Об образовании в городе Алматы и Карагандинской области специализированных межрайонных экономических судов
Указ Президента Республики Казахстан от 16 января 2001 года N 535
Сноска. В наименование Указа внесены изменения - Указом Президента РК от 9 февраля 2002 г. N 803 U020803_ .
В соответствии с пунктом 3 статьи 3, пунктом 1 статьи 6 Конституционного закона Республики Казахстан Z000132_ "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" постановляю:
1. Образовать в городе Алматы и Карагандинской области специализированные межрайонные экономические суды, уполномоченные рассматривать экономические споры в соответствии с действующим законодательством, в пределах штатной численности, утвержденной для судов Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 1 внесены изменения - Указом Президента РК от 9
февраля 2002 г. N 803
U020803_
.
2. Министру юстиции, Председателю Верховного Суда, Председателю
Комитета по судебному администрированию при Верховном суде Республики
Казахстан:
1) представить на рассмотрение Президенту Республики Казахстан
предложения по кадровому составу судов, вновь образованных настоящим
Указом;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
3. Контроль за выполнение настоящего Указа возложить на Администрацию
Президента Республики Казахстан.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты:
Цай Л.Г.
Склярова И.В.)

Алматы қаласында және Қарағанды облысында мамандандырылған ауданаралық экономикалық соттар құру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы. 2001 жылғы 16 қаңтар N 535
"Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" Қазақстан Республикасының Конституциялық заңы 3-бабының 3-тармағына, 6-бабының 1-тармағына сәйкес қаулы етемін:
1. Алматы қаласында және Қарағанды облысында Қазақстан Республикасының соттары үшін бекітілген штат саны шегінде, қолданыстағы заңдарға сәйкес экономикалық дауларды қарауға уәкілетті мамандандырылған ауданаралық экономикалық соттар құрылсын.
Ескерту. Атауы және 1-тармақ өзгерді - ҚР Президентінің 2002.02.09. N 803 жарлығымен .
2. Қазақстан Республикасының Әділет министрі, Жоғарғы Сотының Төрағасы, Жоғарғы Соты жанындағы Сот әкімшілігі жөніндегі комитеттің төрағасы:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына осы Жарлықпен жаңадан құрылған соттардың кадр құрамы жөнінде ұсыныстар енгізсін;
2) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шаралар қолдансын.
3. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті