, оны жүзеге
асыруға қатысады және тоқтату туралы шешім қабылдайды;
<*>
10-7) астық қолхаттарының нысанын, оларды беру, олардың айналымы
және оларды жою ережесін бекітеді;
<*>
10-8) тұқымдарды сараптау (сертификаттау) және олардың сорттық және
себу сапаларын куәландыратын тиісті құжаттар беру тәртібін белгілейді;
<*>
10-9) тұқымдарға сорттық үстеме ақылардың нормаларын белгілейді;
<*>
11) республикалық бюджеттің қаражаты есебінен тауарлар мен қызмет
көрсетулерді мемлекеттік сатып алуларды жүзеге асырады;
12) ішкі және сыртқы азық-түлік рыноктарындағы жағдайды зерделейді
және оны село тауар өндірушілерінің назарына жеткізеді;
13) өз құзыретінің шегінде агроөнеркәсіп кешені шаруашылық жүргізуші
субъектілерінің бюджеттік несиелерді, үкіметтік және Үкімет кепілдік
берген сыртқы заемдарды игеру және қайтару жөніндегі қызметін бақылауды
және үйлестіруді жүзеге асырады;
14) республикалық бюджеттік әзірлеуге және атқаруға қатысады;
15) республикалық меншіктегі ұйымдарда акциялардың мемлекеттік
пакеттері мен мемлекеттік үлестерге иелік ету және пайдалану құқығын
жүзеге асырады;
16) заңдарға сәйкес өзге де функцияларды жүзеге асырады.
Ескерту. 9-тармақ толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2001.03.28. N 394
қаулысымен.
P010394_
Ескерту. 9-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.05.02. N 584
қаулысымен.
P010584_
Ескерту. 9-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.09.22. N 1222
қаулысымен.
P011222_
Ескерту. 9-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.06.28. N 704
қаулысымен.
P020704_
Ескерту. 9-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.07.30. N 846
қаулысымен.
P020846_
10. Министрліктің негізгі міндеттері:
1) ауыл шаруашылығы өндірісінде, астық өндіруде, элиталық тұқым шаруашылығында, мал дәрігерлігі, фитосанитария, асыл тұқымды мал шаруашылығы, мелиорация, суландыру және кәріз, ауыл шаруашылығы машиналарын жасау, ауыл шаруашылығы шикізаттары мен өнімдерін алғашқы өңдеу салаларында, ауыл шаруашылығы ғылымы саласында өзiнiң құзыретi шегiнде мемлекеттік саясатты әзірлеу және, iске асыру және үйлестiру; <*>
1-1) аймақтық саясатты iске асыруға қатысу; <*>
2) ауыл шаруашылығын дамытудың мемлекеттік және өзге де бағдарламаларын әзірлеуге және іске асыруға қатысу;

3) оказание содействия в развитии маркетинговых служб и формировании системы информационного обеспечения агропромышленного комплекса;
4) оказание методического руководства в производственной деятельности, реформировании хозяйствующих субъектов, непосредственно занятых в сфере сельскохозяйственного производства, сельскохозяйственного машиностроения и первичной переработки сельскохозяйственного сырья и продукции и их финансовом оздоровлении в соответствии с законодательством;
5) осуществление государственной политики в области технического и энергетического обеспечения, химизации и сельхозводоснабжения, мелиорации, сервисного обслуживания производителей сельскохозяйственной продукции;
6) совершенствование правовых и социально-экономических условий для развития земельных отношений, эффективного функционирования различных сельскохозяйственных организаций, осуществление мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия земель и рациональное их использование;
7) осуществление государственного контроля в области ветеринарии, фитосанитарии, племенного животноводства, семеноводства, мелиорации, ирригации и дренажа, за качеством зерна;
8) изучение ситуации на внутреннем и внешнем продовольственных рынках и доведение ее до сведения сельских товаропроизводителей.
Сноска. Пункт 10 - с изменениями, внесенными постановлениями Правительства РК от 2 мая 2001 года N 584 P010584_ ; от 22 сентября 2001 г. N 1222 P011222_ ; от 28 июня 2002 г. N 704 Р020704_ .
11. Для реализации основных задач и осуществления возложенных на него функций Министерство имеет право в установленном законодательством порядке:
1) в пределах своей компетенции принимать обязательные для исполнения нормативные правовые акты;
2) выступать учредителем государственных предприятий, утверждать их уставы, осуществлять в отношении их функции субъекта права государственной собственности;
3) запрашивать и получать необходимую информацию от государственных органов и иных организаций для осуществления возложенных на Министерство задач;
4) осуществлять лицензирование и выдачу сертификатов в случаях, установленных законодательством;
4-1) в целях обеспечения сохранности государственных ресурсов зерна согласовывать его отгрузку с хлебоприемных предприятий, хранящих зерно государственных ресурсов;
4-2) утверждать форму зерновых расписок;
4-3) проводить аттестацию физических и юридических лиц, занимающихся производством и реализацией элитных семян;

3) маркетингтік қызметтерді дамытуға және агроөнеркәсіптік кешенді ақпараттық қамтамасыз ету жүйесін қалыптастыруға жәрдем көрсету;
4) ауыл шаруашылығы өндірісі, ауыл шаруашылығы машиналарын жасау және ауыл шаруашылығы шикізаттары мен өнімдерін алғашқы өңдеу саласымен тікелей айналысатын шаруашылық жүргізуші субъектілердің өндірістік қызметіне, реформалауға және заңдарға сәйкес оларды қаржылай сауықтыруға әдістемелік басшылық жасау; <*>
5) ауыл шаруашылығы өнімдерін өндірушілерді техникалық және энергетикалық қамтамасыз ету, химияландыру және ауыл шаруашылығын сумен жабдықтау, мелиорация, сервистік қызмет көрсету саласында мемлекеттік саясатты жүзеге асыру;
6) жер қатынастарын дамыту, әртүрлі ауыл шаруашылығы ұйымдарының тиімді жұмыс істеуі үшін құқықтық және әлеуметтік-экономикалық жағдайларды жетілдіру, жердің құнарлылығын сақтау мен арттыруға және оларды ұтымды пайдалануға бағытталған іс-шараларды жүзеге асыру;
7) мал дәрігерлігі, фитосанитария, асыл тұқымды мал шаруашылығы, тұқым шаруашылығы, мелиорация, суландыру және кәріз саласында, астық сапасына" деген сөздермен ауыстырылып, "және олардың мониторингін жүргізу мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру және олардың мониторингін жүргізу; <*>
8) ішкі және сыртқы азық-түлік рыноктарындағы жағдайды зерделеу және оны ауыл шаруашылығы тауар өндірушілерінің назарына жеткізу;
Ескерту. 10-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.05.02. N 584
қаулысымен. P010584_
Ескерту. 10-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.09.22. N 1222
қаулысымен. P011222_
Ескерту. 10-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.06.28. N 704
қаулысымен. P020704_
11. Министрліктің негізгі міндеттерін іске асыру және өзіне жүктелген функцияларды жүзеге асыру үшін заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) өз құзыретінің шегінде атқару үшін міндетті нормативтік-құқықтық актілерді қабылдауға;
2) мемлекеттік кәсіпорындардың құрылтайшысы болуға, олардың жарғыларын бекітуге, оларға қатысты мемлекеттік меншік құқығы субъектісінің функцияларын жүзеге асыруға;
3) Министрлікке жүктелген міндеттерді жүзеге асыру үшін мемлекеттік органдардан және өзге де ұйымдардан қажетті ақпарат сұратуға және алуға;
4) заңдарда белгіленген жағдайларда лицензиялауды және сертификаттар беруді жүзеге асыруға;
4-1) мемлекеттік астық ресурстарын сақтауды қамтамасыз ету
мақсатында мемлекеттік астық ресурстарын сақтаушы астық қабылдау
кәсіпорындарынан оны тиеп жөнелтуді келісуге;
<*>
4-2) астық қолхаттарының нысанын бекітуге;
<*>
4-3) элиталық тұқым өндіру және сатумен айналысатын жеке және заңды
тұлғаларды аттестаттауды өткізуге;
<*>

4-4) осуществлять сортовой и семенной контроль в семеноводстве;
4-5) определять нормы сортовых надбавок на семена;
5) в пределах своей компетенции и полномочий осуществлять пользование
имуществом, находящимся в государственной собственности;
6) осуществлять технический надзор за мелиоративным состоянием и
использованием орошаемых земель;
7) осуществлять государственный контроль:
за соблюдением нормативных правовых актов о зерне, по фитосанитарному
надзору, племенному делу, ветеринарии, защите растений;
за производством ветеринарных препаратов;
за отгрузкой и перевозкой государственных ресурсов зерна;
за качеством зерна.
Сноска. Пункт 11 - с изменениями, внесенными постановлением
Правительства РК от 2 мая 2001 года N 584
P010584_
.
12. Решения, требования и указания государственных инспекторов
Министерства всех уровней по вопросам, относящимся к их компетенции в
сфере контроля и надзора, обязательны для исполнения всеми физическими и
юридическими лицами.
3. Имущество Министерства
13. Министерство имеет на праве оперативного управления обособленное
имущество.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему
государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также
иного имущества, стоимость которых отражается в балансе Министерства.
14. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к
республиканской собственности.
15. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом
распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Министерству может быть предоставлено право распоряжения имуществом в
случаях и в пределах, установленных законодательством.
4. Организация деятельности Министерства
16. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан по представлению Премьер-Министра Республики Казахстан.
Министр имеет заместителей (вице-Министров) в том числе одного первого, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Правительством Республики Казахстан, по представлению Министра.
17. Министр организует и руководит работой Министерства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Министр:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и руководителей структурных подразделений Министерства и территориальных органов Министерства;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Министерства и руководителей территориальных органов;

4-4) тұқым шаруашылығында сорттылық және тұқымдық бақылауды жүзеге
асыруға;
<*>
4-5) тұқымға сорт үстемесінің нормаларын белгілеуге;
<*>
5) өз құзыреті мен өкілеттіктерінің шегінде мемлекеттің меншігіндегі
мүлікті пайдалануға;
6) суармалы жерлердің мелиорациялық жай-күйі мен пайдаланылуына
техникалық қадағалауды жүзеге асыруға;
7) мыналарға:
астық туралы, фитосанитарлық қадағалау, мал тұқымдарын асылдандыру
ісі, мал дәрігерлігі, өсімдіктерді қорғау жөніндегі нормативтік құқықтық
актілердің сақталуына;
<*>
мал дәрігерлігі дәрі-дәрмектерін шығаруға;
мемлекеттік астық ресурстарын тиеп жөнелту мен тасуға;
<*>
астықтың сапасына мемлекеттік бақылауды жүзеге асыруға құқығы бар.
<*>
Ескерту. 11-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2001.05.02. N 584
қаулысымен.
P010584_
12. Министрліктің барлық деңгейдегі мемлекеттік инспекторларының
бақылау және қадағалау саласындағы өздерінің құзыретіне жататын мәселелер
бойынша шешімдері, талаптары және нұсқаулары барлық жеке және заңды
тұлғалардың орындауы үшін міндетті.
3. Министрліктің мүлкі
13. Министрліктің жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болады.
Министрліктің мүлкі өзіне мемлекет берген мүліктің есебінен
қалыптасады және негізгі қорлар мен айналымдық қаражаттан, сондай-ақ құны
Министрліктің балансында көрсетілген өзге де мүліктен тұрады.
14. Министрлікке бекітіліп берілген мүлік республикалық меншікке
жатады.
15. Министрліктің бекітіліп берілген мүлікті өз бетінше иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Министрлікке заңдарда белгіленген жағдайда және шектерде мүлікке билік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Министрліктің қызметін ұйымдастыру
16. Министрлікті Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің ұсынуымен Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Министр басқарады.
Министрдің оның ұсынуымен Қазақстан Республикасының Үкіметі қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасарлары (вице-министрлері), оның iшiнде бiр бiрiншi орынбасары болады. <*>
Ескерту. 16-тармақ өзгерді - ҚР Үкіметінің 2002.06.28. N 704
қаулысымен. P020704_
17. Министр Министрліктің жұмысын ұйымдастырады әрі оған басшылық жасайды және Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуы мен оның өз функцияларын жүзеге асыруы үшін жеке жауаптылықта болады.
18. Министр осы мақсатта:
1) өзінің орынбасарларының және Министрліктің құрылымдық бөлімшелері мен Министрліктің аумақтық органдары басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін айқындайды;
2) заңдарға сәйкес Министрліктің қызметкерлері мен аумақтық органдарының басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;

3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников и руководителей территориальных органов Министерства;
4) утверждает структуру Министерства и его территориальных органов,
штатное расписание центрального аппарата, положения о структурных
подразделениях Министерства, не являющихся юридическими лицами, и
территориальных органов;
5) подписывает приказы Министерства;
6) представляет Министерство в государственных органах, иных
организациях;
7) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
18-1. Первый вице-Министр замещает Министра во время его отсутствия,
координирует деятельность структурных подразделений Министерства,
осуществляет иные обязанности, возложенные на него Министром.
Сноска. Дополнено пунктом 18-1 - постановлением Правительства РК от
28 июня 2002 г. N 704
P020704_
.
19. Министерство имеет Коллегию, являющуюся
консультативно-совещательным органом при Министре.
Численный и персональный состав Коллегии утверждается Министром из
числа руководителей структурных подразделений Министерства.
5. Реорганизация и ликвидация Министерства
20. Реорганизация и ликвидация Министерства осуществляется в
соответствии с законодательством Республики Казахстан.
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Цай Л.Г.)

3) заңдарда белгіленген тәртіппен Министрліктің қызметкерлері мен аумақтық органдарының басшыларына тәртіптік жаза қолданады;
4) Министрліктің және оның аумақтық органдарының құрылымын, орталық
аппаратының штат кестесін, Министрліктің заңды тұлға болып табылмайтын
құрылымдық бөлімшелері мен аумақтық органдары туралы ережелерді бекітеді;
5) Министрліктің бұйрықтарына қол қояды;
6) мемлекеттік органдарда және басқа да ұйымдарда Министрліктің
атынан өкілдік етеді;
7) заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
18-1. Бiрiншi вице-министр Министр болмаған кезде оны ауыстырады,
Министрлiк құрылымдық бөлiмшелерінiң қызметiн үйлестiредi, Министр оған
жүктеген өзге де мiндеттердi жүзеге асырады.
<*>
Ескерту. 18-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Үкіметінің 2002.06.28.
N 704 қаулысымен.
P020704_
19. Министрліктің, оның жанындағы консультациялық-кеңесші орган болып
табылатын Алқасы болады.
Алқаның сандық және жеке құрамын Министрліктің құрылымдық бөлімшелері
басшыларының арасынан Министр бекітеді.
5. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату
20. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан
Республикасының заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.