О Национальном ядеpном центpе и Агентстве по атомной энеpгии Республики Казахстан
У К А З Пpезидента Республики Казахстан от 15 мая 1992 г. N 779
В связи с закрытием Семипалатинского испытательного ядерного полигона и в целях развития и эффективного использования научно-технического и промышленного потенциала по атомной науке и технике Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. В целях проведения работ по радиационной безопасности и экологии, исследований проблем утилизации и захоронения радиоактивных отходов, разработок в области ядерных технологий и атомной энергетики создать Национальный ядерный центр Республики Казахстан на базе комплекса бывшего Семипалатинского испытательного ядерного полигона и соответствующих научных организаций и объектов, расположенных на территории Республики Казахстан.
2. Для осуществления государственной политики в области использования атомной энергии образовать Агентство по атомной энергии Республики Казахстан.
3. Установить, что Агентство по атомной энергии Республики Казахстан в пределах возложенных на него функций принимает решения, обязательные для всех министерств, ведомств, предприятий, организаций и других субъектов экономических отношений республики независимо от их ведомственной подчиненности и форм собственности.
4. Кабинету Министров Республики Казахстан:
осуществить организационные меры по созданию Национального
ядерного центра Республики Казахстан и Агентства по атомной энергии
Республики Казахстан;
обеспечить утверждение положений о Национальном ядерном центре
и Агентстве по атомной энергии Республики Казахстан.
Президент
Республики Казахстан

Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы және атом қуаты жөнiндегi агенттiгi туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1992 жылғы 15 мамыр N 779
Семей ядролық сынақ полигонының жабылуына байланысты және Қазақстан Республикасының атом ғылымы мен техникасы жөнiндегi ғылыми-техникалық және өнеркәсiп потенциалын дамыту мен тиiмдi пайдалану мақсатында қаулы етемiн:
1. Радиациялық хауiпсiздiк және экология жөнiнде, радиоактивтi қалдықтарды кәдеге жарату және көму проблемаларын зерттеу, ядролық технология мен энергетикасы саласында әзiрлемелiк жұмыстар жүргiзу мақсатында бұрынғы Семей ядролық сынақ полигоны кешенi және Қазақстан Республикасының территориясында орналасқан тиiстi ғылыми ұйымдар мен объектiлердiң негiзiнде Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы құрылсын.
2. Атом қуатын пайдалану саласында мемлекеттiк саясатты жүзеге асыру үшiн Қазақстан Республикасының Атом қуаты жөнiндегi агенттiгi құрылсын.
3. Қазақстан Республикасының Атом қуаты жөнiндегi агенттiгi өзiне жүктелген функциялар шегiнде республиканың барлық министрлiктерiне, ведомстволарына, кәсiпорындарына, ұйымдарына және ведомстволық бағыныстылығы мен меншiк нысандарына қарамастан экономикалық қатынастың басқа да субъектiлерiне мiндеттi шешiм қабылдайды деп белгiленсiн.
4. Қазақстан Республикасының Министрлер Кабинетi:
Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы мен
Қазақстан Республикасының Атом қуаты жөнiндегi агенттiгiн құрудың
ұйымдық шараларын жүзеге асырсын;
Қазақстан Республикасының Ұлттық ядролық орталығы мен Атом
қуаты жөнiндегi агенттiгi туралы ережелердiң бекiтiлуiн қамтамасыз
етсiн.
Қазақстан Республикасының
Президентi