О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 8 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 21 апреля 2016 года № 25-р
1. Утвердить прилагаемый перечень нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 8 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам" (далее - перечень).
2. Министерству энергетики Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты нормативных правовых и правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие нормативные правовые и правовые акты согласно перечню и проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр К. Масимов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 21 апреля 2016 года № 25-р
Перечень
нормативных правовых и правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 8 апреля 2016 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по экологическим вопросам"
п/п
Наименование нормативного правового и правового акта Форма нормативного правового и правового акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок
исполнения
Лицо, ответственное за качественную и своевременную разработку и внесение нормативного правового и правового акта
1 2 3 4 5 6
1.
Об утверждении Правил ведения Государственного фонда экологической информации
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
2.
Об утверждении Правил разработки Национального доклада о состоянии окружающей среды и использовании природных ресурсов Республики Казахстан
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
3.
Об утверждении Правил распределения квот на выбросы парниковых газов и формирования резервов установленного количества и объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
4.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июня 2012 года № 841 "Об утверждении Правил рассмотрения, одобрения и реализации проектов, направленных на сокращение выбросов и поглощение парниковых газов"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
5.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне экологиялық мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 21 сәуірдегі № 25-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне экологиялық мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі:
1) тізбеге сәйкес нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті нормативтік құқықтық және құқықтық актілерді қабылдасын және қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр К. Мәсімов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2016 жылғы 21 сәуірдегі
№ 25-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне экологиялық мәселелер бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2016 жылғы 8 сәуірдегі Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет нормативтік құқықтық және құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің атауы
Нормативтік құқықтық және құқықтық актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекет тік орган
Орындау мерзімі
Нормативтік құқықтық және құқықтық актіні сапалы және уақтылы әзірлеу мен енгізуге жауапты тұлға
1
2
3
4
5
6
1.
Мемлекеттік экологиялық ақпарат қорын жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
2.
Қоршаған ортаның жай-күйі туралы және Қазақстан Республикасының табиғи ресурстарын пайдалану туралы ұлттық баяндаманы әзірлеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
3.
Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлу және белгіленген мөлшердегі резервтер құру мен Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің ұлттық жоспарының квоталар көлемін қалыптастыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
4.
"Парниктік газдар шығарындыларын азайту мен сіңіруге бағытталған жобаларды қарау, мақұлдау және іске асыру қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 26 маусымдағы № 841 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
5.

О признании утратившим силу постановления Правительства Республики Казахстан от 25 мая 2012 года № 685 "Об определении приоритетных секторов экономики для резерва объема квот, необходимого для распределения квот на выбросы парниковых газов"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
6.
О приостановлении действия пункта 1 постановления Правительства Республики Казахстан от 30 декабря 2015 года № 1138 "Об утверждении Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов на 2016 - 2020 годы и внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 7 мая 2012 года № 586 "Об утверждении Правил распределения квот на выбросы парниковых газов"
постановление
Правительства Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
7.
Об утверждении Правил ведения Государственного регистра выбросов и переноса загрязнителей
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
8.
Об утверждении формы предоставления информации о: поступлениях в бюджет от платы за эмиссии в окружающую среду; поступлениях в бюджет от взыскания ущерба, причиненного окружающей среде; поступлениях в бюджет от штрафов за нарушение экологического законодательства Республики Казахстан; расходах бюджета на мероприятия по охране окружающей среды
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
9.
Об утверждении перечня видов хозяйственной деятельности, проекты которых подлежат вынесению на общественные слушания
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
10.
Об утверждении Правил выдачи, изменения и погашения квот на выбросы парниковых газов
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
11.
Об утверждении формы плана мониторинга выбросов парниковых газов
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
12.
Об утверждении методики распределения квот из резерва объема квот Национального плана распределения квот на выбросы парниковых газов
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
13.
О внесении изменений и дополнений в некоторые приказы Министра энергетики Республики Казахстан
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
14.
О признании утратившими силу некоторых приказов Министра энергетики Республики Казахстан
приказ
Министра энергетики Республики Казахстан
МЭ
июнь 2016 года
Магауов А.М.
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
МЭ - Министерство энергетики Республики Казахстан

"Парниктік газдар шығарындыларына арналған квоталарды бөлу үшін қажетті квота көлемінің резерві үшін экономиканың басым секторларын айқындау туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 25 мамырдағы № 685 қаулысының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
6.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің "Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің 2016-2020 жылдарға арналған ұлттық жоспарын бекіту және "Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлу қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2012 жылғы 7 мамырдағы № 586 қаулысына толықтыру енгізу туралы" 2015 жылғы 30 желтоқсандағы № 1138 қаулысы 1 тармағының күшін тоқтата түру туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
7.
Ластаушылардың шығарындылары мен тасымалдарының мемлекеттік тіркелімін жүргізу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
8.
Қоршаған ортаға эмиссиялар үшін төлемақыдан бюджетке түсетін түсімдер; қоршаған ортаға келтірілген залалды өтеуден бюджетке түсетін түсімдер; Қазақстан Республикасының экологиялық заңнамасын бұзғаны үшін айыппұлдан бюджетке түсетін түсімдер; қоршаған ортаны қорғау жөніндегі іс-шараларға бюджет шығыстары туралы ақпараттарды ұсынудың нысандарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
9.
Жобалары қоғамдық тыңдауларға шығарылуға жататын шаруашылық қызметі түрлерінің тізбесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
10.
Парниктік газдар шығарындыларына квоталар беру, өзгерту және өтеу қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
11.
Парниктік газдар шығарындыларын мониторингілеу жоспарының нысанын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
12.
Парниктік газдар шығарындыларына квоталар бөлудің Ұлттық жоспарындағы квоталар көлемі резервінен квоталарды бөлу әдістемесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
13
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
14
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Энергетика министрінің бұйрығы
ЭМ
2016 жылғы маусым
Ә.М. Мағауов
Ескертпе: аббревиатураның толық жазылуы:
ЭМ - Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігі