О внесении изменений и дополнений в Регламент Конституционного совета Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Совета Республики Казахстан от 8 января 2009 года № 2
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 и пунктом 2 статьи 41 Конституционного закона Республики Казахстан от 29 декабря 1995 года № 2737 "О Конституционном совете Республики Казахстан" (далее - Конституционный закон) Конституционный совет Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в Регламент Конституционного совета Республики Казахстан (Вестник Конституционного совета Республики Казахстан, 2002 год, выпуск № 5, Вестник Конституционного совета Республики Казахстан, 2006 год, выпуск № 9) следующие изменения и дополнения:
1) по тексту регламента в главах римские цифры "I", "II", "III" заменить арабскими цифрами "1.", "2.", "3.". В заголовках статей слово "статья" и названия статей исключить;
2) статью 1 изложить в следующей редакции:
"1. Основанием для возбуждения конституционного производства является обращение субъектов, перечисленных в статье 72 Конституции Республики Казахстан.
Обращение должно быть оформлено на двух языках (казахском и русском) и в соответствии с требованиями статьи 22 Конституционного закона.
Конституционное производство может быть возбуждено также в случаях, предусмотренных статьями 35 и 36 Конституционного закона Республики Казахстан.";
3) статью 2 изложить в следующей редакции:
"2. Поступившие обращения регистрируются в аппарате Конституционного совета в установленном порядке.
Обращения, поступившие с нарушением требований Конституции, Конституционного закона и регламента возвращаются руководителем аппарата Конституционного совета.
Обращения государственных органов и должностных лиц по вопросам, подведомственным Конституционному совету, передаются председателю Конституционного совета, который определяет их дальнейшее движение. Председатель поручает одному из членов совета подготовить предложения по поступившему обращению.";
4) первое предложение абзаца первого статьи 11 изложить в следующей редакции:
"Заседание Конституционного совета протоколируется, в необходимых случаях стенографируется и обеспечивается синхронным переводом.";
5) в четвертом предложении абзаца первого статьи 11 слова "работниками общего отдела" заменить словом "аппаратом";
6) статью 27 изложить в следующей редакции:
"27. В случаях, предусмотренных статьей 35 Конституционного закона, председатель совета поручает члену совета подготовить в течение трех дней предложение по данному вопросу, которое рассматривается на заседании Конституционного совета.
При необходимости принятия дополнительного решения председатель совета своим распоряжением определяет члена Конституционного совета для осуществления подготовки материалов к заседанию Конституционного совета и назначает дату заседания Конституционного совета по принятию указанного решения.

Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Регламентіне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасыны Конституциялық Кеңесінің 2009 жылғы 8 қаңтардағы № 2 нормативтік қаулысы
«Қазақстан Республикасының Конституциялық Кеңесі туралы» 1995 жылғы 29 желтоқсандағы № 2737 Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының (бұдан әрі - Конституциялық заң) 9-бабының 2-тармағына және 41-бабының 2-тармағына сәйкес Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесі қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Регламентіне (Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Жаршысы, 2002 жыл, № 5-басылым, Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Жаршысы, 2006 жыл, № 9-басылым) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Регламенттің мәтіні бойынша бөлімдердегі «I», «II», «ІІІ» деген рим цифрлары «1.», «2.», «3.» деген араб цифрларымен ауыстырылсын.
Баптардың тақырыптарындағы «бап» деген сөз және баптардың атаулары алынып тасталсын;
1-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«1. Қазақстан Республикасы Конституциясының 72-бабында келтірілген субъектілердің өтініші конституциялық іс жүргізу қозғауға себеп болып табылады.
Өтініш екі тілде (қазақ және орыс) және Конституциялық заңның 22-бабының талаптарына сәйкес ресімделуге тиіс.
Конституциялық іс жүргізу, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 35 және 36-баптарымен көзделген жағдайларда қозғалуы мүмкін.»;
3) 2-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«2. Келіп түскен өтініштер белгіленген тәртіппен Конституциялық Кеңестің аппаратында тіркеледі.
Конституцияның, Конституциялық заңның және Регламенттің талаптарын бұза отырып келіп түскен өтініштерді Конституциялық Кеңес аппаратының басшысы кері қайтарады.
Мемлекеттік органдардың және лауазымды тұлғалардың Конституциялық Кеңеске қарасты мәселелер бойынша өтініштері Конституциялық Кеңестің Төрағасына беріліп, олардың арғы қозғалысын Төраға белгілейді. Төраға Кеңес мүшелерінің біріне келіп түскен өтініш бойынша ұсыныс дайындауды тапсырады.»;
4) 11-баптың бірінші абзацының бірінші сөйлемі мынадай редакцияда жазылсын:
«Конституциялық Кеңестің отырысы хаттамаға, қажет жағдайларда стенограммаға түсіріледі және ілеспе аудармамен қамтамасыз етіледі.»;
5) 11-баптың бірінші абзацының төртінші сөйлеміндегі «жалпы бөлімнің қызметкерлері» деген сөздер «аппараты» деген сөзбен ауыстырылсын;
6) 27-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«27. Конституциялық заңның 35-бабымен көзделген жағдайларда Кеңес Төрағасы Кеңес мүшесіне осы мәселе бойынша үш күн ішінде ұсыныс дайындауды тапсырып, ол ұсыныс Конституциялық Кеңестің отырысында қаралады.
Қосымша шешім қабылдау қажет болған жағдайда Кеңес Төрағасы Конституциялық Кеңестің отырысына материалдар дайындалуын іске асыру үшін өз өкімімен Конституциялық Кеңестің мүшесін және Конституциялық Кеңестің аталған шешімді қабылдау жөніндегі отырысы өткізілетін күнді белгілейді.

Дополнительное решение принимается в соответствии с пунктом 21 настоящего регламента в течение месяца со дня поступления ходатайства государственных органов и должностных лиц, а в случае принятия дополнительного решения по собственной инициативе Конституционного совета в порядке подпункта 2) пункта 1 статьи 35 Конституционного закона, со дня возбуждения производства.
Заседание Конституционного совета по принятию дополнительного решения проводится в порядке, установленном главой 2 настоящего регламента.";
7) статью 28 изложить в следующей редакции:
"28. В случае пересмотра итогового решения председатель Конституционного совета своим распоряжением определяет члена Конституционного совета для осуществления подготовки материалов к заседанию Конституционного совета, а также дату нового заседания по данному вопросу, порядок проведения которого определяется главой 2 настоящего регламента.";
8) статью 30 регламента изложить в следующей редакции:
"30. Конституционный совет может определить порядок исполнения принятых им решений. О мерах, принятых во исполнение решения, сообщается Конституционному совету соответствующими государственными органами и должностными лицами в срок, установленный Конституционным советом. Содержащиеся в решениях Конституционного совета рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства подлежат обязательному рассмотрению уполномоченными государственными органами и должностными лицами с обязательным уведомлением Конституционного совета о принятом решении.
Контроль за исполнением принятого решения Конституционного совета возлагается на члена совета, осуществлявшего подготовку материалов к заседанию совета, а также на аппарат Конституционного совета.
Аппарат Конституционного совета представляет председателю Конституционного совета полугодовые и годовые информационные отчеты об исполнении решений совета.";
9) по тексту статьи 32 слова "либо прекращении", "и 15", "обязательным" исключить, слово "статьями" заменить словом "статьей" и дополнить новым абзацем следующего содержания: "Прекращение полномочий председателя и членов совета осуществляется в соответствии со статьей 15 Конституционного закона.";
10) статью 33 изложить в следующей редакции:
"33. Проект ежегодного послания Конституционного совета о состоянии конституционной законности в республике готовится членами Конституционного совета и соответствующими отделами аппарата.
Для подготовки проекта послания Конституционного совета распоряжением председателя совета может быть создана рабочая группа.
В ходе подготовки проекта послания Конституционный совет вправе истребовать необходимые документы и иную информацию от соответствующих государственных органов и должностных лиц.
Послание Конституционного совета утверждается на заседании совета и подписывается председателем и членами Конституционного совета, и направляется в Парламент Республики Казахстан.
По решению председателя Конституционного совета текст послания может направляться в другие государственные органы.";

Қосымша шешім осы Регламенттің 21-тармағына сәйкес мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалардың өтініші келіп түскен күннен бастап, ал Конституциялық заңның 35-бабы 1-тармағының 2) тармақшасы тәртібімен Конституциялық Кеңестің өз бастамасымен қосымша шешім қабылданатын жағдайда, іс жүргізу қозғалған күннен бастап бір ай ішінде қабылданады.
Конституциялық Кеңестің қосымша шешім қабылдау жөніндегі отырысы осы Регламенттің 2-бөлімінде белгіленген тәртіппен өткізіледі.»;
7) 28-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«28. Қорытынды шешім қайта қаралған жағдайда Конституциялық Кеңестің Төрағасы Конституциялық Кеңестің отырысына материалдар дайындалуын іске асыру үшін өз өкімімен Конституциялық Кеңестің мүшесін, сондай-ақ осы мәселе бойынша жаңа отырыстың өткізілетін күнін белгілейді, оны өткізу тәртібі осы Регламенттің 2-бөлімінде айқындалады.»;
8) Регламенттің 30-бабы мынадай редакцияда жазылсын:
«30. Конституциялық Кеңес өзі қабылдаған шешімдердің орындалу тәртібін белгілейді. Шешімді орындау мақсатында қабылданған шаралар туралы тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалар Конституциялық Кеңес белгілеген мерзімде Конституциялық Кеңеске хабарлайды. Конституциялық Кеңестің шешімдеріндегі заңнаманы жетілдіру жөніндегі ұсыныстарды уәкілетті мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғалар міндетті түрде қарап шығып, қабылданған шешім туралы Конституциялық Кеңеске міндетті түрде хабарлауға тиіс.
Конституциялық Кеңес қабылдаған шешімнің орындалуын бақылау Кеңес отырысына материалдар дайындауды іске асырған Кеңес мүшесіне, сондай-ақ Конституциялық Кеңестің аппаратына жүктеледі.
Конституциялық Кеңестің аппараты Конституциялық Кеңестің Төрағасына Кеңес шешімдерінің орындалуы туралы жартыжылдық және жылдық ақпараттық есеп береді.»;
9) 32-баптың мәтіні бойынша «не тоқтату», «және 15», «міндетті түрде» деген сөздер алынып тасталсын, «баптарымен» деген сөз «бабымен» деген сөзбен ауыстырылсын және мынадай мазмұндағы жаңа абзацпен толықтырылсын:
«Кеңес Төрағасы мен мүшелерінің өкілеттігін тоқтату Конституциялық заңның 15-бабына сәйкес іске асырылады.»;
10) 33-бап мынадай редакцияда жазылсын:
«33. Республикадағы конституциялық заңдылықтың жай-күйі туралы Конституциялық Кеңестің жыл сайынғы жолдауының жобасын Конституциялық Кеңестің мүшелері мен аппараттың тиісті бөлімдері дайындайды.
Конституциялық Кеңес жолдауының жобасын дайындау үшін Кеңес Төрағасының өкімімен жұмыс тобы құрылуы мүмкін.
Жолдаудың жобасын дайындау барысында Конституциялық Кеңес тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды адамдардан қажетті құжаттарды және өзге де ақпаратты талап етіп алуға хақылы.
Конституциялық Кеңестің жолдауы Кеңестің отырысында бекітіліп, оған Конституциялық Кеңестің Төрағасы мен мүшелері қол қояды және Қазақстан Республикасының Парламентіне жіберіледі.
Конституциялық Кеңес Төрағасының шешімімен жолдаудың мәтіні өзге де мемлекеттік органдарға жіберілуі мүмкін.»;

11) Регламент дополнить статьей 33-1.
"33-1. В случае истребования Президентом Республики Казахстан информации о состоянии конституционной законности в стране председатель совета своим распоряжением поручает члену Конституционного совета подготовку материалов.
Информация перед ее направлением обсуждается и утверждается на заседании Конституционного совета.".
2. Настоящее постановление:
1) направить соответствующим государственным органам и должностным лицам;
2) опубликовать в Вестнике Конституционного совета Республики Казахстан, в "Юридической газете" и "Заң газеті" и разместить на веб-сайте Конституционного совета.
3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.
Председатель
Конституционного Совета
Республики Казахстан                       И. Рогов

11) Регламент 33-1-баппен толықтырылсын:
«33-1. Қазақстан Республикасының Президенті елдегі конституциялық заңдылықтың жай-күйі туралы ақпарат талап еткен жағдайда Кеңес Төрағасы өз өкімімен Конституциялық Кеңес мүшесіне материалдар дайындауды тапсырады.
Ақпарат жіберілерден бұрын Конституциялық Кеңестің отырысында талқыланып, бекітіледі.».
2. Осы қаулы:
1) тиісті мемлекеттік органдар мен лауазымды тұлғаларға жіберілсін;
2) Қазақстан Республикасы Конституциялық Кеңесінің Жаршысында, «Заң газетінде», «Юридическая газетада» және Конституциялық Кеңестің вебсайтында жариялансын.
3. Осы қаулы оны қабылдаған күннен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Конституциялық Кеңесінің
Төрағасы                              И. Рогов