О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 10 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 23 июля 2020 года № 102-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 10 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения" (далее - перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан:
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные правовые акты согласно перечню и не позднее 10 числа следующего месяца информировать Министерство обороны Республики Казахстан о принятых мерах.
3. Министерству обороны Республики Казахстан обобщить представленную информацию по итогам квартала и не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, проинформировать Правительство Республики Казахстан.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 23 июля 2020 года № 102-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 10 июня 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военного положения"
№ п/п Наименование правового акта Форма правового акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество и своевременность разработки и внесения правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
Об утверждении Правил планирования обороны Республики Казахстан
Указ
Президента
Республики
Казахстан
МО
август
2020 года
Бектанов М.К.
2.
О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 6 ноября 2001 года № 718с "Об организации территориальной обороны Республики Казахстан"
Указ
Президента
Республики
Казахстан
МО
август
2020 года
Бектанов М.К.
3.
Об утверждении Инструкции по защите государственных секретов Республики Казахстан
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
КНБ (по согласованию)
август
2020 года
Осипов М.С.
4.
О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 16 августа 2001 года № 1074 "Об утверждении Положения о Министерстве обороны Республики Казахстан"
постановление
Правительства
Республики
Казахстан
МО
август 2020 года
Дандыбаев Т.Т.
5.

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне соғыс жағдайы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 23 шілдедегі № 102-ө өкімі
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне соғыс жағдайы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары:
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Үкіметіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актілерді қабылдасын және келесі айдың 10-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігін хабардар етсін.
3. Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі тоқсанның қорытындысы бойынша ұсынылған ақпаратты жинақтасын және есепті тоқсаннан кейінгі айдың 20-күнінен кешіктірмей Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 23 шілдедегі
№ 102-ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне соғыс жағдайы мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 10 маусымдағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Құқықтық актінің нысаны
Орындауға жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актінің сапалы және уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Қазақстан Республикасының қорғанысын жоспарлау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
Қорғанысмині
2020 жылғы тамыз
М.К. Бектанов
2.
"Қазақстан Республикасының аумақтық қорғанысын ұйымдастыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2001 жылғы 6 қарашадағы № 718қ Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
Қорғанысмині
2020 жылғы тамыз
М.К. Бектанов
3.
Қазақстан Республикасының мемлекеттік құпияларын қорғау жөніндегі нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
ҰҚК (келісу бойынша)
2020 жылғы тамыз
М.С. Өсіпов
4.
"Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 16 тамыздағы № 1074 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қорғанысмині
2020 жылғы тамыз
Т.Т. Дәндібаев
5.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра обороны Республики Казахстан от 24 июля 2017 года № 375 "Об утверждении Правил военной подготовки по программе офицеров запаса"
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
сентябрь
2020 года
Дандыбаев Т.Т.
6.
Об утверждении Правил метрологического обеспечения Вооруженных Сил Республики Казахстан
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
сентябрь
2020 года
Тортаев Б.К.
7.
Об утверждении Инструкции метрологического обеспечения Вооруженных Сил Республики Казахстан
приказ Министра обороны Республики Казахстан
МО
сентябрь
2020 года
Тортаев Б.К.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
МО - Министерство обороны Республики Казахстан
КНБ - Комитет национальной безопасности Республики Казахстан

"Запастағы офицерлер бағдарламасы бойынша әскери дайындық қағидаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің 2017 жылғы 24 шілдедегі № 375 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2020 жылғы қыркүйек
Т.Т. Дәндібаев
6.
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін метрологиялық қамтамасыз ету қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2020 жылғы қыркүйек
Б.Қ. Тортаев
7.
Қазақстан Республикасының Қарулы Күштерін метрологиялық қамтамасыз ету нұсқаулығын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бұйрығы
Қорғанысмині
2020 жылғы қыркүйек
Б.Қ. Тортаев
Ескертпе: аббревиатураның толық жазылуы:
Қорғанысмині - Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
ҰҚК - Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті