О подготовке пpогpаммы вексельного обpащения на теppитоpии Республики Казахстан
Распоpяжение Пpемьеp-министpа Республики Казахстан от 31 августа 1994 г. N 351
В целях разрешения кризиса неплатежей на территории Республики Казахстан:
1. Поручить Министерству финансов Республики Казахстан совместно с Министерством промышленности и торговли Республики Казахстан провести переговоры от имени Правительства с фирмами Holdain Securities (Великобритания) и TTE (США) для заключения контракта по подготовке программы вексельного обращения на территории Республики Казахстан.
2. По результатам переговоров предоставить право Министерству
финансов Республики Казахстан совместно с Министерством промышленности
и торговли Республики Казахстан заключить от имени Правительства
контракт с фирмами Holdain Securities (Великобритания) и TTE (США)
на выполнение работ по внедрению вексельного обращения.
3. Образовать рабочую группу в составе:
Кажегельдин А.М.      - Первый заместитель Премьер-министра
Республики Казахстан (руководитель группы)
Сапарбаев Б.М.        - заведующий Отделом финансов, труда и
социальной защиты Управления Делами
Кабинета Министров Республики Казахстан
(заместитель руководителя группы)
Бисенов М.С.          - заместитель Министра финансов
Республики Казахстан
Бабакина С.Н.         - начальник отдела косвенных налогов
управления налоговой политики
Министерства финансов Республики
Казахстан
Дронов Ф.К.           - главный инспектор Отдела территориального
развития Управления Делами Кабинета
Министров Республики Казахстан
Ертлесова Ж.К.        - заместитель Министра экономики
Республики Казахстан
Жолаев Т.Ж.           - главный консультант Управления
экономического законодательства
Министерства юстиции Республики
Казахстан
Зыкова С.М.           - старший референт Отдела органов
государственного управления
Управления Делами Кабинета
Министров Республики Казахстан
Обаева А.С.           - начальник управления платежных систем
Национального Банка Республики Казахстан
(по согласованию)
Шевелев В.В.          - заместитель Министра промышленности
и торговли Республики Казахстан
4. Наделить рабочую группу правом привлекать к работе специалистов министерств и ведомств, а также независимых экспертов.
5. Хозяйственному управлению Аппарата Президента и Кабинета Министров Республики Казахстан выделить необходимые помещения для проживания и работы привлекаемых независимых экспертов, обеспечить их необходимыми средствами связи, оргтехникой и транспортом.
6. Рабочей группе разработать до 1 октября 1994 г. проекты нормативных и законодательных актов по вексельному обращению.
Премьер-министр

Вексель айналымын енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң өкiмi 31 тамыз 1994 ж. N 351-ө
Қазақстан Республикасының аумағында төлем дағдарысын шешу мақсатында:
1. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлiгiне Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және сауда министрлiгiмен бiрлесiп Қазақстан Республикасы аумағында вексельдi айналым бағдарламасын әзiрлеу жөнiнде контракт жасасу үшiн Holdain Securities (Ұлыбритания) және ТТЕ (АҚШ) фирмаларымен Үкiмет атынан келiссөз жүргiзу тапсырылсын.
2. Келiссөздер нәтижесi бойынша Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлiгiне Қазақстан Республикасының Өнеркәсiп және
сауда министрлiгiмен бiрлесiп, Holdain Securities (Ұлыбритания)
және ТТЕ (АҚШ) фирмаларымен вексель айналымын енгiзу жөнiндегi
жұмыстарды орындауға Үкiмет атынан контракт жасасу құқығы
берiлсiн.
3. Мына құрамда жұмыс тобы құрылсын:
Қажыгелдин Ә.М.   - Қазақстан Республикасы Премьер-министрiнiң
бiрiншi орынбасары (топ жетекшiсi)
Сапарбаев Б.М.    - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң
Iс Басқармасы Қаржы, еңбек және әлеуметтiк
қорғау бөлiмiнiң меңгерушiсi
Бисенов. М.С.     - Қазақстан Республикасы Қаржы министрiнiң
орынбасары
Бабакина С.Н.     - Қазақстан Республикасы Қаржы министрлiгiнiң
Салық басқармасы жанама салық бөлiмiнiң бастығы
Дронов Ф.К.       - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетi Iс
Басқармасы Аумақтық даму бөлiмiнiң бас
инспекторы
Ертiлесова Ж.К.   - Қазақстан Республикасы Экономика министрiнiң
орынбасары
Жолаев Т.Ж.       - Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгi
Экономикалық заң шығару басқармасының бас
консультанты
Зыкова С.М.       - Қазақстан Республикасы Министрлер Кабинетiнiң
Iс Басқармасы Мемлекеттiк басқару органдары
бөлiмiнiң аға референтi
Обаева А.С.       - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкiнiң төлем
жүйесi басқармасының бастығы (келiсiм бойынша)
Шевелев В.В.      - Қазақстан Республикасы Өнеркәсiп және сауда
министрiнiң орынбасары
4. Жұмыс тобына министрлiктер мен ведомстволардың мамандарын, сондай-ақ тәуелсiз сарапшыларды жұмысқа тарту құқығы берiлсiн.
5. Қазақстан Республикасының Президентi мен Министрлер Кабинетiнiң Шаруашылық басқармасы жұмысқа тартылған тәуелсiз сарапшылар тұратын қажеттi үй-жай бөлсiн, оларды қажеттi байланыс құралдарымен, ұйымдастыру iсiнiң техникасымен және көлiкпен қамтамасыз етсiн.
6. Жұмыс тобы вексель айналымы жөнiндегi нормативтi және заң актiлерiнiң жобасын 1994 жылғы 1 қазанға дейiн әзiрлесiн.
Премьер-министр