Об оказании помощи сельскохозяйственным товаропроизводителям
Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 26 ноября 1996 г. N 534-р
1. В результате ранних весенних и осенних заморозков, градобоев и засухи во многих хозяйствах Кегенского и Райымбекского районов Алматинской области в текущем году собран крайне низкий урожай зерновых и других сельскохозяйственных культур, что создало сложную экономическую обстановку. В целях преодоления создавшихся трудностей и оказания помощи пострадавшим сельскохозяйственным товаропроизводителям Министерству сельского хозяйства Республики Казахстан, Государственному фонду финансовой поддержки сельского хозяйства обеспечить первоочередное направление средств Фонда, подлежащих выделению в 1996 году Алматинской области, хозяйствам Кегенского и Райымбекского районов, наиболее пострадавшим от засухи, в соответствии с действующим порядком выплаты средств из этого Фонда.
Рекомендовать Республиканскому межведомственному совету Государственного фонда финансовой поддержки сельского хозяйства рассмотреть выделение безвозмездно хозяйствам указанных районов по 10 (десять) млн. тенге для осуществления неотложных мер по подготовке и проведению предстоящей зимовки скота.
2. Государственной продовольственной контрактной корпорации выделить хозяйствам Кегенского района из государственных ресурсов в ссуду 2 тыс. тонн семян яровых зерновых культур с возвратом из урожая 1997 года из расчета 1 к 1,1.
Акимам Кегенского и Райымбекского района, имеющим задолженность по зерновым ссудам, обеспечить их возврат до 1 декабря 1997 года.
3. Акиму Алматинской области принять дополнительные меры по обеспечению зимовки скота, уделить особое внимание функционированию в зимний период сельских школ, больниц и других объектов соцкультбыта, взять под контроль обеспечение населения продовольствием и товарами первой необходимости.
Премьер-Министр

Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау туралы
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң өкiмi 1996 жылғы 26 қараша N 534-ө
1. Ерте көктемгi және күзгi үсiк шалудың, бұршақ соғу мен құрғақшылықтың нәтижесiнде үстiмiздегi жылы Алматы облысының Кеген және Райымбек аудандарындағы көптеген шаруашылықтарда дәндi дақылдар мен басқа да ауыл шаруашылығы өнiмдерi астығының төмен болуы ауыр экономикалық жағдай туғызды. Туындаған қиындықтарды жою мен зиян шеккен ауыл шаруашылығы өнiмдерi тауарларын өндiрушiлерге көмек көрсету мақсатында Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлiгi, Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау Мемлекеттiк қоры Алматы облысына 1996 жылы бөлiнуге тиiстi қаражатты осы қордан қаржы төлеудiң қолданылып жүрген тәртiбiне сәйкес құрғақшылықтан айрықша зиян шеккен Кеген және Райымбек аудандарының шаруашылықтарына бiрiншi кезекте жiберудi қамтамасыз етсiн.
Ауыл шаруашылығын қаржылай қолдау мемлекеттiк қорының Республикалық ведомствоаралық кеңесiне алдағы малды қыстатуды дайындау мен өткiзу жөнiндегi шұғыл шараларды жүзеге асыру үшiн аталған аудандардың шаруашылықтарына өтеусiз 10 (он) млн. теңгеден бөлу мәселесiн қарау ұсынылсын.
2. Мемлекеттiк азық-түлiк контракт корпарациясы Кеген ауданының шаруашылықтарына мемлекеттiк ресурстардан 1-ге 1,1 есебiмен 1997 жылдың астығынан қарызға қайтаратын етiп 2 мың тонна жаздық дәндi дақылдар тұқымын бөлсiн.
Дәндi дақылдар қарызы бойынша борышы бар Кеген және Райымбек аудандарының әкiмдерi оны 1997 жылғы 1 желтоқсанда қайтаруды қамтамасыз етсiн.
3. Алматы облысының әкiмi малды қыстатуды қамтамасыз ету туралы қосымша шаралар қабылдасын, қысқы мерзiмде ауыл мектептерiнiң, ауруханаларының және басқа да әлеуметтiк-мәдени тұрмыстық объектiлердiң жұмыс iстеуiне ерекше көңiл бөлсiн, халықты азық-түлiкпен және күнделiктi қажеттi тауарлармен қамтамасыз етудi бақылауға алсын.
Премьер-Министр