О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 26 декабря 2018 года № 811
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 5, 7 статьи 31, подпунктами 1), 2), 8) пункта 1, подпунктом 2) пункта 3 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
суда города Астаны
Барпибаева Тлектеса Ешеевича;
Актюбинского областного суда
Абдоллу Сакена
с освобождением от должности председателя Военного суда Республики Казахстан;
Военного суда Республики Казахстан
Мусабекулы Жандоса
с освобождением от должности председателя судебной коллегии по уголовным делам этого же суда;
Карагандинского областного суда
Шарипова Нурсерика Каримовича.
2. Назначить на должность судьи:
по Алматинской области:
Талгарского районного суда
Байгалиева Айдоса Байгалиевича;
по Атырауской области:
Жылыойского районного суда
Искакова Мураткали
с освобождением от должности председателя Макатского районного суда этой же области.
3. Освободить от занимаемых должностей:
председателя Карагандинского областного суда
Алимбекова Мусабека Тургынбековича
в связи с уходом в отставку;
по Акмолинской области:
председателя Егиндыкольского районного суда
Жазита Бекзата Болатулы
по собственному желанию, с прекращением полномочий судьи;
по Кызылординской области:
судьи Кызылординского городского суда
Райкулова Досымжана Муслимовича
в связи с переходом на другую работу.
4. Настоящий Указ вводится в действие со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Н. Назарбаев

Қазақстан Республикасы соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2018 жылғы 26 желтоқсандағы № 811 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 5, 7-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 8) тармақшаларына, 3-тармағының 2) тармақшасына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Астана қалалық сотына
Бәрпібаев Тілектес Ешейұлы;
Ақтөбе облыстық сотына
Абдолла Сәкен
Қазақстан Республикасы Әскери сотының торағасы қызметінен босатыла отырып;
Қазақстан Республикасының Әскери сотына
Мұсабекұлы Жандос
осы соттың қылмыстық істер жөніндегі сот алқасының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облыстық сотына
Шәріпов Нұрсерік Кәрімұлы
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Алматы облысы бойынша:
Талғар аудандық сотына
Байғалиев Айдос Байғалиұлы;
Атырау облысы бойынша:
Жылыой аудандық сотына
Ысқақов Мұратқали
осы облыстың Мақат аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып
тағайындалсын.
3. Атқаратын қызметінен:
Қарағанды облыстық сотының төрағасы
Әлімбеков Мұсабек Тұрғынбекұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Ақмола облысы бойынша:
Егіндікөл аудандық сотының төрағасы
Жазит Бекзат Болатұлы
судья өкілеттігін тоқтата отырып, өз тілегі бойынша;
Қызылорда облысы бойынша:
Қызылорда қалалық сотының судьясы
Райқұлов Досымжан Мүслімұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Н.Назарбаев