О присуждении Государственной премии Республики Казахстан 2007 года в области науки и техники
Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 2007 года N 451
Рассмотрев рекомендации Комиссии по присуждению Государственной премии Республики Казахстан в области науки и техники,  ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Присудить Государственную премию Республики Казахстан 2007 года в области науки и техники авторам:
1) за цикл работ на тему "Спектральная теория и ее приложения":
Отелбаеву Мухтарбаю - профессору кафедры Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, академику Национальной академии наук Республики Казахстан, доктору физико-математических наук;
2) за работу "Развитие в Казахстане исследований по химии природных сесквитерпеновых лактонов, поиску и созданию на их основе новых лекарственных веществ, организация промышленного производства оригинальных отечественных фитопрепаратов":
Адекенову Сергазы Мынжасаровичу - президенту акционерного общества "Научно-производственный центр "Фитохимия", академику Национальной академии наук Республики Казахстан, доктору химических наук, профессору;
Итжановой Хорлан Искожиевне - заведующему лабораторией акционерного общества "Научно-производственный центр "Фитохимия", кандидату фармацевтических наук;
Кагарлицкому Альфреду Давыдовичу - главному научному сотруднику акционерного общества "Научно-производственный центр "Фитохимия", доктору химических наук, профессору;
Мухаметжанову Марату Нигметжановичу - заведующему лабораторией Химико-
металлургического института имени Ж. Абишева, кандидату химических наук (посмертно);
Мусулманбекову Кани - заведующему кафедрой Карагандинской государственной медицинской академии, доктору медицинских наук, профессору;
Рахимову Кайролле Дюсенбаевичу - директору Центральной лаборатории биоконтроля, сертификации и предклинических испытаний, доктору медицинских наук, профессору;
Сироте Валентине Брониславовне - заведующему кафедрой Карагандинской государственной медицинской академии, доктору медицинских наук, профессору;
Турдыбекову Кобланды Муборяковичу - заведующему лабораторией акционерного общества "Научно-производственный центр "Фитохимия", доктору химических наук, профессору.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының ғылым мен техника саласындағы 2007 жылғы Мемлекеттік сыйлығын беру туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2007 жылғы 3 желтоқсандағы N 451 Жарлығы
Қазақстан Республикасының ғылым мен техника саласындағы Мемлекеттік сыйлығын беру жөніндегі комиссияның ұсыныстарын қарап,  ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының ғылым мен техника саласындағы 2007 жылғы Мемлекеттік сыйлығы мына авторларға:
1) "Спектрлік теория және оның қолданылуы" тақырыбындағы жұмыстар циклі үшін:
Л.Н.Гумилев атындағы Еуразия ұлттық университеті кафедрасының профессоры, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі, физика-математика ғылымдарының докторы Мұқтарбай Өтелбаевқа;
2) "Қазақстанда табиғи сесквитерпенді лактондар химиясын зерттеуді, олардың негізінде дәрілік заттар жасауды, бірегей отандық фитопрепараттардың өнеркәсіптік өндірісін ұйымдастыруды дамыту" жұмысы үшін:
"Фитохимия" ғылыми-өндірістік орталығы" акционерлік қоғамының президенті, Қазақстан Республикасы Ұлттық ғылым академиясының академигі, химия ғылымдарының докторы, профессор Серғазы Мыңжасарұлы Әдекеновке;
"Фитохимия" ғылыми-өндірістік орталығы" акционерлік қоғамының зертхана меңгерушісі, фармацевтика ғылымдарының кандидаты Қорлан Есқожақызы Итжановаға;
"Фитохимия" ғылыми-өндірістік орталығы" акционерлік қоғамының бас ғылыми қызметкері, химия ғылымдарының докторы, профессор Альфред Давыдович Кагарлицкийге;
Ж.Әбішев атындағы Химия-металлургия институтының зертхана меңгерушісі, химия ғылымдарының кандидаты Марат Нығметжанұлы Мұхаметжановқа (марқұм);
Қарағанды мемлекеттік медициналық академиясының кафедра меңгерушісі, медицина ғылымдарының докторы, профессор Қани Мұсылманбековке;
"Биологиялық бақылау сертификаттау және клиника алдындағы зерттеулер орталық зертханасының" директоры, медицина ғылымдарының докторы, профессор Қайролла Дүйсенбайұлы Рахымовқа;
Қарағанды мемлекеттік медициналық академиясының кафедра меңгерушісі, медицина ғылымдарының докторы, профессор Валентина Брониславовна Сиротаға;
"Фитохимия" ғылыми-өндірістік орталығы" акционерлік қоғамының зертхана меңгерушісі, химия ғылымдарының докторы, профессор Қобланды Мүбәракұлы Тұрдыбековке.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті