О мерах по дальнейшему совершенствованию системы государственного управления Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 17 июня 2019 года № 17.
В соответствии с подпунктом 3) статьи 44 Конституции Республики Казахстан в целях модернизации и повышения эффективности системы государственного управления ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Образовать:
1) Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий: Министерства национальной экономики Республики Казахстан в области формирования и реализации внутренней и внешней торговой политики, международной экономической интеграции, защиты прав потребителей; Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в сфере технического регулирования, стандартизации и обеспечения единства измерений; Министерства иностранных дел Республики Казахстан по координации деятельности в сфере продвижения экспорта;
2) Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан с передачей ему функций и полномочий: Министерства энергетики Республики Казахстан в области формирования и реализации государственной политики охраны окружающей среды, обращения с твердыми бытовыми отходами, охраны, контроля и надзора за рациональным использованием природных ресурсов; Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан в области использования и охраны водного фонда, водоснабжения, водоотведения, лесного хозяйства; Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан в сфере государственного геологического изучения, воспроизводства минерально-сырьевой базы.
2. Правительству Республики Казахстан обеспечить:
1) по согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан перераспределение штатной численности государственных органов и подведомственных им организаций;
2) принятие иных мер по реализации настоящего Указа.
3. Определить Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан и Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан правопреемниками прав и обязательств министерств национальной экономики, иностранных дел, энергетики, сельского хозяйства, индустрии и инфраструктурного развития в пределах передаваемых функций и полномочий.
4. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 22 января 1999 года № 6 "О структуре Правительства Республики Казахстан" следующие дополнения:
пункт 1 дополнить строками следующего содержания:
"Министерство торговли и интеграции Республики Казахстан;
Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан".

Қазақстан Республикасының мемлекеттік басқару жүйесін одан әрі жетілдіру жөніндегі шаралар туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 17 маусымдағы № 17 Жарлығы.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 3) тармақшасына сəйкес мемлекеттік басқару жүйесін жаңғырту жəне тиімділігін арттыру мақсатында ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Мыналар:
1) Қазақстан Республикасының Сауда жəне интеграция министрлігі:
Қазақстан Республикасы Ұлттық экономика министрлігінің ішкі жəне сыртқы сауда саясатын қалыптастыру жəне іске асыру, халықаралық экономикалық интеграция, тұтынушылардың құқықтарын қорғау саласындағы;
Қазақстан Республикасы Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрлігінің техникалық реттеу, стандарттау жəне өлшем бірлігін қамтамасыз ету саласындағы;
Қазақстан Республикасы Сыртқы істер министрлігінің экспортты ілгерілету саласындағы қызметті үйлестіру жөніндегі функциялары мен өкілеттіктері беріле отырып;
2) Қазақстан Республикасының Экология, геология жəне табиғи ресурстар министрлігі:
Қазақстан Республикасы Энергетика министрлігінің қоршаған ортаны қорғаудың, тұрмыстық қатты қалдықтармен жұмыс істеудің мемлекеттік саясатын қалыптастыру жəне іске асыру, табиғи ресурстарды қорғау, оларды ұтымды пайдалануды бақылау жəне қадағалау саласындағы;
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің су қорын пайдалану жəне қорғау, сумен жабдықтау, су бұру, орман шаруашылығы саласындағы;
Қазақстан Республикасы Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрлігінің мемлекеттік геологиялық зерттеу, минералдық-шикізат базасын молайту саласындағы функциялары мен өкілеттіктері беріле отырып құрылсын.
2. Қазақстан Республикасының Үкіметі:
1) Қазақстан Республикасы Президентінің Əкімшілігімен келісім бойынша мемлекеттік органдардың жəне оларға ведомстволық бағынысты ұйымдардың штат санын қайта бөлуді;
2) осы Жарлықты іске асыру бойынша өзге де шаралар қабылдауды қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасының Сауда жəне интеграция министрлігі мен Қазақстан Республикасы Экология, геология жəне табиғи ресурстар министрлігі Ұлттық экономика, Сыртқы істер, Энергетика, Ауыл шаруашылығы, Индустрия жəне инфрақұрылымдық даму министрліктерінің берілетін функциялары мен өкілеттіктері шегінде құқықтары мен міндеттемелерінің құқық мирасқоры болып айқындалсын.
4. "Қазақстан Республикасы Үкіметінің құрылымы туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 22 қаңтардағы № 6 Жарлығына мынадай толықтырулар енгізілсін:
1-тармақ мынадай мазмұндағы жолдармен толықтырылсын:
"Қазақстан Республикасының Сауда жəне интеграция министрлігі;
Қазақстан Республикасының Экология, геология жəне табиғи ресурстар министрлігі".

5. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
6. Настоящий Указ вводится в действие со дня его подписания.
Президент
Республики Казахстан
К. ТОКАЕВ

5. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентінің Əкімшілігіне жүктелсін.
6. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.ТОҚАЕВ