О Совете Безопасности Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 20 марта 1999 года № 88. Утратил силу Указом Президента Республики Казахстан от 12 февраля 2019 года № 838
Сноска. Утратил силу Указом Президента РК от 12.02.2019 № 838.
В соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан постановляю:
1. Утвердить:
1) Положение о Совете Безопасности Республики Казахстан (приложение N 1);
2) Состав Совета Безопасности Республики Казахстан (приложение N 2).
2. Признать утратившим силу Указ Президента Республики Казахстан от 22 ноября 1996 года N 3237 "О Совете Безопасности Республики Казахстан".
3. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан
Приложение N 1
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 20 марта 1999 г. № 88
Положение
О Совете Безопасности Республики Казахстан
I. Общие положения
1. Совет Безопасности Республики Казахстан (далее - Совет Безопасности) в соответствии с подпунктом 20) статьи 44 Конституции Республики Казахстан является консультативно-совещательным органом, образуемым Президентом Республики Казахстан для выработки решений и содействия реализаций Главой государства полномочий по обеспечению обороноспособности и национальной безопасности, сохранению государственного суверенитета, независимости и территориальной целостности Республики Казахстан, поддержанию социально-политической стабильности в стране, защите конституционных прав и свобод граждан.
2. Правовую основу деятельности Совета Безопасности составляют Конституция и законы Республики Казахстан, акты Президента Республики Казахстан, международные договоры Республики Казахстан, а также настоящее Положение.
II. Основные задачи Совета Безопасности
3. Основными задачами Совета Безопасности являются:
1) определение основных направлений защиты национальных интересов, выявление, анализ, оценка и прогнозирование угроз национальной безопасности, выбор средств и методов по обеспечению национальной безопасности страны;
2) разработка основных направлений государственной политики в области обеспечения национальной безопасности страны;
3) внесение предложений и рекомендаций Президенту Республики Казахстан для принятия решений по вопросам внутренней, внешней и военной политики в области обеспечения национальной безопасности и мерам по реализации этих решений, а также по повышению эффективности деятельности государственных органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства;

Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы
Қазақстан Республикасы Президентінің 1999 жылғы 20 наурыздағы N 88 Жарлығы. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Президентінің 2019 жылғы 12 ақпандағы № 838 Жарлығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Президентінің 12.02.2019 № 838 Жарлығымен.
Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 20)
тармақшасына сәйкес қаулы етемін:
1. Мыналар бекітілсін:
1) Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы ереже (N 1 қосымша);
2) Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің құрамы (N 2 қосымша).
2. "Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1996 жылғы 22 қарашадағы N 3237 Жарлығының күші жойылған деп танылсын.
3. Осы Жарлық қол қойылған күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасының
Президенті
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1999 жылғы 20 наурыздағы
N 88 Жарлығына
N 1 қосымша
Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі туралы
Ереже
I. Жалпы ережелер
1. Қазақстан Республикасының Қауіпсіздік Кеңесі (бұдан былай - Қауіпсіздік Кеңесі) Қазақстан Республикасы Конституциясының 44-бабының 20) тармақшасына сәйкес Қазақстан Республикасының қорғаныс қабілеті мен ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету, мемлекеттік егемендігін, тәуелсіздігі мен аумақтық тұтастығын сақтау, елдегі әлеуметтік-саяси тұрақтылықты ұстап тұру, азаматтардың конституциялық құқықтары мен бостандықтарын қорғау жөніндегі Мемлекет басшысының шешімдерін әзірлеу және өкілеттігін іске асыруына жәрдемдесу үшін Қазақстан Республикасының Президенті құратын консультативтік-кеңесші орган болып табылады.
2. Қауіпсіздік Кеңесі қызметінің құқықтық негізін Қазақстан Республикасының Конституциясы мен заңдары, Қазақстан Республикасы Президентінің актілері, Қазақстан Республикасының халықаралық шарттары, сондай-ақ осы Ереже құрайды.
II. Қауіпсіздік Кеңесінің негізгі міндеттері
3. Қауіпсіздік Кеңесінің негізгі міндеттері мыналар:
1) ұлттық мүдделерді қорғаудың негізгі бағыттарын айқындау, ұлттық қауіпсіздікке төнетін ішкі және сыртқы қатерлерді анықтау, талдау, бағалау және болжамдау, елдің ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз етудің құралдары мен әдістерін таңдау;
2) елдің ұлттық қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттарын әзірлеу;
3) ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласында ішкі, сыртқы және әскери саясат мәселелері бойынша шешімдер қабылдау үшін және осы шешімдерді іске асыру шаралары, сондай-ақ жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ететін мемлекеттік органдар қызметінің тиімділігін арттыру жөнінде Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыныстар мен ұсынымдар енгізу;

4) подготовка рекомендаций по заключению, исполнению и денонсации международных договоров Республики Казахстан, затрагивающих национальные интересы.
Сноска. Пункт 3 с изменениями, внесенными Указами Президента РК от 06.06.2006 года N 131; от 13.07.2012 № 355.
III. Функции Совета Безопасности
4. В соответствии с основными задачами на Совет Безопасности возлагаются следующие функции:
1) осуществление комплексного анализа развития ситуации в мире и регионах применительно к национальным интересам Республики Казахстан, выявление и прогнозирование возникновения источников внутренних и внешних угроз национальной безопасности, принятие мер по их предупреждению и нейтрализации;
1-1) рассмотрение и оценка содержания стратегических и программных документов по важнейшим направлениям развития страны;
1-2) координация деятельности правоохранительных органов;
2) рассмотрение актуальных вопросов обеспечения общественной, военной, политической, экономической, информационной, экологической безопасности;
2-1) подготовка оперативных решений по предотвращению кризисных ситуаций, связанных с существенными социально-политическими, экономическими, военными, экологическими и иными последствиями, в том числе рекомендаций по вопросам недропользования;
3) анализ, мониторинг, инспектирование деятельности правоохранительных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, координация и реформирование деятельности государственных органов, участвующих в обеспечении национальной безопасности, внесение предложений Президенту Республики Казахстан по совершенствованию этой деятельности;
3-1) обсуждение кандидатур, рекомендуемых к назначению на должности первых руководителей Генеральной прокуратуры, Комитета национальной безопасности, министерств иностранных дел, обороны, внутренних дел, юстиции, Службы внешней разведки "Сырбар", Комитета по финансовому мониторингу Министерства финансов;
3-2) заслушивание отчетов руководителей правоохранительных органов, Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований и иных государственных органов, участвующих в обеспечении национальной безопасности;
4) подготовка ежегодного Доклада Президенту Республики Казахстан о состоянии безопасности Республики Казахстан, как основного программного документа для центральных и местных исполнительных органов по вопросам внутренней, внешней и военной политики в сфере национальной безопасности;
4-1) рассмотрение ежегодного доклада Правительства Республики Казахстан о результатах деятельности центральных исполнительных органов страны в сфере обеспечения национальной безопасности с целью выработки предложений Главе государства;

4) ұлттық қауіпсіздік саласында Қазақстан Республикасының халықаралық шарттарын жасасу, орындау және олардың күшін жою жөнінде ұсынымдар дайындау болып табылады.
Ескерту. 3-тармаққа өзгеріс енгізілді - ҚР Президентінің 2006.06.06 N 131, 2012.07.13 N 355 Жарлықтарымен.
III. Қауіпсіздік Кеңесінің функциялары
4. Негізгі міндеттеріне сәйкес Қауіпсіздік Кеңесіне мынадай функциялар жүктеледі:
1) Қазақстан Республикасының ұлттық мүдделеріне қатысты әлемдегі және өңірлердегі ахуалдың дамуына кешенді талдауды жүзеге асыру, ұлттық қауіпсіздікке төнетін ішкі және сыртқы қатерлердің туындайтын көздерін айқындау және болжамдау, олардың алдын алу және бейтараптандыру жөнінде шаралар қолдану;
1-1) елдің дамуындағы аса маңызды бағыттар бойынша стратегиялық және бағдарламалық құжаттардың мазмұнын қарау және бағалау;
1-2) құқық қорғау органдарының қызметін үйлестіру;
2) қоғамдық, әскери, саяси, экономикалық, ақпараттық, экологиялық қауіпсіздікті қамтамасыз етудің өзекті мәселелерін қарау;
2-1) елеулi әлеуметтiк-саяси, экономикалық, әскери, экологиялық және өзге де салдарлармен байланысты дағдарысты жағдайлардың алдын алу жөнiндегi жедел шешiмдердi, соның iшiнде жер қойнауын пайдалану мәселелерi жөнiндегi ұсынымдарды дайындау;
3) құқық қорғау органдарының, Қарулы Күштердің, басқа да әскерлер мен әскери құралымдардың қызметін талдау, мониторинг жасау, инспекциялау, ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысатын мемлекеттік органдардың қызметін үйлестіру және реформалау, Қазақстан Республикасының Президентіне осы қызметті жетілдіру жөнінде ұсыныстар енгізу;
3-1) Бас прокуратураның, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің, Сыртқы істер, Қорғаныс, Ішкі істер, Әділет министрліктерінің, "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің, Қаржы министрлігі Қаржы мониторингі комитетінің бірінші басшылары лауазымына тағайындауға ұсынылатын кандидатураларды талқылау;
3-2) құқық қорғау органдары, Қарулы Күштер, басқа да әскерлер мен әскери құралымдар және ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз етуге қатысатын өзге де мемлекеттік органдар басшыларының есептерін тыңдау;
4) ұлттық қауіпсіздік саласындағы ішкі, сыртқы және әскери саясат мәселелері жөніндегі орталық және жергілікті атқарушы органдарға арналған негізгі бағдарламалық құжат ретінде Қазақстан Республикасы қауіпсіздігінің жай-күйі туралы Қазақстан Республикасының Президентіне жыл сайынғы Баяндаманы әзірлеу;
4-1) Мемлекет басшысына ұсыныстар тұжырымдау мақсатында елдің орталық атқарушы органдарының ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы қызметінің нәтижелері туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің жыл сайынғы баяндамасын қарау;

5) разработка предложений по обеспечению защиты конституционного строя, государственного суверенитета и территориальной целостности Республики Казахстан, подготовка проектов решений Главы государства по вопросам обеспечения безопасности личности, общества и государства;
6) по поручению Президента Республики Казахстан осуществляет мониторинг использования стратегических ресурсов страны;
6-1) анализ результатов контроля за целевым использованием средств республиканского бюджета, направляемых на оборону, общественный порядок и безопасность;
7) анализ законопроектов по вопросам национальной безопасности, представление по ним рекомендаций Президенту Республики Казахстан;
8) осуществление контроля за исполнением законов Республики Казахстан, актов Президента Республики Казахстан, решений Совета Безопасности по вопросам национальной безопасности, внесение предложений Президенту Республики Казахстан о мерах по устранению выявленных недостатков, причин и условий, способствующих их возникновению.
8-1) организация научных исследований в области обеспечения безопасности личности, общества и государства.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными Указами Президента РК от 06.06.2006 N 131; от 21.01.2009 N 728; от 22.09.2010 № 1066; от 22.07.2011 № 124; от 13.07.2012 № 355; от 29.08.2014 № 900; от 29.12.2015 № 158.
IV. Состав Совета Безопасности и
порядок его формирования
5. Председателем Совета Безопасности является Президент Республики Казахстан.
6. Совет Безопасности формируется Президентом Республики Казахстан и состоит из постоянных членов и членов Совета Безопасности.
Сноска. Пункт 6 с изменениями, внесенными Указами Президента РК от 24.09.2002 N 951 ; от 06.06.2006 N 131 ; от 21.01.2009 N 728.
7. Постоянными членами Совета Безопасности по должности являются: Премьер-Министр, Государственный секретарь, Руководитель Администрации Президента, помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности, Председатель Комитета национальной безопасности, Министр иностранных дел, Министр обороны Республики Казахстан.
Сноска. Пункт 7 в редакции Указа Президента РК от 15.04.2014 № 797.
8. Членами Совета Безопасности по должности являются: Председатель Сената Парламента Республики Казахстан, Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан, Генеральный Прокурор Республики Казахстан, Министр внутренних дел Республики Казахстан, Директор Службы внешней разведки Республики Казахстан "Сырбар", первый заместитель Министра обороны - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан.
При необходимости Президент Республики Казахстан может дополнительно назначить членами Совета Безопасности иных должностных лиц по представлению Руководителя Администрации Президента Республики Казахстан с учетом предложений помощника Президента - Секретаря Совета Безопасности Республики Казахстан.

5) Қазақстан Республикасының конституциялық құрылысын, мемлекеттік егемендігі мен аумақтық тұтастығын қорғауды қамтамасыз ету жөнінде ұсыныстар әзірлеу, жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері бойынша Мемлекет басшысы шешімдерінің жобаларын дайындау;
6) Қазақстан Республикасы Президентінің тапсырмасы бойынша елдің стратегиялық ресурстарының пайдаланылу мониторингін әзірлеу;
6-1) қорғанысқа, қоғамдық тәртіп пен қауіпсіздікке бағытталатын республикалық бюджет қаражатының мақсатты пайдалануын бақылаудың нәтижелерін талдау;
7) ұлттық қауіпсіздік мәселелері жөніндегі заң жобаларын талдау, олар бойынша Қазақстан Республикасының Президентіне ұсынымдар табыс ету;
8) ұлттық қауіпсіздік мәселелері жөніндегі Қазақстан Республикасы заңдарының, Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің, Қауіпсіздік Кеңесі шешімдерінің орындалуын бақылауды жүзеге асыру, анықталған кемшіліктерді, олардың туындауына ықпал еткен себептер мен жағдайларды жою жөніндегі шаралар туралы Қазақстан Республикасының Президентіне ұсыныстар енгізу жүктеледі;
8-1) жеке адамның, қоғам мен мемлекеттiң қауiпсiздiгiн қамтамасыз ету саласында ғылыми зерттеулердi ұйымдастыру.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 2006.06.06 N 131, 2009.01.21 N 728, 2010.09.22 N 1066, 2011.07.22 N 124, 2012.07.13 N 355; 29.08.2014 N 900; 29.12.2015 № 158 Жарлықтарымен.
IV. Қауіпсіздік Кеңесінің құрамы және оны
жасақтау тәртібі
5. Қазақстан Республикасының Президенті Қауіпсіздік Кеңесінің Төрағасы болып табылады.
6. Қауіпсіздік Кеңесін Қазақстан Республикасының Президенті жасақтайды және ол Қауіпсіздік Кеңесінің тұрақты мүшелерінен және мүшелерінен тұрады.
Ескерту. 6-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2002.09.24 N 951, 2006.06.06 N 131, 2009.01.21 N 728 Жарлықтарымен.
7. Қазақстан Республикасының Премьер-Министрі, Мемлекеттік хатшысы, Президенті Әкімшілігінің Басшысы, Президентінің көмекшісі - Қауіпсіздік Кеңесінің хатшысы, Ұлттық қауіпсіздік комитетінің Төрағасы, Сыртқы істер министрі, Қорғаныс министрі лауазымы бойынша Қауіпсіздік Кеңесінің тұрақты мүшелері болып табылады.
Ескерту. 7-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 15.04.2014 N 797 Жарлығымен.
8. Лауазымы бойынша Қауіпсіздік Кеңесінің мүшелері: Қазақстан Республикасы Парламенті Сенатының Төрағасы, Қазақстан Республикасы Парламенті Мәжілісінің Төрағасы, Қазақстан Республикасының Бас Прокуроры, Қазақстан Республикасының Ішкі істер министрі, Қазақстан Республикасы "Сырбар" Сыртқы барлау қызметінің директоры, Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрінің бірінші орынбасары - Қарулы Күштері Бас штабының бастығы болып табылады.
Қажет болған жағдайда Қазақстан Республикасының Президенті Қауіпсіздік Кеңесінің мүшелері етіп Қазақстан Республикасы Президентінің көмекшісі - Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының ұсынысын ескере отырып, Қазақстан Республикасы Президенті Әкімшілігі Басшысының ұсынымы бойынша өзге де лауазымды тұлғаларды қосымша тағайындай алады.

Сноска. Пункт 8 в редакции Указа Президента РК от 21.01.2009 N 728; с изменениями, внесенными Указами Президента РК от 04.06.2010 № 993; от 13.07.2012 № 355; от 19.02.2014 № 755.
V. Порядок работы Совета Безопасности
и обеспечения его деятельности
9. Заседания Совета Безопасности, как правило, проводятся под председательством Президента Республики Казахстан или по его поручению под председательством одного из членов Совета Безопасности, как правило, не реже одного раза в три месяца и оформляются протоколом.
По решению Президента Республики Казахстан заседания Совета Безопасности могут проводиться в узком составе с участием только постоянных членов Совета Безопасности.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 21.01.2009 N 728 .
10. Заседания Совета Безопасности правомочны при наличии двух третей его членов, а заседания, проводимые в узком составе, правомочны при наличии двух третей постоянных членов Совета Безопасности. Присутствие на заседаниях постоянных членов и членов Совета Безопасности обязательно, делегирование ими своих полномочий иным должностным лицам не допускается.
Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными Указом Президента РК от 21.01.2009 N 728 .
11. Решение Совета Безопасности Республики Казахстан принимаются простым большинством голосов от общего количества участвующих в заседании постоянных членов и членов Совета Безопасности.
12. Решения, принятые Советом Безопасности, являются обязательными к исполнению государственными органами Республики Казахстан. В случае необходимости решения Совета Безопасности могут реализовываться актами Президента или Правительства Республики Казахстан.
Важнейшие вопросы предварительно обсуждаются на рабочих совещаниях, которые проводятся под руководством помощника Президента - Секретаря Совета Безопасности.
Сноска. В пункт 12 внесены изменения - Указом Президента РК от 6 июня 2006 года N 131.
13. Деятельность Совета Безопасности обеспечивается его аппаратом - Секретариатом Совета Безопасности, Аналитическим отделом Совета Безопасности, Ситуационным центром Совета Безопасности, Отделом военной безопасности и обороны Совета Безопасности, Отделом общих вопросов безопасности Совета Безопасности, структура и штатная численность которых определяются Руководителем Администрации Президента по представлению помощника Президента - Секретаря Совета Безопасности.
Сноска. Пункт 13 в редакции Указа Президента РК от 18.06.2015 № 40.
14. При необходимости для обеспечения деятельности Совета Безопасности могут создаваться межведомственные комиссии, инспекция и рабочие группы Совета Безопасности. Вопрос о создании, задачах и должностном составе межведомственных комиссий и инспекции решается Президентом Республики Казахстан по представлению помощника Президента - Секретаря Совета Безопасности. Координация деятельности, утверждение персонального состава межведомственных комиссий, инспекции, определение задач и состава рабочих групп осуществляются помощником Президента - Секретарем Совета Безопасности.

Ескерту. 8-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2009.01.21 N 728 Жарлығымен; өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 2010.06.04 № 993, 2012.07.13 N 355; 19.02.2014 N 755 Жарлықтарымен.
V. Қауіпсіздік Кеңесінің жұмыс тәртібі мен оның
қызметін қамтамасыз ету
9. Қауіпсіздік Кеңесінің отырысы, әдетте, Қазақстан Республикасы Президентінің немесе оның тапсыруымен Қауіпсіздік Кеңесі мүшелерінің бірінің төрағалық етуімен кемінде үш айда бір рет өткізіледі және хаттамамен ресімделеді. Қажет болған жағдайда Қауіпсіздік Кеңесінің кезектен тыс отырыстары өткізілуі мүмкін.
Қазақстан Республикасы Президентінің шешімімен Қауіпсіздік Кеңесінің отырысы тек Қауіпсіздік Кеңесінің тұрақты мүшелерінің қатысуымен аз құрамда өткізілуі мүмкін.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2009.01.21 N 728 Жарлығымен.
10. Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстары оның мүшелерінің үштен екісі қатысқан жағдайда, ал аз құрамда өткізілетін отырыстар Қауіпсіздік Кеңесінің тұрақты мүшелерінің үштен екісі қатысқан жағдайда құқылы. Отырыстарға Қауіпсіздік Кеңесінің тұрақты мүшелері мен мүшелерінің қатысуы міндетті, олардың өз өкілеттігін өзге лауазымды адамдарға табыстауына жол берілмейді.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2009.01.21 N 728 Жарлығымен.
11. Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдері отырысқа қатысқан Қауіпсіздік Кеңесінің тұрақты мүшелері мен мүшелері жалпы санының жай көпшілік дауысымен қабылданады.
12. Қауiпсiздiк Кеңесi қабылдаған шешiмдер Қазақстан Республикасының мемлекеттiк органдарының орындауы үшiн мiндеттi болып табылады. Қажет болған жағдайда Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдері Қазақстан Республикасы Президентінің немесе Үкіметінің актілерімен іске асырылуы мүмкін.
Аса маңызды мәселелер Президенттiң көмекшiсi - Қауiпсiздiк Кеңесiнiң хатшысының басшылығымен өткізілетін жұмыс бабындағы кеңестерінде алдын ала талқыланады.
Ескерту. 12-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2006.06.06 N 131 Жарлығымен.
13. Қауіпсіздік Кеңесінің қызметін оның аппараты - Қауіпсіздік Кеңесінің хатшылығы, Қауіпсіздік Кеңесінің Талдау бөлімі, Қауіпсіздік Кенесінің Ахуалдық орталығы, Қауіпсіздік Кеңесінің Әскери қауіпсіздік және қорғаныс бөлімі, Қауіпсіздік Кеңесінің Қауіпсіздіктің жалпы мәселелері бөлімі қамтамасыз етіп, олардың құрылымы мен штат санын Президенттің көмекшісі - Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының ұсынуы бойынша Президент Әкімшілігінің Басшысы айқындайды.
Ескерту. 13-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 18.06.2015 № 40 Жарлығымен.
14. Қажет болған жағдайда Қауіпсіздік Кеңесінің қызметін қамтамасыз ету үшін Қауіпсіздік Кеңесінің ведомоствоаралық комиссиялары, инспекциясы мен жұмыс топтары құрылуы мүмкін. Ведомоствоаралық комиссияларды және инспекцияны құру, міндеттері мен лауазымдық құрамы туралы мәселені Президенттiң көмекшiсi - Қауiпсiздiк Кеңесiнiң хатшысының ұсынуы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті шешеді. Ведомствоаралық комиссиялардың, инспекцияның қызметiн үйлестiрудi, дербес құрамын бекітуді, жұмыс топтарының мiндеттерi мен құрамын айқындауды Президенттiң көмекшiсi - Қауiпсiздiк Кеңесiнiң хатшысы жүзеге асырады.

Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными Указами Президента РК от 06.06.2006 N 131 ; от 21.01.2009 N 728 .
15. (исключен Указом Президента РК от 6 июня 2006 года N 131).
16. Межведомственные комиссии, рабочие группы осуществляют подготовку материалов к заседаниям Совета Безопасности Республики Казахстан, выполняют аналитическую и исследовательскую работу по поручению Совета Безопасности или помощника Президента - Секретаря Совета Безопасности, разрабатывают предложения и рекомендации по основным направлениям государственной политики в области общественной, военной, политической, экономической, информационной, экологической безопасности и информируют о результатах своей деятельности Совет Безопасности.
Сноска. Пункт 16 в редакции Указа Президента РК от 13.07.2012 № 355.
17. Информационно-аналитическое и организационно-техническое обеспечение деятельности межведомственных комиссий и рабочих групп Совета Безопасности осуществляют государственные органы, представители которых участвуют в работе этих комиссий, а также аппарат Совета Безопасности.
Сноска. Пункт 17 с изменениями, внесенными Указами Президента РК от 24.09.2002 N 951; от 06.06.2006 N 131; от 24.04.2008 N 576; от 29.12.2009 № 911.
18. К подготовке заседаний Совет Безопасности могут быть привлечены по согласованию с их руководителями представители других структурных подразделений Администрации Президента, Канцелярии Премьер-Министра и аппаратов Палат Парламента, а также центральных и местных исполнительных органов, научных-исследовательских учреждений.
19. В целях повышения взаимодействия и эффективности работы по представлению помощника Президента - Секретаря Совета Безопасности ряд должностей в аппарате Совета Безопасности могут замещаться путем прикомандирования сотрудников государственных органов.
Сноска. Пункт 19 с изменениями, внесенными Указами Президента РК от 06.06.2006 N 131; от 29.12.2009 № 911.
VI. Полномочия Секретаря Совета Безопасности
20. Помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности является должностным лицом, подчиненным непосредственно Президенту Республики Казахстан. Помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности назначается на должность и освобождается от должности Президентом Республики Казахстан.
Сноска. В пункт 20 внесены изменения Указом Президента РК от 6 июня 2006 года N 131 .
20-1. Помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности имеет заместителей, назначаемых на должности и освобождаемых от должностей Президентом Республики Казахстан по представлению помощника Президента - Секретаря Совета Безопасности и по согласованию с Руководителем Администрации Президента.

Ескерту. 14-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2006.06.06 N 131, 2009.01.21 N 728 Жарлықтарымен.
15. алынып тасталды
16. Ведомствоаралық комиссиялар, жұмыс топтары Қазақстан Республикасы Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстарына материалдар дайындайды, Қауіпсіздік Кеңесінің немесе Президенттің көмекшісі - Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының тапсыруы бойынша талдау және зерттеу жұмысын орындайды, қоғамдық, әскери, саяси, экономикалық, ақпараттық, экологиялық қауіпсіздік саласындағы мемлекеттік саясаттың негізгі бағыттары бойынша ұсыныстар мен ұсынымдар әзірлейді және өз қызметінің нәтижелері туралы Қауіпсіздік Кеңесін хабардар етеді.
Ескерту. 16-тармақ жаңа редакцияда - ҚР Президентінің 2012.07.13 N 355 Жарлығымен.
17. Қауіпсіздік Кеңесінің ведомоствоаралық комиссиялары мен жұмыс топтарының қызметін ақпараттық-талдау және ұйымдық-техникалық қамтамасыз етуді осы комиссиялардың жұмысына өз өкілдері қатысатын мемлекеттік органдар, сондай-ақ Қауіпсіздік Кеңесінің аппараты жүзеге асырады.
Ескерту. 17-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2002.09.24 N 951, 2006.06.06 N 131, 2008.04.24 N 576, 2009.12.29 № 911 Жарлықтарымен.
18. Қауіпсіздік Кеңесінің отырыстарын дайындауға олардың басшыларымен келісу бойынша Президент Әкімшілігінің, Премьер-Министр Кеңсесінің және Парламент Палаталары аппараттарының басқа да құрылымдық бөлімшілерінің, сондай-ақ орталық және жергілікті атқарушы органдардың, ғылыми-зерттеу мекемелерінің өкілдері тартылуы мүмкін.
19. Өзара іс-қимыл мен жұмыстың тиімділігін арттыру мақсатында Президенттiң көмекшiсi - Қауiпсiздiк Кеңесiнiң хатшысының ұсынуы бойынша Қауіпсіздік Кеңесінің аппаратындағы лауазымдардың бірқатары мемлекеттік органдардың қызметкерлерін іссапарға жіберу жолымен атқарылуы мүмкін.
Ескерту. 19-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2006.06.06 N 131, 2009.12.29 № 911 Жарлықтарымен.
VI. Қауіпсіздік Кеңесі Хатшысының өкілеттігі
20. Президенттiң көмекшiсi - Қауiпсiздiк Кеңесiнiң хатшысы Қазақстан Республикасының Президентіне тікелей бағынатын лауазымды адам болып табылады. Қауіпсіздік Кеңесінің Хатшысын Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайды және қызметтен босатады.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Президентінің 2006.06.06 N 131 Жарлығымен.
20-1. Президенттің көмекшісі - Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының ұсынуы және Президент Әкімшілігі Басшысының келісуі бойынша Қазақстан Республикасының Президенті қызметке тағайындайтын және қызметтен босататын, Президенттің көмекшісі - Қауіпсіздік Кеңесі хатшысының орынбасарлары болады.

Сноска. Положение дополнено пунктом 20-1 в соответствии с Указом Президента РК от 29.12.2009 № 911.
21. Помощник Президента - Секретарь Совета Безопасности:
1) информирует Президента Республики Казахстан по вопросам обороноспособности государства, внешней и внутренней безопасности, представляет Совету Безопасности информационные и аналитические материалы о состоянии безопасности Республики Казахстан;
2) осуществляет общее руководство инспекционной деятельностью Совета Безопасности, работой аппарата Совета Безопасности;
3) представляет на рассмотрение Президенту Республики Казахстан проекты ежегодных планов работы Совета Безопасности, решений Совета Безопасности и актов по их реализации;
3-1) вносит предложения Главе государства по результатам рассмотрения ежегодного доклада Правительства Республики Казахстан о результатах деятельности центральных исполнительных органов страны в сфере обеспечения национальной безопасности;
4) по поручению Совета Безопасности осуществляет контроль за реализацией актов Президента Республики Казахстан, за выполнением решений Совета Безопасности, проверку работы государственных органов по обеспечению безопасности страны. По результатам проверки вносит предложения Президенту Республики Казахстан и в Совет Безопасности;
4-1) в целях обеспечения деятельности Президента Республики Казахстан, его своевременного и полного информирования о положении дел в стране и за рубежом, безусловного и исчерпывающего выполнения решений Совета Безопасности и контроля за их исполнением вправе давать поручения:
Канцелярии Премьер-Министра Республики Казахстан;
министерствам и иным центральным исполнительным органам;
Верховному Суду, Генеральной прокуратуре, Комитету национальной безопасности, Министерству по делам государственной службы - по вопросам, не связанным соответственно с отправлением правосудия, осуществлением функций уголовного преследования, дознания, предварительного следствия и оперативно-розыскной деятельности;
Национальному Банку;
Счетному комитету по контролю за исполнением республиканского бюджета, иным государственным органам, непосредственно подчиненным и подотчетным Президенту Республики Казахстан;
акимам областей, городов республиканского значения и столицы Республики Казахстан;
5) представляет Совету Безопасности предложения по координации сил и средств обеспечения безопасности;
6) организовывает разработку концептуальных подходов к формированию политики в сфере обеспечения безопасности Республики Казахстан и работу по подготовке ежегодного Доклада Президенту Республики Казахстан о состоянии безопасности страны;

Ескерту. Ереже 20-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Президентінің 2009.12.29 № 911 Жарлығымен.
21. Президенттiң көмекшiсi - Қауiпсiздiк Кеңесiнiң хатшысы:
1) Қазақстан Республикасының Президентін мемлекеттің қорғаныс қабілеті, сыртқы және ішкі қауіпсіздік мәселелері жөнінде хабардар етеді, Қауіпсіздік Кеңесіне Қазақстан Республикасы қауіпсіздігінің жай-күйі туралы ақпараттық және талдау материалдарын табыс етеді;
2) Қауіпсіздік Кеңесінің инспекциялық қызметіне, Қауіпсіздік Кеңесі аппаратының жұмысына жалпы басшылықты жүзеге асырады;
3) Қазақстан Республикасы Президентінің қарауына Қауіпсіздік Кеңесінің жыл сайынғы жұмыс жоспарларының, Қауіпсіздік Кеңесінің шешімдері мен оларды іске асыру жөніндегі актілердің жобаларын табыс етеді;
3-1) орталық атқарушы органдардың ұлттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету саласындағы қызметінің нәтижелері туралы Қазақстан Республикасы Үкіметінің жыл сайынғы баяндамасын қарағаннан кейін Мемлекет басшысына ұсыныстар енгізеді;
4) Қауіпсіздік Кеңесінің тапсыруы бойынша Қазақстан Республикасы Президенті актілерінің іске асырылуына, Қауіпсіздік Кеңесі шешімдерінің орындалуын бақылауды, елдің қауіпсіздігін қамтамасыз ету жөніндегі мемлекеттік органдардың жұмысын тексеруді жүзеге асырады. Тексерудің қорытындысы бойынша Қазақстан Республикасының Президенті мен Қауіпсіздік Кеңесіне ұсыныстар енгізеді;
4-1) Қазақстан Республикасы Президентiнiң қызметiн қамтамасыз ету, елдегi және шетелдегi iстiң жағдайы туралы оны уақтылы әрi толық хабардар ету, Қауiпсiздiк Кеңесiнiң шешiмдерiн сөзсiз әрi егжей-тегжейлi орындау және олардың орындалуын бақылау мақсатында:
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрiнiң Кеңсесiне;
министрлiктерге және өзге де орталық атқарушы органдарға;
Жоғарғы Сотқа, Бас прокуратураға, Ұлттық қауіпсіздік комитетіне, Мемлекеттік қызмет істері министрлігіне - тиісінше сот төрелігін жүзеге асырумен, қылмыстық қудалау, анықтау, алдын ала тергеу және жедел-іздестіру қызметі Функцияларын жүзеге асырумен байланысты емес мәселелер бойынша;
Ұлттық Банкке;
Республикалық бюджеттің атқарылуын бақылау жөніндегі есеп комитетіне, Президентке тікелей бағынатын және есеп беретін өзге де мемлекеттік органдарға;
облыстардың, республикалық маңызы бар қалалардың және Қазақстан Республикасы астанасының әкiмдерiне тапсырмалар беруге хақылы;
5) Қауіпсіздік Кеңесіне қауіпсіздікті қамтамасыз ету күштері мен құралдарын үйлестіру жөнінде ұсыныстар енгізеді;
6) Қазақстан Республикасының қауіпсіздігін қамтамасыз ету саласындағы саясатты қалыптастыруға тұжырымдамалық көзқарастар әзірлеуді және Қазақстан Республикасының Президентіне ел қауіпсіздігінің жай-күйі туралы жыл сайынғы Баяндаманы дайындау жөніндегі жұмысты ұйымдастырады;

7) принимает участие в информационном и аналитическом обеспечении деятельности Главы государства по вопросам национальной безопасности;
8) формирует рабочие группы и вносит предложения Главе государства по созданию, задачам и должностному составу межведомственных комиссий и инспекции, а также утверждает их персональный состав;
9) вправе принимать участие в заседаниях Правительства и других органов, образуемых Президентом и Правительством Республики Казахстан, коллегий министерств и иных центральных исполнительных органов при рассмотрении вопросов обеспечения безопасности личности, общества и государства;
10) взаимодействует с международными, иностранными, правительственными и неправительственными организациями, а также общественными и религиозными объединениями по вопросам, входящим в компетенцию Совета Безопасности;
11) выполняет и иные поручения Президента Республики Казахстан и Совета Безопасности.
Сноска. Пункт 21 с изменениями, внесенными Указами Президента РК от 24.09.2002 N 951; от 06.06.2006 N 131; от 24.04.2008 N 576; от 21.01.2009 N 728; от 29.12.2009 № 911; от 22.07.2011 № 124; от 13.07.2012 № 355; от 29.08.2014 № 900; от 29.12.2015 № 158.
Приложение № 2
к Указу Президента
Республики Казахстан
от 20 марта 1999 г. № 88
Состав
Совета Безопасности Республики Казахстан
Сноска. Приложение утратило силу Указом Президента РК от 06.06.2006 N 131 .

7) Мемлекет басшысының ұлттық қауiпсiздiк мәселелерi бойынша қызметiн ақпараттық және талдау материалдарымен қамтамасыз етуге қатысады;
8) жұмыс топтарын құрады және Мемлекет басшысына ведомоствоаралық комиссиялар мен инспекцияны құру, олардың міндеттері мен лауазымдық құрамы жөнінде ұсыныстар енгізеді, сондай-ақ олардың дербес құрамын бекітеді;
9) жеке адамның, қоғам мен мемлекеттің қауіпсіздігін қамтамасыз ету мәселелері қаралған кезде Үкіметтің және Қазақстан Республикасының Президенті мен Үкіметі құрған басқа да органдардың, министрліктер алқаларының және өзге де орталық атқарушы органдарының отырыстарына қатысуға хақылы;
10) Қауіпсіздік Кеңесінің құзыретіне кіретін мәселелер бойынша Қауіпсіздік Кеңесінің халықаралық ұйымдармен, шетелдік үкіметтік және үкіметтік емес құрылымдармен, қоғамдық және діни бірлестіктермен өзара іс-қимылын ұйымдастырады;
11) Қазақстан Республикасының Президенті мен Қауіпсіздік Кеңесінің өзге де тапсырмаларын орындайды.
Ескерту. 21-тармаққа өзгерістер енгізілді - ҚР Президентінің 2002.09.24 N 951, 2006.06.06 N 131, 2008.04.24 N 576, 2009.01.21 N 728, 2009.12.29 № 911, 2011.07.22 N 124, 2012.07.13 N 355; 29.08.2014 N 900; 29.12.2015 № 158 Жарлықтарымен.
Қазақстан Республикасы
Президентінің
1999 жылғы 20 наурыздағы
N 88 Жарлығына
N 2 қосымша
Ескерту. Қосымшаның күші жойылды - ҚР Президентінің 2006.06.06 N 131 Жарлығымен.