Об учреждении образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан - Лидера Нации "Өркен"
Указ Президента Республики Казахстан от 13 января 2009 года № 724
Сноска. Заголовок в редакции Указа Президента РК от 21.09.2016 № 340 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
Подлежит опубликованию в
республиканской печати в изложении
В целях создания условий для получения элитарного образования одаренными детьми ПОСТАНОВЛЯЮ :
1. Учредить образовательный грант Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы".
Сноска. Пункт 1 в редакции Указа Президента РК от 21.09.2016 № 340 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
2. Правительству Республики Казахстан:
1) утвердить Правила присуждения и размеры образовательного гранта Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации "Өркен" для оплаты обучения одаренных детей в автономной организации образования "Назарбаев Интеллектуальные школы";
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 28.06.2010 № 1014 (порядок введения в действие см. п.3); от 21.09.2016 № 340 (вводится в действие со дня его первого официального опубликования).
3. Настоящий Указ вводится в действие после первого официального опубликования.
Президент                                        Н. Назарбаев
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті - Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 13 қаңтардағы N 724 Жарлығы
Ескерту. Жарлықтың тақырыбы жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 21.09.2016 № 340 Жарлығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
Республикалық баспасөзде мазмұны
жариялануға тиіс
Дарынды балалардың элитарлық білім алуы үшін жағдай жасау мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымдарында дарынды балалардың оқуын төлеу үшін Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының "Өркен" білім беру гранты тағайындалсын.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 21.09.2016 № 340 Жарлығымен (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі).
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) "Назарбаев Зияткерлік мектептері" дербес білім беру ұйымдарында дарынды балалардың оқуын төлеу үшін Қазақстан Республикасының Тұңғыш Президенті – Елбасының "Өркен" білім беру грантын тағайындау қағидалары мен мөлшерлерін бекітсін;
2) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 2010.06.28 № 1014 (қолданысқа енгізілу тәртібін 3-т. қараңыз); 21.09.2016 № 340 (алғаш ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) Жарлықтарымен.
3. Осы Жарлық алғаш ресми жарияланғаннан кейін қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н. Назарбаев