О создании рабочей группы по доработке проекта Экологического кодекса
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 апреля 2006 года N 101-р
1. В целях доработки проекта Экологического кодекса создать рабочую группу в следующем составе:
Искаков                  - Министр охраны окружающей среды
Нурлан Абдильдаевич        Республики Казахстан, руководитель
Бралиев                  - вице-министр охраны окружающей среды
Альжан Хамидулаевич        Республики Казахстан, заместитель
руководителя
Муканова                 - начальник отдела правового обеспечения
Диана Кенжебековна         Департамента нормативно-правового
обеспечения и международного
сотрудничества Министерства охраны
окружающей среды Республики Казахстан,
секретарь
Борисов                  - судья Верховного Суда Республики
Владимир Михайлович        Казахстан (по согласованию)
Сыздыков                 - первый заместитель председателя
Нурлан Нурмухамбетович     Комитета рыбного хозяйства Министерства
сельского хозяйства Республики Казахстан
Карибаев                 - заместитель председателя Комитета
Ержан Габбасович           геологии и недропользования Министерства
энергетики и минеральных ресурсов
Республики Казахстан
Брагин                   - директор Департамента
Александр Геннадьевич      нормативно-правового обеспечения и
международного сотрудничества
Министерства охраны окружающей среды
Республики Казахстан
Баймолдина               - заместитель директора Департамента
Зауреш Хамитовна           нормативно-правового обеспечения и
международного сотрудничества
Министерства охраны окружающей среды
Республики Казахстан
Жамбеков                 - начальник управления агропромышленного
Серик Боранбайевич         комплекса и охраны окружающей среды
Департамента планирования расходов
отраслевых органов Министерства
экономики и бюджетного планирования
Республики Казахстан
Дуйсекеев                - начальник управления по животному миру
Бакытбек Задинович         Комитета лесного и охотничьего хозяйства
Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан
Сарсенбаева              - начальник управления регулирования
Гульшахира Байгунусовна    использования и охраны водных ресурсов
Комитета по водным ресурсам Министерства
сельского хозяйства Республики Казахстан
Тлеубекова               - начальник управления санитарно-
Бакытгуль Тлеухановна      гигиенического контроля и санитарно-
эпидемиологического нормирования
Комитета государственного санитарно-
эпидемиологического надзора Министерства
здравоохранения Республики Казахстан
Алимов                   - старший прокурор Департамента по надзору
Арай Кайсарович            за законностью в деятельности
государственных органов Генеральной
прокуратуры Республики Казахстан (по
согласованию)
Алпысбай                 - начальник отдела социально-экономического
Мейржан Меликович          и финансового законодательства
Департамента законодательства
Министерства юстиции Республики Казахстан
Куанов                   - начальник отдела планирования
Ербол Бисенович            контрольной деятельности Атырауского
областного территориального управления
охраны окружающей среды Министерства
охраны окружающей среды Республики
Казахстан
Шагиров                  - начальник отдела по надзору в
Айтжан Багитович           нефтегазовой промышленности, геологии
и за морскими нефтяными операциями
Комитета по государственному контролю
и надзору в области чрезвычайных
ситуаций Министерства по чрезвычайным
ситуациям Республики Казахстан
Алкеев                   - главный специалист отдела горнодобывающей
Куралбай Нускабайулы       промышленности Комитета промышленности и
научно-технического развития Министерства
индустрии и торговли Республики Казахстан
Гатауллин                - главный специалист Комитета
Рафаил Рефкатович          государственного санитарно-
эпидемиологического надзора Министерства
здравоохранения Республики Казахстан
Едильбаева               - ведущий специалист отдела уголовного,
Раушан Токтаровна          уголовно-процессуального законодательства
Департамента законодательства
Министерства юстиции Республики Казахстан
Иргебаева                - главный специалист отдела аттестации и
Назиля Мукатаевна          аккредитации Комитета по надзору и
аттестации в сфере образования и науки
Министерства образования и науки
Республики Казахстан
Каржанова                - главный специалист отдела земельного
Жанар Кабдулсагатовна      кадастра и мониторинга земель Агентства
Республики Казахстан по управлению
земельными ресурсами
Анджела Буларга          - эксперт по реализации Программы действий
по охране окружающей среды (по
согласованию)
Едильбаева               - исполнительный директор Казахстанской
Гульсара Ибрагимовна       ассоциации природопользователей для
устойчивого развития (по согласованию)
Иржанов                  - заведующий отделом международного
Алимжан Самигулаевич       сотрудничества закрытого акционерного
общества "Институт законодательства
Республики Казахстан" (по согласованию)
Клец                     - директор дочернего государственного
Александр Николаевич       предприятия "Государственное научно-
производственное объединение промышленной
экологии "Казмеханобр" Республиканского
государственого предприятия
"Национальный центр по комплексной
переработке минерального сырья"
Министерства индустрии и торговли
Республики Казахстан
Корчевский               - исполнительный директор Центра охраны
Андрей Александрович       здоровья и экопроектирования (по
согласованию)
Кулибаев                 - председатель Казахстанской ассоциации
Тимур Аскарович            организаций нефтегазового и
энергетического комплекса (по
согласованию)
Мирошниченко             - эксперт Программы развития Организации
Александр Николаевич       Объединенных Наций (по согласованию)
Медеу                    - директор Республиканского
Ахметкал Рахметуллаевич    государственного предприятия "Институт
географии" Министерства образования и
науки Республики Казахстан
Рахманин                 - директор Научно-исследовательского
Юрий Анатольевич           института экологии человека и гигиены
окружающей среды имени А.Н. Сысина
Российской Академии Медицинских Наук
(по согласованию)
Байдильдинов             - декан юридического факультета
Даулет Лаикович            Республиканского государственного
предприятия "Казахский национальный
университет имени аль-Фараби"
Министерства образования и науки
Республики Казахстан
Тонкопий                 - заведующий кафедрой экологии
Михаил Самсонович          природопользования и охраны окружающей
среды Республиканского государственного
предприятия "Казахский национальный
аграрный университет" Министерства
образования и науки Республики Казахстан.

Экологиялық кодекс жобасын пысықтау жөнiнде жұмыс тобын құру туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2006 жылғы 21 сәуірдегі N 101-ө Өкімі
1. Экологиялық кодекс жобасын пысықтау мақсатында мынадай құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Ысқақов                  - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Нұрлан Әбдiлдәұлы          ортаны қорғау министрi, жетекшi
Бiрәлиев                 - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Әлжан Хамидулаұлы          ортаны қорғау вице-министрi, жетекшiнiң
орынбасары
Мұқанова                 - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны
Диана Кенжебекқызы         қорғау министрлiгiнiң Нормативтiк-
құқықтық қамтамасыз ету және халықаралық
ынтымақтастық департаментi құқықтық
қамтамасыз ету бөлiмiнiң бастығы, хатшы
Борисов                  - Қазақстан Республикасы Жоғарғы
Владимир Михайлович        Сотының судьясы (келiсiм бойынша)
Сыздықов                 - Қазақстан Республикасы Ауыл
Нұрлан Нұрмұхамбетұлы      шаруашылығы министрлiгiнiң Балық
шаруашылығы комитетi төрағасының бiрiншi
орынбасары
Кәрiбаев                 - Қазақстан Республикасы Энергетика және
Ержан Ғаббасұлы            минералдық ресурстар министрлiгiнiң
Геология және жер қойнауын пайдалану
комитетi төрағасының орынбасары
Брагин                   - Қазақстан Республикасының Қоршаған
Александр Геннадьевич      ортаны қорғау министрлiгi Нормативтiк-
құқықтық қамтамасыз ету және халықаралық
ынтымақтастық департаментiнiң директоры
Баймолдина               - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны
Зәуреш Хамитқызы           қорғау министрлiгiнiң Нормативтiк-
құқықтық қамтамасыз ету және халықаралық
ынтымақтастық департаментi директорының
орынбасары
Жамбеков                 - Қазақстан Республикасы Экономика және
Серiк Боранбайұлы          бюджеттiк жоспарлау министрлiгiнiң
Салалық органдардың шығыстарын жоспарлау
департаментi агроөнеркәсiптiк кешен
және қоршаған ортаны қорғау
басқармасының бастығы
Дүйсекеев                - Қазақстан Республикасы Ауыл
Бақытбек Задаұлы           шаруашылығы министрлiгiнiң Орман және
аңшылық шаруашылығы комитетi жануарлар
дүниесi басқармасының бастығы
Сәрсенбаева              - Қазақстан Республикасы Ауыл
Гүлшахира Байғонысқызы     шаруашылығы министрлiгiнiң Су ресурстары
комитетi су ресурстарын пайдалануды және
қорғауды реттеу басқармасының бастығы
Тiлеубекова              - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау
Бақытгүл Тiлеуханқызы      министрлiгiнiң Мемлекеттiк санитарлық-
эпидемиологиялық қадағалау комитетi
санитарлық-гигиеналық бақылау және
санитарлық-эпидемиологиялық нормалау
басқармасының бастығы
Әлiмов                   - Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы
Арай Қайсарұлы             Мемлекеттiк органдар қызметiндегi
заңдылықты қадағалау департаментiнiң аға
прокуроры (келiсiм бойынша)
Алпысбай                 - Қазақстан Республикасы Әдiлет
Мейiржан Мелiкұлы          министрлiгiнiң Заңнама департаментi
әлеуметтiк-экономикалық және қаржылық
заңнама бөлiмiнiң бастығы
Қуанов                   - Қазақстан Республикасы Қоршаған ортаны
Ербол Бисенұлы             қорғау министрлiгiнiң Атырау облыстық
аумақтық қоршаған ортаны қорғау
басқармасы бақылау қызметiн жоспарлау
бөлiмiнiң бастығы
Шағыров                  - Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар
Айтжан Бағытұлы            министрлiгiнің Төтенше жағдайлар
саласындағы мемлекеттiк бақылау және
қадағалау комитетi мұнай-газ
өнеркәсiбiндегi, геологиядағы және
теңiздегi мұнай операцияларын қадағалау
бөлiмiнiң бастығы
Әлкеев                   - Қазақстан Республикасы Индустрия және
Құралбай Нұсқабайұлы       сауда министрлiгiнiң Өнеркәсiп және
ғылыми-техникалық даму комитетi тау-кен
өнеркәсiбi бөлiмiнiң бас маманы
Гатауллин                - Қазақстан Республикасының Денсаулық
Рафаил Рефкатович          сақтау министрлiгi Мемлекеттiк
санитарлық-эпидемиологиялық қадағалау
комитетiнiң бас маманы
Едiлбаева                - Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгi
Раушан Тоқтарқызы          Заңнама департаментi қылмыстық, қылмыстық
iс жүргiзу заңнамасы бөлiмiнiң жетекшi
маманы
Iргебаева                - Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым
Назиля Мұқатайқызы         министрлiгiнiң Бiлiм және ғылым
саласындағы қадағалау және аттестаттау
комитетi аттестаттау және аккредиттеу
бөлiмiнiң бас маманы
Қаржанова                - Қазақстан Республикасы Жер ресурстарын
Жанар Қабдолсағатқызы      басқару агенттігi жер кадастры және жер
мониторингi бөлiмiнiң бас маманы
Анджела                  - Қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi iс-қимыл
Буларга                    бағдарламасын iске асыру жөнiндегi
сарапшы (келiсiм бойынша)
Едiлбаева                - Тұрақты даму үшiн табиғат
Гүлсара Ибрагимқызы        пайдаланушылардың қазақстандық
қауымдастығының атқарушы директоры
(келiсiм бойынша)
Иржанов                  - "Қазақстан Республикасының Заңнама
Әлiмжан Самиғолаұлы        институты" жабық акционерлiк қоғамының
халықаралық ынтымақтастық бөлiмiнiң
меңгерушiсi (келiсiм бойынша)
Клец                     - Қазақстан Республикасы Индустрия және
Александр Николаевич       сауда министрлiгiнiң "Минералдық
шикiзатты кешендi өңдеу жөнiндегi ұлттық
орталық" республикалық мемлекеттiк
кәсiпорны "Казмеханобр" өнеркәсiптiк
экология мемлекеттiк ғылыми-өндiрiстiк
бiрлестiгi" еншiлес мемлекеттiк
кәсiпорнының директоры (келiсiм бойынша)
Корчевский               - Денсаулық сақтау және экожобалау
Андрей Александрович       орталығының атқарушы директоры (келiсiм
бойынша)
Құлыбаев                 - Қазақстандық мұнай-газ және энергетика
Тимур Асқарұлы             кешенi ұйымдары қауымдастығының төрағасы
(келiсiм бойынша)
Мирошниченко             - Бiрiккен Ұлттар Ұйымы Даму
Александр Николаевич       бағдарламасының сарапшысы (келiсiм
бойынша)
Медеу                    - Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым
Ахметқал Рахметоллаұлы     министрлiгi "География институты"
республикалық мемлекеттiк кәсiпорнының
директоры
Рахманин                 - Ресей медицина ғылымдары академиясы
Юрий Анатольевич           А.Н. Сысин атындағы Адам экологиясы және
қоршаған орта гигиенасы ғылыми-зерттеу
институтының директоры (келiсiм бойынша)
Байдiлдинов              - Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым
Дәулет Лайықұлы            министрлiгiнiң "Әл-Фараби атындағы Қазақ
ұлттық университетi" республикалық
мемлекеттiк кәсiпорны заң факультетiнiң
деканы
Тонкопий                 - Қазақстан Республикасы Бiлiм және ғылым
Михайл Самсонович          министрлiгiнiң "Қазақ ұлттық аграрлық
университетi" республикалық мемлекеттiк
кәсiпорны табиғат пайдалану экологиясы
және қоршаған ортаны қорғау кафедрасының
меңгерушiсi.

2. Рабочей группе в месячный срок доработать проект Экологического кодекса в рамках поручения, вытекающего из  Послания  Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года "Стратегия вхождения Казахстана в число пятидесяти наиболее конкурентоспособных стран мира" и в установленном порядке внести на рассмотрение Правительства Республики Казахстан.
Премьер-Министр

2. Жұмыс тобы бiр ай мерзiмде Қазақстан Республикасы Президентiнiң 2006 жылғы 1 наурыздағы "Қазақстанның әлемдегi бәсекеге барынша қабiлет елу елдiң қатарына кiру стратегиясы" атты Қазақстан халқына  Жолдауынан  туындайтын тапсырма шеңберiнде Экологиялық кодекстiң жобасын пысықтасын және белгiленген тәртiппен Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң қарауына енгiзсiн.
Премьер-Министр