О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан"
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 18 марта 2022 года № 56-р
1. Утвердить прилагаемый перечень правовых актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан" (далее – перечень).
2. Национальному центру по правам человека (по согласованию):
1) разработать и в установленном порядке внести на утверждение Президента Республики Казахстан проекты правовых актов согласно перечню;
2) принять соответствующие ведомственные акты согласно перечню.
3. Национальному центру по правам человека (по согласованию) не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информировать Правительство Республики Казахстан о принятых мерах.
Премьер-Министр А. Смаилов
Утвержден
распоряжением Премьер-Министра
Республики Казахстан
от 18 марта 2022 года № 56-р
Перечень правовых
актов, принятие которых необходимо в целях реализации Закона Республики Казахстан от 29 декабря 2021 года "Об Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан"
№ п/п Наименование правового акта Форма правового акта Государственный орган, ответственный за исполнение Срок исполнения Лицо, ответственное за качественную, своевременную разработку и внесение правового акта
1 2 3 4 5 6
1
О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 29 "О мерах по дальнейшей оптимизации системы государственных органов Республики Казахстан"
Указ
Президента Республики Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
март
2022 года
Утебаева З.О.
2
О внесении изменения в Указ Президента Республики Казахстан от 10 декабря 2002 года № 992 "О создании Национального центра по правам человека"
Указ
Президента Республики Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
март
2022 года
Утебаева З.О.
3
О внесении изменений и дополнения в Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих"
Указ
Президента Республики Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
март
2022 года
Утебаева З.О.
4
О признании утратившими силу некоторых актов Президента Республики Казахстан
Указ
Президента Республики Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
март
2022 года
Утебаева З.О.
5
Об утверждении правил рассмотрения жалоб
распоряжение
Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
март
2022 года
Утебаева З.О.
6
Об утверждении методических рекомендаций по превентивным посещениям
распоряжение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
март
2022 года
Утебаева З.О.
7
Об утверждении положения и описания символа и флага Уполномоченного по правам человека
распоряжение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
март
2022 года
Утебаева З.О.
8
Об утверждении функциональных обязанностей представителей Уполномоченного по правам человека
распоряжение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
май
2022 года
Утебаева З.О.
9
Об утверждении правил подготовки и распространения докладов
распоряжение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
март
2022 года
Утебаева З.О.
10
Об утверждении структуры Национального центра и его представительств
распоряжение Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
май
2022 года
Утебаева З.О.
11

"Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл туралы" 2021 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің 2022 жылғы 18 наурыздағы № 56-ө өкімі.
1. Қоса беріліп отырған "Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл туралы" 2021 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі (бұдан әрі – тізбе) бекітілсін.
2. Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық (келісу бойынша):
1) тізбеге сәйкес құқықтық актілердің жобасын әзірлесін және белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасының Президентіне бекітуге енгізсін;
2) тізбеге сәйкес тиісті ведомстволық актілерді қабылдасын.
3. Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық (келісу бойынша) есепті тоқсаннан кейін айдың 20-күнінен кешіктірмей қабылданған шаралар туралы Қазақстан Республикасының Үкіметін хабардар етсін.
Премьер-Министр Ә. Смайылов
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
2022 жылғы 18 наурыздағы
№ 56 - ө өкімімен
бекітілген
"Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкіл туралы" 2021 жылғы 29 желтоқсандағы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру мақсатында қабылдануы қажет құқықтық актілердің тізбесі
Р/с № Құқықтық актінің атауы Құқықтық актінің нысаны Орындауға жауапты мемлекеттік орган Орындау мерзімі Құқықтық актінің сапалы, уақтылы әзірленуі мен енгізілуіне жауапты адам
1 2 3 4 5 6
1
"Қазақстан Республикасының мемлекеттік органдары жүйесін одан әрі оңтайландыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 22 қаңтардағы № 29 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
З.О. Өтебаева
2
"Адам құқықтары жөнiндегі ұлттық орталық құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2002 жылғы 10 желтоқсандағы № 992 Жарлығына өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
З.О. Өтебаева
3
"Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
З.О. Өтебаева
4
Қазақстан Республикасы Президентінің кейбір актілерінің күші жойылды деп тану туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
З.О. Өтебаева
5
Шағымдарды қарау қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
З.О. Өтебаева
6
Алдын ала бару жөніндегі әдістемелік ұсынымдарды бекіту туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
З.О. Өтебаева
7
Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің рәмізі мен жалауының ережесі мен сипаттамасын бекіту туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
З.О. Өтебаева
8
Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкілдерінің функционалдық міндеттерін бекіту туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы мамыр
З.О. Өтебаева
9
Баяндамаларды дайындау және тарату қағидаларын бекіту туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
З.О. Өтебаева
10
Ұлттық орталық пен оның өкілдіктерінің құрылымын бекіту туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы мамыр
З.О. Өтебаева
11

О внесении изменений в распоряжение Уполномоченного по правам человека от 26 сентября 2013 года № 18 "Об утверждении Положения о Координационном совете при Уполномоченном по правам человека"
распоряжение
Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
март
2022 года
Утебаева З.О.
12
О внесении изменений в распоряжение Уполномоченного по правам человека от 26 сентября 2013 года № 20 "Об утверждении Правил отбора участников национального превентивного механизма"
распоряжение
Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
март
2022 года
Утебаева З.О.
13
О внесении изменений в распоряжение Уполномоченного по правам человека от 26 сентября 2013 года № 21 "Об утверждении Правил формирования групп из участников национального превентивного механизма для превентивных посещений"
распоряжение
Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
март
2022 года
Утебаева З.О.
14
О внесении изменения в распоряжение Уполномоченного по правам человека от 26 сентября 2013 года № 22 "Об утверждении Правил подготовки ежегодного консолидированного доклада по итогам превентивных посещений"
распоряжение
Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан
НЦПЧ
(по согласованию)
март
2022 года
Утебаева З.О.
Примечание: расшифровка аббревиатуры:
НЦПЧ – Национальный центр по правам человека

"Адам құқықтары жөніндегі уәкіл жанындағы Үйлестіру кеңесі туралы ережені бекіту туралы" Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 18 өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
З.О. Өтебаева
12
"Ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларын іріктеу қағидаларын бекіту туралы" Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 20 өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
З.О. Өтебаева
13
"Алдын ала болу үшін ұлттық алдын алу тетігінің қатысушыларынан топтар құру қағидаларын бекіту туралы" Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 21 өкіміне өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
З.О. Өтебаева
14
"Алдын ала болу қорытындылары бойынша жыл сайынғы жинақталған баяндаманы дайындау қағидаларын бекіту туралы" Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің 2013 жылғы 26 қыркүйектегі № 22 өкіміне өзгеріс енгізу туралы
Қазақстан Республикасындағы Адам құқықтары жөніндегі уәкілдің өкімі
АҚҰО (келісу бойынша)
2022 жылғы наурыз
З.О. Өтебаева
Ескертпе: аббревиатураның толық жазылуы:
АҚҰО – Адам құқықтары жөніндегі ұлттық орталық