О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 25 ноября 2011 года № 183
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2357 статьи 31, подпунктами 1), 1-1), 7), 9) пункта 1, пунктами 23, подпунктом 2) пункта 4пунктами 5, 6 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан» ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
Атырауского                Смагулова Мухтара Керимкуловича
областного суда            с освобождением от должности председателя
Западно-Казахстанского областного суда;
Западно-Казахстанского     Нурышева Камбара Жумабаевича
областного суда            с освобождением от должности председателя
кассационной судебной коллегии этого же
суда;
кассационной               Бегалиева Бахытбека Адильхановича
судебной коллегии          с освобождением от должности судьи
Западно-Казахстанского     Алматинского городского суда;
областного суда
по Акмолинской области:
Бурабайского               Сейдахметова Максата Канымбековича
районного суда             с освобождением от должности судьи
Алатауского районного суда города Алматы;
по Актюбинской области:
военного суда              Дарибаева Баязида Султангалиевича
Актюбинского гарнизона     с освобождением от должности судьи
Военного суда Республики Казахстан;
по Жамбылской области:
специализированного        Аманжолова Нурбека Абдыманаповича
межрайонного               с освобождением от должности судьи
экономического суда        Жамбылского областного суда;
по Западно-Казахстанской области:
Чингирлауского             Ибрашева Тельмана Шамауулы
районного суда             с освобождением от должности председателя
районного суда № 2 Зеленовского района
этой же области;
районного суда № 2         Сатыбалдиева Бахытжана Алпысбаевича
Зеленовского района        с освобождением от должности председателя
Бокейординского районного суда этой же
области;
Бокейординского            Гумарову Тамару Салимжановну;
районного суда
по городу Астане:
специализированного        Дуйсембиева Каната Калжановича.
межрайонного
административного суда
2. Назначить на должность судьи:
суда города Астаны         Аланова Джаксылыка Рзабековича
с освобождением от должности председателя
Атырауского областного суда в связи с
истечением срока полномочий.
3. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Актюбинского         Тулегенова Агисбека Турсыновича
областного суда            за невыполнение требований,
предъявляемых к судье;
по Актюбинской области:
председателя военного      Азимбаева Кайрата Куликовича
суда Актюбинского          с прекращением полномочий судьи
гарнизона                  по собственному желанию;
судьи суда № 2             Мушатову Балслу Сагангалиевну
города Актобе              в связи с уходом в отставку;
по Алматинской области:
судьи                      Мурзекенову Шолпан Байдуакасовну
специализированного        по заключению Судебного жюри;
межрайонного
экономического суда
по Атырауской области:
судьи                      Раззак Назилю
специализированного        в связи с переходом на другую работу;
межрайонного
экономического суда
по Карагандинской области:
судьи Октябрьского         Бакирову Гайни Зекеновну
районного суда             в связи с уходом в отставку;
города Караганды
по Мангистауской области:
судьи                      Ахмедова Тулегена Тоймурадовича
специализированного        по заключению Судебного жюри;
межрайонного
экономического суда
по Павлодарской области:
судьи Аксуского            Габдуллина Серика Галиевича
городского суда            по собственному желанию;
по Южно-Казахстанской области:
судьи Аль-Фарабийского     Кадирсизова Орынбека Сенбиевича
районного суда             в связи с уходом в отставку;
города Шымкента
по городу Астане:
судьи Есильского           Дюсупова Кайрата Кокеновича
районного суда             в связи с переходом на другую работу.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 25 қарашадағы № 183 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, «Қазақстан Республикасының сот жүйесi мен судьяларының мәртебесi туралы» 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2357-тармақтарына,  34-бабының 1-тармағының 1)1-1)7)9) тармақшаларына23-тармақтарына, 4-тармағының 2) тармақшасына56-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМIН:
1. Төраға қызметіне:
Атырау облыстық сотына
Смағұлов Мұхтар Керімқұлұлы
Батыс Қазақстан облыстық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облыстық сотына
Нұрышев Қамбар Жұмабайұлы
осы соттың кассациялық сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облыстық сотының кассациялық сот алқасына
Бегалиев Бақытбек Әділханұлы
Алматы қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
Бурабай аудандық сотына
Сейдахметов Мақсат Қанымбекұлы
Алматы қаласы Алатау аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе гарнизонының әскери сотына
Дәрібаев Баязид Сұлтанғалиұлы
Қазақстан Республикасы Әскери сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Аманжолов Нұрбек Әбдіманапұлы
Жамбыл облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Шыңғырлау аудандық сотына
Ыбырашев Тельман Шамауұлы
осы облыстың Зеленов ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Зеленов ауданының № 2 аудандық сотына
Сатыбалдиев Бақытжан Алпысбайұлы
осы облыстың Бөкейорда аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Бөкейорда аудандық сотына
Ғұмарова Тамара Сәлімжанқызы;
Астана қаласы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Дүйсембиев Қанат Қалжанұлы
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Астана қаласының сотына
Аланов Жақсылық Рзабекұлы
өкілеттік мерзімінің аяқталуына байланысты Атырау облыстық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
3. Атқаратын қызметінен:
Ақтөбе облыстық сотының судьясы
Төлегенов Ағысбек Тұрсынұлы
судьяға қойылатын талаптарды орындамағаны үшін;
Ақтөбе облысы бойынша:
Ақтөбе гарнизонының әскери сотының төрағасы
Әзімбаев Қайрат Күлікұлы
судья өкілеттіктері тоқтатыла отырып өз тілегі бойынша;
Ақтөбе қаласы № 2 сотының судьясы
Мұшатова Балсұлу Сағынғалиқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Алматы облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Мырзекенова Шолпан Байдуақасқызы
Сот жюриінің қорытындысы бойынша;
Атырау облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Раззак Назиля
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Қарағанды облысы бойынша:
Қарағанды қаласы Октябрь аудандық сотының судьясы
Бәкірова Ғайни Зекенқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Маңғыстау облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Ахмедов Төлеген Тоймұрадұлы
Сот жюриінің қорытындысы бойынша;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық сотының судьясы
Ғабдуллин Серік Ғалиұлы
өз тілегі бойынша;
Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Шымкент қаласы Әл-Фараби аудандық сотының судьясы
Қадірсізов Орынбек Сенбіұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Астана қаласы бойынша:
Есіл аудандық сотының судьясы
Жүсіпов Қайрат Көкенұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты
босатылсын.

4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                      Н. Назарбаев

4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев