Об определении центральных компетентных и уполномоченного органов Республики Казахстан по Соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море
Указ Президента Республики Казахстан от 19 февраля 2018 года № 639.
В соответствии с пунктом 2 статьи 3 Соглашения о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море (далее - Соглашение), совершенного в Баку 18 ноября 2010 года, ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Определить перечень центральных компетентных органов Республики Казахстан, ответственных за сотрудничество в областях, предусмотренных пунктом 1 статьи 2 Соглашения:
Борьба с терроризмом:
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Министерство обороны Республики Казахстан;
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан; Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан; Министерство энергетики Республики Казахстан;
Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
Борьба с организованной преступностью:
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба);
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Борьба с незаконным оборотом оружия любых видов и боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, военной техники:
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Министерство финансов Республики Казахстан;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Министерство обороны Республики Казахстан.
Борьба с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров:
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан; Министерство финансов Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан.
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Борьба с отмыванием доходов, в том числе денежных средств, полученных преступным путем:
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан;
Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба);
Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
Министерство внутренних дел Республики Казахстан.
Борьба с контрабандой:
Министерство финансов Республики Казахстан;
Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан; Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан; Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан; Генеральная прокуратура Республики Казахстан.
Обеспечение безопасности морского судоходства и борьба с пиратством:
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан; Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан; Министерство обороны Республики Казахстан.
Борьба с торговлей людьми и незаконной миграцией:
Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан; Министерство обороны Республики Казахстан;
Министерство финансов Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан;
Министерство здравоохранения Республики Казахстан.
Борьба с незаконной добычей биологических ресурсов (браконьерством):
Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан; Министерство внутренних дел Республики Казахстан;
Комитет национальной безопасности Республики Казахстан; Министерство финансов Республики Казахстан;
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан.
Обеспечение безопасности мореплавания:
Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан; Министерство обороны Республики Казахстан;
Генеральная прокуратура Республики Казахстан.

Каспий теңізіндегі қауіпсіздік саласындағы ынтымақтастық туралы келісім бойынша Қазақстан Республикасының орталық құзыретті органдарын және уәкілетті органын белгілеу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 19 ақпандағы № 639 Жарлығы.
2010 жылғы 18 қарашада Бакуде жасалған Каспий теңізіндегі қауіпсіздік саласындағы ынтымақтастық туралы келісім (бұдан әрі - Келісім) 3-бабының 2-тармағына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Келісім 2-бабының 1-тармағында көзделген салалардағы ынтымақтастыққа жауапты Қазақстан Республикасының орталық құзыретті органдарының тізбесі белгіленсін:
Терроризмге қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі;
Қазақстан Республикасының Энергетика министрлігі;
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі.
Ұйымдасқан қылмысқа қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
Қазақстан Республикасының Сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет);
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
Қарудың кез келген түрлерінің және оқ-дәрілердің, жарылғыш және уландырғыш заттардың, әскери техниканың заңсыз айналымына қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі.
Есірткі құралдарының, психотроптық заттар мен олардың прекурсорларының заңсыз айналымына қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы.
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
Кірістерді, оның ішінде қылмыстық жолмен алынған ақшалай қаражаттарды жылыстатушылыққа қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының сыбайлас жемқорлыққа қарсы іс-қимыл агенттігі (Сыбайлас жемқорлыққа қарсы қызмет);
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі.
Контрабандаға қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қаржылық мониторинг агенттігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы.
Теңіз кеме қатынасының қауіпсіздігін қамтамасыз ету және қарақшылыққа қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі.
Адамдар саудасына және заңсыз көші-қонға қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы;
Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау министрлігі.
Биологиялық ресурстарды заңсыз өндіруге (браконьерлікке) қарсы күрес:
Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрлігі;
Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті;
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі;
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы.
Теңізде жүзу қауіпсіздігін қамтамасыз ету:
Қазақстан Республикасының Инвестициялар және даму министрлігі;
Қазақстан Республикасының Қорғаныс министрлігі;
Қазақстан Республикасының Бас прокуратурасы.

Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными указами Президента РК от 22.07.2019 № 74; от 20.02.2021 № 515.
2. Уполномоченным органом Республики Казахстан, ответственным за координацию сотрудничества в рамках Соглашения, определить Комитет национальной безопасности Республики Казахстан.
3. Министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить Азербайджанскую Республику - депозитария Соглашения о принятом решении.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н.Назарбаев

Ескерту. 1-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 22.07.2019 № 74; 20.02.2021 № 515 Жарлықтарымен.
2. Қазақстан Республикасының Ұлттық қауіпсіздік комитеті Келісім шеңберінде ынтымақтастықты үйлестіруге жауапты Қазақстан Республикасының уәкілетті органы болып белгіленсін.
3. Қазақстан Республикасының Сыртқы істер министрлігі Келісімнің депозитарийі - Әзербайжан Республикасына қабылданған шешім туралы хабардар етсін.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев