О формировании единого информационного пространства в Республике Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 9 декабря 1997 года N 3787. Утратил силу - Указом Президента РК от 16 марта 2001 г. N 573 ~U010573.
В целях сокращения бюджетных средств для формирования и содержания информационных ресурсов государственных органов, а также для создания единой коммуникационной среды и формирования единого информационного пространства в Республике Казахстан постановляю:
1. Считать формирование единого информационного пространства в Республике Казахстан приоритеной сферой государственной политики.
2. Правительству Республики Казахстан:
1) разработать и внести на рассмотрение Президента Республики Казахстан Государственную программу формирования и развития единого информационного пространства в Республике Казахстан;
2) разработать и внести в Парламент Республики Казахстан проекты законодательных актов, включая дополнения и изменения в действующие законы, в которых предусмотреть:
формирование и использование существующих информационных ресурсов в условиях равенства всех форм собственности путем создания информационного рынка и конкурентной среды, проведения государственной антимонопольной политики;
защиту интеллектуальной собственности на произведенную информацию;
обеспечение информационной безопасности государства, общества, гражданина;
реализацию конституционных прав граждан на получение информации;
защиту прав граждан в условиях информатизации;
ответственность за правонарушения в сфере информации и информатизации;
3) в месячный срок совместно с государственными органами, непосредственно подотчетными и подчиненными Президенту Республики Казахстан, местными исполнительными органами и иными государственными организациями провести мониторинг существующих информационных ресурсов и материально-технических средств, обеспечивающих их функционирование, а также анализ мировых информационных систем;
4) по результатам проведенного мониторинга принять необходимые меры по:
оптимизации государственных информационных систем и баз данных;
определению порядка использования отдельной категории государственных информационных ресурсов для юридических и физических лиц;
5) в десятидневный срок обеспечить участие государства в создании акционерного общества закрытого типа "Национальные информационные технологии", основным предметом деятельности которого предложить создание коммуникационной среды и системы взаимодействия государственных информационных ресурсов, формирование информационной базы общего пользования, а также сотрудничество с международными информационными системами.

Қазақстан Республикасында бiртұтас ақпараттық кеңiстiктi қалыптастыру туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1997 жылғы 9 желтоқсандағы N 3787. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2001.03.16. N 573 жарлығымен. ~U010573
Мемлекеттiк органдардың ақпараттық ресурстарын қалыптастыру мен қамтуға арналған бюджет қаражатын қысқарту, сондай-ақ Қазақстан Республикасында бiрыңғай коммуникациялық ортаны құру және бiртұтас ақпараттық кеңiстiктi қалыптастыру мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасында бiртұтас ақпараттық кеңiстiктi қалыптастыру мемлекеттiк саясаттың басым саласы болып саналсын.
2. Қазақстан Республикасының Үкiметi:
1) Қазақстан Республикасында Бiртұтас ақпараттық кеңiстiктi қалыптастыру мен дамытудың мемлекеттiк бағдарламасын әзiрлеп, Қазақстан Республикасы Президентiнiң қарауына енгiзетiн болсын;
2) қолданылып жүрген заңдарға толықтырулар мен өзгерiстердi қоса заң актiлерiнiң жобаларын әзiрлеп, Қазақстан Республикасының Парламентiне енгiзетiн болсын, онда мыналар көзделсiн:
ақпараттық рынок пен бәсекелестiк ортаны құру, мемлекеттiк монополияға қарсы саясат жүргiзу жолымен меншiктiң барлық нысандарының теңдiгi жағдайында ақпараттық ресурстарды қалыптастыру және қолда барын пайдалану;
түзiлген ақпаратқа санаткерлiк меншiктi қорғау;
мемлекеттiң, қоғамның, азаматтың ақпараттық қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету;
азаматтардың ақпарат алу жөнiндегi конституциялық құқығын iске асыру;
ақпараттандыру жағдайында азаматтардың құқықтарын қорғау;
ақпарат және ақпараттандыру саласындағы құқық бұзушылықтар үшiн жауапкершiлiк;
3) бiр ай мерзiмдi Қазақстан Республикасының Президентiне тiкелей бағынатын және есеп беретiн мемлекеттiк ұйымдармен, жергiлiктi атқарушы органдармен және өзге де мемлекеттiк ұйымдармен бiрлесiп, қолда бар ақпараттық ресурстар мен олардың жұмыс iстеуiн қамтамасыз ететiн материалдық-техникалық құралдарға мониторинг, сондай-ақ әлемдiк ақпараттық жүйелерге талдау жүргiзсiн;
4) жүргiзiлген мониторинг пен әлемдiк ақпараттық жүйелердi талдаудың нәтижелерi бойынша:
мемлекеттiк ақпараттық жүйелер мен мәлiметтер базасын оңтайландыру;
заңды және жеке тұлғалар үшiн мемлекеттiк ақпараттық ресурстардың жеке санатын пайдалану тәртiбiн айқындау жөнiнде қажеттi шаралар қолдансын;
5) он күн мерзiмде "Ұлттық ақпараттық технологиялар" жабық типтi акционерлiк қоғамын құруға мемлекеттiң қатысуын қамтамасыз етсiн, оның қызметiнiң негiзгi мәнi, коммуникациялық орта мен мемлекеттiк ақпараттық ресурстардың өзара iс-қимыл жүйесiн жасау, ортақ пайдаланылатын ақпараттық базаны қалыптастыру, сондай-ақ халықаралық ақпараттық жүйелермен ынтымақтастық жасау болып ұсынылсын.

3. Контроль за исполнением настоящего Указа возложить на Администрацию Президента Республики Казахстан.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

3. Осы Жарлықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Президентiнiң Әкiмшiлiгiне жүктелсiн.
4. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi