О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 11 января 2016 года № 168 "Об утверждении Концепции развития физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года"
Указ Президента Республики Казахстан от 23 ноября 2017 года № 585. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 25 августа 2023 года № 312.
Подлежит опубликованию
в Собрании актов Президента и
Правительства Республики Казахстан
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 25.08.2023 № 312.
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 11 января 2016 года № 168 "Об утверждении Концепции развития физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года" (САПП Республики Казахстан, 2016 г., № 1-2, ст. 6) следующие изменения и дополнения:
в Концепции развития физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года, утвержденной вышеназванным Указом:
в разделе "Введение":
части первую и вторую изложить в следующей редакции:
"В соответствии с программной статьей Главы государства от 12 апреля 2017 года "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" одним из направлений духовной модернизации признано сохранение национальной идентичности.
Сфера физической культуры и спорта выступает в качестве одной из перспективных площадок, способствующих прочной социальной консолидации общества, независимо от возраста и социального статуса, формированию нации единого будущего, системному воспитанию патриотизма.";
дополнить частью четвертой следующего содержания:
"Республика Казахстан - одно из крупнейших в мире многонациональных государств, где проживают более ста этносов, каждый из которых обладает уникальной, особенной материальной и духовной культурой, неотъемлемым компонентом которой являются массовые виды народного спорта, имеющие глубокие корни и традиции. Таким образом, спорт можно рассматривать как важнейший фактор укрепления межнационального общения, приобретающий особое значение в условиях возрастающей глобализации, когда государственной национальной политике нужны новые концептуальные подходы, отвечающие современным потребностям и интересам многонационального общества.";
в разделе 2 "Общее видение развития физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года":
подраздел 1 "Анализ текущей ситуации":
дополнить частью девятнадцатой следующего содержания:
"Национальные виды спорта в Казахстане являются неотъемлемой частью спорта и физического воспитания, фактором привлечения молодежи и укрепления здоровья населения через воспитание национального патриотизма и уважения к национальной истории и традициям.";
дополнить частями двадцать второй и двадцать третьей следующего содержания:

"Қазақстан Республикасының дене шынықтыру мен спортты дамытудың 2025 жылға дейінгі тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 11 қаңтардағы № 168 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2017 жылғы 23 қарашадағы № 585 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2023 жылғы 25 тамыздағы № 312 Жарлығымен
Қазақстан Республикасының
Президенті мен Үкіметі актілерінің
жинағында жариялануға тиіс
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 25.08.2023 № 312 Жарлығымен.
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Қазақстан Республикасының дене шынықтыру мен спортты дамытудың 2025 жылға дейінгі тұжырымдамасын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2016 жылғы 11 қаңтардағы № 168 Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 2016 ж., № 1-2, 6-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Қазақстан Республикасының дене шынықтыру мен спортты дамытудың 2025 жылға дейінгі тұжырымдамасында:
"Кіріспе" деген бөлімде:
бірінші және екінші бөліктер мынадай редакцияда жазылсын:
"Мемлекет басшысының 2017 жылғы 12 сәуірдегі "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" бағдарламалық мақаласына сәйкес рухани жаңғыру бағыттарының бірі ұлттық бірегейлікті сақтау болып танылған.
Дене шынықтыру және спорт саласы жасы мен әлеуметтік мәртебесіне қарамастан қоғамның берік әлеуметтік бірігуіне, болашағы бір ұлтты қалыптастыруға, патриотизмді жүйелі тәрбиелеуге ықпал ететін перспективалы алаңдардың бірі ретінде қызмет атқарады.";
мынадай мазмұндағы төртінші бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасы - жүзден астам этнос тұратын әлемдегі ірі көпұлтты мемлекеттердің бірі, олардың әрқайсысының бірегей айрықша материалдық және рухани мәдениеті бар, оның ажырамас құрамдасы тамыры тереңде жатқан дәстүрлері бар бұқаралық халықтық спорт түрлері болып табылады. Осылайша мемлекеттік ұлттық саясатқа көпұлтты қоғамның заманауи қажеттіліктері мен мүдделеріне сай келетін жаңа тұжырымдамалық тәсілдер қажет болып отырған, өріс алған жаһандану жағдайында спортты ұлтаралық қарым-қатынасты нығайтатын ерекше мәні бар маңызды факторлардың бірі ретінде қарауға болады.";
"2025 жылға дейін Қазақстан Республикасының дене шынықтыру мен спортты дамытудың жалпы пайымы" деген 2-бөлімде:
"Ағымдағы ахуалды талдау" деген 1-кіші бөлім:
мынадай мазмұндағы он тоғызыншы бөлікпен толықтырылсын:
"Қазақстанда ұлттық спорт түрлері спорттың және дене тәрбиесінің ажырамайтын бөлігі, ұлттық патриотизмге және ұлттық тарих пен дәстүрлерге құрмет көрсетуге тәрбиелеу арқылы жастарды спортқа тартатын және халықтың денсаулығын нығайтатын фактор болып табылады.";
мынадай мазмұндағы жиырма екінші және жиырма үшінші бөліктермен толықтырылсын:

"В Казахстане функционируют 7 специализированных клубов и 9 специализированных спортивных школ по национальным видам спорта.
В 2016 году в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО в соответствии с решениями Комитета по охране нематериального культурного наследия включены национальные виды спорта "Қазақ күpeci" и "Соколиная охота".;
в подразделе 2 "Обоснование необходимости долгосрочной Концепции развития физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года":
исключить часть четвертую;
в разделе 3 "Общие подходы и основные принципы развития физической культуры и спорта Республики Казахстан до 2025 года":
в подразделе 1 "Цель и задачи Концепции":
в части второй:
подпункт 1) изложить в следующей редакции:
"1) формирование на основе межведомственного подхода общенациональной системы физкультурно-спортивного воспитания населения;";
дополнить подпунктом 6) следующего содержания:
"6) реализация идеи общенационального патриотизма через возрождение и развитие национальных видов спорта в целях переориентирования на программную статью Главы государства от 12 апреля 2017 года "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру".";
в разделе 4 "Приоритетные направления государственной политики в отрасли физической культуры и спорта":
заголовок подраздела 1 изложить в следующей редакции:
"1. Формирование общенациональной системы физкультурно-спортивного воспитания населения";
в подразделе 2 "Активизация спортивной жизни, ориентированной на досуг населения, и совершенствование методов работы с детьми и молодежью":
часть первую изложить в следующей редакции:
"Спортивная жизнь страны должна стать важным фактором мобилизации нации.";
дополнить подразделом 6 следующего содержания:
"6. Реализация идеи общенационального патриотизма через возрождение и развитие национальных видов спорта в целях переориентирования на программную статью Главы государства от 12 апреля 2017 года "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру"
Патриотическое воспитание должно быть направлено, прежде всего, на создание условий для дальнейшего национального возрождения Казахстана, целями которого являются развитие высокой социальной активности, гражданской ответственности, высокой духовности, становление граждан, обладающих позитивным мировоззрением.
Пропаганда национальных видов спорта является неотъемлемой частью гражданско-патриотического воспитания. Сохранение национальных традиций и обычаев - результат многовековой воспитательной деятельности народов. Через систему национальных традиций каждый народ воспроизводит себя, свою духовную культуру, особенности национальной психологии в ряду сменяющих друг друга поколений.
Необходимы продвижение национальных видов спорта Казахстана на международном уровне за счет спонсорских средств, организация и проведение спортивных мероприятий по национальным видам спорта в пределах предусмотренных законодательством средств.".

"Қазақстанда ұлттық спорт түрлері бойынша 7 мамандандырылған клуб және 9 мамандандырылған спорт мектебі жұмыс істейді.
2016 жылы Материалдық емес мәдени мұраны қорғау жөніндегі комитеттің шешіміне сәйкес "Қазақ күресі" және "Саятшылық" ұлттық спорт түрлері ЮНЕСКО-ның материалдық емес мәдени мұрасының репрезентативтік тізіміне енгізілген.";
"2025 жылға дейін Қазақстан Республикасында дене шынықтыру мен спортты дамытудың ұзақ мерзімді тұжырымдамасының қажеттілігін негіздеу" деген 2-кіші бөлімде:
төртінші бөлік алып тасталсын;
"2025 жылға дейін Қазақстан Республикасында дене шынықтыру мен спортты дамытудың жалпы тәсілдері мен негізгі қағидаттары" деген 3-бөлімде:
"Тұжырымдаманың мақсаты мен міндеттері" деген 1-кіші бөлімде:
екінші бөлікте:
1) тармақша мынадай редакцияда жазылсын:
"1) ведомствоаралық тәсіл негізінде халықты дене шынықтыру-спорттық тәрбиелеудің жалпыұлттық жүйесін қалыптастыру;";
мынадай мазмұндағы 6) тармақшамен толықтырылсын:
"6) Мемлекет басшысының 2017 жылғы 12 сәуірдегі "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" бағдарламалық мақаласына қайта бағдарлану мақсатында ұлттық спорт түрлерін жаңғырту және дамыту арқылы жалпыұлттық патриотизм идеясын іске асыру.";
"Дене шынықтыру мен спорт саласындағы мемлекеттік саясаттың басым бағыттары" деген 4-бөлімде:
1-кіші бөлімнің тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Халықты дене шынықтыру-спорттық тәрбиелеудің жалпыұлттық жүйесін қалыптастыру";
"Халықтың бос уақытына бағдарланған спорттық өмірді жандандыру, балалармен және жастармен жұмыс істеу әдістерін жетілдіру" деген 2-кіші бөлімде:
бірінші бөлік мынадай редакцияда жазылсын:
"Елдің спорттық өмірі ұлтты жұмылдырудың маңызды факторына айналуға тиіс.";
мынадай мазмұндағы 6-кіші бөліммен толықтырылсын:
"6. Мемлекет басшысының 2017 жылғы 12 сәуірдегі "Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру" атты бағдарламалық мақаласына қайта бағдарлану мақсатында ұлттық спорт түрлерін жаңғырту және дамыту арқылы жалпыұлттық патриотизм идеясын іске асыру.
Патриоттық тәрбие, ең алдымен, Қазақстанның бұдан әрі ұлттық тұрғыда өркендеуі үшін жағдайлар жасауға бағытталуы қажет, оның мақсаты жоғары әлеуметтік белсенділікті, азаматтық жауапкершілікті, жоғары руханилықты, жасампаз дүниетанымға ие азаматтардың қалыптасуын дамыту болып табылады.
Ұлттық спорт түрлерін насихаттау азаматтық-патриоттық тәрбиенің ажырамас бөлігі болып табылады. Ұлттық салт-дәстүрлер мен әдет-ғұрыптың сақталуы - халықтың ғасырлар бойы жалғасқан тәрбиесінің нәтижесі. Ұлттық дәстүрлер жүйесі арқылы әр халық өзін, өзінің рухани мәдениетін, ұрпақтан ұрпаққа беріліп келе жатқан ұлттық психология ерекшеліктерін жаңғыртады.
Қазақстанның ұлттық спорт түрлерін демеушілік қаражат есебінен халықаралық деңгейге жылжыту, ұлттық спорт түрлері бойынша спорттық іс-шараларды заңнамада көзделген қаражат шегінде ұйымдастыру және өткізу қажет.".

2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахcтаy
Н. Назарбаев

2. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев