О назначении на должности и освобождении от должностей председателей, председателей судебных коллегий и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 9 октября 2018 года № 768
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 3, 5 статьи 31, подпунктами 1), 2), 11-1) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
суда города Шымкента
Рахимбекова Ербола Мухажановича;
Мангистауского областного суда
Даулиева Ержана Кокеновича;
судебной коллегии по гражданским делам суда города Астаны
Альжикова Куанышбая Сактапбергеновича с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного экономического суда Алматинской области;
судебной коллегии по гражданским делам суда города Шымкента
Парменова Мухтара Абаевича;
судебной коллегии по уголовным делам суда города Шымкента
Жангазина Ербола Амиргалиевича с освобождением от должности председателя судебной коллегии по уголовным делам Павлодарского областного суда;
судебной коллегии по уголовным делам Павлодарского областного суда
Акетая Муратгали Абрарулы с освобождением от должности председателя Актюбинского областного суда;
по Актюбинской области:
Айтекебийского районного суда
Аятова Жанибека Салманулы с освобождением от должности судьи Жылыойского районного суда Атырауской области;
Кобдинского районного суда
Сейтжапарова Жанибека Максутовича с освобождением от должности судьи Мугалжарского районного суда этой же области;
по Алматинской области:
Енбекшиказахского районного суда
Абдраимова Азамата Карипжановича с освобождением от должности председателя Панфиловского районного суда этой же области;
Уйгурского районного суда
Тульбаева Ерика Абдыкадыровича с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Енбекшиказахского района этой же области;
по Восточно-Казахстанской области:
военного суда Семейского гарнизона
Секенова Айдара Секеновича с освобождением от должности судьи Семейского городского суда этой же области;
Риддерского городского суда
Оспанову Галию Женисовну;
Семейского городского суда
Абдикаримова Нуржана Бейбитбековича с освобождением от должности судьи Павлодарского городского суда Павлодарской области;
по Жамбылской области:
Сарысуского районного суда
Уркимбаева Марата Бахтияровича с освобождением от должности судьи Таразского городского суда этой же области;
по Карагандинской области:
Осакаровского районного суда
Абылханова Нура Тулегеновича с освобождением от должности судьи Октябрьского районного суда города Караганды этой же области;
районного суда № 2 Осакаровского района
Байгаскина Кайырбека Кенжетаевича;
специализированного межрайонного административного суда города Караганды
Ан Алексея Николаевича с освобождением от должности председателя Астраханского районного суда Акмолинской области;
Шетского районного суда
Абдыкамалова Амантая Жумадильдаулы с освобождением от должности судьи Октябрьского районного суда города Караганды этой же области;
по Костанайской области:
Денисовского районного суда
Муканова Нурбола Ерлановича;
Житикаринского районного суда
Исмухамбетова Бактыбая Абсагитовича с освобождением от должности судьи Тарановского районного суда этой же области;
Карабалыкского районного суда
Темирханова Кайрата Сатыболдыулы;
по Кызылординской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Елшибекова Бахытбека Есенгелдыулы с освобождением от должности судьи Жанакорганского районного суда этой же области;
по Мангистауской области:
Жанаозенского городского суда
Токбаева Бауыржана Калмухановича с освобождением от должности судьи Мунайлинского районного суда этой же области;
суда № 2 города Актау
Бейсенова Рахымжаиа Сейшовича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
по Северо-Казахстанской области:
районного суда № 2 района имени Габита Мусрепова
Хасенова Мейрама Базарбаевича;
по Туркестанской области:
Мактааральского районного суда
Мусаева Кунанбая Абибулаевича с освобождением от должности председателя Ордабасинского районного суда этой же области;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Калмагамбетова Касыма Сериковича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Алматы;
Толебийского районного суда
Сейтжапбарова Жанибека Алибековича с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
по городу Шымкенту:
военного суда Шымкентского гарнизона
Карима Берика Сейтжанулы с освобождением от должности председателя Толебийского районного суда Туркестанской области.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағаларын, сот алқаларының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 9 қазандағы № 768 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 3, 5-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 11-1) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Шымкент қалалық сотына
Рахымбеков Ербол Мұқажанұлы;
Маңғыстау облыстық сотына
Дәулиев Ержан Көкенұлы;
Астана қалалық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Әлжіков Қуанышбай Сақтапбергенұлы
Алматы облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қалалық сотының азаматтық істер жөніндегі сот алқасына
Пәрменов Мұхтар Абайұлы;
Шымкент қалалық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Жанғазин Ербол Әмірғалиұлы
Павлодар облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облыстық сотының қылмыстық істер жөніндегі сот алқасына
Әкетай Мұратғали Абрарұлы
Ақтөбе облыстық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Әйтеке би аудандық сотына
Аятов Жәнібек Салманұлы
Атырау облысы Жылыой аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қобда аудандық сотына
Сейтжапаров Жәнібек Мақсұтұлы
осы облыстың Мұғалжар аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы облысы бойынша:
Еңбекшіқазақ аудандық сотына
Әбдірайымов Азамат Кәріпжанұлы
осы облыстың Панфилов аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ұйғыр аудандық сотына
Тұлбаев Ерік Әбдіқадырұлы
осы облыстың Еңбекшіқазақ ауданы № 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Семей гарнизонының әскери сотына
Секенов Айдар Секенұлы
осы облыстың Семей қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Риддер қалалық сотына
Оспанова Ғалия Жеңісқызы;
Семей қалалық сотына
Әбдікәрімов Нұржан Бейбітбекұлы
Павлодар облысы Павлодар қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жамбыл облысы бойынша:
Сарысу аудандық сотына
Үркімбаев Марат Бахтиярұлы
осы облыстың Тараз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Осакаров аудандық сотына
Абылханов Нұр Төлегенұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы Октябрь аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Осакаров ауданының № 2 аудандық сотына
Байғаскин Қайырбек Кенжетайұлы;
Қарағанды қаласының мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Ан Алексей Николаевич
Ақмола облысы Астрахан аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шет аудандық сотына
Әбдікамалов Амантай Жұмаділдаұлы
осы облыстың Қарағанды қаласы Октябрь аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Денисов аудандық сотына
Мұқанов Нұрбол Ерланұлы;
Жітіқара аудандық сотына
Исмұхамбетов Бақтыбай Әбсағитұлы
осы облыстың Таран аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қарабалық аудандық сотына
Темірханов Қайрат Сатыболдыұлы;
Қызылорда облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Елшібеков Бақытбек Есенгелдіұлы
осы облыстың Жаңақорған аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық сотына
Тоқбаев Бауыржан Қалмұханұлы
осы облыстың Мұнайлы аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтау қаласының № 2 сотына
Бейсенов Рахымжан Сейішұлы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Ғабит Мүсірепов атындағы ауданның № 2 аудандық сотына
Хасенов Мейрам Базарбайұлы;
Түркістан облысы бойынша:
Мақтаарал аудандық сотына
Мұсаев Құнанбай Әбиболаұлы
осы облыстың Ордабасы аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Қалмағамбетов Қасым Серікұлы
Алматы қаласы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Төле би аудандық сотына
Сейітжаппаров Жәнібек Әлібекұлы
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
Шымкент гарнизонының әскери сотына
Кәрім Берік Сейтжанұлы
Түркістан облысы Төле би аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.

2. Назначить на должность судьи:
суда города Астаны
Байбек Жанар Кенжегаровну с освобождением от должности судьи Есильского районного суда города Астаны;
Джаппарову Гульнар Сарсенбековну с освобождением от должности судьи Павлодарского областного суда;
Алматинского городского суда
Аширбекова Асхата Инкарбековича с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам города Астаны;
Махметову Дану Джамбаевну с освобождением от должности судьи Медеуского районного суда города Алматы;
Яковлеву Светлану Васильевну с освобождением от должности судьи Жамбылского областного суда;
Атырауского областного суда
Тухфатову Дину Нурбулатовну с освобождением от должности председателя Индерского районного суда Атырауской области;
Восточно-Казахстанского областного суда
Абдуалиеву Назгулю Саттаровну с освобождением от должности судьи специализированного административного суда города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области;
Костанайского областного суда
Мухамбетова Саветбека Зинагабдиновича с освобождением от должности судьи суда № 2 города Костаная Костанайской области;
Кызылординского областного суда
Косанова Нурлыбека Оразбаевича с освобождением от должности председателя Жанакорганского районного суда Кызылординской области;
Турбаева Ермека Боранбаевича с освобождением от должности председателя Аральского районного суда Кызылординской области;
Мангистауского областного суда
Избасарова Азата Омирбековича с освобождением от должности председателя специализированного межрайонного суда по уголовным делам Мангистауской области;
Павлодарского областного суда
Тергемесову Гульнур Бекбулатовну с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда Павлодарской области;
Северо-Казахстанского областного суда
Малдыбаеву Нурию Рафаильевну с освобождением от должности судьи суда № 2 города Петропавловска Северо-Казахстанской области;
по Акмолинской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Ахметову Айгуль Калидуловну;
по Атырауской области:
Атырауского городского суда
Сыргабаеву Айнур Саиновну с освобождением от должности судьи Кызылкогинского районного суда этой же области;
специализированного административного суда города Атырау
Елюбаеву Айгуль Абдразаховну;
по Восточно-Казахстанской области:
специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних № 2
Сивицкую Татьяну Анатольевну;
суда № 2 города Семея
Нуралинова Нурлана Оразкановича с освобождением от должности председателя районного суда № 2 Кокпектинского района этой же области;
Усть-Каменогорского городского суда
Бектыбаеву Альмиру Мейрамгазиевну;
Касенову Жанар Сайлаухановну;
по Жамбылской области:
специализированного межрайонного экономического суда
Булегенову Гульнару Изтелеуовну с освобождением от должности судьи Шуского районного суда этой же области;
Таразского городского суда
Удербаеву Назиру Бакытовну;
по Костанайской области:
Рудненского городского суда
Дуйсекову Жанар Ескеновну;
по Кызылординской области:
Аральского районного суда
Нурымбетову Гулсару Маратовну;
по Павлодарской области:
специализированного административного суда города Павлодара
Марданова Серика Камзеновича с освобождением от должности судьи Экибастузского городского суда этой же области;
по городу Алматы:
Алмалинского районного суда
Касымбекова Ернара Мухтаровича с освобождением от должности председателя Текелийского городского суда Алматинской области;
специализированного межрайонного следственного суда
Джаксылыкова Сырыма Сабитовича;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Майшинова Еркина Канатовича.

2. Судья қызметіне:
Астана қалалық сотына
Байбек Жанар Кенжеғарақызы
Астана қаласы Есіл аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Жаппарова Гүлнар Сәрсенбекқызы
Павлодар облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қалалық сотына
Әшірбеков Асхат Іңкәрбекұлы
Астана қаласы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Махметова Дана Жамбайқызы
Алматы қаласы Медеу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Яковлева Светлана Васильевна
Жамбыл облыстық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау облыстық сотына
Тұхфатова Дина Нұрболатқызы
Атырау облысы Индер аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шығыс Қазақстан облыстық сотына
Әбдуалиева Назгүл Саттарқызы
Шығыс Қазақстан облысы Өскемен қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облыстық сотына
Мұхамбетов Саветбек Зинағабдинұлы
Қостанай облысы Қостанай қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қызылорда облыстық сотына
Қосанов Нұрлыбек Оразбайұлы
Қызылорда облысы Жаңақорған аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Тұрбаев Ермек Боранбайұлы
Қызылорда облысы Арал аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Маңғыстау облыстық сотына
Ізбасаров Азат Өмірбекұлы
Маңғыстау облысы қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Павлодар облыстық сотына
Тергемесова Гүлнұр Бекболатқызы
Павлодар облысы Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Солтүстік Қазақстан облыстық сотына
Малдыбаева Нурия Рафаильевна
Солтүстік Қазақстан облысы Петропавл қаласы № 2 сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақмола облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Ахметова Айгүл Қалидолақызы;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотына
Сырғабаева Айнұр Сайынқызы
осы облыстың Қызылқоға аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Атырау қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Елубаева Айгүл Әбдіразаққызы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
№ 2 кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Сивицкая Татьяна Анатольевна;
Семей қаласының № 2 сотына
Нұралинов Нұрлан Оразқанұлы
осы облыстың Көкпекті ауданы № 2 аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Өскемен қалалық сотына
Бектібаева Элмира Мейрамғазықызы;
Қасенова Жанар Сайлауханқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Бөлегенова Гүлнара Ізтілеуқызы
осы облыстың Шу аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Тараз қалалық сотына
Үдербаева Назира Бақытқызы;
Қостанай облысы бойынша:
Рудный қалалық сотына
Дүйсекова Жанар Ескенқызы;
Қызылорда облысы бойынша:
Арал аудандық сотына
Нұрымбетова Гүлсара Маратқызы;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қаласының мамандандырылған әкімшілік сотына
Марданов Серік Қамзеұлы
осы облыстың Екібастұз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Алматы қаласы бойынша:
Алмалы аудандық сотына
Қасымбеков Ернар Мұхтарұлы
Алматы облысы Текелі қалалық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
мамандандырылған ауданаралық тергеу сотына
Жақсылықов Сырым Сәбитұлы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Майшынов Еркін Қанатұлы
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
судьи Алматинского городского суда
Базалеева Евгения Павловича в связи с уходом в отставку;
судьи Атырауского областного суда
Нуржигитову Гульнар Молдияровну в связи с уходом в отставку;
судьи Костанайского областного суда
Досмухамбетова Амиргалия Жолдыбаевича в связи с уходом в отставку;
по Акмолинской области:
судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Баймагамбетова Сергека Габдулловича по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по Восточно-Казахстанской области:
судьи Усть-Каменогорского городского суда
Жарова Игоря Анатольевича по собственному желанию;
по Павлодарской области:
судей Павлодарского городского суда
Захарову Нину Владимировну по собственному желанию;
Искакова Ержана Жигеровича по собственному желанию;
судьи специализированного административного суда города Павлодара
Алинову Бибигуль Шакатаевну по решению дисциплинарной комиссии Судебного жюри о необходимости освобождения от должности судьи за совершение дисциплинарного проступка;
по городу Алматы:
судьи Турксибского районного суда
Турсагулову Айгуль Турсыновну по собственному желанию;
по городу Астане:
судьи Алматинского районного суда
Сулейменову Софию Аркадьевну по собственному желанию.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

3. Атқаратын қызметінен:
Алматы қалалық сотының судьясы
Базалеев Евгений Павлович
орнынан түсуіне байланысты;
Атырау облыстық сотының судьясы
Нұржігітова Гүлнар Молдиярқызы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облыстық сотының судьясы
Досмұхамбетов Әмірғали Жолдыбайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Баймағамбетов Сергек Ғабдоллаұлы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Өскемен қалалық сотының судьясы
Жаров Игорь Анатольевич
өз тілегі бойынша;
Павлодар облысы бойынша:
Павлодар қалалық сотының судьялары
Захарова Нина Владимировна
өз тілегі бойынша;
Ысқақов Ержан Жігерұлы
өз тілегі бойынша;
Павлодар қаласы мамандандырылған әкімшілік сотының судьясы
Алинова Бибігүл Шақатайқызы
тәртіптік теріс қылық жасағаны үшін судья қызметінен босату қажеттілігі туралы Сот жюриі тәртіптік комиссиясының шешімі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Түрксіб аудандық сотының судьясы
Тұрсағұлова Айгүл Тұрсынқызы
өз тілегі бойынша;
Астана қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотының судьясы
Сүлейменова София Аркадийқызы
өз тілегі бойынша
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев