О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 6 октября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 30 октября 2020 года № 140-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 6 октября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции" (далее – перечень).
2. Государственным органам Республики Казахстан разработать и внести в Правительство Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню.
3. Агентству Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службе) (по согласованию) принять соответствующий ведомственный правовой акт согласно перечню и не позднее 20 числа месяца следующего квартала проинформировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Мамин
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 30 октября 2020 года № 140-р
Перечень
правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 6 октября 2020 года "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам противодействия коррупции"
№ п/п Наименование правового акта Форма акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качество, своевременность разработки и принятие правовых актов
1 2 3 4 5 6
1.
Об утверждении Правил исчисления размера, назначения, перерасчета, осуществления, прекращения, приостановления и возобновления жилищных выплат сотрудникам оперативно-следственных подразделений уполномоченного органа по противодействию коррупции
постановление Правительства
Республики Казахстан
АПК (по согласованию)
декабрь 2020 года
Бектенов О.А.
2.
"О внесении изменений и дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 26 июля 2002 года № 833 "Некоторые вопросы учета, хранения, оценки и дальнейшего использования имущества, обращенного (поступившего) в собственность государства по отдельным основаниям"
постановление Правительства
Республики Казахстан
МФ
декабрь 2020 года
Шолпанкулов Б.Ш.
3.
Об утверждении Правил осуществления жилищных выплат сотрудникам оперативно-следственных подразделений уполномоченного органа по противодействию коррупции, проходящим службу в особом порядке для выполнения специальных оперативных заданий, и штатным негласным сотрудникам
приказ председателя Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционной службы)
АПК (по согласованию)
декабрь 2020 года
Бектенов О.А.
Примечание: расшифровка аббревиатур:
АПК – Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба)
МФ – Министерство финансов Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 6 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2020 жылғы 30 қазандағы № 140-ө өкімі
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 6 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 6 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі - тізбе) бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобаларын әзірлесін және Қазақстан Республикасының Үкіметіне енгізсін.
3. Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) (келісу бойынша) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық құқықтық актіні қабылдасын және келесі тоқсандағы айдың 20-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр А.Мамин
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2020 жылғы 30 қазандағы
№ 140-ө өкімімен бекітілген
"Қазақстан Республикасының кейбір заңнамалық актілеріне сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2020 жылғы 6 қазандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с №
Құқықтық актінің атауы
Актінің нысаны
Орындалуына жауапты мемлекеттік орган
Орындау мерзімі
Құқықтық актілерді сапалы, уақтылы әзірлеуге және енгізуге жауапты адам
1
2
3
4
5
6
1.
Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті органның жедел-тергеу бөлімшелерінің қызметкерлеріне тұрғын үй төлемдерінің мөлшерін есептеу, оларды тағайындау, қайта есептеу, жүзеге асыру, тоқтату, тоқтата тұру және кайта бастау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің аулысы
СҚА (келісу бойынша)
2020 жылғы желтоқсан
О.А. Бектенов
2.
"Жекелеген негіздер бойынша мемлекет меншігіне айналдырылған (түскен) мүлікті есепке алудың, сақтаудың, бағалаудың және одан әрі пайдаланудың кейбір мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 шілдедегі № 833 қаулысына өзгерістер пен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Үкіметінің қаулысы
Қаржымині
2020 жылғы желтоқсан
Б.Ш. Шолпанқұлов
3.
Арнайы жедел тапсырмаларды орындау үшін ерекше тәртіппен кызмет өткеретін сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөніндегі уәкілетті органның жедел-тергеу бөлімшелерінің қызметкерлеріне және штаттық жасырын қызметкерлерге тұрғын үй төлемдерін жүзеге асыру қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет) төрағасының бұйрығы
СҚА (келісу бойынша)
2020 жылғы желтоқсан
О.А. Бектенов
Ескерпе: аббревиатуралардың толық жазылуы:
СҚА - Қазақстан Республикасы Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет)
Қаржымині - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігі