О назначении на должности и освобождении от должностей председателей и судей судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан 26 марта 2022 года № 845
В соответствии с пунктом 2 статьи 82 Конституции Республики Казахстан, пунктами 2, 5, 7, 8 статьи 31, подпунктами 1), 2), 5), 7), 8) пункта 1, пунктом 2, подпунктом 2) пункта 3, пунктами 4, 5 статьи 34 Конституционного закона Республики Казахстан от 25 декабря 2000 года "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Назначить на должность председателя:
Карагандинского областного суда
Арипова Ердена Рауановича.
2. Назначить на должность судьи:
по Акмолинской области:
Жаксынского районного суда
Саканова Рината Мирхатулы;
Сандыктуского районного суда
Садирмекову Арайлым Талипбековну;
специализированного суда по административным правонарушениям города Кокшетау
Арипхана Нартая Аскербекулы
с освобождением от должности председателя суда района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области;
суда района Биржан сал
Абдраимова Фархата Уалбековича;
Шортандинского районного суда
Оспанову Райхан Жаилхановну
с освобождением от должности судьи Костанайского городского суда Костанайской области;
по Актюбинской области:
Алгинского районного суда
Килбаеву Камшат Жандарбековну;
Иргизского районного суда
Альмуханбетова Мираса Маликовича;
Мартукского районного суда
Макаеву Салтанат Жолаушыбайкызы;
специализированного межрайонного экономического суда
Казтуганову Бибинур Айдархановну;
суда № 3 города Актобе
Джанглышбаеву Гулим Дузбайевну;
Хромтауского районного суда
Кудайбергена Едила Болатулы;
по Алматинской области:
Алакольского районного суда
Урунбасарову Эльмиру Жусупбеккызы;
Ескельдинского районного суда
Мамытбека Улана Кыргызбайулы;
Илийского районного суда
Сарсембаева Бауыржана Жаркыновича;
Капшагайского городского суда
Хамитова Руслана Тиштыковича;
Карасайского специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям
Рамазанова Азата Аскаровича;
Панфиловского районного суда
Бидахметову Шынар Бидахметкызы;
специализированного межрайонного административного суда № 2
Жанадилову Арай Жумабаевну;
по Атырауской области:
Атырауского городского суда
Амантай Асел Амантайкызы;
специализированного межрайонного суда по уголовным делам
Бекмагамбетову Марал Жетписовну;
специализированного суда по административным правонарушениям города Атырау
Айтжанову Анар Наурзбаевну;
по Восточно-Казахстанской области:
Семейского городского суда
Жанабекову Гульнур Жумадуллаевну;
Серову Ирину Александровну;
Усть-Каменогорского городского суда
Серикову Альбину Сериковну;
по Жамбылской области:
Жамбылского районного суда
Умбеткулову Асель Гаухарбаевну;
Таразского городского суда
Онласбекову Гаухар Араловну;
Сатаеву Айнур Есенхановну;
по Западно-Казахстанской области:
Каратобинского районного суда
Карекенова Адилбека Казбекулы;
специализированного суда по административным правонарушениям города Уральска
Сейткалиева Руслана Муратовича;
суда № 2 города Уральска
Рахметову Жанаргул Жумаситовну;
Уральского городского суда
Сариеву Розу Есболсыновну
с освобождением от должности председателя суда района Бәйтерек этой же области;
по Карагандинской области:
Нуринского районного суда
Хасенову Анар Саматовну;
районного суда № 2 Осакаровского района
Алменова Данияра Кайрберлиновича;
специализированного межрайонного суда по административным правонарушениям города Караганды
Малдыбаеву Кундыз Маратовну;
Примбетову Айжан Аскаровну;
Шахтинского городского суда
Есенбаева Исламхана Амангельдиевича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного суда по уголовным делам этой же области;
по Костанайской области:
Костанайского городского суда
Айтмухамбетову Гульжан Бекдаулетовну;
Амирова Серика Мырзагалиевича
с освобождением от должности председателя Наурзумского районного суда этой же области;
Шериеву Жанар Багбергеновну;
Лисаковского городского суда
Азбекову Тамару Искалиевну
с освобождением от должности судьи Таразского городского суда Жамбылской области;
специализированного суда по административным правонарушениям города Костаная
Тажкенова Сабыра Жунускановича
с освобождением от должности председателя суда района Беимбета Майлина этой же области;
Узункольского районного суда
Аманкулова Армана Хамитовича;
по Кызылординской области:
специализированного межрайонного административного суда
Сарсенбаева Айбека Кайратовича;
суда № 2 города Кызылорды
Зейнуллу Алиби Зейнуллаулы;
по Мангистауской области:
Жанаозенского городского суда
Шонову Ырыс Аманжоловну;
Мунайлинского районного суда
Айдарбаеву Айсет Султангалиевну;
суда № 2 города Актау
Метеркулову Гаухар Оразовну
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда этой же области;
Тупкараганского районного суда
Сабираддинова Абая Орынбасаровича;
по Павлодарской области:
Аксуского городского суда
Батраханова Аблайхана Куандыковича
с освобождением от должности судьи специализированного межрайонного экономического суда Северо-Казахстанской области;
Иртышского районного суда
Жуматаеву Жанар Сабитовну;
Экибастузского городского суда
Кабдыгалиева Самата Жанатовича;
по Северо-Казахстанской области:
Петропавловского городского суда
Ашимова Азамата Сергазыевича;
суда района имени Габита Мусрепова
Ертаеву Галию Каиркановну;
Тайыншинского районного суда
Темирбекова Серика Турсумбаевича
с освобождением от должности председателя Уалихановского районного суда этой же области;
по Туркестанской области:
Туркестанского городского суда
Садырову Куралай Музартовну
с освобождением от должности судьи районного суда № 2 Алмалинского района города Алматы;
по городу Шымкенту:
Энбекшинского районного суда
Джукееву Аиду Кенесбековну;
по городу Алматы:
районного суда № 2 Ауэзовского района
Токтарова Ержана Каирбековича;
по городу Нур-Султану:
Алматинского районного суда
Смагулову Нургуль Лесовну;
специализированного межрайонного административного суда
Толеуханову Гульназу Амиргазыевну.

Қазақстан Республикасы соттарының төрағалары мен судьяларын қызметке тағайындау және қызметтен босату туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 26 наурыздағы № 845 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Президентінің 2022 жылғы 26 наурыздағы № 845 Жарлығы
Қазақстан Республикасы Конституциясының 82-бабының 2-тармағына, "Қазақстан Республикасының сот жүйесі мен судьяларының мәртебесі туралы" 2000 жылғы 25 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Конституциялық заңының 31-бабының 2, 5, 7, 8-тармақтарына, 34-бабы 1-тармағының 1), 2), 5), 7), 8) тармақшаларына, 2-тармағына, 3-тармағының 2) тармақшасына, 4, 5-тармақтарына сәйкес ҚАУЛЫ ЕТЕМІН:
1. Төраға қызметіне:
Қарағанды облыстық сотына
Әріпов Ерден Рауанұлы
тағайындалсын.
2. Судья қызметіне:
Ақмола облысы бойынша:
Жақсы аудандық сотына
Сақанов Ринат Мирхатұлы;
Сандықтау аудандық сотына
Сәдірмекова Арайлым Тәліпбекқызы;
Көкшетау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Әріпхан Нартай Әскербекұлы
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданы сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Біржан сал ауданының сотына
Әбдірайымов Фархат Уәлбекұлы;
Шортанды аудандық сотына
Оспанова Райхан Жайылханқызы
Қостанай облысы Қостанай қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ақтөбе облысы бойынша:
Алға аудандық сотына
Қылбаева Кәмшат Жандарбекқызы;
Ырғыз аудандық сотына
Әлмуханбетов Мирас Мәлікұлы;
Мәртөк аудандық сотына
Макаева Салтанат Жолаушыбайқызы;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотына
Қазтуғанова Бибінұр Айдарханқызы;
Ақтөбе қаласының № 3 сотына
Жанғылышбаева Гүлім Дұзбайқызы;
Хромтау аудандық сотына
Құдайберген Еділ Болатұлы;
Алматы облысы бойынша:
Алакөл аудандық сотына
Орынбасарова Эльмира Жүсіпбекқызы;
Ескелді аудандық сотына
Мамытбек Ұлан Қырғызбайұлы;
Іле аудандық сотына
Сәрсембаев Бауыржан Жарқынұлы;
Қапшағай қалалық сотына
Хамитов Руслан Тыйыштықұлы;
Қарасай әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Рамазанов Азат Асқарұлы;
Панфилов аудандық сотына
Бидахметова Шынар Бидахметқызы;
№ 2 мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Жанәділова Арай Жұмабайқызы;
Атырау облысы бойынша:
Атырау қалалық сотына
Амантай Әсел Амантайқызы;
қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Бекмағамбетова Марал Жетпісқызы;
Атырау қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Айтжанова Анар Наурызбайқызы;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Семей қалалық сотына
Жаңабекова Гүлнұр Жұмадоллақызы;
Серова Ирина Александровна;
Өскемен қалалық сотына
Серікова Альбина Серікқызы;
Жамбыл облысы бойынша:
Жамбыл аудандық сотына
Үмбетқұлова Әсел Гаухарбайқызы;
Тараз қалалық сотына
Оңласбекова Гаухар Аралқызы;
Сатаева Айнұр Есенханқызы;
Батыс Қазақстан облысы бойынша:
Қаратөбе аудандық сотына
Қарекенов Әділбек Қазбекұлы;
Орал қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Сейітқалиев Руслан Мұратұлы;
Орал қаласының № 2 сотына
Рахметова Жанаргүл Жұмасейітқызы;
Орал қалалық сотына
Сариева Роза Есболсынқызы
осы облыстың Бәйтерек аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Қарағанды облысы бойынша:
Нұра аудандық сотына
Хасенова Анар Саматқызы;
Осакаров ауданының № 2 аудандық сотына
Әлменов Данияр Қайырберліұлы;
Қарағанды қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотына
Малдыбаева Құндыз Маратқызы;
Пірімбетова Айжан Асқарқызы;
Шахтинск қалалық сотына
Есенбаев Исламхан Амангелдіұлы
осы облыстың қылмыстық істер жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай облысы бойынша:
Қостанай қалалық сотына
Айтмұхамбетова Гүлжан Бекдәулетқызы;
Әміров Серік Мырзағалиұлы
осы облыстың Науырзым аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Шериева Жанар Бақбергенқызы;
Лисаков қалалық сотына
Әзбекова Тамара Есқалиқызы
Жамбыл облысы Тараз қалалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Қостанай қаласының әкімшілік құқық бұзушылықтар жөніндегі мамандандырылған сотына
Тәжікенов Сабыр Жүнісқанұлы
осы облыстың Бейімбет Майлин ауданы сотының тәрағасы қызметінен босатыла отырып;
Ұзынкөл аудандық сотына
Аманқұлов Арман Хамитұлы;
Қызылорда облысы бойынша:
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Сәрсенбаев Айбек Қайратұлы;
Қызылорда қаласының № 2 сотына
Зейнулла Алиби Зейнуллаұлы;
Маңғыстау облысы бойынша:
Жаңаөзен қалалық сотына
Шонова Ырыс Аманжолқызы;
Мұнайлы аудандық сотына
Айдарбаева Айсет Сұлтанғалиқызы;
Ақтау қаласының № 2 сотына
Метерқұлова Гаухар Оразқызы
осы облыстың мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Түпқараған аудандық сотына
Сабыраддинов Абай Орынбасарұлы;
Павлодар облысы бойынша:
Ақсу қалалық сотына
Батраханов Абылайхан Қуандықұлы
Солтүстік Қазақстан облысы мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Ертіс аудандық сотына
Жұматаева Жанар Сәбитқызы;
Екібастұз қалалық сотына
Қабдығалиев Самат Жанатұлы;
Солтүстік Қазақстан облысы бойынша:
Петропавл қалалық сотына
Әшімов Азамат Серғазыұлы;
Ғабит Мүсірепов
атындағы ауданның сотына
Ертаева Ғалия Қайырқанқызы;
Тайынша аудандық сотына
Темірбеков Серік Тұрсымбайұлы
осы облыстың Уәлиханов аудандық сотының төрағасы қызметінен босатыла отырып;
Түркістан облысы бойынша:
Түркістан қалалық сотына
Садырова Құралай Мұзартқызы
Алматы қаласы Алмалы ауданы
№ 2 аудандық сотының судьясы қызметінен босатыла отырып;
Шымкент қаласы бойынша:
Еңбекші аудандық сотына
Жөкеева Аида Кеңесбекқызы;
Алматы қаласы бойынша:
Әуезов ауданының
№ 2 аудандық сотына
Тоқтаров Ержан Қайырбекұлы;
Нұр-Сұлтан қаласы бойынша:
Алматы аудандық сотына
Смағұлова Нұргүл Ілесқызы;
мамандандырылған ауданаралық әкімшілік сотына
Төлеуханова Гүлназа Әмірғазықызы
тағайындалсын.

3. Освободить от занимаемых должностей:
судьи суда города Нур-Султана
Сисимбаева Ермека Каписовича
в связи с уходом в отставку;
судьи Костанайского областного суда
Ержанову Галию Галихановну
в связи со смертью;
по Алматинской области:
судьи Ескельдинского районного суда
Темирбекова Бегали Мухамедиевича
в связи с уходом в отставку;
судьи Карасайского районного суда
Чингисова Ержана Елгельдиевича
в связи с переходом на другую работу;
по Восточно-Казахстанской области:
судьи Зайсанского районного суда
Бакытбекулы Адиля
в связи с переходом на другую работу;
судьи Усть-Каменогорского городского суда
Адильжанова Тлеухана Советхановича
в связи с уходом в отставку;
по Туркестанской области:
судьи специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних
Тургунбаеву Лизу Тажимухановну
в связи с вступлением в законную силу обвинительного приговора суда;
по городу Шымкенту:
судьи Каратауского районного суда
Умарову Кулипу Смаиловну
по собственному желанию;
по городу Алматы:
судьи Медеуского районного суда
Молдабаева Даулета Сарсембаевича
в связи с уходом в отставку;
судьи специализированного межрайонного экономического суда
Рамазана Жандарбека Нуржанулы
в связи с переходом на другую работу.
4. Настоящий Указ вводится со дня подписания.
Президент Республики Казахстан К. Токаев

3. Атқаратын қызметінен:
Нұр-Сұлтан қалалық сотының судьясы
Сисимбаев Ермек Қаписұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қостанай облыстық сотының судьясы
Ержанова Ғалия Ғалиханқызы
қайтыс болуына байланысты;
Алматы облысы бойынша:
Ескелді аудандық сотының судьясы
Темірбеков Бегали Мұхамедиұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Қарасай аудандық сотының судьясы
Шыңғысов Ержан Елгелдіұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Шығыс Қазақстан облысы бойынша:
Зайсан аудандық сотының судьясы
Бақытбекұлы Әділ
басқа жұмысқа ауысуына байланысты;
Өскемен қалалық сотының судьясы
Әділжанов Тілеухан Советханұлы
орнынан түсуіне байланысты;
Түркістан облысы бойынша:
кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі мамандандырылған ауданаралық сотының судьясы
Тұрғынбаева Лиза Тәжімханқызы
соттың айыптау үкімінің заңды күшіне енуіне байланысты;
Шымкент қаласы бойынша:
Қаратау аудандық сотының судьясы
Омарова Күлипа Смайылқызы
өз тілегі бойынша;
Алматы қаласы бойынша:
Медеу аудандық сотының судьясы
Молдабаев Дәулет Сәрсембайұлы
орнынан түсуіне байланысты;
мамандандырылған ауданаралық экономикалық сотының судьясы
Рамазан Жандарбек Нұржанұлы
басқа жұмысқа ауысуына байланысты
босатылсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасның Президенті Қ.Тоқаев