О мерах по усилению государственного контроля над оборотом ядерного материала
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 мая 2010 года № 79-р
В целях усиления государственного контроля над оборотом ядерного материала:
1. Министерству индустрии и новых технологий Республики Казахстан до 1 декабря 2010 года проработать вопросы:
1) внесения изменений и дополнений в Правила организации государственных систем учета и контроля ядерных материалов и источников ионизирующего излучения в Республике Казахстан;
2) разработки Правил о подготовке и представлении отчетов по Соглашению между Республикой Казахстан и Международным агентством по атомной энергии о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия от 26 июля 1994 года, ратифицированным Указом Президента Республики Казахстан от 19 июня 1995 года № 2344, и Дополнительному протоколу к нему от 6 февраля 2004 года, ратифицированному Законом Республики Казахстан от 19 февраля 2007 года;
3) взаимодействия государственных органов Республики Казахстан при реагировании на случаи незаконного оборота ядерных и радиоактивных материалов.
2. Министерству внутренних дел Республики Казахстан, Комитету таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан в рамках своей компетенции реализовать дополнительные мероприятия по обеспечению сохранности радиоактивных материалов и усилению контроля за оборотом ураносодержащего сырья и проинформировать Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан.
Премьер-Министр                            К. Масимов

Ядролық материалдар айналымына мемлекеттік бақылауды күшейту жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2010 жылғы 27 мамырдағы № 79-ө Өкімі
Ядролық материалдар айналымына мемлекеттік бақылауды күшейту мақсатында:
1. 2010 жылғы 1 желтоқсанға дейін Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігі:
1) Қазақстан Республикасында ядролық материалдар мен иондаушы сәуле шығару көздерін есепке алу мен бақылаудың мемлекеттік жүйелерін ұйымдастыру ережесіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
2) Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 19 маусымдағы № 2344 Жарлығымен ратификацияланған 1994 жылғы 26 шілдедегі Қазақстан Республикасы мен Атом энергиясы жөніндегі халықаралық агенттік арасындағы Ядролық қаруды таратпау туралы шартқа байланысты кепілдіктерді қолдану туралы келісім және Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 19 ақпандағы Заңымен ратификацияланған 2004 жылғы 4 ақпандағы оған Қосымша хаттама бойынша есептерді дайындау және ұсыну туралы ережені әзірлеу;
3) ядролық және радиоактивті материалдардың заңсыз айналымы жағдайларына ден қою кезінде Қазақстан Республикасы мемлекеттік органдарының өзара іс-қимылы мәселелерін пысықтасын.
2. Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің Кедендік бақылау комитеті өз құзыретінің шеңберінде радиоактивті материалдарды сақтауды қамтамасыз ету және құрамында ураны бар өнімдердің айналымын бақылауды күшейту жөнінде қосымша іс-шараларды іске асырсын және Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігін хабардар етсін.
3. Осы өкімнің орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Индустрия және жаңа технологиялар министрлігіне жүктелсін.
Премьер-Министр                              К. Мәсімов