О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих"
Указ Президента Республики Казахстан от 20 апреля 2021 года № 560
ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 29 декабря 2015 года № 150 "Об утверждении Реестра должностей политических и административных государственных служащих" следующие изменения и дополнения:
в Реестре должностей политических и административных государственных служащих, утвержденном вышеназванным Указом:
в главе "Глава 2. Административные государственные должности":
в разделе "Корпус "Б":
в группе категорий С:
в категории C-1:
после строки "Советник-посланник загранучреждения" дополнить строкой следующего содержания:
"Пресс-секретарь";
в категории C-3:
строку "Помощник, советник первого руководителя центрального исполнительного органа, пресс-секретарь" изложить в следующей редакции:
"Помощник, советник первого руководителя центрального исполнительного органа";
в группе категорий D:
в категории D-2:
после строки "Помощник акима области, города республиканского значения и столицы по вопросам военной безопасности и обороны" дополнить строкой следующего содержания:
"Пресс-секретарь";
в категории D-3:
строку "Пресс-секретарь" исключить.
2. Настоящий Указ вводится в действие со дня его первого официального опубликования.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

"Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2021 жылғы 20 сәуірдегі № 560 Жарлығы
ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. "Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2015 жылғы 29 желтоқсандағы № 150 Жарлығына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекітілген Мемлекеттік саяси және әкімшілік қызметшілер лауазымдарының тізілімінде:
"2-тарау. Мемлекеттік әкімшілік лауазымдар" деген тарауда:
"Б" корпусы" деген бөлімде:
С санаттарының тобында:
С-1 санаты:
"Шетелдегі мекеменің кеңесшісі – уәкілі" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Баспасөз хатшысы";
С-3 санатында:
"Орталық атқарушы органның бірінші басшысының көмекшісі, кеңесшісі, баспасөз хатшысы" деген жол мынадай редакцияда жазылсын:
"Орталық атқарушы органның бірінші басшысының көмекшісі, кеңесшісі";
D санаттарының тобында:
D-2 санаты:
"Облыс, республикалық маңызы бар қала және астана әкімінің әскери қауіпсіздік және қорғаныс мәселелері жөніндегі көмекшісі" деген жолдан кейін мынадай мазмұндағы жолмен толықтырылсын:
"Баспасөз хатшысы";
D-3 санатында:
"Баспасөз хатшысы" деген жол алып тасталсын.
2. Осы Жарлық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қ.Тоқаев