Вопросы Министерства экономики Республики Казахстан
Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 ноября 1999 года N 1817 . Утратило силу - постановлением Правительства РК от 31 января 2001 г. N 165 ~P010165
В соответствии с  Указом Президента Республики Казахстан от 13 октября 1999 года N 235 "О мерах по совершенствованию структуры государственных органов Республики Казахстан и уточнению их компетенции" Правительство Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемое Положение о Министерстве экономики Республики Казахстан.
2. Разрешить Министерству экономики Республики Казахстан иметь трех вице-Министров, в том числе одного первого.
3. Внести в некоторые решения Правительства Республики Казахстан следующие изменения и дополнение:
1) в  постановление Правительства Республики Казахстан от 25 июня 1996
года N 790 "О Перечне республиканских государственных предприятий" (САПП Республики Казахстан, 1996 г., N 29, ст. 256):
в Перечне республиканских государственных предприятий, утвержденном указанным постановлением:
в разделе Министерство энергетики, индустрии и торговли Республики Казахстан, строку и порядковый номер 105-1 исключить;
дополнить разделом, порядковым номером 510 и строкой следующего содержания:
"Министерство экономики Республики Казахстан
510. Республиканское государственное
предприятие "Институт экономических
исследований" (на праве хозяйственного
ведения)                                         город Алматы";
2) в постановление Правительства Республики Казахстан от 27 апреля 1999 года N 488 "О реорганизации государственного учреждения "Институт экономических исследований" в Республиканское государственное предприятие "Институт экономических исследований" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 15, ст. 160):
в пункте 2 слова "Министерство энергетики, индустрии и торговли" заменить словами "Министерство экономики".
4. Министерству экономики Республики Казахстан в установленном законодательством порядке перерегистрировать в органах юстиции Республиканское государственное предприятие "Институт экономических исследований" и принять иные меры по реализации настоящего пункта
постановления.
5. Признать утратившими силу некоторые решения Правительства Республики Казахстан согласно приложению.
6. Настоящее постановление вступает в силу со дня подписания.
Премьер-Министр
Республики Казахстан
Утверждено
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 1999 года N 1817
Положение
о Министерстве экономики Республики Казахстан
1. Общие положения

Қазақстан Республикасы Экономика министрлігінің мәселелері
Қазақстан Республикасы Үкіметінің Қаулысы 1999 жылғы 30 қараша N 1817. Күші жойылды - ҚР Үкіметінің 2001.01.31. N 165 қаулысымен. ~P010165
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының құрылымын жетілдіру және олардың құзыретін нақтылау жөніндегі шаралар туралы" 1999 жылғы 13 қазандағы N 235 U990235_ Жарлығына сәйкес Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулы етеді:
1. Қоса беріліп отырған Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі туралы ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экономика министрлігінің үш, оның ішінде бір бірінші вице-министрі болуға рұқсат етілсін.
3. Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
1) "Республикалық мемлекеттік кәсіпорындардың тізбесі туралы"
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 25 маусымдағы N 790
P960790_
қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1996 ж., N 29, 256-құжат):
көрсетілген қаулымен бекітілген Республикалық мемлекеттік
кәсіпорындардың тізбесінде:
"Қазақстан Республикасының Энергетика, индустрия және сауда
министрлігі" деген бөлімдегі реттік нөмірі 105-1-жол алынып тасталсын;
бөліммен, 510-реттік нөмірмен және мынадай мазмұндағы жолмен
толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі
510. "Экономикалық зерттеулер
институты" республикалық
мемлекеттік кәсіпорны
(шаруашылық жүргізу
құқығындағы)                      Алматы қаласы";
2) "Экономикалық зерттеулер институты" мемлекеттік мекемесін "Экономикалық зерттеулер институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорны етіп қайта ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 27 сәуірдегі N 488 P990488_ қаулысына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 15, 160-құжат):
2-тармақтағы "Энергетика, индустрия және сауда министрлігі" деген сөздер "Экономика министрлігі" деген сөздермен ауыстырылсын.
4. Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі заңдарда белгіленген тәртіппен "Экономикалық зерттеулер институты" республикалық мемлекеттік кәсіпорнын әділет органдарында қайта тіркесін және қаулының осы тармағын іске асыру жөнінде өзге де шаралар қабылдасын.
5. Қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдерінің күші жойылды деп танылсын.
6. Осы қаулы қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Премьер-Министрі
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
30 қарашадағы N 1817
қаулысымен Бекітілген
Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер

1. Министерство экономики Республики Казахстан (далее - Министерство) является центральным исполнительным органом, уполномоченным на выполнение функций государственного управления и контроля в сфере организации разработки основных направлений социально-экономического развития Республики Казахстан, областей, городов Астаны и Алматы, анализ и прогнозирование социально-экономического развития страны, подготовку и реализацию индикативных планов социально-экономического развития и других документов общеэкономического характера.
2. Министерство осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента Республики Казахстан, Правительства Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
3. Министерство является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, а также в соответствии с законодательством счета в банках.
Министерство вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.
Министерство имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством.
4. Министерство по вопросам своей компетенции в установленном законодательством порядке издает приказы, которые имеют обязательную силу на всей территории Республики Казахстан.
5. Положение и лимит штатной численности Министерства утверждается Правительством Республики Казахстан.
6. Юридический адрес Министерства:
город Астана, Дом министерств.
7. Полное наименование Министерства - государственное учреждение "Министерство экономики Республики Казахстан".
8. Настоящее Положение является учредительным документом Министерства.
9. Финансирование деятельности Министерства осуществляется только из республиканского бюджета.
Министерству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Министерства.
Если Министерству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Функции, основные задачи и права Министерства
10. Министерство в установленном законодательством порядке осуществляет следующие функции:
1) методологическое и организационное обеспечение разработки и реализации индикативных планов социально-экономического развития Республики Казахстан;

1. Қазақстан Республикасының Экономика министрлігі (бұдан әрі - Министрлік) Қазақстан Республикасының, облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әлеуметтік-экономикалық дамуының негізгі бағыттарын әзірлеуді ұйымдастыру саласында мемлекеттік басқару және бақылау функцияларын орындауға, елдің әлеуметтік-экономикалық дамуын талдауға және болжауға, әлеуметтік-экономикалық дамудың индикативтік жоспарларын және жалпы экономикалық сипаттағы басқа да құжаттарды дайындауға және іске асыруға уәкілетті орталық атқарушы орган болып табылады.
2. Министрлік өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдарына, Қазақстан Республикасы Президентінің, Қазақстан Республикасы Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілерге, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Министрлік мемлекеттік мекеменің ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, оның мемлекеттік тілде өз атауы жазылған мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ банктерде заңдарға сәйкес есепшоттары болады.
Министрлік азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.
Егер Министрлікке заңдарға сәйкес өкілеттік берілген болса, онда ол
мемлекеттің атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарабы болуға құқылы.
4. Министрлік өз құзыретіндегі мәселелер бойынша заңдарда белгіленген
тәртіппен Қазақстан Республикасының бүкіл аумағында міндетті күші бар
бұйрықтар шығарады.
5. Министрліктің ережесі мен штат саны лимитін Қазақстан
Республикасының Үкіметі бекітеді.
6. Министрліктің заңды мекен-жайы:
Астана қаласы, Министрліктер үйі.
7. Министрліктің толық атауы - "Қазақстан Республикасының Экономика
министрлігі" мемлекеттік мекемесі.
8. осы Ереже Министрліктің құрылтай құжаты болып табылады.
9. Министрліктің қызметін қаржыландыру тек республикалық бюджеттен
жүзеге асырылады.
Министрлікке өзінің функциясы болып табылатын міндеттерді орындау
тұрғысында кәсіпкерлік субъектілерімен шарттық қатынастарға түсуге тыйым
салынады.
Егер Министрлікке заң актілерімен кіріс түсіретін қызметті жүзеге
асыру құқығы берілсе, онда мұндай қызметтен алынған кіріс мемлекеттік
бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Министрліктің функциялары, негізгі міндеттері
және құқықтары
10. Министрлік заңдарда белгіленген тәртіппен мынадай функцияларды
жүзеге асырады:
1) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының индикативтік жоспарларын әзірлеу мен іске асыруды әдістемелік және ұйымдық қамтамасыз етеді;

2) разрабатывает с участием центральных и местных исполнительных органов краткосрочные и среднесрочные индикативные планы, включающие основные направления экономической политики;
3) осуществляет разработку и координацию системы прогнозных балансов и национальных счетов;
4) разрабатывает с участием заинтересованных центральных и местных исполнительных органов схему развития и размещения производительных сил страны;
5) проводит мониторинг социально-экономического развития страны, регионов и отраслей Республики Казахстан;
6) в пределах своей компетенции осуществляет экономическую экспертизу проектов нормативных правовых актов Республики Казахстан;
7) определяет приоритетные направления привлечения и использования финансовой и технической помощи от международных финансовых и экономических организаций (МФЭО) и стран-доноров и осуществляет ее координацию;
8) координирует работу государственных органов с МФЭО и странами- донорами;
9) разрабатывает меры по регулированию внешнеэкономической деятельности тарифными и нетарифными методами;
10) вносит с участием заинтересованных центральных и местных исполнительных органов предложения по экономическим договорам и соглашениям, заключаемым Республикой Казахстан с другими государствами, международными организациями, и определяет приоритеты в области внешнеэкономической политики;
11) координирует деятельность центральных и местных исполнительных органов в разработке и проведении политики по вопросам членства Казахстана во Всемирной торговой организации (ВТО) и Таможенного союза (ТС) при решении вопросов, связанных с тарифным и нетарифным регулированием;
12) согласовывает выдачу лицензий на операции, связанные с движением капитала, предусматривающие переход (перемещение) валютных ценностей от резидентов в пользу нерезидентов на сумму свыше эквивалента 10 миллионов долларов США;
13) анализирует состояние и развитие мировой экономики;
14) анализирует вопросы экономической безопасности;
15) формирует на основе стратегических планов с участием центральных и местных исполнительных органов Программу действий Правительства Республики Казахстан и План мероприятий по ее реализации, осуществляет мониторинг их исполнения и вносит предложения по их корректировке;
16) информирует Правительство Республики Казахстан об итогах социально-экономического развития Республики Казахстан и выполнении Плана мероприятий по реализации Программы действий Правительства;
17) осуществляет методологическое обеспечение, организацию разработки и мониторинг реализации Программы государственных инвестиций;

2) орталық және жергілікті атқарушы органдардың қатысуымен экономикалық саясаттың негізгі бағыттарын қамтитын қысқа мерзімді және орта мерзімді индикативтік жоспарларды әзірлейді;
3) болжамдық баланстар мен ұлттық шоттар жүйесін әзірлеуді және үйлестіруді жүзеге асырады;
4) мүдделі орталық және жергілікті атқарушы органдардың қатысуымен елдің өндіргіш күштерін дамытудың және орналастырудың схемасын әзірлейді;
5) елдің, Қазақстан Республикасының аймақтары мен салаларының әлеуметтік-экономикалық дамуының мониторингін жүргізеді;
6) өз құзыретінің шегінде Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерінің жобаларын экономикалық сараптауды жүзеге асырады;
7) халықаралық қаржы және экономикалық ұйымдары (ХҚЭҰ) мен донор елдерден алынатын қаржылай және техникалық көмекті тарту мен пайдаланудың басымдықты бағыттарын белгілейді және оны үйлестіруді жүзеге асырады;
8) мемлекеттік органдардың ХҚЭҰ-мен және донор елдермен жұмысын үйлестіреді;
9) сыртқы экономикалық қызметті тарифтік және тарифтік емес әдістермен реттеу жөніндегі шараларды әзірлейді;
10) мүдделі орталық және жергілікті атқарушы органдардың қатысуымен Қазақстан Республикасының басқа мемлекеттермен, халықаралық ұйымдармен жасалатын экономикалық шарттары мен келісімдері бойынша ұсыныстар енгізеді және сыртқы экономикалық саясат саласындағы басымдықтарды айқындайды;
11) тарифтік және тарифтік емес реттеуге байланысты мәселелерді шешу кезінде Қазақстанның Дүниежүзілік сауда ұйымына (ДСҰ) және Кеден одағына (КО) мүшелігі мәселелері жөніндегі саясатты әзірлеуде және жүргізуде орталық және жергілікті атқарушы органдардың қызметін үйлестіреді;
12) 10 миллион АҚШ долларына баламды сомадан жоғары валюталық құндылықтардың резиденттерден резидент еместердің пайдасына өтуін (ауысуын) көздейтін, капиталдың жылжуымен байланысты операцияларға лицензиялар берілуін үйлестіреді;
13) дүниежүзілік экономиканың жай-күйін және дамуын талдайды;
14) экономикалық қауіпсіздік мәселелерін талдайды;
15) стратегиялық жоспарлар негізінде орталық және жергілікті атқарушы органдардың қатысуымен Қазақстан Республикасы Үкіметінің Іс-қимыл бағдарламасын және оны іске асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспарын жасайды, олардың атқарылуының мониторингін жүзеге асырады және оларды түзету жөнінде ұсыныстар енгізеді;
16) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының қорытындылары және Үкіметтің Іс-қимыл бағдарламасын іске асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспарының орындалуы туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етіп отырады;
17) Мемлекеттік инвестициялар бағдарламасын әдістемелік қамтамасыз етуді, әзірлеуді ұйымдастыруды және іске асырудың мониторингін жүзеге асырады;

18) в рамках Программы государственных инвестиций проводит экономическую экспертизу инвестиционных проектов;
19) разрабатывает предложения по совершенствованию структуры и взаимодействию органов исполнительной власти, участвует в разработке совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами документов, определяющих финансово-экономические функции и полномочия органов исполнительной власти;
20) разрабатывает государственные и иные финансово-экономические программы по направлениям, входящим в компетенцию Министерства;
21) обеспечивает централизованное руководство организацией и проведением планируемых мероприятий по мобилизационной подготовке и мобилизации;
22) осуществляет иные функции, возложенные на него законодательством.
11. Основными задачами Министерства являются:
1) разработка основных направлений государственной социально- экономической политики Правительства Республики Казахстан и осуществление мониторинга социально-экономического развития страны;
2) разработка и контроль реализации государственной макроэкономической, инвестиционной, региональной, социальной и внешнеэкономической политики;
3) экономический анализ, прогнозирование социально-экономического развития Республики Казахстан и оценка хода реформ;
4) разработка Программы действий Правительства Республики Казахстан, Плана мероприятий по ее реализации и контроль их исполнения;
5) разработка программы государственных инвестиций и контроль ее исполнения;
6) разработка основных направлений и обеспечение проведения в республике единой государственной политики в области мобилизационной подготовки и мобилизации, подготовка мобилизационного плана Республики Казахстан.
12. Министерство для реализации возложенных на него задач и осуществления своих функций имеет право в установленном законодательством порядке:
1) вносить в Правительство Республики Казахстан предложения по основным направлениям государственной социально-экономической политики;
2) осуществлять контроль за реализацией центральными и местными исполнительными органами среднесрочных программ социально-экономического развития страны, программ государственных инвестиций и Планов мероприятий по реализации Программы действий Правительства;
3) вносить в Правительство Республики Казахстан предложения по корректировке Плана мероприятий по реализации Программы действий Правительства;
4) в пределах своей компетенции запрашивать и получать от центральных и местных исполнительных органов необходимую информацию;
5) проводить переговоры и подписывать соглашения с международными
организациями и иностранными юридическими лицами по вопросам своей компетенции;

18) Мемлекеттік инвестициялар бағдарламасы шеңберінде инвестициялық жобаларға экономикалық сараптау жүргізеді;
19) атқарушы билік органдарының құрылымы мен өзара іс-қимылын жетілдіру жөнінде ұсыныстар әзірлейді, мүдделі министрліктермен және ведомстволармен бірлесіп атқарушы билік органдарының қаржылық-экономикалық функциялары мен өкілеттіктерін айқындайтын құжаттарды әзірлеуге қатысады;
20) Министрліктің құзыретіне кіретін бағыттар бойынша мемлекеттік және өзге қаржылық-экономикалық бағдарламаларды әзірлейді;
21) ұйымға және жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру жөніндегі жоспарлы іс-шараларды жүргізуге орталықтандырылған басшылықты қамтамасыз етеді;
22) өзіне заңдармен жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асырады;
11. Министрліктің негізгі міндеттері мыналар болып табылады:
1) Қазақстан Республикасы Үкіметінің мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясатының негізгі бағыттарын әзірлеу және елдің әлеуметтік-экономикалық дамуының мониторингін жүзеге асыру;
2) мемлекеттік макроэкономикалық, инвестициялық, аймақтық және сыртқы экономикалық саясатты әзірлеу және оның іске асырылуын бақылау;
3) Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуын экономикалық талдау, болжау және реформалардың барысын бағалау;
4) Қазақстан Республикасы Үкіметінің Іс-қимыл бағдарламасын, оны іске асыру жөніндегі Іс-шаралардың жоспарын әзірлеу және олардың атқарылуын бақылау;
5) мемлекеттік инвестициялар бағдарламасын әзірлеу және оның атқарылуын бақылау;
6) жұмылдыру дайындығы мен жұмылдыру саласында республикада бірыңғай мемлекеттік саясат жүргізудің негізгі бағыттарын әзірлеу және қамтамасыз ету, Қазақстан Республикасының жұмылдыру жоспарын дайындау.
12. Министрлік өзіне жүктелген міндеттерді іске асыру және өз функцияларын жүзеге асыру үшін заңдарда белгіленген тәртіппен:
1) мемлекеттік әлеуметтік-экономикалық саясаттың негізгі бағыттары жөнінде Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізуге;
2) орталық және жергілікті атқарушы органдардың елдің әлеуметтік-экономикалық дамуының орта мерзімді бағдарламаларын, мемлекеттік инвестициялар бағдарламаларын және Үкіметтің Іс-қимыл бағдарламасын іске асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспарларын іске асыруына бақылауды жүзеге асыруға;
3) Үкіметтің Іс-қимыл бағдарламасын іске асыру жөніндегі Іс-шаралар жоспарын түзету жөнінде Қазақстан Республикасының Үкіметіне ұсыныстар енгізуге;
4) өз құзыретінің шегінде орталық және жергілікті атқарушы органдардан қажетті ақпаратты сұратуға және алуға;
5) өз құзыретіндегі мәселелер бойынша халықаралық ұйымдармен және
шетелдік заңды тұлғалармен келіссөздер жүргізуге және келісімдерге қол
қоюға;

6) привлекать для проведения экспертиз и консультаций специалистов центральных и местных исполнительных органов;
7) определять в пределах средств, выделенных Министерству на научные исследования, перечень важнейших научных финансово-экономических работ, привлекать в установленном порядке для разработки вопросов, входящих в компетенцию Министерства, другие научно-исследовательские организации, а также отдельных специалистов;
8) осуществлять иные права, возложенные на него законодательством.
3. Имущество Министерства
13. Министерство имеет на праве оперативного управления обособленное имущество.
Имущество Министерства формируется за счет имущества, переданного ему государством, и состоит из основных фондов и оборотных средств, а также иного имущества, стоимость которого отражается в балансе Министерства.
14. Имущество, закрепленное за Министерством, относится к республиканской собственности.
15. Министерство не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом.
Министерству может быть предоставлено право распоряжения имуществом, в случаях и пределах установленных законодательством.
4. Организация деятельности Министерства
16. Министерство возглавляет Министр, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Президентом Республики Казахстан, по представлению Премьер-Министра Республики Казахстан.
Министр имеет заместителей - вице-Министров, назначаемых на должность и освобождаемых от должности Правительством Республика Казахстан по представлению Министра.
17. Министр организует и руководит работой Министерства и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Министерство задач и осуществление им своих функций.
18. В этих целях Министр:
1) определяет обязанности и полномочия своих заместителей и
руководителей структурных подразделений Министерства;
2) в соответствии с законодательством назначает на должности и освобождает от должностей работников Министерства;
3) в установленном законодательством порядке налагает дисциплинарные взыскания на сотрудников Министерства;
4) подписывает приказы Министерства;
5) утверждает структуру и положения о структурных подразделениях Министерства, кроме положения о ведомствах;
6) представляет Министерство во всех государственных органах и иных организациях;
7) утверждает регламент работы Министерства;
8) осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством.
19. Министерство имеет Коллегию, являющуюся консультативно-совещательным органом при Министре. Численный и персональный состав Коллегии, а также положение о ней утверждаются Министром.

6) орталық және жергілікті атқарушы органдардың мамандарын сараптама
және консультациялар жүргізу үшін тартуға;
7) Министрлікке ғылыми зерттеулерге бөлінген қаражаттың шегінде аса
маңызды ғылыми қаржылық-экономикалық жұмыстардың тізбесін анықтауға,
Министрліктің құзыретіне кіретін мәселелерді әзірлеу үшін белгіленген
тәртіппен басқа да ғылыми-зерттеу ұйымдарын, сондай-ақ жекелеген
мамандарды тартуға;
8) өзіне заңдармен жүктелген өзге де құқықтарды жүзеге асыруға құқығы
бар.
3. Министрліктің мүлкі
13. Министрліктің жедел басқару құқығында оқшау мүлкі болады.
Министрліктің мүлкі оған мемлекет берген мүліктің есебінен
қалыптасады және негізгі қорлар мен айналым қаражатынан, сондай-ақ құны
Министрліктің балансында көрсетілетін өзге де мүліктен тұрады.
14. Министрлікке бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
15. Министрліктің өзіне бекітілген мүлікті өздігінен иеліктен шығаруға немесе оған өзге тәсілмен билік етуге құқығы жоқ.
Министрлікке заңдарда белгіленген жағдайлар мен шектерде мүлікке иелік ету құқығы берілуі мүмкін.
4. Министрліктің қызметін ұйымдастыру
16. Министрлікті Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын Министр басқарады.
Министрдің Қазақстан Республикасының Үкіметі Министрдің ұсынуы бойынша қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын орынбасарлары - вице-министрлері болады.
17. Министр Министрліктің жұмысын ұйымдастырады, оған басшылық етеді және Министрлікке жүктелген міндеттердің орындалуына және өз функцияларын жүзеге асыруға жеке жауап береді.
18. Министр осы мақсатта:
1) өз орынбасарларының және Министрліктің құрылымдық бөлімшелері
басшыларының міндеттері мен өкілеттіктерін белгілейді;
2) заңдарға сәйкес Министрліктің қызметкерлерін қызметке тағайындайды
және қызметтен босатады;
3) Министрліктің қызметкерлеріне заңдарда белгіленген тәртіппен
тәртіптік жаза қолданады;
4) Министрліктің бұйрықтарына қол қояды;
5) ведомстволар туралы ережеден басқа, Министрліктің құрылымы мен
оның құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
6) барлық мемлекеттік органдарда және өзге ұйымдарда Министрліктің
атынан өкілдік етеді;
7) Министрліктің жұмыс Регламентін бекітеді;
8) заңдарға сәйкес өзге де өкілеттіктерді жүзеге асырады.
19. Министрлікте Министрдің жанындағы консультативтік-кеңесші орган
болып табылатын Алқа болады. Алқаның сандық және жеке құрамын, сондай-ақ
ол туралы ережені Министр бекітеді.

5. Реорганизация и ликвидация Министерства
20. Реорганизация и ликвидация Министерства производится в установленном законодательством порядке.
Приложение
к постановлению Правительства
Республики Казахстан
от 30 ноября 1999 года N 1817
Перечень
утративших силу некоторых решений
Правительства Республики Казахстан
1. Постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 1999 года N 297  P990297_ "Вопросы Агентства Республики Казахстан по экономическому планированию" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 10, ст. 88).
2. Пункт 5 изменений и дополнений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 августа 1999 года N 1093  P991093_ "О внесении изменений и дополнений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., N 40, ст. 343).
3. Пункт 6 изменений, которые вносятся в некоторые решения Правительства Республики Казахстан, утвержденные постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 сентября 1999 года N 1301  P991301_ "О внесении изменений в некоторые решения Правительства Республики Казахстан".
4. Постановление Правительства Республики Казахстан от 30 сентября 1999 года N 1486  P991486_ "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 25 марта 1999 года N 297".
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

5. Министрлікті қайта ұйымдастыру және тарату
20. Министрлік заңдарда белгіленген тәртіппен қайта ұйымдастырылады
және таратылады.
Қазақстан Республикасы
Үкіметінің 1999 жылғы
30 қарашадағы N 1817
қаулысына қосымша
Қазақстан Республикасы Үкіметінің күші
жойылған кейбір шешімдерінің
Тізбесі
1. "Қазақстан Республикасы Экономикалық жоспарлау жөніндегі агенттігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 25 наурыздағы N 297 P990297_ қаулысы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 10, 88-құжат).
2. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 2 тамыздағы N 1093 P991093_ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістер мен толықтырулардың 5-тармағы (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., N 40, 343-құжат).
3. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің кейбір шешімдеріне өзгерістер
енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 3 қыркүйектегі
N 1301
P991301_
қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің
кейбір шешімдеріне енгізілетін өзгерістердің 6-тармағы.
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 25 наурыздағы N 297
қаулысына толықтыру енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999
жылғы 30 қыркүйектегі N 1486
P991486_
қаулысы.
Оқығандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.