О внесении изменений в Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 1999 года № 280 "Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы"
Указ Президента Республики Казахстан от 16 апреля 2013 года № 544. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 29 августа 2014 года № 900
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 29.08.2014 № 900.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 3 декабря 1999 года № 280 "Вопросы Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы" (САПП Республики Казахстан, 1999 г., № 54, ст. 532) следующие изменения:
внесены изменения в текст заголовка и подпункта 1) пункта 1 на государственном языке, на русском языке текст не изменяется;
пункт 2 исключить;
Положение об Агентстве Республики Казахстан по делам государственной службы, утвержденное вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 1 к настоящему Указу;
структуру Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, утвержденную вышеназванным Указом, изложить в новой редакции согласно приложению 2 к настоящему Указу.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                       Н. НАЗАРБАЕВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 16 апреля 2013 года № 544
УТВЕРЖДЕНО
Указом Президента
Республики Казахстан
от 3 декабря 1999 года № 280
ПОЛОЖЕНИЕ
об Агентстве Республики Казахстан по делам
государственной службы 1. Общие положения
1. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы является государственным органом, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан, осуществляющим руководство в сфере государственной службы.
2. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией и законами Республики Казахстан, актами Президента и Правительства, иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также настоящим Положением.
3. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы является юридическим лицом в организационно-правовой форме государственного учреждения, имеет печати и штампы со своим наименованием на государственном языке, бланки установленного образца, в соответствии с законодательством Республики Казахстан счета в органах казначейства.
4. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы вступает в гражданско-правовые отношения от собственного имени.

"Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 3 желтоқсандағы № 280 Жарлығына өзгерістер енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 16 сәуірдегі № 544 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2014 жылғы 29 тамыздағы № 900 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 29.08.2014 № 900 Жарлығымен.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі
агенттігінің мәселелері" туралы Қазақстан Республикасы Президентінің
1999 жылғы 3 желтоқсандағы № 280 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1999 ж., № 54, 532-құжат) мынадай өзгерістер енгізілсін:
тақырыбында және 1-тармағының 1) тармақшасында "жөніндегі" деген сөз алып тасталсын;
2-тармақ алып тасталсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігі туралы ереже осы Жарлыққа 1-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын;
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері жөніндегі агенттігінің құрылымы осы Жарлыққа 2-қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда жазылсын.
2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                                          Н.Назарбаев
Қазақстан Республикасы
Президентінің
2013 жылғы 16 сәуірдегі
№ 544 Жарлығына
1-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1999 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 280 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік
қызмет істері агенттігі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын және есеп беретін, мемлекеттік қызмет саласында басшылықты жүзеге асыратын мемлекеттік орган болып табылады.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі өз қызметін Қазақстан Республикасының Конституциясына және заңдарына, Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметінің актілеріне, өзге де нормативтік құқықтық актілеріне, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүзеге асырады.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі мемлекеттік мекеме ұйымдық-құқықтық нысанындағы заңды тұлға болып табылады, мемлекеттік тілде өз атауы бар мөрі мен мөртаңбалары, белгіленген үлгідегі бланкілері, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қазынашылық органдарында шоттары болады.
4. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі азаматтық-құқықтық қатынастарға өз атынан түседі.

5. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы имеет право выступать стороной гражданско-правовых отношений от имени государства, если оно уполномочено на это в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
6. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы по вопросам своей компетенции в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимает решения, оформляемые приказами Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и другими актами, предусмотренными законодательством Республики Казахстан.
7. Структура и лимит штатной численности Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы утверждается в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
8. Юридический адрес Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы: 010000, город Астана, проспект Абая, 33а.
9. Полное наименование Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы - государственное учреждение "Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы".
10. Настоящее Положение является учредительным документом Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
11. Финансирование деятельности Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы осуществляется из республиканского бюджета.
12. Агентству Республики Казахстан по делам государственной службы запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
Если Агентству Республики Казахстан по делам государственной службы законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.
2. Миссия, основные задачи, функции, права
и обязанности Агентства Республики Казахстан
по делам государственной службы
13. Миссия Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы: реализация единой государственной политики в сфере государственной службы.
14. Задачи:
1) разработка предложений по совершенствованию и повышению эффективности государственной службы;
2) создание эффективной системы отбора кадров и управления персоналом государственной службы;
3) разработка предложений по совершенствованию нормативной правовой базы для осуществления деятельности государственной службы;
4) координация деятельности государственных органов по вопросам подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных служащих.

5. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігіне Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес уәкілеттік берілсе, оның мемлекет атынан азаматтық-құқықтық қатынастардың тарапы болуға құқығы бар.
6. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі өз құзыретіндегі мәселелер бойынша Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының бұйрықтарымен және Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген басқа да актілермен ресімделетін шешімдер қабылдайды.
7. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің құрылымы мен штат санының лимиті Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес бекітіледі.
8. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің заңды мекен-жайы: 010000, Астана қаласы, Абай даңғылы, 33а.
9. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің толық атауы - "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі" мемлекеттік мекемесі.
10. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің құрылтай құжаты болып табылады.
11. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің қызметін қаржыландыру республикалық бюджеттен жүзеге асырылады.
12. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің кәсіпкерлік субъектілерімен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің функциялары болып табылатын міндеттерді орындау тұрғысында шарттық қатынастарға түсуіне тыйым салынады.
Егер Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігіне кірістер әкелетін қызметті жүзеге асыру құқығы заңнамалық актілерде берілсе, онда осындай қызметтен алынған кірістер мемлекеттік бюджеттің кірісіне жіберіледі.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік
қызмет істері агенттігінің миссиясы, негізгі міндеттері,
функциялары, құқықтары мен міндеттері
13. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің миссиясы: мемлекеттік қызмет саласында біртұтас мемлекеттік саясатты іске асыру.
14. Міндеттері:
1) мемлекеттік қызметті жетілдіру және оның тиімділігін арттыру жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
2) кадрларды іріктеудің және мемлекеттік қызмет персоналын басқарудың тиімді жүйесін құру;
3) мемлекеттік қызметті жүзеге асыру үшін нормативтік құқықтық базаны жетілдіру жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
4) мемлекеттік қызметшілерді даярлау, қайта даярлау және олардың біліктілігін арттыру мәселелері жөнінде мемлекеттік органдардың іс-қимылын үйлестіру.

15. Функции:
1) участие в разработке и реализации государственных программ в области совершенствования и повышения эффективности государственной службы;
2) координация формирования и размещения государственного заказа по государственным программам переподготовки и повышения квалификации государственных служащих;
3) осуществление мониторинга за прохождением государственной службы лицами, завершившими обучение по государственным программам подготовки и переподготовки государственных служащих на основании государственного заказа;
4) участие в подготовке проектов международных договоров и осуществление международного сотрудничества по вопросам государственной службы;
5) разработка предложений по совершенствованию системы оплаты труда, социально-правовой защиты государственных служащих;
6) разработка предложений по повышению качества услуг, предоставляемых государственными органами;
7) ведение мониторинга состояния кадрового состава и государственных должностей государственной службы, включая формирование республиканской базы данных по персоналу государственной службы, в том числе единой автоматизированной базы данных (информационной системы);
8) формирование кадрового резерва административной государственной службы;
9) определение порядка тестирования государственных служащих и кандидатов на занятие административных государственных должностей;
10) согласование назначения на административную государственную должность корпуса "Б" в части соответствия кандидата предъявляемым квалификационным требованиям в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
11) согласование досрочного снятия дисциплинарных взысканий с административных государственных служащих за совершение коррупционного правонарушения;
12) согласование увольнения административных государственных служащих, не прошедших испытательный срок;
13) согласование квалификационных требований к административным государственным должностям корпуса "Б", разрабатываемых государственными органами;
14) консультирование государственных служащих в случаях нарушений их прав и законных интересов;
15) рассмотрение дисциплинарных дел в отношении государственных служащих в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
16) координация работы дисциплинарных комиссий государственных органов по рассмотрению дисциплинарных дел административных государственных служащих;
17) осуществление в государственных органах оценки эффективности управления персоналом и качества оказания государственных услуг, за исключением государственных услуг, оказываемых в электронной форме;

15. Функциялары:
1) мемлекеттік қызметті жетілдіру және оның тиімділігін арттыру саласында мемлекеттік бағдарламаларды әзірлеу мен іске асыруға қатысу;
2) мемлекеттік қызметшілерді қайта даярлау мен олардың біліктілігін арттырудың мемлекеттік бағдарламалары бойынша мемлекеттік тапсырысты қалыптастыруды және орналастыруды үйлестіру;
3) мемлекеттік тапсырыс негізінде мемлекеттік қызметшілерді даярлау және қайта даярлаудың мемлекеттік бағдарламалары бойынша оқуды аяқтаған адамдардың мемлекеттік қызмет өткеруіне мониторингті жүзеге асыру;
4) мемлекеттік қызмет мәселелері бойынша халықаралық шарттардың жобаларын дайындауға қатысу және халықаралық ынтымақтастықты жүзеге асыру;
5) мемлекеттік қызметшілерге еңбекақы төлеу жүйесін жетілдіру, әлеуметтік-құқықтық қорғалуы жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
6) мемлекеттік органдар ұсынатын қызметтердің сапасын арттыру жөніндегі ұсыныстар әзірлеу;
7) мемлекеттік қызмет персоналы жөніндегі республикалық дерекқорды қалыптастыруды, оның ішінде автоматтандырылған бірыңғай дерекқорды (ақпараттық жүйені) қоса алғанда, мемлекеттік қызметтің кадр құрамы мен мемлекеттік лауазымдары жай-күйінің мониторингін жүргізу;
8) мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің кадр резервін жасақтау;
9) мемлекеттік қызметшілерді және мемлекеттік әкімшілік лауазымдарға орналасуға кандидаттарды тестілеу тәртібін айқындау;
10) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қойылатын біліктілік талаптарына үміткердің сәйкес келуі бөлігінде "Б" корпусы мемлекеттік әкімшілік лауазымына тағайындауды келісу;
11) мемлекеттік әкімшілік қызметшілерден сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағаны үшін берілген тәртіптік жазаны мерзімінен бұрын алып тастауды келісу;
12) сынақ мерзімінен өтпеген мемлекеттік әкімшілік қызметшілерді жұмыстан шығаруды келісу;
13) мемлекеттік органдар әзірлейтін "Б" корпусының мемлекеттік әкімшілік лауазымдарына қойылатын біліктілік талаптарын келісу;
14) мемлекеттік қызметшілердің құқықтары мен заңды мүдделері бұзылған жағдайларда оларға кеңес беру;
15) мемлекеттік қызметшілерге қатысты тәртіптік істерді Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қарау;
16) мемлекеттік әкімшілік қызметшілердің тәртіптік істерін қарау жөніндегі мемлекеттік органдардың тәртіптік комиссияларының жұмысын үйлестіру;
17) электрондық түрде көрсетілетін мемлекеттік қызметтерді қоспағанда, мемлекеттік органдарда персоналды басқарудың тиімділігін және мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапасын бағалауды жүзеге асыру;

18) осуществление контроля за качеством оказания государственных услуг;
19) осуществление контроля за соблюдением законодательства о государственной службе государственными органами;
20) осуществление контроля за соблюдением служебной этики государственными служащими;
21) установление компетенции территориальных подразделений Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы;
22) рассмотрение жалоб физических и юридических лиц на действия и решения государственных органов или должностных лиц по вопросам применения законодательства о государственной службе;
23) внесение предложений государственным органам и должностным лицам об отмене или изменении решений, принятых с нарушением законодательства о государственной службе;
24) обращение в суд в случае нарушения Закона Республики Казахстан "О государственной службе" государственными органами или должностными лицами;
25) разработка и утверждение нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы;
26) осуществление иных функций, возложенных на него законодательством Республики Казахстан, а также актами Президента Республики Казахстан.
16. Права и обязанности Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы:
1) вносить Президенту и Правительству Республики Казахстан предложения по вопросам совершенствования государственной службы Республики Казахстан;
2) запрашивать и получать в установленном законодательством Республики Казахстан порядке от государственных органов, организаций, должностных лиц необходимую информацию и материалы;
3) проводить проверки по вопросам, отнесенным к его компетенции, по согласованию с государственными органами привлекать к проведению проверок их работников;
4) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке принимать меры в случае выявления нарушения законодательства о государственной службе;
5) осуществлять иные права и исполнять иные обязанности, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
3. Организация деятельности
Агентства Республики Казахстан по делам
государственной службы
17. Руководство Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы осуществляется Председателем, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы задач и осуществление им своих функций.
18. Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.

18) мемлекеттік қызметтер көрсетудің сапасын бақылауды жүзеге асыру;
19) мемлекеттік органдардың мемлекеттік қызмет туралы заңнаманы сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
20) мемлекеттік қызметшілердің қызмет этикасын сақтауын бақылауды жүзеге асыру;
21) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық бөлімшелерінің құзыретін белгілеу;
22) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманы қолдану мәселелері бойынша мемлекеттік органдардың немесе лауазымды адамдардың іс-әрекеті мен шешімдеріне жеке және заңды тұлғалардың шағымдарын қарау;
23) мемлекеттік қызмет туралы заңнама бұзыла отырып қабылданған шешімдерінің күшін жою немесе өзгерту туралы мемлекеттік органдарға және лауазымды адамдарға ұсыныстар енгізу;
24) "Мемлекеттік қызмет туралы" Қазақстан Республикасының Заңын мемлекеттік органдар немесе лауазымды адамдар бұзған жағдайда сотқа жүгіну;
25) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша нормативтік құқықтық актілерді әзірлеу және бекіту;
26) Қазақстан Республикасының заңнамасында, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Президентінің актілерінде өзіне жүктелген өзге де функцияларды жүзеге асыру.
16. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің құқықтары мен міндеттері:
1) Қазақстан Республикасының мемлекеттік қызметін жетілдіру мәселелері жөнінде Қазақстан Республикасының Президентіне және Үкіметіне ұсыныстар енгізу;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте мемлекеттік органдардан, ұйымдардан, лауазымды адамдардан қажетті ақпарат пен материалдарды сұрату және алу;
3) өз құзыретіне жататын мәселелер бойынша тексерулер жүргізу, тексерулер жүргізуге мемлекеттік органдардың келісімімен олардың қызметкерлерін тарту;
4) мемлекеттік қызмет туралы заңнаманың бұзылуы анықталған кезде Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіпте шаралар қабылдау;
5) Қазақстан Республикасы заңнамасында көзделген өзге де құқықтарды жүзеге асыру және өзге де міндеттерді орындау.
3. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің қызметін ұйымдастыру
17. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігіне басшылықты Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігіне жүктелген міндеттердің орындалуына және функцияларын жүзеге асыруына дербес жауапты болатын Төраға жүзеге асырады.
18. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасын Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.

19. Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы имеет заместителей, которые назначаются на должность и освобождаются от должностей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
20. Полномочия Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы:
1) организует и осуществляет руководство работой Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, осуществляет контроль за деятельностью территориальных подразделений, дисциплинарных советов и подведомственных организаций Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы;
2) определяет полномочия и обязанности работников Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы;
3) издает приказы;
4) утверждает положения о территориальных подразделениях Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, структурных подразделениях аппарата Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы;
5) в установленном законодательством Республики Казахстан порядке назначает на должности и освобождает от должностей работников аппарата Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, руководителей территориальных подразделений - председателей дисциплинарных советов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, их заместителей, заведующих секретариатами дисциплинарных советов Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы, а также руководителей подведомственных организаций в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;
6) представляет Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы в отношениях с государственными органами и иными организациями в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
7) принимает решения по другим вопросам, отнесенным к его компетенции.
Исполнение полномочий Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы в период его отсутствия осуществляется лицом, его замещающим в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
21. Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы обязан принимать меры по противодействию коррупции и несет за неисполнение или ненадлежащее исполнение этой обязанности установленную законом ответственность.
22. Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы имеет право образовать коллегию и иные консультативно-совещательные органы.
23. Председатель Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы определяет полномочия своих заместителей в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

19. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын орынбасарлары болады.
20. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының өкілеттігі:
1) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің жұмысын ұйымдастырады және басшылық жасайды, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық бөлімшелерінің, тәртіптік кеңестерінің және ведомстволық бағынысты ұйымдарының қызметін бақылауды жүзеге асырады;
2) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі қызметкерлерінің өкілеттігі мен міндеттерін айқындайды;
3) бұйрықтар шығарады;
4) Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аумақтық бөлімшелері, Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігі аппаратының құрылымдық бөлімшелері туралы ережелерді бекітеді;
5) Қазақстан Республикасының заңнамасында белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі аппаратының қызметкерлерін, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі аумақтық бөлімшелерінің басшыларын - тәртіптік кеңестерінің төрағаларын, олардың орынбасарларын, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің тәртіптік кеңестері хатшылықтарының меңгерушілерін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда ведомстволық бағынысты ұйымдардың басшыларын қызметке тағайындайды және қызметтен босатады;
6) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес мемлекеттік органдармен және өзге де ұйымдармен қарым-қатынастарда Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің атынан өкілдік етеді;
7) өз құзыретіне жататын басқа да мәселелер бойынша шешімдер қабылдайды.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы орнында болмаған кезеңде оның өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес оны алмастыратын адам орындайды.
21. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің төрағасы сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл жөнінде шаралар қабылдауға міндетті және оған бұл міндетті орындамағаны немесе тиісінше орындамағаны үшін заңмен белгіленген жауапкершілік алады.
22. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасының алқа және өзге де консультативтік-кеңесші органдар құруға құқығы бар.
23. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігі төрағасы өз орынбасарларының өкілеттіктерін Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес айқындайды.

24. Аппарат Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы возглавляется руководителем аппарата, назначаемым на должность и освобождаемым от должности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
25. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы имеет в областях, городе республиканского значения, столице дисциплинарные советы, положение о которых утверждается Президентом Республики Казахстан по представлению Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.
4. Имущество Агентства Республики Казахстан по
делам государственной службы
26. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы может иметь на праве оперативного управления обособленное имущество в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
Имущество Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы формируется за счет имущества, переданного государством, а также имущества (включая денежные доходы), приобретенного в результате собственной деятельности и иных источников, не запрещенных законодательством Республики Казахстан.
27. Имущество, закрепленное за Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы, относится к республиканской собственности.
28. Агентство Республики Казахстан по делам государственной службы не вправе самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом и имуществом, приобретенным за счет средств, выданных ему по плану финансирования, если иное не установлено законодательством Республики Казахстан.
5. Реорганизация и упразднение Агентства Республики
Казахстан по делам государственной службы
29. Реорганизация и упразднение Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
ПЕРЕЧЕНЬ
организаций, находящихся в ведении
Агентства Республики Казахстан по делам
государственной службы
1. Акционерное общество "Национальный центр по управлению персоналом государственной службы".
2. Республиканское государственное казенное предприятие "Академия государственного управления при Президенте Республики Казахстан".
ПЕРЕЧЕНЬ
территориальных подразделений
Агентства Республики Казахстан по делам
государственной службы
1. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Акмолинской области".
2. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Актюбинской области".
3. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Алматинской области".

24. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің аппаратын Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес қызметке тағайындалатын және қызметтен босатылатын аппарат басшысы басқарады.
25. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің облыстарда, республикалық маңызы бар қалада, астанада тәртіптік кеңестері болады, олар туралы ережені Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті бекітеді.
4. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің мүлкі
26. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Қазақстан Республикасының заңнамасында көзделген жағдайларда жедел басқару құқығында оқшауланған мүлкі болуы мүмкін.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің мүлкі мемлекет берген мүлік, сондай-ақ өз қызметі нәтижесінде сатып алынған мүлік (ақшалай кірістерді қоса алғанда) және Қазақстан Республикасының заңнамасында тыйым салынбаған өзге де көздер есебінен қалыптастырылады.
27. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігіне бекітілген мүлік республикалық меншікке жатады.
28. Егер Қазақстан Республикасының заңнамасында өзгеше көзделмесе, Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің өзіне бекітілген мүлікті және қаржыландыру жоспары бойынша өзіне бөлінген қаражат есебінен сатып алынған мүлікті өз бетімен иеліктен шығаруына немесе оған өзгедей тәсілмен билік етуіне құқығы жоқ.
5. Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігін
қайта ұйымдастыру және тарату
29. Қазақстан Республикасының Мемлекеттік қызмет істері агенттігін қайта ұйымдастыру және тарату Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жүзеге асырылады.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің қарамағындағы ұйымдардың
ТІЗБЕСІ
1. "Мемлекеттік қызмет персоналын басқарудың ұлттық орталығы" акционерлік қоғамы.
2. "Қазақстан Республикасының Президенті жанындағы Мемлекеттік басқару академиясы" республикалық мемлекеттік қазыналық кәсіпорны.
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері
агенттігінің аумақтық бөлімшелерінің
ТІЗБЕСІ
1. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Ақмола облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
2. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Ақтөбе облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
3. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Алматы облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.

4. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Атырауской области".
5. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Восточно-Казахстанской области".
6. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Жамбылской области".
7. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Западно-Казахстанской области".
8. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Карагандинской области".
9. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Костанайской области".
10. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Кызылординской области".
11. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Мангистауской области".
12. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Павлодарской области".
13. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Северо-Казахстанской области".
14. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по Южно-Казахстанской области".
15. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по городу Астане".
16. Государственное учреждение "Департамент Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по городу Алматы".
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 16 апреля 2013 года № 544
УТВЕРЖДЕНА
Указом Президента
Республики Казахстан
от 3 декабря 1999 года № 280
СТРУКТУРА
Агентства Республики Казахстан по
делам государственной службы
Руководство
Отдел административной работы и внешних связей
Отдел планирования и бюджета
Отдел инспекции и контроля
Отдел правового обеспечения
Отдел управления персоналом государственной службы

4. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Атырау облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
5. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Шығыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
6. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Жамбыл облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
7. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Батыс Қазақстан облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
8. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Қарағанды облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
9. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Қостанай облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
10. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Қызылорда облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
11. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Маңғыстау облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
12. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Павлодар облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
13. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Солтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
14. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Оңтүстік Қазақстан облысы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
15. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Астана қаласы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
16. "Қазақстан Республикасы Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің Алматы қаласы бойынша департаменті" мемлекеттік мекемесі.
Қазақстан Республикасы Президентінің
2013 жылғы 16 сәуірдегі № 544
Жарлығына
2-ҚОСЫМША
Қазақстан Республикасы Президентінің
1999 жылғы 3 желтоқсандағы
№ 280 Жарлығымен
БЕКІТІЛГЕН
Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік қызмет істері агенттігінің
ҚҰРЫЛЫМЫ
Басшылық
Әкімшілік жұмыс және сыртқы байланыстар бөлімі
Жоспарлау және бюджет бөлімі
Инспекция және бақылау бөлімі
Құқықтық қамтамасыз ету бөлімі
Мемлекеттік қызмет персоналын басқару бөлімі