О внесении изменения в постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам "О нормативных правовых актах по вопросам компаний по управлению пенсионными активами" от 13 августа 1998 года N 11
Постановление Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 12 января 2000 года N 57. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9.02.2000г. за N 1051. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 июля 2003 года N 264 (V032484)
В целях снижения рисков при инвестировании пенсионных активов Национальная комиссия Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемая "Национальная комиссия") постановляет:
1. Внести следующее изменение в постановление Национальной комиссии "О нормативных правовых актах по вопросам компаний по управлению пенсионными активами" V980643_  от 13 августа 1998 года N 11:
в Правилах осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденных указанным постановлением и зарегистрированных Министерством юстиции Республики Казахстан 12 ноября 1998 года за N 642 V980642_  :
в подпункте 3) пункта 2 слова "не более 20%" заменить словами "не более 10%".
2. Установить, что до 1 июля 2000 года компании по управлению пенсионными активами обязаны привести находящиеся у них в инвестиционном управлении пенсионные активы в соответствие с условиями подпункта 3) пункта 2 Правил осуществления инвестиционной деятельности компаниями по управлению пенсионными активами, утвержденных указанным постановлением и зарегистрированных Министерством юстиции Республики Казахстан 12 ноября 1998 года за N 642 (с учетом изменения, внесенного настоящим Постановлением).
3. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие с даты его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан.
4. Управлению анализа и стратегии - Службе Председателя центрального аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление (после его введения в действие) до сведения ЗАО "Казахстанская фондовая биржа" и саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг (с возложением на них обязанности по доведению настоящего Постановления до сведения своих членов).
5. Отделу пенсионной реформы Управления лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:
1) довести настоящее постановление (после его введения в действие) до сведения Национального Банка Республики Казахстан, Министерства финансов Республики Казахстан и Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;

"Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық комиссиясының 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысына өзгеріс енгізу туралы
Қаулы Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясы 2000 жылғы 12 қаңтар N 57. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 9 ақпанда N 1051 тіркелді. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 29 шілдедегі N 264 қаулысымен (V032484).
Зейнетақы активтерін инвестициялау кезіндегі қауіп-қатерлерді төмендету мақсатында Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясы (бұдан әрі "Ұлттық комиссия" деп аталады) қаулы етеді:
1. "Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың мәселелері бойынша нормативтік құқықтық актілер туралы" Ұлттық комиссияның 1998 жылғы 13 тамыздағы N 11 қаулысына  мынадай өзгеріс енгізілсін:
Аталған қаулымен бекітілген және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 12 қарашада 642 нөмірмен тіркелген Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың инвестициялық қызметті жүзеге асыру қағидаларына:
2-тармақтың 3) тармақшасындағы "20%-тен көп емес" деген сөздер "10%-тен көп емес" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. 2000 жылдың 01 шілдесіне дейін зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың олардың инвестициялық басқаруындағы зейнетақы активтерін аталған қаулымен бекітілген және Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 1998 жылғы 12 қарашада 642 нөмірмен тіркелген Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компаниялардың инвестициялық қызметті жүзеге асыру қағидаларының (осы Қаулымен енгізілген өзгерісті ескере отырып) 2-тармағы 3) тармақшасының шарттарына сәйкес келтіруге міндетті екендіктері белгіленсін.
3. Осы Қаулының Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркелген күнінен бастап күшіне енетіндігі белгіленсін.
4. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметі - Талдау және стратегия басқармасы осы Қаулыны (ол күшіне енгізілгеннен кейін) "Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның және бағалы қағаздар рыногы кәсіпқой қатысушыларының өзін-өзі реттейтін ұйымдарының (оларға осы Қаулыны өз мүшелерінің назарына жеткізу жөніндегі міндетті жүктей отырып) назарына жеткізсін.
5. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасының Зейнетақыны Реформалау бөлімі:
1) осы Қаулыны (осы күшіне енгізілгеннен кейін) Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің, Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің және Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтік қорғау министрлігінің Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметін реттеу жөніндегі комитетінің назарына жеткізсін;

2) доводить настоящее Постановление (после его введения в действие) до сведения организаций, намеренных получить лицензию на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
Председатель Национальной комиссии
Члены Национальной комиссии

2) осы Қаулыны (ол күшіне енгізілгеннен кейін зейнетақы активтерін инвестициялық басқару жөніндегі қызметті жүзеге асыруға лицензия алуға ниет білдірген ұйымдардың назарына жеткізсін;
3) осы Қаулының орындалысына бақылау жасасын.
Комиссияның Төрағасы
Комиссияның мүшелері