О внесении изменений и дополнений в Указ Президента Республики Казахстан от 5 апреля 1997 г. № 3445
Указ Президента Республики Казахстан от 30 июня 1998 г. № 3988. Утратил силу - Указом Президента РК от 6 марта 2000 N 349 ~U000349
В целях совершенствования процедуры предоставления льгот и преференций при заключении контрактов с инвесторами в приоритетных секторах экономики ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Внести в Указ Президента Республики Казахстан от 5 апреля 1997 г. № 3445 U973445_ "Об утверждении Положения о системе льгот и преференций и порядке их предоставления при заключении контрактов с инвесторами" (САПП Республики Казахстан. 1997 г., № 14, ст. 102) следующие изменения и дополнения:
в Положении о системе льгот и преференций и порядке их предоставления при заключении контрактов с инвесторами, утвержденном вышеназванным Указом:
1) в разделе I:
в названии после слов "Цели" дополнить словами "и условия";
пункт 1 дополнить абзацами вторым и третьим следующего содержания:
"Предоставление льгот и преференций осуществляется путем заключения контракта Государственным комитетом Республики Казахстан по инвестициям по результатам комплексной экспертизы заявки инвестиционного проекта и проекта контракта в размерах, порядке и на срок в соответствии с Законом Республики Казахстан от 28 февраля 1997 г. "О государственной поддержке прямых инвестиций" и настоящим Положением.
В случае заключения контракта, в котором объем прямых инвестиций не превышает предельный размер, установленный Государственным комитетом Республики Казахстан по инвестициям, льготы (кроме таможенных) и преференции предоставляются в соответствии со стандартами, установленными Комитетом.";
2) в разделе II:
в пункте 2:
абзац первый изложить в следующей редакции:
"Основными критериями для предоставления льгот и преференций при заключении контрактов, в которых размер прямых инвестиций превышает предельный размер, устанавливаемый Государственным комитетом Республики Казахстан по инвестициям, являются:";
в абзаце втором подпункта 4) слова "процентные ставки" заменить словами "ставки вознаграждения "интереса";
дополнить пунктами 2-1 и 2-2 следующего содержания:
"2-1. Для инвестиционных проектов, льготы и преференции по которым предоставляются в соответствии со стандартами, установленными Комитетом, критериями для предоставления льгот и преференций являются:
принадлежность проекта к приоритетным секторам экономики;
общий объем прямых инвестиций.

Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 5 сәуiрдегi N 3445 Жарлығына өзгерiстер мен толықтырулар енгiзу туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1998 жылғы 30 маусымдағы N 3988. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2000.03.06. N 349 жарлығымен. ~U000349
Экономиканың басым секторларында инвесторлармен контракт жасасу кезiнде жеңiлдiктер мен преференциялар беру рәсiмiн жетiлдiру мақсатында қаулы етемiн:
1. "Инвесторлармен контракт жасасу кезiндегi жеңiлдiктер мен преференциялар жүйесi және оларды берудiң тәртiбi туралы ереженi бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 5 сәуiрдегi N 3445 U973445_ Жарлығына (Қазақстан Республикасының ПҮАЖ-ы, 1997ж., N 14, 102-құжат) мынадай өзгерiстер мен толықтырулар енгiзiлсiн:
жоғарыда аталған Жарлықпен бекiтiлген Инвесторлармен контракт жасасу кезiндегi жеңiлдiктер мен преференциялар жүйесi және оларды берудiң тәртiбi туралы ережеге:
1) I бөлiмде:
атауы "мақсаты" деген сөзден кейiн "және шарттары" деген сөздермен толықтырылсын;
1-тармақ мынадай мазмұндағы екiншi және үшiншi абзацтармен толықтырылсын:
"Жеңiлдiктер мен преференциялар беру инвестициялық жоба өтiнiмiн және контракт жобасын кешендi сараптамадан өткiзу нәтижелерi бойынша "Тiкелей инвестицияларды мемлекеттiк қолдау туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 28 ақпандағы Заңына және осы Ережеге сәйкес мөлшерде, тәртiп пен мерзiмге Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетiнiң контрактiлер жасасуы жолымен жүзеге асырылады.
Тiкелей инвестициялардың көлемi Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi белгiлеген шектi мөлшерден аспайтын контракт жасалған жағдайда жеңiлдiктер (кеден жеңiлдiктерiнен басқа) мен преференциялар Комитет белгiлеген стандарттарға сәйкес берiледi";
2) II бөлiмде:
2-тармақта:
бiрiншi абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"Тiкелей инвестициялардың көлемi Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi мемлекеттiк комитетi белгiлеген шектi мөлшерден асатын контрактiлер жасалған кезде жеңiлдiктер мен преференциялар беру үшiн негiзгi өлшемдер мыналар болып табылады:";
4-тармақшаның екiншi абзацындағы "проценттiк ставкалар" деген сөздер "сыйақы "мүдде" ставкалары" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 2-1 және 2-2-тармақтармен толықтырылсын:
"2-1. Комитет белгiлеген стандарттарға сәйкес жеңiлдiктер мен преференциялар берiлетiн инвестициялық жобалар үшiн жеңiлдiктер мен преференциялар берудiң өлшемдерi мыналар болып табылады:
жобаның экономикалық басым секторларына тиесiлiлiгi;
тiкелей инвестициялардың жалпы көлемi.

2-2. Порядок определения критериев, установленных в пункте 2 настоящего Положения, регулируется Комитетом.";
3) раздел IV дополнить пунктом 6-1 следующего содержания:
"6-1. При предоставлении льгот и преференции в соответствии со стандартами, установленными Комитетом, пункты 4, 5 и 6 настоящего Положения не применяются.";
4) раздел V дополнить пунктом 9-1 следующего содержания:
"9-1. При предоставлении льгот и преференций в соответствии со стандартами, установленными Комитетом, пункты 7, 8 и 9 настоящего Положения не применяются.";
5) пункты 10, 11 раздела VI изложить в следующей редакции:
"10. Инвестору предоставляется освобождение от уплаты таможенной пошлины на ввозимые товары, необходимые для осуществления проекта. Данное освобождение предоставляется инвестору на определенный объем ввозимого товара и на срок, установленный в контракте с Комитетом.
11. При предоставлении льгот и преференций в соответствии со стандартами, установленными Комитетом, пункт 10 настоящего Положения не применяется.".
2. Настоящий Указ применяется к отношениям по предоставлению льгот и преференций возникшим после вступления его в силу. Льготы и преференции, предоставленные инвесторам Государственным комитетом Республики Казахстан по инвестициям до вступления настоящего Указа в силу, сохраняют свое действие в соответствии с условиями заключенных контрактов.
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан

2-2. Осы Ереженiң 2-тармағында белгiленген өлшемдердi айқындаудың тәртiбiн Комитет реттейдi";
3) IV бөлiм мынадай мазмұндағы 6-1-тармақпен толықтырылсын:
"6-1. Комитет белгiлеген стандарттарға сәйкес жеңiлдiктер мен преференциялар берiлген кезде осы Ереженiң 4, 5 және 6-тармақтары қолданылмайды";
4) V бөлiм мынадай мазмұндағы 9-1-тармақпен толықтырылсын:
"9-1. Комитет белгiлеген стандарттарға сәйкес жеңiлдiктер мен преференциялар берiлген кезде осы Ереженiң 7, 8 және 9-тармақтары қолданылмайды";
5) VI бөлiмнiң 10, 11-тармақтары мынадай редакцияда жазылсын:
"10. Инвестор жобаны жүзеге асыру үшiн қажет сырттан әкелiнетiн тауарларға кеден бажын төлеуден босатылады. Мұндай босату инвесторға сырттан әкелiнетiн тауардың белгiлi бiр көлемiне және Комитетпен жасалған контрактiде белгiленген мерзiмге берiледi.
11. Комитет белгiлеген стандарттарға сәйкес жеңiлдiктер мен преференциялар берiлген кезде осы Ереженiң 10-тармағы қолданылмайды".
2. Осы Жарлық ол күшiне енгеннен кейiн жеңiлдiктер мен
преференциялар беру жөнiнде туындаған қарым-қатынастарға
қолданылады. Қазақстан Республикасының Инвестициялар жөнiндегi
мемлекеттiк комитетi инвесторларға осы Жарлық күшiне енгенге дейiн
берген жеңiлдiктер мен преференциялар жасалған контрактiлердiң
шарттарына сәйкес өз күшiн сақтайды.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi