О некоторых вопросах Государственного театра оперы и балета "Астана Опера"
Указ Президента Республики Казахстан от 25 апреля 2013 года № 556.
Подлежит опубликованию в Собрании
актов Президента и Правительства
Республики Казахстан
В целях дальнейшего развития оперного и балетного искусства Казахстана ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Правительству Республики Казахстан в соответствии с законодательством:
1) создать некоммерческое акционерное общество "Государственный театр оперы и балета "Астана Опера" (далее - общество) со стопроцентным участием государства в его уставном капитале;
2) создать Попечительский совет при обществе;
3) принять иные меры, вытекающие из настоящего Указа.
2. Установить, что руководитель общества назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
3. Утратил силу Указом Президента РК от 31.07.2023 № 290.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

"Астана Опера" мемлекеттік опера және балет театрының кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 25 сәуірдегі № 556 Жарлығы.
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
Қазақстанның опера және балет өнерін одан әрі дамыту мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Үкіметі заңнамаға сәйкес:
1) жарғылық капиталына мемлекет жүз пайыз қатысатын
"Астана Опера" мемлекеттік опера және балет театры" коммерциялық емес
акционерлік қоғамын (бұдан әрі - қоғам) құратын болсын;
2) қоғам жанында Қамқоршылық кеңес құратын болсын;
3) осы Жарлықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
2. Қоғамның басшысын Қазақстан Республикасының Президенті лауазымға тағайындайды және лауазымнан босатады деп белгіленсін.
3. Күші жойылды – ҚР Президентінің 31.07.2023 № 290 Жарлығымен.
4. Осы Жарлық кол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев