О реорганизации некоторых районных и приравненных к ним судов
Указ Президента Республики Казахстан от 11 сентября 2001 года N 680
В целях упорядочения системы местных судов Республики Казахстан и реализации пункта 1 статьи 6 Конституционного закона Республики Казахстан Z000132_ "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" постановляю:
1. Реорганизовать районные и приравненные к ним суды согласно приложению 1.
2. Освободить старших судей судебных участков от занимаемых должностей согласно приложению 2.
3. Считать судей судебных участков судьями реорганизованных районных судов согласно приложению 3.
4. Председателю Верховного Суда Республики Казахстан определить территориальную подсудность реорганизованных районных судов.
5. Верховному Суду Республики Казахстан, Комитету по судебному
администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан и Правительству
Республики Казахстан принять меры, вытекающие из настоящего Указа.
6. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на
Администрацию Президента Республики Казахстан.
7. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Приложение 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 11 сентября 2001 года N 680
Перечень районных судов, судебных участков
и реорганизованных районных судов
___________________________________________________________________________
N !    Наименование районных судов,        ! Наименование реорганизованных
п/п!         судебных участков              !      районных судов
____________________________________________!______________________________
1.  Алатауский судебный участок в составе      Районный суд N 2
Бостандыкского районного суда              Бостандыкского района
города Алматы                              города Алматы
2.  Аксайский судебный участок в составе       Районный суд N 2
Ауэзовского районного суда                 Ауэзовского района
города Алматы                              города Алматы
3.  Московский судебный участок в составе      Районный суд N 2
Жетысуского районного суда                 Жетысуского района
города Алматы                              города Алматы
4.  Центральный судебный участок в составе     Районный суд N 2
Алмалинского районного суда                Алмалинского района
города Алматы                              города Алматы
5.  Жанадалинский судебный участок в           Районный суд N 2
составе Жаркаинского районного суда        Жаркаинского района
Акмолинской области                        Акмолинской области
6.  Кийминский судебный участок в составе      Районный суд N 2
Жаксынского районного суда                 Жаксынского района
Акмолинской области                        Акмолинской области

Кейбір аудандық және оларға теңестірілген соттарды қайта ұйымдастыру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы. 2001 жылғы 11 қыркүйек N 680
Қазақстан Республикасы жергiлiктi соттарының жүйесiн реттеу және "Қазақстан Республикасының сот жүйесi және судьяларының мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 6-бабының 1-тармағын iске асыру мақсатында қаулы етемін:
1. 1-қосымшаға сәйкес аудандық және оларға теңестiрiлген соттар қайта ұйымдастырылсын.
2. 2-қосымшаға сәйкес сот учаскелерiнiң аға судьялары атқарып жүрген қызметтерiнен босатылсын.
3. 3-қосымшаға сәйкес сот учаскелерiнiң судьялары қайта ұйымдастырылатын аудандық соттардың судьялары болып саналсын.
4. Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының Төрағасы қайта ұйымдастырылған аудандық соттардың аумақтық соттылығын белгiлесiн.
5. Қазақстан Республикасының Жоғарғы Соты, Қазақстан Республикасы Жоғарғы Сотының жанындағы Сот әкiмшiлiгi жөнiндегi комитет және Қазақстан Республикасының Yкiметi осы Жарлықтан туындайтын шараларды қолдансын.
6. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгiне жүктелсiн.
7. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2001 жылғы 11 қыркүйектегі
N 680 Жарлығына
1 қосымша
Аудандық соттардың, сот учаскелерiнiң және қайта
ұйымдастырылған аудандық соттардың тізімі
___________________________________________________________________
N          Аудандық соттардың,            Қайта ұйымдастырылған
сот учаскелерінің атауы         аудандық соттардың атауы
___________________________________________________________________
1.   Алматы қаласы Бостандық             Алматы қаласы
ауданының құрамындағы Алатау        Бостандық ауданының
сот учаскесi                        N 2 аудандық соты
2.   Алматы қаласы Әуезов аудандық       Алматы қаласы
сотының құрамындағы Ақсай           Ақсай Әуезов ауданының
сот учаскесi                        N 2 аудандық соты
3.   Алматы қаласы Жетiсу аудандық       Алматы қаласы
сотының құрамындағы Мәскеу          Жетiсу ауданының
сот учаскесi                        N 2 аудандық соты
4.   Алматы қаласы Алмалы аудандық       Алматы қаласы
сотының құрамындағы                 Алмалы ауданының
Орталық сот учаскесi                N 2 аудандық соты
5.   Ақмола облысы Жарқайың              Ақмола облысы
аудандық сотының құрамындағы        Жарқайың ауданының
Жаңадала сот учаскесi               N 2 аудандық соты
6.   Ақмола облысы Жақсы аудандық        Ақмола облысы
сотының құрамындағы Қима сот        Жақсы ауданының
учаскесі                            N 2 аудандық соты

7.  Каргалинский судебный участок в            суд N 2 города Актобе
составе суда города Актобе                 Актюбинской области
Актюбинской области
8.  Эмбинский судебный участок в составе       Районный суд N 2
Мугалжарского районного суда               Мугалжарского района
Актюбинской области                        Актюбинской области
9.  Гвардейский судебный участок в составе     Районный суд N 2
Кербулакского районного суда               Кербулакского района
Алматинской области                        Алматинской области
10.  Нарынкольский судебный участок в           Районный суд N 2
составе Райымбекского районного суда       Райымбекского района
Алматинской области                        Алматинской области
11.  Уйгентасский судебный участок в            Районный суд N 2
составе Алакольского районного суда        Алакольского района
Алматинской области                        Алматинской области
12.  Шелекский судебный участок в составе       Районный суд N 2
Енбекшиказахского районного суда           Енбекшиказахского района
Алматинской области                        Алматинской области
13.  Балыкшинский судебный участок в            суд N 2 города Атырау
составе Атырауского городского суда        Атырауской области
Атырауской области
14.  Семипалатинский городской суд              Семипалатинский
Восточно-Казахстанской области;            городской суд
Восточно-Казахстанской
Кайнарский судебный участок в составе      области
Семипалатинского городского суда
Восточно-Казахстанской области
15.  Жанасемейский судебный участок             суд N 2 города
в составе Семипалатинского городского      Семипалатинска Восточно-
суда Восточно-Казахстанской области        Казахстанской области
16.  Аягузский районный суд Восточно-           Аягузский районный суд
Казахстанской области;                     Восточно-Казахстанской
области
Баршатасский судебный участок в составе
Аягузского районного суда
Восточно-Казахстанской области
17.  Акжарский судебный участок в составе       Районный суд N 2
Тарбагатайского районного суда             Тарбагатайского района
Восточно-Казахстанской области             Восточно-Казахстанской
области
18.  Катон-Карагайский судебный участок         Районный суд N 2
в составе Катон-Карагайского               Катон-Карагайского района
районного суда Восточно-Казахстанской      Восточно-Казахстанской
области                                    области
19.  Маканчинский судебный участок в            Районный суд N 2
составе Урджарского районного суда         Урджарского района
Восточно-Казахстанской области             Восточно-Казахстанской
области

7.   Ақтөбе облысының Ақтөбе             Ақтөбе облысы
қалалық сотының құрамындағы         Ақтөбе қаласының
Қарғалы сот учаскесi                N 2 соты
8.   Ақтөбе облысы Мұғалжар              Ақтөбе облысы
аудандық сотының құрамындағы        Мұғалжар ауданының
Ембi сот учаскесi                   N 2 аудандық соты
9.   Алматы облысы Кербұлақ              Алматы облысы
аудандық сотының құрамындағы        Кербұлақ ауданының
Гвардия сот учаскесi                N 2 аудандық соты
10.  Алматы облысы Райымбек              Алматы облысы
ауданының құрамындағы               Райымбек ауданының
Нарынқол сот учаскесi               N 2 аудандық соты
11.  Алматы облысы Алакөл аудандық       Алматы облысы
сотының құрамындағы Yйгентас        Алакөл ауданының
сот учаскесi                        N 2 аудандық соты
12.  Алматы облысы Еңбекшiқазақ          Алматы облысы
аудандық сотының құрамындағы        Еңбекшiқазақ ауданының
Шелек сот учаскесi                  N 2 аудандық соты
13.  Атырау облысының Атырау             Атырау облысы
қалалық сотының құрамындағы         Атырау қаласының
Балықшы сот учаскесi                N 2 соты
14.  Шығыс Қазақстан облысының           Шығыс Қазақстан облысы
Семей қалалық соты;                 Семей қалалық соты
Шығыс Қазақстан облысының
Семей қалалық соты
құрамындағы Қайнар сот учаскесi
15.  Шығыс Қазақстан облысының           Шығыс Қазақстан облысы
Семей қалалық сотының               Семей қаласының N 2 соты
құрамындағы Жаңасемей сот
учаскесi
16.  Шығыс Қазақстан облысының           Шығыс Қазақстан облысының
Аягөз аудандық соты;                Аягөз аудандық соты
Шығыс Қазақстан облысының
Аягөз аудандық соты
құрамындағы Баршатас сот
учаскесi
17.  Шығыс Қазақстан облысы              Шығыс Қазақстан облысы
Тарбағатай аудандық сотының         Тарбағатай ауданының
құрамындағы Ақжар сот учаскесi      N 2 аудандық соты
18.  Шығыс Қазақстан облысы              Шығыс Қазақстан облысы
Қатонқарағай аудандық сотының       Қатонқарағай ауданының
құрамындағы Қатонқарағай сот        N 2 аудандық соты
учаскесi
19.  Шығыс Қазақстан облысы Yржар        Шығыс Қазақстан облысы
аудандық сотының құрамындағы        Үржар ауданының
Мақаншы сот учаскесi                N 2 аудандық соты

20.  Серебрянский судебный участок в            Районный суд N 2
составе Зыряновского районного суда        Зыряновского района
Восточно-Казахстанской области             Восточно-Казахстанской
области
21   Самарский судебный участок в               Районный суд N 2
составе Кокпектинского районного           Кокпектинского района
суда Восточно-Казахстанской области        Восточно-Казахстанской
области
22.  Таврический судебный участок в             Районный суд N 2
составе Уланского районного суда           Уланского района
Восточно-Казахстанской области             Восточно-Казахстанской
области
23.  Теректинский судебный участок в            Районный суд N 2
составе Курчумского районного суда         Курчумского района
Восточно-Казахстанской области             Восточно-Казахстанской
области
24.  Шарский судебный участок в составе         Районный суд N 2
Жарминского районного суда                 Жарминского района
Восточно-Казахстанской области             Восточно-Казахстанской
области
25.  Центральный судебный участок в             суд N 2 города Тараза
составе Таразского городского суда         Жамбылской области
Жамбылской области
26.  Енбекский судебный участок в               Районный суд N 2
составе Теректинского районного            Теректинского района
суда Западно-Казахстанской области         Западно-Казахстанской
области
27.  Жалпакталский судебный участок в           Районный суд N 2
составе Казталовского районного            Казталовского района
суда Западно-Казахстанской области         Западно-Казахстанской
области
28.  Приуральный судебный участок в             Районный суд N 2
составе Зеленовского районного суда        Зеленовского района
Западно-Казахстанской области              Западно-Казахстанской
области
29.  Тайпакский судебный участок в              Районный суд N 2
составе Акжаикского районного суда         Акжаикского района
Западно-Казахстанской области              Западно-Казахстанской
области
30.  Железнодорожный судебный участок в         Районный суд N 2
составе Октябрьского районного             Октябрьского района
суда города Караганды                      города Караганды
Карагандинской области                     Карагандинской области
31.  Кировский судебный участок в               Районный суд N 3
составе Октябрьского районного суда        Октябрьского района
города Караганды                           города Караганды
Карагандинской области                     Карагандинской области
32.  Ленинский судебный участок в               Районный суд N 2
составе Казыбекбийского районного          Казыбекбийского района
суда города Караганды                      города Караганды
Карагандинской области                     Карагандинской области

20.  Шығыс Қазақстан облысы              Шығыс Қазақстан облысы
Зырянов аудандық сотының            Зырянов ауданының
құрамындағы Серебрянск сот          N 2 аудандық соты
учаскесi
21.  Шығыс Қазақстан облысы              Шығыс Қазақстан облысы
Көкпектi аудандық сотының           Көкпектi ауданының
құрамындағы Самар сот учаскесi      N 2 аудандық соты
22.  Шығыс Қазақстан облысы Ұлан         Шығыс Қазақстан облысы
аудандық сотының құрамындағы        Ұлан ауданының
Таврия сот учаскесi                 N 2 аудандық соты
23.  Шығыс Қазақстан облысы              Шығыс Қазақстан облысы
Күршiм аудандық сотының             Күршім ауданының
құрамындағы Теректi сот учаскесi    N 2 аудандық соты
24.  Шығыс Қазақстан облысы Жарма        Шығыс Қазақстан облысы
аудандық сотының құрамындағы        Жарма ауданының
Шар сот учаскесi                    N 2 аудандық соты
25.  Жамбыл облысы Тараз қалалық         Жамбыл облысы
сотының құрамындағы                 Тараз қаласының
Орталық сот учаскесi                N 2 соты
26.  Батыс Қазақстан облысы Теректi      Батыс Қазақстан облысы
аудандық сотының құрамындағы        Теректi ауданының
Еңбек сот учаскесi                  N 2 аудандық соты
27.  Батыс Қазақстан облысы Казталов     Батыс Қазақстан облысы
аудандық сотының құрамындағы        Казталов ауданының
Жалпақтал сот учаскесi              N 2 аудандық соты
28.  Батыс Қазақстан облысы Зеленов      Батыс Қазақстан облысы
аудандық сотының құрамындағы        Зеленов ауданының
Приуральный сот учаскесi            N 2 аудандық соты
29.  Батыс Қазақстан облысы              Батыс Қазақстан облысы
Ақжайық аудандық сотының            Ақжайық ауданының
құрамындағы Тайпақ сот учаскесi     N 2 аудандық соты
30.  Қарағанды облысы Қарағанды          Қарағанды облысы
қаласының Октябрь аудандық          Қарағанды қаласы
сотының құрамындағы                 октябрь ауданының
Железнодорожный сот учаскесi        N 2 аудандық соты
31.  Қарағанды облысы Қарағанды          Қарағанды облысы
қаласының Октябрь аудандық          Қарағанды қаласы
сотының құрамындағы Киров сот       Октябрь ауданының
учаскесi                            N 3 аудандық соты
32.  Қарағанды облысы Қарағанды          Қарағанды облысы
қаласының Қазыбек би аудандық       Қарағанды қаласы
сотының құрамындағы Ленин сот       Қазыбек би ауданының
учаскесi                            N 2 аудандық соты

33.  Агадырский судебный участок в              Районный суд N 2
составе Шетского районного суда            Шетского района
Карагандинской области                     Карагандинской области
34.  Жездинский судебный участок                Районный суд N 2
в составе Улытауского районного            Улытауского района
суда Карагандинской области                Карагандинской области
35.  Казыбекбийский судебный участок в          Районный суд N 2
составе Каркаралинского районного          Каркаралинского района
суда Карагандинской области                Карагандинской области
36.  Молодежный судебный участок в              Районный суд N 2
составе Осакаровского районного            Осакаровского района
суда Карагандинской области                Карагандинской области
37.  Мичуринский судебный участок в             Районный суд N 2
составе Абайского районного суда           Абайского района
Карагандинской области                     Карагандинской области
38.  Тенгизский судебный участок                Районный суд N 2
Нуринского районного суда                  Нуринского района
Карагандинской области                     Карагандинской области
39.  Тельманский судебный участок               Районный суд N 2
в составе Бухар-Жырауского                 Бухар-Жырауского района
районного суда Карагандинской              Карагандинской области
области
40.  Токырауынский судебный участок в           Районный суд N 2
составе Актогайского районного             Актогайского района
суда Карагандинской области                Карагандинской области
41.  Амантогайский судебный участок в           Районный суд N 2
составе Амангельдинского районного         Амангельдинского района
суда Костанайской области                  Костанайской области
42.  Карасуский судебный участок в              Районный суд N 2
составе Карасуского районного суда         Карасуского района
Костанайской области                       Костанайской области
43.  Тасбугетский судебный участок в            суд N 2 города Кызылорды
составе Кызылординского                    Кызылординской области
городского суда Кызылординской
области
44.  Аксуский судебный участок в                суд N 2 города Павлодара
составе Павлодарского городского           Павлодарской области
суда Павлодарской области
45.  Арыкбалыкский судебный участок в           Районный суд N 2
составе Айыртауского районного             Айыртауского района
суда Северо-Казахстанской области          Северо-Казахстанской
области
46.  Келлеровский судебный участок в            Районный суд N 2
составе Тайыншинского районного            Тайыншинского района
суда Северо-Казахстанской области          Северо-Казахстанской
области

33.  Қарағанды облысы Шет аудандық       Қарағанды облысы
сотының құрамындағы Ағадыр          Шет ауданының
сот учаскесi                        N 2 аудандық соты
34.  Қарағанды облысы Ұлытау             Қарағанды облысы
аудандық сотының құрамындағы        Ұлытау ауданының
Жездi сот учаскесi                  N 2 аудандық соты
35.  Қарағанды облысы Қарқаралы          Қарағанды облысы
аудандық сотының құрамындағы        Қарқаралы ауданының
Қазыбек би сот учаскесi             N 2 аудандық соты
36.  Қарағанды облысы Осакаров           Қарағанды облысы
аудандық сотының құрамындағы        Осакаров ауданының
Молодежный сот учаскесi             N 2 аудандық соты
37.  Қарағанды облысы Абай               Қарағанды облысы
аудандық сотының құрамындағы        Абай ауданының
Мичурин сот учаскесi                N 2 аудандық соты
38.  Қарағанды облысы Нұра               Қарағанды облысы
аудандық сотының құрамындағы        Нұра ауданының
Теңiз сот учаскесi                  N 2 аудандық соты
39.  Қарағанды облысы Бұқар жырау        Қарағанды облысы
аудандық сотының құрамындағы        Бұқар жырау ауданының
Тельман сот учаскесi                N 2 аудандық соты
40.  Қарағанды облысы Ақтоғай            Қарағанды облысы
аудандық сотының құрамындағы        Ақтоғай ауданының
Тоқырауын сот учаскесi              N 2 аудандық соты
41.  Қостанай облысы Амангелдi           Қостанай облысы
аудандық сотының құрамындағы        Амангелді ауданының
Амантоғай сот учаскесi              N 2 аудандық соты
42.  Қостанай облысы Қарасу              Қостанай облысы
аудандық сотының құрамындағы        Қарасу ауданының
Қарасу сот учаскесi                 N 2 аудандық соты
43.  Қызылорда облысы Қызылорда          Қызылорда облысы
қалалық сотының құрамындағы         Қызылорда қаласының
Тасбөгет сот учаскесi               N 2 соты
44.  Павлодар облысы Павлодар            Павлодар облысы
қалалық сотының құрамындағы         Павлодар қаласының
Ақсу сот учаскесi                   N 2 соты
45.  Солтүстiк Қазақстан облысы          Солтүстік Қазақстан облысы
Айыртау аудандық сотының            Айыртау ауданының
құрамындағы Арықбалық сот           N 2 аудандық соты
учаскесі
46.  Солтүстiк Қазақстан облысы          Солтүстік Қазақстан облысы
Тайынша аудандық сотының            Тайынша ауданының
құрамындағы Келлер сот учаскесi     N 2 аудандық соты