О внесении изменений и дополнений в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 5 апреля 2016 года № 20-р "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 5 февраля 2016 года № 190 "О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 15 августа 2017 года № 111-р
Внести в распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 5 апреля 2016 года № 20-р "О мерах по реализации Указа Президента Республики Казахстан от 5 февраля 2016 года № 190 "О проведении отчетных встреч с населением руководителей центральных исполнительных органов, акимов, ректоров национальных высших учебных заведений" следующие изменения и дополнения:
пункт 6 изложить в следующей редакции:
"6. Акимам областей, городов Астаны и Алматы ежегодно не позднее 10 декабря на предстоящий календарный год направлять графики отчетных встреч с населением в Министерство национальной экономики Республики Казахстан для составления графика выездов членов Правительства Республики Казахстан, руководителей центральных государственных органов, национальных холдингов и компаний (по согласованию).";
дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. Министерству национальной экономики Республики Казахстан обеспечить внесение в Канцелярию Премьер-Министра Республики Казахстан графика проведения отчетов акимов областей, городов Астаны и Алматы перед населением ежегодно в срок до 15 декабря.";
дополнить пунктами 7-1 и 7-2 следующего содержания:
"7-1. Министерству информации и коммуникаций Республики Казахстан и заинтересованным центральным исполнительным органам обеспечить прямую онлайн-трансляцию отчетных встреч с населением и возможность передачи гражданами предложений для рассмотрения на отчетной встрече посредством видеоконференцсвязи.
7-2. Министерству информации и коммуникаций Республики Казахстан в срок до 1 января 2018 года для привлечения более широких слоев населения на отчетные встречи руководителей исполнительных органов определить наиболее популярные среди населения Казахстана социальные сети для последующего создания в них официальных аккаунтов исполнительных органов.";
дополнить пунктом 10-1 следующего содержания:
"10-1. Центральным исполнительным органам ежегодно в срок до 15 июля, в случае наличия проблемных вопросов, представлять в Министерство национальной экономики Республики Казахстан перечень проблем, поднятых населением по итогам отчетных встреч руководителей центральных исполнительных органов и требующих решения на уровне центральных государственных органов, национальных холдингов и компаний (по согласованию), и предложения по их решению.";
в закреплении членов Правительства Республики Казахстан, руководителей центральных государственных органов, национальных холдингов и компаний (по согласованию) для участия на отчетных встречах с населением акимов областей, города республиканского значения, столицы, утвержденном указанным распоряжением:

"Орталық атқарушы органдар басшыларының, әкімдердің, ұлттық жоғары оқу орындары ректорларының халыққа есеп беру кездесулерін өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 5 ақпандағы № 190 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 5 сәуірдегі № 20-ө өкіміне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2017 жылғы 15 тамыздағы № 111-ө өкімі.
"Орталық атқарушы органдар басшыларының, әкімдердің, ұлттық жоғары оқу орындары ректорларының халыққа есеп беру кездесулерін өткізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 5 ақпандағы № 190 Жарлығын іске асыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2016 жылғы 5 сәуірдегі № 20-ө өкіміне мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
6-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Облыстардың, Астана және Алматы қалаларының әкімдері жыл сайын 10 желтоқсаннан кешіктірмей, халыққа есеп беру кездесулерінің алдағы күнтізбелік жылға арналған кестелерін Қазақстан Республикасының Үкіметі мүшелерінің, орталық мемлекеттік органдар, ұлттық холдингтер мен компаниялар (келісім бойынша) басшыларының шығу кестесін жасау үшін Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне жіберсін.";
мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігі облыстардың, Астана және Алматы қалалары әкімдерінің халық алдында есеп беруін өткізу кестесін жыл сайын 15 желтоқсанға дейінгі мерзімде Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің Кеңсесіне енгізуді қамтамасыз етсін.";
мынадай мазмұндағы 7-1 және 7-2-тармақтармен толықтырылсын:
"7-1. Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі мен мүдделі орталық атқарушы органдар халыққа есеп беру кездесулерінің тікелей онлайн-трансляциясын және бейнеконференцбайланыс арқылы есеп беру кездесуінде қарау үшін азаматтардың ұсыныстар беру мүмкіндігін қамтамасыз етсін.
7-2. Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі 2018 жылғы 1 қаңтарға дейінгі мерзімде атқарушы органдар басшыларының есеп беру кездесулеріне халықтың неғұрлым қалың тобын тарту үшін кейіннен оларда атқарушы органдардың ресми аккаунттарын құру үшін Қазақстан халқының арасында ең танымал әлеуметтік желілерді айқындасын.";
мынадай мазмұндағы 10-1-тармақпен толықтырылсын:
"10-1. Орталық атқарушы органдар жыл сайын 15 шілдеге дейінгі мерзімде проблемалық мәселелер болған жағдайда, Қазақстан Республикасының Ұлттық экономика министрлігіне орталық атқарушы органдар басшыларының есеп беру кездесулерінің қорытындылары бойынша халық көтерген және орталық мемлекеттік органдар, ұлттық холдингтер мен компаниялар (келісім бойынша) деңгейінде шешуді талап ететін проблемалар тізбесін және оларды шешу жөніндегі ұсыныстарды берсін.";
көрсетілген өкіммен бекітілген Қазақстан Республикасы Үкіметінің мүшелерін, орталық мемлекеттік органдар, ұлттық холдингтер мен компаниялар (келісім бойынша) басшыларын облыстар, республикалық маңызы бар қала, астана әкімдерінің халыққа есеп беру кездесулеріне қатысуы үшін бекітуде:

строки 3 и 4 изложить в следующей редакции:
"
3
Алматинская
Министр здравоохранения Республики Казахстан
4
Атырауская
Министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан
";
строки 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"
13
Северо-Казахстанская
Министр информации и коммуникаций Республики Казахстан
14
Южно-Казахстанская
Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан - Министр сельского хозяйства Республики Казахстан
";
строку 16 изложить в следующей редакции:
"
16
Город Алматы
Министр труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
";
в закреплении руководителей национальных холдингов и компаний (по согласованию) для участия на отчетных встречах руководителей центральных исполнительных органов, утвержденном указанным распоряжением:
строку 2 изложить в следующей редакции:
"
2
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук - Казына" (по согласованию)
";
строку 7 изложить в следующей редакции:
"
7
Министерство информации и коммуникаций Республики Казахстан
Председатель правления акционерного общества "Национальная компания "КазМунайГаз" (по согласованию)
";
дополнить строками 13, 14 и 15 следующего содержания:
"
13
Министерство по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан
Председатель правления акционерного общества "Национальный управляющий холдинг "Байтерек" (по согласованию)
14
Министерство оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан
Председатель правления акционерного общества "Фонд национального благосостояния "Самрук- Казына" (по согласованию)
15
Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан
Председатель правления Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен" (по согласованию)
".
Премьер-Министр Б. Сагинтаев

3 және 4-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
3
Алматы
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрі
4
Атырау
Қазақстан Республикасының Дін істері және азаматтық қоғам министрі
";
13 және 14-жолдар мынадай редакцияда жазылсын:
"
13
Солтүстік Қазақстан
Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрі
14
Оңтүстік Қазақстан
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрі
";
16-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
16
Алматы қаласы
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты
әлеуметтік қорғау министрі
";
көрсетілген өкіммен бекітілген ұлттық холдингтер мен компаниялар (келісім бойынша) басшыларын орталық атқарушы органдар басшыларының есеп беру кездесулеріне қатысуы үшін бекітуде:
2-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
2
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
";
7-жол мынадай редакцияда жазылсын:
"
7
Қазақстан Республикасының Ақпарат және коммуникациялар министрлігі
"ҚазМұнайГаз" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
";
мынадай мазмұндағы 13, 14және 15-жолдармен толықтырылсын:
"
13
Қазақстан Республикасының Дін істері және азаматтық қоғам министрлігі
"Бәйтерек" ұлттық басқарушы холдингі" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
14
Қазақстан Республикасының Қорғаныс және аэроғарыш өнеркәсібі министрлігі
"Самұрық-Қазына" ұлттық әл-ауқат қоры" акционерлік қоғамының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
15
Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігі
Қазақстан Республикасы "Атамекен" ұлттық кәсіпкерлер палатасының басқарма төрағасы (келісім бойынша)
".
Премьер-Министр Б. Сағынтаев