О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей некоторых областных, районных и приравненных к ним судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 4 февраля 2002 года N 799
Подлежит опубликованию
в республиканской печати
в изложении
В соответствии с пунктом 3 статьи 82
K951000_
Конституции Республики
Казахстан, пунктом 3 статьи 31, подпунктами 1), 2), 4), 6), 7) пункта 1,
пунктами 2, 3, подпунктом 2) пункта 4 статьи 34 Конституционного закона
Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года
Z000132_
"О судебной системе
и статусе судей Республики Казахстан" постановляю:
1. Назначить на должности судей районных и приравненных к ним судов:
по городу Алматы:
Медеуского                 Калекееву Куралай Ержановну;
районного суда
Турксибского               Журбаеву Зирю Гайсановну с освобождением
районного суда             от должности судьи Алматинского областного суда;
по городу Астана:
Алматинского               Сисенову Алму Айдарбековну;
районного суда
Сарыаркинского             Пазылова Наби Алиакбаровича с освобождением от
районного суда             должности судьи районного суда N 2 Жетысуского
района города Алматы;
по Актюбинском области:
военного суда              Кадирова Шынболата Назаргалиевича;
Актюбинского
гарнизона
по Акмолинской области:
Аршалынского               Жаканова Кали;
районного суда
Енбекшильдерского          Жумакаева Толебека Кайрушевича с освобождением
районного суда             от должности председателя бывшего Щучинского
городского суда Северо-Казахстанской области;
Зерендинского              Кульмагамбетова Аскара Маратовича;
районного суда
Степногорского             Мукушеву Куралай Казгожакызы;
городского суда            Шыныбаева Ералы Кадыровича;
Щучинского                 Кубитаеву Гульжан Муратовну;
районного суда
по Алматинской области:
Жамбылского                Жангозина Даулетбека Нурматовича;
районного суда
Капчагайского              Карабаева Нуржана Ерубаевича;
городского суда            Талипову Кулмайру Абитаевну;
Талдыкорганского           Абдрака Сарсембая;
городского суда            Кыдырбаеву Раю Танирбергеновну;
по Восточно-Казахстанской области:
Усть-Каменогорского        Каирбекова Нурлана Муратовича с освобождением от
городского суда            должности судьи Глубоковского районного суда
этой же области;
Кемпербаева Каната Коксегеновича;
Молдагелдина Марата Каденовича с освобождением
от должности судьи Лениногорского городского
суда этой же области;
Маманову Анар Амангельдиновну;
Шемонаихинского            Танабаеву Бахытжамал Жагипаровну с освобождением
районного суда             от должности судьи Зыряновского районного суда
этой же области;
по Жамбылской области:
Жамбылского                Тасыбаева Даулета Еркебековича;
районного суда             Шамурзаева Ерлана Каримбаевича;
по Западно-Казахстанской области:
Уральского                 Мухангалиеву Умсын Суенгалиевну;
городского суда            Мухитову Асию Мусаевну;
Чингирлауского             Ташимова Жумагали Харифуллаевича;
районного суда
по Карагандинской области:
Жезказганского             Кожахметова Сабита;
городского суда
Сатпаевского               Исабаева Серика Турсыновича с освобождением от
городского суда            должности председателя Жанааркинского
районного суда этой же области;
Темиртауского              Жунусову Айгуль Даулетовну;
городского суда            Куспаеву Индиру Ахадовну;
по Костанайской области:
Аулиекольского             Ергалиева Алтая Тулеуовича;
районного суда
Аркалыкского               Екишеву Куралай Сериковну;
городского суда
Костанайского              Атжанову Айгуль Кенжебековну с освобождением от
городского суда            должности судьи Рудненского городского суда
этой же области;
Ким Флору Владимировну;
Медовикову Ирину Михайловну;
Рудненского                Мырзахметова Ер-Улана Кабижановича;
городского суда
Узункольского              Бекишева Нурлана Кабиевича;
районного суда
по Мангистауской области:
Актауского                 Аленова Абдрахмана Амирадиновича;
городского суда            Ахметова Асылбека Исмагуловича;
Кулумбетову Гульнар Абеновну с освобождением от
должности судьи Алматинского районного суда
города Астана;
по Павлодарской области:
Екибастузского             Алшынбая Максыма Кадирбергенулы;
городского суда
Качирского                 Ертаева Галыма Мырзакуловича;
районного суда
по Северо-Казахстанской области:
Петропавловского           Гриценко Вадима Александровича с освобождением
городского суда            от должности судьи суда района Магжана
Жумабаева этой же области;
Кабиева Руслана Ескеновича с освобождением от
должности судьи суда района Магжана Жумабаева
этой же области;
Менжесарова Куанбека Баязитовича с
освобождением от должности председателя
Есильского районного суда этой же области;
по Южно-Казахстанской области:
суда                       Оксикбаева Гани Алихановича.
района Байдибека

Қазақстан Республикасының кейбiр облыстық, аудандық және оларға теңестiрiлген соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің Жарлығы. 2002 жылғы 4 ақпан N 799
Республикалық баспасөзде
мазмұны жариялануға тиіс
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 3-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 3-тармағына, 34-бабының 1-тармағының 1), 2), 4), 6), 7) тармақшаларына, 2, 3-тармақтарына, 4-тармағының 2) тармақшасына сәйкес қаулы етемін:
1. Аудандық және оларға теңестiрiлген соттардың судьялары қызметiнен:
Алматы қаласы бойынша:
Медеу                             Қалекеева Құралай Ержанқызы
аудандық сотына
Түрксiб                           Жүрбаева Зиря Ғайсанқызы
аудандық сотына                   Алматы облыстық сотының
судьясы қызметiнен босатыла
отырып;
Астана қаласы бойынша:
Алматы                            Сисенова Алма Айдарбекқызы
аудандық сотына
Сарыарқа                          Пазылов Нәби Әлиакбарұлы
аудандық сотына                   Алматы қаласының Жетiсу
ауданы
N 2 аудандық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе гарнизоны                  Қадыров Шынболат
әскери сотына                     Назарғалиұлы;
Ақмола облысы бойынша:
Аршалы                            Жақанов Қали;
аудандық сотына
Еңбекшiлдер                       Жұмақаев Төлебек Қайрошұлы
аудандық сотына                   Солтүстiк Қазақстан облысы
бұрынғы Щучинск қалалық
сотының төрағасы қызметiнен
босатыла отырып;
Зерендi                           Құлмағамбетов Асқар
аудандық сотына                   Маратұлы;
Степногор                         Мұқышева Құралай
қалалық сотына                    Қазғожақызы;
Шыныбаев Ералы Қадырұлы;
Шортанды                          Құбытаева Гүлжан Мұратқызы;
аудандық сотына
Алматы облысы бойынша:
Жамбыл                          Жанғозин Дәулетбек Нұрматұлы;
аудандық сотына
Қапшағай                        Қарабаев Нұржан Ерубайұлы;
қалалық сотына                  Тәлiпова Күлмайра Әбiтайқызы;
Талдықорған                     Әбдiрақ Сәрсембай;
қалалық сотына                  Қыдырбаева Рая
Тәңiрбергенқызы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен                         Қайырбеков Нұрлан Мұратұлы
қалалық сотына                  осы облыстың Глубокое
аудандық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;                                         Кемпiрбаев Қанат
Көксегенұлы;
Молдагелдин Марат Қаденұлы
осы облыстың Лениногор
қалалық сотының судьясы
қызметiнен босатыла
отырып;
Маманова Анар
Амангелдiқызы;
Шемонаиха                     Танабаева Бақытжамал Жағыпарқызы
аудандық сотына               осы облыстың Зырян аудандық
сотының судьясы қызметiнен
босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл                        Тасыбаев Дәулет Еркебекұлы;
аудандық сотына               Шамырзаев Ерлан Керiмбайұлы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Орал                              Мұқанғалиева Ұмсын
қалалық сотына                    Сүйiнғалиқызы;
Мұхитова Әсия Мұсақызы;
Шыңғырлау                         Тәшiмов Жұмағали
аудандық сотына                   Ғарифоллаұлы;
Қарағанды облысы бойынша:
Жезқазған                         Қожахметов Сәбит;
қалалық сотына
Сәтбаев                           Исабаев Серiк Тұрсынұлы
қалалық сотына                    осы облыстың Жаңаарқа
аудандық сотының төрағасы
қызметiнен босатыла отырып;
Темiртау                          Жүнiсова Айгүл Дәулетқызы;
қалалық сотына                    Құспаева Индира Ахатқызы;
Қостанай облысы бойынша:
Әулиекөл                          Ерғалиев Алтай Төлеуұлы;
аудандық сотына
Арқалық                           Екiшева Құралай Серiкқызы;
қалалық сотына
Қостанай                          Атжанова Айгүл Кенжебекқызы
қалалық сотына                    осы облыстың Рудный қалалық
сотының судьясы қызметiнен
босатыла отырып;
Ким Флора Владимировна;
Медовикова Ирина Михайловна;
Рудный                            Мырзахметов Ер-Ұлан
қалалық сотына                    Қабижанұлы;
Ұзынкөл                           Бекiшев Нұрлан Қабиұлы;
аудандық сотына
Маңғыстау облысы бойынша:
Ақтау                          Ахметов Асылбек Ысмағұлұлы;
қалалық сотына                 Әленов Әбдiрахман Әмiрадинұлы;
Құлымбетова Гүлнар Әбенқызы
Астана қаласының Алматы
аудандық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Павлодар облысы бойынша:
Екiбастұз                         Алшынбай Мақсым
қалалық сотына                    Қадырбергенұлы;
Качир                             Ертаев Ғалым Мырзақұлұлы;
аудандық сотына
Солтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл                         Гриценко Владимир
қалалық сотына                    Александрович
осы облыстың Мағжан Жұмабаев
аудандық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Қабиев Руслан Ескенұлы
осы облыстың Мағжан Жұмабаев
аудандық сотының судьясы
қызметiнен босатыла отырып;
Мыңжасаров Қуанбек Баязитұлы
осы облыстың Есiл аудандық
сотының төрағасы
қызметiнен босатыла отырып;
Оңтүстiк Қазақстан облысы бойынша:
Бәйдiбек                          Өксiкбаев Ғани Әлиханұлы;
аудандық сотына
тағайындалсын.

2. Освободить от занимаемых должностей:
по городу Алматы:
судью                      Мухаметкалиева Нуркена Жанбулатовича в связи
Алмалинского               с переходом на другую работу;
районного суда
судью                      Ахмедияулы Бакытжана в связи с переходом
Ауэзовского                на другую работу;
районного суда
судью                      Маркелову Ирину Дмитриевну в связи с
районного суда N 2         вступлением в законную силу обвинительного
Бостандыкского района      приговора суда;
по Акмолинской области:
председателя               Иманкулова Серика Мамбетулы в связи со смертью;
Сандыктауского
районного суда
судью                      Магжанова Иглика Магжановича в связи со смертью;
Зерендинского
районного суда
судью                      Кожахметова Ержана Бигулжановича по
военного суда              собственному желанию;
Акмолинского гарнизона
по Алматинской области:
судью                      Каюпова Бекбулата Таспулатовича в связи с
Жамбылского                вступлением в законную силу обвинительного
районного суда             приговора суда;
судью                      Илимжанова Алмаса Абдыманановича за невыполнение
Панфиловского              требований, предъявляемых к судье;
районного суда
председателя               Абдрака Сарсембая за невыполнение требований,
Саркандского               предъявляемых к председателю суда;
районного суда
председателя               Шамшидинову Кульмайру Ныгатаевну за невыполнение
Талдыкорганского           требований, предъявляемых к председателю суда, с
городского суда            оставлением судьей этого же суда;
судей                      Досумбекова Давлеткана в связи с вступлением в
Талдыкорганского           законную силу обвинительного приговора суда;
городского суда            Сагындыкова Ауесбека по собственному желанию;
по Восточно-Казахстанской области:
судью                      Жармухамбетову Сару Азымбековну в связи с
Семипалатинского           переходом на другую работу;
городского суда
судью                      Мигманова Рафаиля Мингадыевича в связи с
военного суда Усть-        переходом на другую работу;
Каменогорского
гарнизона
по Жамбылской области:
судью                      Омарову Дилдакуль в связи с вступлением в
Сарысуского                законную силу обвинительного приговора суда;
районного суда
судей Шуского              Ардабекову Назифу в связи с вступлением в
районного суда             законную силу обвинительного приговора суда;
Байсеркеева Маликхана Лесхановича в связи с
вступлением в законную силу обвинительного
приговора суда;
по Карагандинской области:
судей                      Абдыкееву Калию Ергалиевну за невыполнение
Казыбекбийского            требований, предъявляемых к судье;
районного суда             Бачиева Далхата Топаевича по собственному
города Караганда           желанию;
судью                      Кшибаева Ергали Нурхановича в связи с уходом в
районного суда N 2         отставку;
Казыбекбийского района
города Караганда
судью                      Ахметова Шарапата Жанузаковича в связи с
Приозерского               вступлением в законную силу обвинительного
городского суда            приговора суда;
по Костанайской области:
судью                      Абенова Нурсултана Бейсенбековича по состоянию
Джангельдинского           здоровья, препятствующему дальнейшему исполнению
районного суда             профессиональных обязанностей, в соответствии с
медицинским заключением;
председателя               Жумагулова Каражана Мухаметгалеевича за
Мендыкаринского            невыполнение требований, предъявляемых к
районного суда             председателю суда, с оставлением судьей этого
же суда;
судью                      Сагандыкова Смагула Кожахметовича по
Рудненского                собственному желанию;
городского суда
судью                      Жетписпаеву Алию Касымовну по собственному
Федоровского               желанию;
районного суда
по Мангистауской области:
судью                      Нуржанова Ермека Тахировича в связи со смертью;
Жанаозенского
городского суда
по Павлодарской области:
председателя               Маненова Аскара Айтжановича в связи со смертью;
Баянаульского
районного суда
судью                      Галиеву Майю Сунгатовну в связи с уходом в
Павлодарского              отставку;
городского суда
судью                      Ожикова Владимира Андреевича в связи с
Экибастузского             уходом в отставку.
городского суда

2. Атқаратын қызметiнен:
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық                   Мұхаметқалиев Нұркен
сотының судьясы                   Жанболатұлы
басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Әуезов аудандық                   Ахмедияұлы Бақытжан
сотының судьясы                   басқа жұмысқа ауысуына
байланысты;
Бостандық ауданы                  Маркелова Ирина Дмитриевна
N 2 аудандық сотының              соттың айыптау үкiмi заңды
судьясы                           күшiне енуiне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Сандықтау аудандық                Иманқұлов Серiк Мәмбетұлы
сотының төрағасы                  қайтыс болуына байланысты;
Зерендi аудандық                  Мағжанов Игiлiк Мағжанұлы
сотының судьясы                   қайтыс болуына байланысты;
Ақмола гарнизоны                  Қожахметов Ержан Биғұлжанұлы
әскери сотының                    өз тiлегi бойынша;
судьясы
Алматы облысы бойынша:
Жамбыл аудандық                   Қайыпов Бекболат Тасболатұлы
сотының судьясы                   соттың айыптау үкiмi заңды
күшiне енуiне байланысты;
Панфилов аудандық                 Илимжанов Алмас Абдымананұлы
сотының судьясы                   судьяға қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн;
Сарқанд аудандық                  Әбдiрақ Сәрсембай
сотының төрағасы                  сот төрағасына қойылатын
талаптарды орындамағаны
үшiн;
Талдықорған қалалық               Шәмшидинова Күлмайра
сотының төрағасы                  Нығатайқызы сот төрағасына
қойылатын талаптарды
орындамағаны үшiн, осы
соттың судьясы етiп қалдыра
отырып;
Талдықорған қалалық               Досымбеков Дәулетқан
сотының судьялары                 соттың айыптау үкiмi заңды
күшiне енуiне байланысты;
Сағындықов Әуесбек
өз тiлегi бойынша;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Семей қалалық                     Жармұхамбетова Сара
сотының судьясы                   Әзiмбекқызы басқа жұмысқа
ауысуына байланысты;
Өскемен гарнизоны                 Мигманов Рафаиль Мингадыевич
әскери сотының                    басқа жұмысқа ауысуына
судьясы                           байланысты;
Жамбыл облысы бойынша:
Сарысу аудандық                   Омарова Дiлдәкүл
сотының судьясы                   соттың айыптау үкiмi заңды
күшiне енуiне байланысты;
Шу аудандық                       Ардабекова Нәзифа
сотының судьялары                 соттың айыптау үкiмi заңды
күшiне енуiне байланысты;
Байсеркеев Мәлiкхан
Лесханұлы соттың айыптау
үкiмi заңды күшiне енуiне
байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласының               Әбдiкеева Қалия Ерғалиқызы
Қазыбек би аудандық               судьяға қойылатын талаптарды
сотының судьялары                 орындамағаны үшiн;
Бачиев Далхат Топаевич
өз тiлегi бойынша;
Қарағанды қаласының               Кiшiбаев Ерғали Нұрханұлы
Қазыбек би ауданы                 орнынан түсуiне байланысты;
N 2 аудандық сотының
судьясы
Приозерск қалалық                 Ахметов Шарапат Жанұзақұлы
сотының судьясы                   соттың айыптау үкiмi заңды
күшiне енуiне байланысты;
Қостанай облысы бойынша:
Жанкелдi аудандық                 Әбенов Нұрсұлтан Бейсенбекұлы
сотының судьясы                   медициналық қорытындыға
сәйкес кәсiби мiндеттерiн
одан әрi атқаруға кедергi
болатын денсаулық жағдайы
бойынша;
Меңдiқара аудандық                Жұмағұлов Қаражан
сотының төрағасы                  Мұқаметғалиұлы
сот төрағасына қойылатын
талаптарды орындамағаны
үшiн, осы соттың судьясы
етiп қалдыра отырып;
Рудный қалалық                    Сағындықов Смағұл Қожахметұлы
сотының судьясы                   өз тiлегi бойынша;
Федоров аудандық                  Жетпiсбаева Әлия Қасымқызы
сотының судьясы                   өз тiлегi бойынша;
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық                  Нұржанов Ермек Тахирұлы
сотының судьясы                   қайтыс болуына байланысты;
Павлодар облысы бойынша:
Баянауыл аудандық                 Мәненов Асқар Айтжанұлы
сотының төрағасы                  қайтыс болуына байланысты;
Павлодар қалалық                  Ғалиева Майя Сұңғатқызы
сотының судьясы                   орнынан түсуiне байланысты;
Екiбастұз қалалық                 Ожиков Владимир Андреевич
сотының судьясы                   орнынан түсуiне байланысты
босатылсын.

3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
(Специалисты: Умбетова А.М.,
Склярова И.В.)

3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi