"О Концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2007-2015 годы"
Комментарий к Указу Президента Республики Казахстан от 28 августа 2007 года N 399
Миграционная ситуация в республике характеризуется ростом объемов трудовой миграции, увеличением масштабов незаконной миграции, наличием беженцев, интенсивной внутренней миграцией. Казахстан относится к странам мира, где наблюдаются наиболее сильные миграционные процессы. Республика испытывает давление иммиграционных потоков.
В целях реализации  Послания  Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года "Стратегия вхождения Казахстана в число 50 наиболее конкурентоспособных стран мира" принят  Указ  Президента Республики Казахстан от 28 августа 2007 года "О Концепции миграционной политики Республики Казахстан на 2007-2015 годы". Концепция направлена на совершенствование существующих и развитие качественно новых механизмов управления миграционными процессами в Республике Казахстан.
Целью Концепции определено уменьшение негативных последствий миграционных потоков в рамках сохранения и развития национальной идентичности и безопасности страны путем максимального сокращения незаконной и формирования селективной миграции.
С учетом основных принципов и задач миграционной политики предусматривается реализовать комплекс мер по созданию региональных центров адаптации и интеграции оралманов с предоставлением адаптационных услуг, установлению объективных критериев для включения в квоту иммиграции оралманов, сохранению квотирования иностранной рабочей силы и теста на экономическую целесообразность, созданию гибкого визового механизма с применением селективного подхода и другие.
Реализация Концепции позволит усовершенствовать систему регулирования миграционных потоков, создать условия для приема этнических казахов, их адаптации и интеграции в казахстанское общество, использовать возможности внешней трудовой миграции для формирования квалифицированного национального рынка труда.
Отдел социально-экономического анализа
Администрации Президента Республики Казахстан

"Қазақстан Республикасы көші-қон саясатының 2007-2015 жылдарға арналған тұжырымдамасы туралы"
Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігінің Әлеуметтік-экономикалық талдау бөлімінің Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 28 тамыздағы N 399 Жарлығына түсініктемесі
Республикадағы көші-қон жағдайы еңбек көші-қоны көлемінің өсуімен, заңсыз көші-қон ауқымының ұлғаюымен, босқындардың болуымен, қарқынды ішкі көші-қонмен сипатталады. Қазақстан әлемдегі мейлінше күшті көші-қон процестері байқалатын елдердің біріне жатады. Республика көші-қон ағынының қысымын сезініп отыр.
Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстанның әлемдегі бәсекеге барынша қабілетті 50 елдің қатарына кіру стратегиясы" атты 20065 жылғы 1 наурыздағы Қазақстан халқына Жолдауын іске асыру барысында Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасы көші-қон саясатының 2007-2015 жылдарға арналған тұжырымдамасы туралы" 2007 жылғы 28 тамыздағы Жарлығы қабылданды. Тұжырымдама Қазақстан Республикасындағы көші-қон процестерін басқарудың қазіргі тетіктерін жетілдіруге және сапалық тұрғыдан жаңа тетіктерін дамытуға бағытталған.
Тұжырымдаманың мақсаты еліміздің ұлттық бірдейлігі мен қауіпсіздігін сақтау және дамыту шеңберінде заңсыз көші-қонды барынша азайту және сұрыптаушылық көші-қонды қалыптастыру жолымен көші-қон ағынының келеңсіз салдарын азайту болып табылады.
Көші-қон саясатының негізгі принциптері мен міндеттерін ескере отырып, бейімдеу қызметтерін көрсету арқылы оралмандарды бейімдеу мен кіріктірудің өңірлік орталықтарын құру, білімі мен біліктілік деңгейін, кәсіптік тәжірибесінің болуын қоса алғанда, көшіп келу квотасына оралмандарды енгізудің нақты критерийлерін белгілеу, шетелдік жұмыс күшін квоталау және экономикалық мақсаттылық тестін сақтау, іріктеу әдісін қолданумен икемді визалық тетік құру және басқалар жөніндегі шаралар кешенін іске асыру көзделеді.
Тұжырымдаманы іске асыру көші-қон ағынын реттеу жүйесін жетілдіруге, этникалық қазақтарды қабылдау, оларды қазақстандық қоғамға бейімдеу және кіріктіру үшін жағдай жасауға, білікті ұлттық еңбек нарығын қалыптастыру үшін ішкі еңбек көші-қонының мүмкіндіктерін пайдалануға жәрдемдеседі.
Қазақстан Республикасы
Президенті Әкімшілігінің
Әлеуметтік-экономикалық
талдау бөлімі