О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271
Указ Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2011 года № 1178
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 31 декабря 2003 года № 1271 «Об утверждении Положения и структуры Национального Банка Республики Казахстан» (САПП Республики Казахстан, 2004 г., № 50, ст. 640; 2005 г., № 39, ст. 555; 2006 г., № 35, ст. 373; 2007 г., № 42, ст. 479; 2008 г., № 3, ст. 38; № 35, ст. 364; 2009 г., № 15, ст. 106; № 55, ст. 446) следующие изменения и дополнения:
1) в Положении о Национальном Банке Республики Казахстан, утвержденном вышеназванным Указом:
подпункт 8) пункта 11 исключить;
в пункте 16:
в подпункте 5) слова «в уполномоченном органе» заменить словами «в государственном органе, осуществляющем регулирование и надзор финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган)»;
подпункт 19) изложить в следующей редакции:
«19) применяет к лицензиатам в пределах своей компетенции меры воздействия и санкции за нарушение банковского и валютного законодательства Республики Казахстан, а также законодательства Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма;»;
пункт 17 дополнить подпунктом 7-1) следующего содержания:
«7-1) представляет по запросу уполномоченного органа по финансовому мониторингу сведения из собственных информационных систем в соответствии с законодательством Республики Казахстан о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма;»;
дополнить пунктом 28-1 следующего содержания:
«28-1. Председатель Национального Банка Казахстана обязан принимать меры по противодействию коррупции и несет установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности.»;
2) в структуре Национального Банка Казахстана, утвержденной вышеназванным Указом:
в разделе 1:
строку, порядковый номер 12-1, изложить в следующей редакции:
«12-1. Департамент финансовой стабильности»;
строку, порядковый номер 14-1, изложить в следующей редакции:
«14-1. Департамент развития и управления рисками».
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. Назарбаев

Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2011 жылғы 1 сәуірдегі № 1178 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Президенті
мен Үкіметі актілерінің жинағында
жариялануға тиіс
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. «Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің ережесін және құрылымын бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 31 желтоқсандағы № 1271 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2004 ж., № 50, 640-құжат; 2005 ж., № 39, 555-құжат; 2006 ж., № 35, 373-құжат; 2007 ж., № 42, 479-құжат; 2008 ж., № 3, 38-құжат; № 35, 364-құжат; 2009 ж., № 15, 106-құжат; № 55, 446-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ережеде:
11-тармақтың 8) тармақшасы алып тасталсын;
16-тармақта:
5) тармақшада «уәкілетті органда» деген сөздер «қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік органда (бұдан әрі - уәкілетті орган)» деген сөздермен ауыстырылсын;
19) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
«19) лицензиаттарға Қазақстан Республикасының банктік және валюталық заңнамасын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасын бұзғаны үшін өз құзыреті шегінде ықпал ету шаралары мен санкциялар қолданады;»;
17-тармақ мынадай мазмұндағы 7-1) тармақшамен толықтырылсын:
«7-1) қаржы мониторингі жөніндегі уәкілетті органның сұратуы бойынша Қазақстан Республикасының заңсыз жолмен алынған кірістерді заңдастыруға (жылыстатуға) және терроризмді қаржыландыруға қарсы іс-қимыл туралы заңнамасына сәйкес өзінің ақпарат жүйелерінен мәліметтер береді;»;
мынадай мазмұндағы 28-1-тармақпен толықтырылсын:
«28-1. Қазақстан Ұлттық Банкінің Төрағасы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөнінде шаралар қабылдауға міндетті және осы міндетті орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін заңда белгіленген жауаптылықта болады.»;
2) жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Ұлттық Банкінің құрылымында:
1-бөлімде:
реттік нөмірі 12-1 жол мынадай редакцияда жазылсын:
«12-1. Қаржы тұрақтылығы департаменті»;
реттік нөмірі 14-1 жол мынадай редакцияда жазылсын:
«14-1. Даму және тәуекелдерді басқару департаменті».
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                 Н. Назарбаев