О мерах по дальнейшему совершенствованию структуры Вооруженных Сил Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 12 июля 2012 года № 354. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 27 апреля 2018 года № 676-ДСП.
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 27.04.2018 № 676-ДСП.
В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан от 7 января 2005 года "Об обороне и Вооруженных Силах Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Утвердить структуру Вооруженных Сил Республики Казахстан:
1) высший военно-политический орган руководства Вооруженными Силами - Верховное Главное командование (Ставка Верховного Главного командования), осуществляющее общее руководство всей деятельностью Вооруженных Сил в военное время и управление ими через Генеральный штаб Вооруженных Сил Республики Казахстан;
2) органы военного управления:
стратегические — Министерство обороны и Генеральный штаб;
оперативно-стратегические - управления главнокомандующих видами Вооруженных Сил, начальника тыла Вооруженных Сил, главные управления Вооруженных Сил;
оперативно-территориальные — управления командующих войсками региональных командований;
оперативно-тактические - управления командующих родами войск видов Вооруженных Сил;
тактические - управления соединений и воинских частей;
местные - департаменты, управления и отделы по делам обороны;
3) виды Вооруженных Сил:
Сухопутные войска в составе: органы военного управления, региональные командования, рода войск, соединения и части специальных войск, тылового и технического обеспечения, учебные и резервные соединения, части и учреждения;
Силы воздушной обороны в составе: органы военного управления, рода войск, соединения и части специальных войск, тылового и технического обеспечения, учебные и резервные соединения, части и учреждения;
Военно-морские силы в составе: органы военного управления, соединения и части, учебные и резервные части и учреждения;
4) специальные войска (инженерного, химического и технического обеспечения, разведки, связи, радиоэлектронной борьбы) в составе: органы военного управления, соединения, части и учреждения;
5) тыл Вооруженных Сил в составе: органы военного управления, соединения, части и учреждения;
6) военные учебные заведения и военно-научные учреждения.
2. Определить зоны ответственности региональных командований
в пределах границ административно-территориальных единиц Республики
Казахстан:
1) "Астана" - город Астана, Акмолинская, Карагандинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области;

Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің кұрылымын одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2012 жылғы 12 шілдедегі № 354 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 27 сәуірдегі № 676 (ҚБП) Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 27.04.2018 № 676 (ҚБП) Жарлығымен.
"Қазақстан Республикасының қорғанысы және Қарулы Күштері туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 7 қаңтардағы Заңының 5-бабына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің құрылымы бекітілсін:
1) соғыс уақытында Қарулы Күштердің барлық қызметіне жалпы басшылық жасауды және оларды Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің Бас штабы арқылы басқаруды жүзеге асыратын Қарулы Күштерге басшылық жасаудың жоғары әскери-саяси органы - Жоғарғы Бас қолбасшылық (Жоғарғы Бас қолбасшылық Ставкасы);
2) әскери басқару органдары:
стратегиялық - Қорғаныс министрлігі және Бас штаб;
жедел-стратегиялық - Қарулы Күштер түрлері бас қолбасшыларының, Қарулы Күштер тылы бастығының басқармалары, Қарулы Күштердің бас басқармалары;
жедел-аумақтық - өңірлік қолбасшылықтар әскерлері қолбасшыларының басқармалары;
жедел-тактикалық - Қарулы Күштер түрлерінің әскер тектері қолбасшыларының басқармалары;
тактикалық - құрамалар мен әскери бөлімдердің басқармалары;
жергілікті - қорғаныс істері жөніндегі департаменттер, басқармалар мен бөлімдер;
3) Қарулы Күштер түрлері:
Құрлық әскерлері мынадай құрамда: әскери басқару органдары, өңірлік қолбасшылықтар, әскер тектері, арнайы әскерлер, тылдық және техникалық қамтамасыз ету құрамалары мен бөлімдері, оку-жаттығу және резервтік құрамалар, бөлімдер мен мекемелер;
Әуе қорғанысы күштері мынадай құрамда: әскери басқару органдары, әскер тектері, арнайы әскерлер, тылдық және техникалық қамтамасыз ету құрамалары мен бөлімдері, оқу-жаттығу және резервтік құрамалар, бөлімдер мен мекемелер;
Әскери-теңіз күштері мынадай құрамда: әскери басқару органдары, құрамалар мен бөлімдер, оқу және резервтік бөлімдер мен мекемелер;
4) арнайы әскерлер (инженерлік, химиялық және техникалық қамтамасыз ету, барлау, байланыс, радиоэлектрондық күрес) мынадай құрамда: әскери басқару органдары, құрамалар, бөлімдер мен мекемелер;
5) Қарулы Күштердің Тылы мынадай құрамда: әскери басқару органдары, құрамалар, бөлімдер мен мекемелер;
6) әскери оқу орындары мен әскери-ғылыми мекемелер.
2. Қазақстан Республикасы әкімшілік-аумақтық бірліктерінің шекарасы шегінде өңірлік қолбасшылықтардың жауапкершілік аймақтары айқындалсын:
1) "Астана" - Астана қаласы, Ақмола, Қарағанды, Қостанай және Солтүстік Қазақстан облыстары;

2) "Восток" - Восточно-Казахстанская и Павлодарская области;
3) "Запад" — Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская и Мангистауская области;
4) "Юг" - город Алматы, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская и Южно-Казахстанская области.
3. Признать утратившими силу:
1) Указ Президента Республики Казахстан от 7 мая 2003 года № 1085 "О мерах по дальнейшему совершенствованию структуры Вооруженных Сил Республики Казахстан";
2) Указ Президента Республики Казахстан от 10 ноября 2004 года № 1472 "О некоторых вопросах совершенствования структуры Вооруженных Сил Республики Казахстан";
3) Указ Президента Республики Казахстан от 4 марта 2009 года № 762 "О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 7 мая 2003 года № 1085".
4. Правительству Республики Казахстан принять меры по реализации настоящего Указа.
5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

2) "Шығыс" - Шығыс Қазақстан және Павлодар облыстары;
3) "Батыс" - Ақтөбе, Атырау, Батыс Қазақстан және Маңғыстау облыстары;
4) "Оңтүстік" - Алматы қаласы, Алматы, Жамбыл, Қызылорда және Оңтүстік Қазақстан облыстары.
3. Мыналардың күші жойылды деп танылсын:
1) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің құрылымын одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 7 мамырдағы № 1085 Жарлығы;
2) "Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің құрылымын жетілдірудің кейбір мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 10 қарашадағы № 1472 Жарлығы;
3) "Қазақстан Республикасы Президентінің 2003 жылғы 7 мамырдағы № 1085 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 4 наурыздағы № 762 Жарлығы.
4. Қазақстан Республикасының Үкіметі осы Жарлықты іске асыру женіндегі шараларды қабылдасын.
5. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Әкімшілігіне жүктелсін.
6. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев