О выделении целевого трансферта из Национального фонда Республики Казахстан на 2014 год
Указ Президента Республики Казахстан от 10 октября 2013 года № 669
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Выделить целевой трансферт из Национального фонда Республики Казахстан в республиканский бюджет на 2014 год в размере:
1) 150 (сто пятьдесят) миллиардов тенге на:
строительство участков Астана - Караганда, Алматы - Капшагай автодороги Астана - Алматы;
строительство автодороги Астана - Павлодар;
строительство железной дороги «Жезказган — Бейнеу»;
подготовку проведения Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017 в городе Астане;
увеличение уставного капитала акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» на формирование Фонда инфраструктурных проектов;
2) 250 (двести пятьдесят) миллиардов тенге на:
капитализацию акционерного общества «Фонд проблемных кредитов» для оздоровления банковского сектора;
3) 50 (пятьдесят) миллиардов тенге на:
увеличение уставного капитала акционерного общества «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» для строительства объектов инфраструктуры на территориях:
специальной экономической зоны «Национальный нефтехимический технопарк» на сумму 24 (двадцать четыре) миллиарда 500 (пятьсот) миллионов тенге;
специальной экономической зоны «Хоргос - Восточные ворота» на сумму 24 (двадцать четыре) миллиарда 500 (пятьсот) миллионов тенге;
развитие города Астаны для строительства объектов инфраструктуры на территориях специальной экономической зоны «Астана - новый город» на сумму 1 (один) миллиард тенге;
4) 25 (двадцать пять) миллиардов тенге на:
увеличение уставного капитала акционерного общества «Национальный управляющий холдинг «Байтерек» с последующим увеличением уставного капитала акционерного общества «Банк Развития Казахстана» для финансирования проектов Государственной программы индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2015 - 2019 годы.
Сноска. Пункт 1 в редакции Указа Президента РК от 20.10.2014 № 929.
2. В последующие годы финансирование крупных инфраструктурных проектов осуществлять в основном за счет государственного бюджета с привлечением внешних заемных средств.
3. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан                   Н.Назарбаев

Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2014 жылға арналған нысаналы трансферт бөлу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2013 жылғы 10 қазандағы № 669 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық қорынан 2014 жылға арналған республикалық бюджетке мынадай мөлшерде:
1) 150 (бір жүз елу) миллиард теңге:
Астана - Алматы автомобиль жолының Астана - Қарағанды, Алматы - Қапшағай учаскелерін салуға;
Астана - Павлодар автомобиль жолын салуға;
«Жезқазған - Бейнеу» теміржол салуға;
Астана қаласында ЭКСПО-2017 халықаралық мамандандырылған көрмесін өткізуге дайындыққа;
Инфрақұрылымдық жобалар қорын қалыптастыру үшін «Бәйтерек» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамының жарғылық капиталын ұлғайтуға;
2) 250 (екі жүз елу) миллиард теңге:
банк секторын сауықтыру үшін «Проблемалық кредиттер қоры» акционерлік қоғамын капиталдандыруға;
3) 50 (елу) миллиард теңге:
мына:
24 (жиырма төрт) миллиард 500 (бес жүз) миллион теңге сомасына «Ұлттық мұнай-химия технопаркі» арнайы экономикалық аймағының;
24 (жиырма төрт) миллиард 500 (бес жүз) миллион теңге сомасына «Қорғас - Шығыс қақпасы» арнайы экономикалық аймағының аумақтарында инфрақұрылым объектілерін салу үшін «Самұрық-Қазына» ұлттық әл-ауқат қоры» акционерлік қоғамының жарғылық капиталын ұлғайтуға;
1 (бір) миллиард теңге сомасына «Астана - жаңа қала» арнайы экономикалық аймағының аумақтарында инфрақұрылым объектілерін салуға;
4) 25 (жиырма бес) миллиард теңге:
Қазақстан Республикасын индустриялық-инновациялық дамытудың 2015 - 2019 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасының жобаларын қаржыландыру үшін кейіннен «Қазақстанның Даму Банкі» акционерлік қоғамының жарғылық капиталын ұлғайта отырып, «Бәйтерек» ұлттық басқарушы холдингі» акционерлік қоғамының жарғылық капиталын ұлғайтуға нысаналы трансферт бөлінсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 20.10.2014 № 929 Жарлығымен.
2. Кейінгі жылдары ірі инфрақұрылымдық жобаларды қаржыландыру сыртқы қарыз қаражаттарын тарта отырып негізінен мемлекеттік бюджет есебінен жүзеге асырылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті                              Н.Назарбаев