О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 28 июля 2009 года № 106-р
В целях реализации Указа Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года № 827 "О Системе государственного планирования в Республике Казахстан" (далее - Указ):
1. Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации Указа (далее - План).
2. Министерству экономики и бюджетного планирования разработать и внести на рассмотрение Правительства Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов согласно Плану.
3. Государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан (по согласованию), а также центральным и местным исполнительным органам:
1) провести ревизию действующих стратегий, концепций (доктрин), государственных, отраслевых (секторальных) и региональных программ на соответствие Указа и по ее результатам до 15 января 2010 года представить предложения в Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан;
2) до 10 октября 2009 года представить в Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан предложения для формирования перечня государственных программ;
3) до 1 апреля 2010 года внести в Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан проекты соответствующих нормативных правовых актов об утверждении государственных программ, программ развития областей, города республиканского значения, столицы в реализацию Стратегического плана развития до 2020 года, концепций (доктрин), а также о признании утратившими силу действующих стратегий, концепций (доктрин), государственных, отраслевых (секторальных) программ с учетом заключений Министерства экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан, направленных в соответствии с пунктом 5 настоящего распоряжения.
4. До 1 апреля 2010 года уполномоченным органам по государственному планированию района (города областного значения) внести в уполномоченные органы по государственному планированию областей проекты программ развития района (города областного значения).
5. Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан до 1 марта 2010 года провести анализ предложений, разработанных в соответствии с подпунктом 1) пункта 3 настоящего распоряжения, и направить свои заключения центральным государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, а также центральным и местным исполнительным органам.

Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы N 827 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрінің 2009 жылғы 28 шілдедегі N 106-ө Өкімі
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы N 827 Жарлығын (бұдан әрі - Жарлық) іске асыру мақсатында:
1. Қоса беріліп отырған Жарлықты іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары (бұдан әрі - Жоспар) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі Жоспарға сәйкес нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және Қазақстан Республикасы Үкіметінің қарауына енгізсін.
3. Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (келісім бойынша), сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органдар:
1) қолданыстағы стратегиялардың, тұжырымдамалардың (доктриналардың), мемлекеттік, салалық (секторалдық) және өңірлік бағдарламалардың Жарлыққа сәйкестігіне тексеру жүргізсін және оның нәтижелері бойынша 2010 жылғы 15 қаңтарға дейін Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне ұсыныстар берсін;
2) 2009 жылғы 10 қазанға дейін Қазақстан Республикасы Экономика  және бюджеттік жоспарлау министрлігіне мемлекеттік бағдарламалар тізбесін қалыптастыру үшін ұсыныстар берсін;
3) 2010 жылғы 1 сәуірге дейін осы өкімінің 5-тармағына сәйкес жіберілген Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің қорытындыларын ескере отырып, 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарын іске асыру үшін мемлекеттік бағдарламаларды, облыстардың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың даму бағдарламаларын, тұжырымдамаларды (доктриналарды) бекіту туралы, сондай-ақ қолданыстағы стратегиялардың, тұжырымдамалардың (доктриналардың), мемлекеттік, салалық (секторалдық) бағдарламалардың күші жойылды деп тану туралы тиісті нормативтік құқықтық актілердің жобаларын Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне енгізсін.
4. Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органдары 2010 жылғы 1 сәуірге дейін облыстардың мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органдарына ауданды (облыстық маңызы бар қаланы) дамыту бағдарламаларының жобаларын енгізсін.
5. Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі 2010 жылғы 1 наурызға дейін осы өкімнің 3-тармағының 1) тармақшасына сәйкес әзірленген ұсыныстарға талдау жүргізсін және өз қорытындыларын Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін орталық мемлекеттік органдарға, сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органдарға жіберсін.

6. Национальным управляющим холдингам, национальным холдингам, национальным компаниям разработать и внести до 1 апреля 2010 года в Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан проекты нормативных правовых актов об утверждении стратегий развития и проекты планов развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний.
7. Государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан (по согласованию), а также центральным исполнительным органам до 1 августа 2010 года внести в установленном порядке в Правительство Республики Казахстан проекты соответствующих нормативных правовых актов об утверждении государственных программ, концепций (доктрин), а также о признании утратившими силу действующих стратегий, концепций (доктрин), государственных, отраслевых (секторальных) программ.
8. Местным исполнительным органам до 1 декабря 2010 года внести в установленном порядке в местные представительные органы проекты соответствующих нормативных правовых актов об утверждении программ развития территорий, а также о признании утратившими силу действующих региональных программ с учетом заключений Министерства экономического развития и торговли Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 23.09.2010 № 133-р.
9. Государственным органам, осуществляющим права владения и пользования государственным пакетом акций акционерных обществ, а также Министерству экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан в отношении акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" до 1 сентября 2010 года внести в установленном порядке в Правительство Республики Казахстан проекты соответствующих нормативных правовых актов об утверждении стратегий развития национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний.
10. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Орынбаева Е.Т.
Премьер-Министр                            К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 28 июля 2009 года № 106-р
План мероприятий по реализации
Указа Президента Республики Казахстан от 18 июня 2009 года
№ 827 "О Системе государственного планирования в
Республике Казахстан"
Сноска. План с изменениями, внесенными распоряжением Премьер-Министра РК от 23.09.2010 № 133-р.
п/п
Наименование
мероприятия
Форма
завершения
Государственный
орган,
ответственный за
исполнение
Срок
внесения
в Прави-
тельство
1
2
3
4
5
1
Разработка и внесение
в Правительство
проекта НПА о внесении
изменений и дополнений
в некоторые
законодательные акты
Республики Казахстан
по вопросам
совершенствования
бюджетного
законодательства
Проект
Закона
Республики
Казахстан
МЭБП
20 августа
2009 года
2
Разработка и внесение
в Правительство
проекта Указа
Президента Республики
Казахстан
об утверждении Правил
разработки,
реализации, проведения
мониторинга, оценки и
контроля
Стратегического плана
развития Республики
Казахстан,
государственных
программ, программ
развития территорий,
стратегических планов
государственных
органов
Проект
постановления
Правительства
Республики
Казахстан
МЭБП
15 августа
2009 года
3
Разработка и внесение
в Правительство
проекта Указа
Президента Республики
Казахстан об
утверждении
Стратегического плана
развития Республики
Казахстан до 2020 года
Проект
постановления
Правительства
Республики
Казахстан
МЭБП
15 августа
2009 года
4
Разработка и внесение
в Правительство
проекта Указа
Президента
Республики Казахстан
об утверждении
Прогнозной
схемы территориально-
пространственного
развития страны
Проект
постановления
Правительства
Республики
Казахстан
МЭРТ
1 ноября
2010 года
5
Разработка и внесение
в Правительство
проекта Указа
Президента
Республики Казахстан
об утверждении перечня
государственных
программ
Проект
постановления
Правительства
Республики
Казахстан
МЭБП
10 ноября
2009 года
6
Разработка и внесение
в Правительство
проекта НПА
об утверждении Правил
разработки прогноза
социально-
экономического
развития
Проект
постановления
Правительства
Республики
Казахстан
МЭБП
10 августа
2009 года
7
Разработка и внесение
в Правительство
проекта НПА
об утверждении Правил
разработки,
утверждения и
мониторинга отраслевых
программ
Проект
постановления
Правительства
Республики
Казахстан
МЭБП
15 августа
2009 года
8
Разработка и внесение
в Правительство
проекта НПА
об утверждении Правил
разработки концепции
(доктрины)
Проект
постановления
Правительства
Республики
Казахстан
МЭБП
1 ноября
2009 года
9
Разработка и внесение
в Правительство
проекта НПА об
утверждении Правил
разработки,
утверждения
и оценки реализации
стратегий развития и
планов развития
национальных
управляющих холдингов,
национальных
холдингов,
национальных компаний
Проект
постановления
Правительства
Республики
Казахстан
МЭБП
1 ноября
2009 года
Примечание: расшифровка аббревиатур:
НПА  - нормативный правовой акт
МЭБП - Министерство экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан
МЭРТ - Министерство экономического развития и торговли Республики Казахстан

6. Ұлттық басқарушы холдингтер, ұлттық холдингтер, ұлттық компаниялар ұлттық басқару холдингтерінің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларының жобаларын бекіту туралы нормативтік құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және 2010 жылғы 1 сәуірге дейін Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігіне енгізсін.
7. Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін мемлекеттік органдар (келісім бойынша), сондай-ақ орталық атқарушы органдар 2010 жылғы 1 тамызға дейін мемлекеттік бағдарламаларды, тұжырымдамаларды (доктриналарды) бекіту туралы, сондай-ақ қолданыстағы стратегиялардың, тұжырымдамалардың (доктриналардың), мемлекеттік, салалық (секторалдық) бағдарламалардың күші жойылды деп тану туралы тиісті нормативтік құқықтық актілердің жобаларын белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін.
8. Жергілікті атқарушы органдар Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігінің қорытындыларын ескере отырып, 2010 жылғы 1 желтоқсанға дейін аумақтарды дамыту бағдарламаларын бекіту туралы, сондай-ақ қолданыстағы өңірлік бағдарламалардың күші жойылды деп тану туралы тиісті нормативтік құқықтық актілердің жобаларын белгіленген тәртіппен жергілікті өкілетті органдарға енгізсін.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 2010.09.23 № 133-ө Өкімімен.
9. Акциялардың мемлекеттік пакетін иелену және пайдалану құқығын жүзеге асыратын мемлекеттік органдар, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі "Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамына қатысты ұлттық басқарушы холдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегияларын бекіту туралы тиісті нормативтік құқықтық актілердің жобаларын 2010 жылғы 1 қыркүйекке дейін белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін.
10. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары Е.Т. Орынбаевқа жүктелсін.
Премьер Министр                                      К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2009 жылғы 28 шілдедегі
N 106-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жоспарлау жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 18 маусымдағы N 827 Жарлығын іске асыру жөніндегі іс-шаралар жоспары
Ескерту. Жоспарға өзгерту енгізілді - ҚР Премьер-Министрінің 2010.09.23 № 133-ө Өкімімен.
Р/с N
Іс-шараның атауы
Анықтау нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Үкіметке енгізу мерзімі
1
2
3
4
5
1
Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне бюджеттік заңнаманы жетілдіру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы НҚА жобасын әзірлеу және Үкіметке енгізу
Қазақстан Республикасы Заңының жобасы
ЭБЖМ
2009 жылғы 20 тамыз
2
Қазақстан Республикасының Стратегиялық даму жоспарын, мемлекеттік бағдарламаларды, аумақтардың даму бағдарламаларын, мемлекеттік органдардың стратегиялық жоспарларын әзірлеу, іске асыру, мониторингілеу, бағалау және бақылау ережесін бекіту туралы Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасын әзірлеу және Үкіметке енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
ЭБЖМ
2009 жылғы 15 тамыз
3
Қазақстан Республикасының 2020 жылға дейінгі Стратегиялық даму жоспарын бекіту туралы Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасын әзірлеу және Үкіметке енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
ЭБЖМ
2009 жылғы 15 тамыз
4
Елді аумақтық-кеңістіктік дамытудың болжамды схемасын бекіту туралы Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасын әзірлеу және Үкіметке енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
ЭДСМ
2009 жылғы 1 қараша
5
Мемлекеттік бағдарламалар тізбесін бекіту туралы Қазақстан Республикасының Президенті Жарлығының жобасын әзірлеу және Үкіметке енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
ЭБЖМ
2009 жылғы 10 қараша
6
Әлеуметтік-экономикалық даму болжамын әзірлеу ережесін бекіту туралы НҚА жобасын әзірлеу және Үкіметке енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
ЭБЖМ
2009 жылғы 10 тамыз
7
Салалық бағдарламаларды әзірлеу, бекіту және мониторингілеу ережесін бекіту туралы НҚА жобасын әзірлеу және Үкіметке енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
ЭБЖМ
2009 жылғы 15 тамыз
8
Тұжырымдаманы (доктринаны) әзірлеу ережесін бекіту туралы НҚА жобасын әзірлеу және Үкіметке енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
ЭБЖМ
2009 жылғы 15 қараша
9
Ұлттық басқарушы ходдингтердің, ұлттық холдингтердің, ұлттық компаниялардың даму стратегиялары мен даму жоспарларын әзірлеу, бекіту және олардың іске асырылуын бағалау ережесін бекіту туралы НҚА жобасын әзірлеу және Үкіметке енгізу
Қазақстан Республикасының Үкіметі қаулысының жобасы
ЭБЖМ
2009 жылғы 15 қараша
Ескерту: аббревиатуралардың толық жазылуы:
НҚА - нормативтік құқықтық акт
ЭБЖМ - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігі
ЭДСМ - Қазақстан Республикасы Экономикалық даму және сауда министрлігі