О поощрении административных государственных служащих, осуществляющих подготовку документов на государственном языке
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 сентября 2000 года N 117-р
В целях создания необходимых организационных, материально-технических условий для овладения государственным языком административными государственными служащими в соответствии со статьей 4 Закона Республики Казахстан Z970151_ "О языках в Республике Казахстан" рекомендовать руководителям центральных и местных исполнительных органов:
1. При премировании и установлении надбавок к должностным окладам при наличии экономии по фонду оплаты труда предусмотреть возможность материального поощрения административных государственных служащих, осуществляющих подготовку документов на государственном языке.
2. Основанием для представления к материальному поощрению административных государственных служащих считать успешную деятельность по разработке проектов нормативных правовых актов, составлению соглашений, договоров, учетно-статистической, финансовой, технической, иной служебной документации и корреспонденции на государственном языке в процессе исполнения должностных обязанностей на постоянной основе.
Премьер-Министр
(Специалисты: Мартина Н.А.,
Петрова Г.В.)

Мемлекеттік тілде құжат дайындауды жүзеге асыратын әкімшілік мемлекеттік қызметшілерді көтермелеу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің өкімі 2000 жылғы 21 қыркүйек N 117-ө
"Қазақстан Республикасындағы тіл туралы" Z970151_ Қазақстан Республикасы Заңының 4-бабына сәйкес әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің мемлекеттік тілді меңгеруіне қажетті ұйымдастырушылық, материалдық-техникалық жағдайлар жасау мақсатында орталық және жергілікті атқарушы органдардың басшыларына мыналар ұсынылсын:
1. Еңбекақы төлеу қоры үнемделген жағдайда сыйлықақы беру және лауазымдық жалақыға үстеме белгілеу кезінде мемлекеттік тілде құжат дайындауды жүзеге асыратын әкімшілік мемлекеттік қызметшілерді материалдық көтермелеу мүмкіндіктері көзделсін.
2. Әкімшілік мемлекеттік қызметшілерді материалдық көтермелеуге
ұсынуға қызметтік міндеттерін тұрақты түрде орындау процесінде нормативтік
құқықтық кесімдер жобаларын әзірлеу, келісімдер, шарттар,
есеп-статистикалық, қаржылық, техникалық, өзге де қызмет құжаттамасы мен
хат-хабарларды мемлекеттік тілде әзірлеу жөніндегі табысты қызмет негіз
болып саналсын.
Премьер-Министр
Мамандар:
Қобдалиева Н.М.
Орынбекова Д.К.