О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, старших судей и судей некоторых районных (городских) и приравненных к ним судов
Указ Президента Республики Казахстан от 12 сентября 2000 года N 441
В соответствии с пунктом 3 статьи 82
K951000_
Конституции Республики
Казахстан, пунктом 3 статьи 44 и подпунктами 1), 3), 4), 5), 8), и 10)
пункта 1, подпунктом 3) пункта 2 статьи 47 Указа Президента Республики
Казахстан, имеющего силу Конституционного закона, от 20 декабря 1995 года
N 2694
U952694_
"О судах и статусе судей в Республике Казахстан"
постановляю:
1. Назначить на должности председателей районных (городских) судов:
по Актюбинской области:
Хобдинского районного суда            Тажикенову Алию Ниетжановну,
освободив ее от должности судьи
этого суда;
Темирского районного суда             Султанова Нурлана Тукеновича,
освободив от должности судьи
Мугалжарского районного суда
этой же области;
по Западно-Казахстанской области:
Каратобинского районного суда         Сарсенову Багдагуль Жолдыбаевну;
по Карагандинской области:
Каркаралинского районного суда        Борханова Максута Айтбаевича
освободив от должности старшего
судьи Казыбекбийского судебного
участка этого же суда;
Нуринского районного суда             Даутова Дулата Ахметжановича
освободив от должности старшего
судьи Тельманского судебного участка
Бухар-Жырауского районного суда
этой же области;
по Костанайской области:
Камыстинского районного суда          Нургалиева Серика Избасаровича,
освободив от должности судьи
Костанайского городского суда;
Карабалыкского районного суда         Малтабарова Серикбая Шаймерденовича,
освободив от должности судьи
Лисаковского городского суда;
Узункольского районного суда          Раисова Абая Абдыгалиевича,
освободив от должности судьи
Аулиекольского районного суда.
2. Назначить на должности старших судей:
по Акмолинской области:
Жанадалинского судебного              Нуржанова Насыра Токмурзиновича,
участка Жаркаинского                  освободив от должности судьи
районного суда                        этого же суда;
по Восточно-Казахстанской области:
Катон-Карагайского судебного          Карибаева Сандыбая,
участка Катон-Карагайского            освободив от должности судьи
районного суда                        этого суда;
по Карагандинской области:
Кировского судебного участка           Рахимбекова Ербола Мухажановича,
Октябрьского районного суда            освободив от должности председателя
г. Караганды                           Нуринского районного суда
этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
Келлеровского судебного участка        Харина Олега Ивановича,
Тайыншинского районного суда           освободив от должности председателя
Айыртауского районного суда этой же
области.

Кейбір аудандық (қалалық) және оларға теңестірілген соттардың төрағаларын, аға судьялары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы 2000 жылғы 12 қыркүйек N 441
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 3-тармағына,
"Қазақстан Республикасындағы соттар және судьялардың мәртебесі туралы"
Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 20 желтоқсандағы
конституциялық заң күші бар N 2694
U952694_
Жарлығының 44-бабының
3-тармағына және 47-бабының 1-тармағының 1), 3), 4), 5), 8) және 10)
тармақшаларына, 2-тармағының 3) тармақшасына сәйкес қаулы етемін:
1. Аудандық (қалалық) соттардың төрағалары қызметіне:
Ақтөбе облысы бойынша:
Қобда аудандық сотына          Тәжікенова Әлия Ниетжанқызы,
осы соттың судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Темір аудандық сотына          Сұлтанов Нұрлан Төкенұлы,
осы облыстың Мұғалжар аудандық
сотының судьясы қызметінен босатыла
отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Қаратөбе аудандық сотына       Сәрсенова Бағдагүл Жолдыбайқызы;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарқаралы аудандық сотына      Борханов Мақсұт Айтбайұлы,
осы соттың Қазыбек би сот
учаскесінің аға судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Нұра аудандық сотына           Дәуітов Дулат Ахметжанұлы,
осы облыстың Бұқаржырау аудандық
сотының Тельман сот учаскесінің аға
судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қамысты аудандық сотына        Нұрғалиев Серік Ізбасарұлы,
Қостанай қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Қарабалық аудандық сотына      Малтабаров Серікбай Шаймерденұлы,
Лисаков қалалық сотының судьясы
қызметінен босатыла отырып;
Ұзынкөл аудандық сотына        Раисов Абай Әбдіғалиұлы,
Әулиекөл аудандық сотының
судьясы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
2. Аға судья қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Жарқайың аудандық сотының
Жаңадала сот учаскесіне        Нұржанов Насыр Тоқмырзаұлы,
осы соттың судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Қатоңқарағай аудандық
сотының Қатоңқарағай
сот учаскесіне                 Кәрібаев Сандыбай,
осы соттың судьясы қызметінен
босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Октябрь
аудандық сотының
Киров сот учаскесіне           Рақымбеков Ербол Мұқажанұлы,
осы облыстың Нұра аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Тайынша аудандық сотының
Келлер сот учаскесіне          Харин Олег Иванович,
осы облыстың Айыртау аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып
тағайындалсын.

3. Назначить на должности судей районных (городских) судов:
по городу Алматы:
военного суда                          Кабылова Жалкына Илипбаевича;
Алматинского гарнизона                 Сулеева Даулбая Карабаевича;
по городу Астане:
Алматинского районного суда            Ташенову Айгуль Куанышевну;
военного суда                          Пралиева Сержана Женисбековича;
Акмолинского гарнизона
по Акмолинской области:
Жаркаинского районного суда            Аргимбекову Акмарал Зилгариновну;
Есильского районного суда              Анарбекову Гульмиру Дуйсенбаевну;
Шортандинского районного суда          Убашеву Гульжахан Ерхановну;
Кокшетауского городского суда          Амирова Мурата Айтымовича;
Балабекова Абзала Умиртаевича;
Ертаеву Розу Мырзакуловну;
по Актюбинской области:
суда города Актобе                     Ахмадуллина Ильдара Рашидовича,
освободив от должности председателя
этого суда;
по Алматинской области:
Аксуского районного суда               Жакенова Абуали Сауранбаевича;
Карасайского районного суда            Шакирова Такена Шаймановича;
по Восточно-Казахстанской области:
Бородулихинского районного суда        Карибжанова Биржана Отантаевича;
Жарминского районного суда             Аринову Айгуль Дауленбаевну;
Катон-Карагайского районного суда      Алимханова Тельмана Набидоллиновича;
Курчумского районного суда             Омаргалиеву
Меруертгуль Кабылкаковну;
Урджарского районного суда             Габбасова Ерлана Булатовича,
освободив от должности председателя
Байзакского районного суда
Жамбылской области;
Усть-Каменогорского                    Дорош Ирину Николаевну;
городского суда                        Жексембинову Оразбике Олжагуловну,
освободив от должности председателя
Курчатовского городского суда этой
же области;
Глубоковского районного суда           Раимбекова Сембека Абубакировича;
по западно-Казахстанской области:
Бурлинского районного суда             Кенжалиеву Айгуль Джумабаевну;
по Карагандинской области:
Саранского городского суда             Даненову Акмарал Алшынбаевну;
Тайбекова Руслана Балкеновича;
Темиртауского городского суда          Акишева Динмухамеда Смаховича;
Манахову Айжан Калибековну;
Советского районного суда              Бачиева Далхата Топаевича,
г. Караганды                           освободив от должности председателя
Осакаровского районного суда;
Бейсекову Айтбану Сагымбаевну;
по Костанайской области:
Аркалыкского городского суда           Шаймерденова Хуандыка Харесовича;
Житикаринского районного суда          Ахмедову Светлану Владимировну;
Лисаковского городского суда           Ахмадиева Меллетхана Жалеловича;
Большакову Татьяну Павловну,
освободив от должности председателя
Карабалыкского районного суда;
по Кызылординской области:
Аральского районного суда              Бекжанова Жаната Сакибаевича;
Кармакшинского районного суда          Ерманова Алмата Нурмуратовича;
по Мангистауской области:
Актауского городского суда             Базаркулову Нуржамал Абдуманаповну;
по Павлодарской области:
Павлодарского городского суда          Нургалиеву Данару Мирхатовну;
Экибастузского городского суда         Мусина Кайрата Камариденовича;
по Северо-Казахстанской области:
Петропавловского городского суда       Мамитова Абая Мирашевича.

3. Аудандық (қалалық) соттардың судьялары қызметіне:
Алматы қаласы бойынша:
Алматы гарнизондық
әскери сотына                  Қабылов Жалқын Іліпбайұлы;
Сүлеев Дауылбай Қарабайұлы;
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына         Тәшенова Айгүл Қуанышқызы;
Ақмола гарнизондық
әскери сотына                  Пірәлиев Сержан Жеңісбекұлы;
Ақмола облысы бойынша:
Жарқайың аудандық сотына       Арғымбекова Ақмарал Зілғарақызы;
Есіл аудандық сотына           Анарбекова Гүлмира Дүйсенбайқызы;
Шортанды аудандық сотына       Убашева Гүлжахан Ерқанқызы;
Көкшетау қалалық сотына        Әміров Мұрат Айтымұлы;
Балабеков Абзал Өміртайұлы;
Ертаева Роза Мырзақұлқызы;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық сотына          Ахмадуллин Ильдар Рашидович,
осы соттың төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Ақсу аудандық сотына           Жәкенов Әбуәлі Сауранбайұлы;
Қарасай аудандық сотына        Шәкіров Тәкен Шайманұлы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Бородулиха аудандық сотына     Кәрібжанов Біржан Отантайұлы;
Жарма аудандық сотына          Арынова Айгүл Дәуленбайқызы;
Қатонқарағай аудандық
сотына                         Әлімханов Тельман Нәбидоллаұлы;
Күршім аудандық сотына         Омарғалиева Меруертгүл
Қабылқаққызы;
Үржар аудандық сотына          Ғаббасов Ерлан Болатұлы,
Жамбыл облысы Байзақ аудандық
сотының төрағасы қызметінен
босатыла отырып;
Өскемен қалалық сотына         Дорош Ирина Николаевна;
Жексембинова Оразбике Олжағұлқызы,
осы облыстың Курчатов қалалық
сотының төрайымы қызметінен
босатыла отырып;
Глубокое аудандық сотына       Райымбеков Сембек Әбубәкірұлы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Бөрлі аудандық сотына          Кенжалиева Айгүл Жұмабайқызы;
Қарағанды облысы бойынша:
Саран қалалық сотына           Дәненова Ақмарал Алшынбайқызы;
Тайбеков Руслан Балкенұлы;
Теміртау қалалық сотына        Әкішев Дінмұхамед Смақұлы;
Манақова Айжан Қалибекқызы;
Қарағанды қаласының
Совет аудандық сотына          Бачиев Далхат Топаевич,
Осакаров аудандық сотының төрағасы
қызметінен босатыла отырып;
Бейсекова Айтбану Сағымбайқызы;
Қостанай облысы бойынша:
Арқалық қалалық сотына         Шаймерденов Қуандық Харесұлы;
Жітіқара аудандық сотына       Ахметова Светлана Владимировна;
Лисаковск қалалық сотына       Ахмадиев Меллетхан Жәлелұлы;
Большакова Татьяна Павловна,
Қарабалық аудандық сотының
төрайымы қызметінен босатыла
отырып;
Қызылорда облысы бойынша:
Арал аудандық сотына           Бекжанов Жанат Сәкібайұлы;
Қармақшы аудандық сотына       Ерманов Алмат Нұрмұратұлы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау қалалық сотына           Базарқұлова Нұржамал Әбдіманапқызы;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қалалық сотына        Нұрғалиева Данара Мірхатқызы;
Екібастұз қалалық сотына       Мусин Қайрат Қамариденұлы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық сотына       Мамытов Абай Мирашұлы
тағайындалсын.

4. Освободить от занимаемых должностей:
по городу Алматы:
судью Бостандыкского районного суда     Байгисиева Исламхана Кадырхановича
в связи с вступлением в законную
силу обвинительного приговора
суда;
судью Жетысуского районного суда        Шестакову Людмилу Степановну
по собственному желанию;
по городу Астане:
судью Сарыаркинского районного суда     Тукеева Алмасбека Жахангеревича
в связи с назначением на другую
должность в государственный орган;
по Акмолинской области:
судью Есильского районного суда         Войтовича Николая Ивановича
в связи со смертью;
судью Жаркаинского районного суда       Сарсенбаева Иманбека
Ермаганбетовича
в связи с вступлением в законную
силу обвинительного приговора суда;
председателя Коргалжынского             Бектурганова Маргулана
районного суда                          Жубанышевича
в связи с назначением на другую
должность в государственный орган;
по Актюбинской области:
судью суда города Актобе                Парусимову Ирину Владиславовну
по собственному желанию;
старшего судью Эмбинского               Асатаева Бекиша
судебного участка Мугалжарского         в связи со смертью;
районного суда
по Алматинской области:
председателя Капчагайского              Ибраева Рыскали Курманбековича
городского суда                         в связи с назначением
председателем судебной коллегии
по уголовным делам Алматинского
областного суда;
председателя Текелийского               Апимолданова Мухтара Жумугулуевича
городского суда                         в связи с несоответствием
занимаемой должности;
по Восточно-Казахстанской области:
судью Глубоковского                     Шульгину Людмилу Александровну
районного суда                          по собственному желанию;
по Жамбылской области:
судью Таразского городского суда        Симахина Владимира Петровича
по собственному желанию;
по Западно-Казахстанской области:
председателя Уральского                 Амралиева Мухамбета Галимовича
городского суда                         в связи с назначением на другую
должность в государственный орган;
судью Уральского городского суда        Саяпину Елену Гавриловну
по собственному желанию;
по Карагандинской области:
старшего судью Кировского               Абдигалиеву Гульнару Аманжоловну
судебного участка Октябрьского          в связи с назначением на другую
районного суда г. Караганды             должность в государственный орган;
судью Саранского городского суда        Жакупову Мару Оразбековну
в связи с вступлением в законную
силу обвинительного приговора
суда;
судей Темиртауского городского суда     Мукажанову Рахиму Мукажановну
в связи с вступлением в законную
силу обвинительного приговора
суда;
Кусаинову Рсалды Тулюбековну
по собственному желанию;
судью Советского районного суда         Нефедова Анатолия Михайловича
г. Караганды                            в связи с уходом в отставку по
собственному желанию;
по Костанайской области:
председателя Камыстинского              Жабакова Болата Касеновича
районного суда                          в связи с невыполнением
требований, предъявляемых к судье;
судью Костанайского городского суда     Хайбулина Мидыхата Рауфовича
в связи с невыполнением
требований, предъявляемых к судье;
председателя Узункольского              Шинбаева Темира Егизбаевича
районного суда                          в связи с невыполнением требований,
предъявляемых к судье;
по Павлодарской области:
судью Павлодарского                     Дуабекову Лязизу Зайденовну
городского суда                         в связи с вступлением в законную
силу обвинительного приговора
суда;
по Южно-Казахстанской области:
судью Мактааральского                   Саруарова Аязхана Асанулы
районного суда                          в связи с невыполнением требований,
предъявляемых к судье;
Сапарова Жармухамбета
Мизамидиновича по собственному
желанию;
судью Ордабасынского                    Миржибаева Жунисбека
районного суда                          в связи со смертью;
судью Шымкентского                      Ахметова Танирберди Заирбековича
городского суда                         в связи со смертью.

4. Атқаратын қызметінен:
Алматы қаласы бойынша:
Бостандық аудандық
сотының судьясы                Байгісиев Исламхан Қадырханұлы
соттың айыптау үкімінің заңды күшіне
енуіне байланысты;
Жетісу аудандық
сотының судьясы                Шестакова Людмила Степановна
өз тілегі бойынша;
Астана қаласы бойынша:
Сарыарқа аудандық
сотының судьясы                Төкеев Алмасбек Жахангерұлы
мемлекеттік органда басқа қызметке
тағайындалуына байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Есіл аудандық
сотының судьясы                Войтович Николай Иванович
қайтыс болуына байланысты;
Жарқайың аудандық
сотының судьясы                Сәрсенбаев Иманбек Ермағанбетұлы
соттың айыптау үкімінің заңды күшіне
енуіне байланысты;
Қорғалжын аудандық
сотының төрағасы               Бектұрғанов Марғұлан Жұбанышұлы
мемлекеттік органда басқа
қызметке тағайындалуына байланысты;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе қалалық
сотының судьясы                Парусимова Ирина Владиславовна
өз тілегі бойынша;
Мұғалжар аудандық сотының
Ембі сот учаскесінің
аға судьясы                    Асатаев Бекіш
қайтыс болуына байланысты;
Алматы облысы бойынша:
Қапшағай қалалық
сотының төрағасы               Ибраев Рысқали Құрманбекұлы
Алматы облыстық сотының
қылмыстық істер жөніндегі сот
алқасының төрағасы болып
тағайындалуына байланысты;
Текелі қалалық
сотының төрағасы               Әпімолданов Мұхтар Жұмағұлұлы
атқаратын қызметіне сәйкес
еместігіне байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Глубокое аудандық
сотының судьясы                Шульгина Людмила Александровна
өз тілегі бойынша;
Жамбыл облысы бойынша:
Тараз қалалық
сотының судьясы                Симахин Владимир Петрович
өз тілегі бойынша;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал қалалық
сотының төрағасы               Әмірәлиев Мұхамбет Ғалымұлы
мемлекеттік органда басқа қызметке
тағайындалуына байланысты;
Орал қалалық сотының
судьясы                        Саяпина Елена Гавриловна
өз тілегі бойынша;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласының Октябрь
аудандық сотының Киров
сот учаскесінің аға судьясы    Әбдіғалиева Гүлнар Аманжолқызы
мемлекеттік органда басқа
қызметке тағайындалуына байланысты;
Саран қалалық
сотының судьясы                Жақыпова Мара Оразбекқызы
соттың айыптау үкімінің заңды күшіне
енуіне байланысты;
Теміртау қалалық
сотының судьялары              Мұқажанова Рахима Мұқажанқызы
соттың айыптау үкімінің заңды күшіне
енуіне байланысты;
Құсайынова Рысалды Төлебекқызы
өз тілегі бойынша;
Қарағанды қаласының Совет
аудандық сотының судьясы       Нефедов Анатолий Михайлович
өз тілегі бойынша отставкаға кетуіне
байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Қамысты аудандық
сотының төрағасы               Жабақов Болат Қасенұлы
судьяға қойылатын талаптарды
орындамауына байланысты;
Қостанай қалалық
сотының судьясы                Хайбулин Мидыхат Рауфович
судьяға қойылатын талаптарды
орындамауына байланысты;
Ұзынкөл аудандық
сотының төрағасы               Шынбаев Темір Егізбайұлы
судьяға қойылатын талаптарды
орындамауына байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қалалық
сотының судьясы                Дуабекова Ләзиза Зайденқызы
соттың айыптау үкімінің заңды күшіне
енуіне байланысты;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Мақтаарал аудандық
сотының судьясы                Сәруаров Аязхан Асанұлы
судьяға қойылатын талаптарды
орындамауына байланысты;
Сапаров Жармұхамбет Мизамидинұлы
өз тілегі бойынша;
Ордабасы аудандық
сотының судьясы                Міржабаев Жүнісбек
қайтыс болуына байланысты;
Шымкент қалалық
сотының судьясы                Ахметов Тәңірберді Зайырбекұлы
қайтыс болуына байланысты
босатылсын.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Цай Л.Г.)

5. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Қасымбеков Б.А.