Об утверждении Правил о продлении сроков подачи грузовой таможенной декларации
Приказ Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан от 22 мая 2000 года N 160 Зарегистрирован в Министерстве юстиции РК 15 июня 2000 года за N 1159. Утратил силу - приказом председателя Таможенного комитета МГД РК от 15 февраля 2001 г. N 54 ~V011442
В соответствии со статьей 195 Закона Республики Казахстан Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила о продлении сроков подачи грузовой таможенной декларации.
2. Управлению правового обеспечения Таможенного комитета Министерства государственных доходов Республики Казахстан (Мухамедиева Г.А.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Пресс-службе (Исахан Г.) обеспечить официальное опубликование
настоящего приказа в печати.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на
Заместителя Председателя Таможенного комитета Министерства государственных
доходов Республики Казахстан Жумабаева Б.Т.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной
регистрации.
И.о. Председателя
Утверждены
приказом ТК МГД РК
от 22.05.2000 г. N 160
Правила продления сроков подачи
грузовой таможенной декларации
1. Настоящие Правила в соответствии со статьей 195 Закона Республики Казахстан Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан" (далее - Закона) определяют порядок продления сроков подачи грузовой таможенной декларации (далее - ГТД).
2. Настоящие Правила распространяются на все случаи декларирования товаров с применением ГТД, кроме использования временной ГТД при перемещении товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередач, периодического декларирования, предварительного декларирования.
3. Сроки подачи ГТД продлеваются таможенными органами Республики Казахстан на товары, определяемые настоящими Правилами, по письменному заявлению декларанта при необходимости продления таких сроков.
4. Заявление подается заблаговременно до истечения сроков подачи ГТД, определяемых статьей 195 Закона, с учетом сроков рассмотрения заявления должностными лицами таможенного органа Республики Казахстан.
5. В заявлении указывается причина продления сроков подачи ГТД, обязательство и дата представления ГТД и документов, необходимых для таможенных целей.
6. К заявлению прикладываются документы, подтверждающие причину невозможности подачи ГТД в установленные таможенным законодательством Республики Казахстан сроки.
7. Решение о продлении сроков подачи ГТД принимается начальником таможенного органа либо лицом, его замещающим, по установленной форме в отношении участников внешнеэкономической деятельности, не имеющих задолженности по таможенным платежам и налогам.

"Жүк кеден декларациясын беру мерзiмiн ұзарту туралы Ереженi бекiту туралы"
Бұйрық Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Кеден комитетi 2000 жылғы 22 мамырдағы N 160 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 15 маусымда тіркелді. Тіркеу N 1159. Күші жойылды - ҚР Мемлекеттік кіріс министрлігі Кеден комитеті төрағасының 2001 жылғы 15 ақпандағы бұйрығымен. ~V011442
Қазақстан Республикасының "Қазақстан Республикасындағы кеден iсi туралы" Z952368_ Заңының 195 бабына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Ұсынылып отырған жүк кеден декларациясын беру мерзiмiн ұзарту туралы Ереже бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс министрлiгi Кеден комитетiнiң құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (Г. Мұхамедиева ) осы бұйрықтың Қазақстан Республикасының Әдiлет Министрлігiнде мемлекеттiк тiркелуiн қамтамасыз етсiн.
3. Баспасөз қызметi (Г. Исахан ) осы бұйрықтың ресми түрде
жариялануын қамтамасыз етсiн.
4. Осы бұйрықтың атқарылуы Қазақстан Республикасының Мемлекеттiк
кiрiс министрлiгi Кеден комитетi Төрағасының орынбасары Б. Жұмабаевқа
жүктелсiн.
5. Бұйрық мемлекеттiк тiркелген күнiнен бастап күшiне енедi.
Төрағаның м.а.
ҚР МКМ КК
22 мамыр 2000 ж.
N 160 бұйрығымен
"Бекітілген"
Жүк кеден декларациясын беру мерзiмiн ұзарту ережелерi
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы "Қазақстан Республикасы кеден iсi туралы" ( бұдан әрi - Заң) Заңының 195 бабына сәйкес жүк кеден декларациясын (бұдан әрi - ЖКД) беру мерзiмiн ұзарту тәртiбiн анықтайды.
2. Осы Ереже, тауарларды түтiк құбыр көлiгi мен электр желiсi бойынша тасымағанда, тауарларды мерзiмдi мәлiмдеген, алдын ала мәлiмдеген кезде уақытша ЖКД-сын пайдаланған жағдайларды санамағанда, ЖКД-сын пайдалана отырып, тауарларды мәлiмдеудiң барлық жағдайына таратылады.
3. Қазақстан Республикасының кеден органдары осындай мерзiмдi ұзарту қажет болған кезде декларанттың жазбаша өтiнiшi бойынша осы Ереже анықтаған тауарларға қатысты ЖКД-сын беру мерзiмiн ұзартады.
4. Өтiнiш Заңның 195 бабы анықтағандай, ЖКД-сын беру мерзiмiн өткiзбей, тиiстi уақытында, Қазақстан Республикасының кеден органдарындағы лауазымды тұлғалардың өтiнiштi қарау мерзiмi ескерiле отырып, берiледi.
5. Өтiнiште ЖКД-н беру мерзiмiн ұзарту себептерi, мiндеттеме және ЖКД-сымен кеден мақсаты үшiн қажет құжаттардың берiлетiн күнi көрсетiледi.
6. Өтiнiшпен Қазақстан Республикасының кеден заңдары белгiлеген мерзiмде ЖКД-сын бере алмау себептерiн растайтын құжаттар қоса тапсырылады.
7. ЖКД-сын беру мерзiмiн ұзарту туралы шешiмдi кеден органының бастығы не болмаса оның орнын басушы тұлға кеден төлемдерi мен салықтары бойынша берешегi жоқ, сыртқы экономикалық қызметке қатысушыларға қатысты белгiлеген нысанда қабылдайды.

8. Решение о продлении сроков подачи ГТД принимается не позднее окончания следующего рабочего дня с момента поступления заявления декларанта о продлении таких сроков.
9. Заявление и решение фиксируются должностным лицом отдела таможенного оформления и контроля в специальном Журнале, в котором указывается дата поступления заявления, декларант, отправитель, получатель, наименование товаров, их количество, страна происхождения, принятое решение (в случае продления указывается N и дата принятия решения), подпись должностного лица таможенного органа, принявшего заявление.
10. Продление сроков подачи ГТД применяется к следующим товарам:
1) не облагаемым таможенными пошлинами и налогами;
2) облагаемым таможенными пошлинами и налогами, в отношении которых таможенные пошлины и налоги уплачены до момента подачи заявления о продлении сроков подачи ГТД.
Если на момент подачи ГТД в таможенный орган Республики Казахстан, после продления сроков ее подачи, сумма таможенных платежей и налогов, подлежащих уплате на день подачи ГТД, превышает или меньше суммы ранее оплаченных таможенных платежей и налогов, то возникшая разница подлежит уплате в таможенный орган Республики Казахстан до или в день подачи ГТД либо возвращается декларанту или засчитывается таможенным органом Республики Казахстан в счет будущих платежей соответственно;
3) в отношении которых на момент подачи ГТД в сроки, установленные статьей 195 Закона, изменяется законодательство Республики Казахстан в сторону ухудшения, по сравнению с законодательством, применяемым на момент пересечения этими товарами таможенной границы Республики Казахстан, согласно товаротранспортным документам.
11. До или в день окончания сроков продления подачи ГТД декларант представляет ГТД, заполненную в установленную порядке, и документы, необходимые для таможенных целей.
12. Заявление декларанта и решение таможенного органа о продлении сроков ГТД представляются вместе с ГТД и другими документами и вносятся в опись.
13. Срок подачи ГТД с учетом сроков ее продления и сроков таможенного оформления не может превышать двух месяцев с момента представления товаров и транспортных средств таможенному органу Республики Казахстан.
14. Продление сроков подачи ГТД свыше сроков, указанных в пункте 13 настоящих Правил, производится Таможенным комитетом Министерства государственных доходов Республики Казахстан.
15. Непредставление таможенному органу Республики Казахстан в установленные им сроки ГТД на товары и транспортные средства, а равно необходимых для таможенных целей документов и сведений, влечет ответственность, предусмотренную таможенным законодательством Республики Казахстан.
_______________________________
наименование таможенного органа _______________________________ _______________________________ _______________________________
Заявление
Прошу продлить сроки подачи грузовой таможенной декларации на
товары________________________________________________________________
наименование товаров, количество, NN транспортных документов
______________________________________________________________________
или краткой декларации, место временного хранения товаров
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
на срок до____________________________________________________________
В связи ______________________________________________________________
указывается причина непредставления ГТД в установленные сроки
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
_________________________________________________Обязуюсь
до_______________________________________представить ГТД и документы,
указывается дата представления ГТД
необходимые для таможенных целей, для таможенного оформления указанных
товаров.
Прилагаемые документы: 1.
2.
3.
4.
Декларант                       _________________
подпись
"___"_____________2000 г.
_______________________________________________
Наименование таможенного органа
Решение N___
Настоящим разрешается продлить сроки подачи ГТД на товары, указанные
в заявлении, до_________________________________________________________.
Дата "___"______________2000 г.
Начальник т.о.                   _________________
подпись
М.П.
Непредставление таможенному органу Республики Казахстан в установленные им сроки ГТД на товары и транспортные средства, а равно необходимых для таможенных целей документов и сведений, влечет ответственность, предусмотренную Законом Республики Казахстан Z952368_ "О таможенном деле в Республике Казахстан".
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)

8. ЖКД-сын беру мерзімiн ұзарту туралы шешім декларанттың осындай мерзiмге ұзарту туралы өтiніш түскен сәттен бастап келесi жұмыс күнi бiткенге дейiн кешiктiрмей қабылданады.
9. Өтiнiш пен шешiмдi кеден органының лауазымды тұлғасы өтiнiштiң түскен күнi, декларант, жөнелтушi, қабылдап алушы, тауардың аталуы, олардың мөлшерi, шыққан жерi, қабылданған шешiм (ұзартылған жағдайда шешiмнiң N мен шешiмнiң қабылданған күні көрсетiледі), өтiнiштi қабылдаған кеден органдарындағы лауазымды тұлғаның қолы көрсетiлген арнайы Журналға тiркейдi.
10. ЖКД-сын беру мерзiмiн ұзарту келесi тауарларға қолданылады:
1.) кеден баждары мен салықтары салынбайтын тауарларға;
2.) кеден баждары мен салықтары ЖКД-сын беру мерзiмiн, ұзарту
туралы өтiнiш берген сәтке дейiн төленiп қойылған
тауарларға қатысты, кеден баждары мен салықтары салынатын
тауарларға;
Егер ЖКД-сын Қазақстан Республикасының кеден органына
берген сәтте, оның беру мерзiмiн ұзартқаннан кейiн ЖКД-сын
беретiн күнi төлеуге жататын кеден төлемдерi мен
салықтарының сомасы жоғары немесе бұрынғы төленген кеден
төлемдерi мен салықтарының сомасынан төмен болса, онда
пайда болған айырмашылық ЖКД-сын беретiн күнi не оған дейiн
Қазақстан Республикасының кеден органына төленуге жатады
немесе декларантқа қайтарылады, не болмаса Қазақстан
Республикасының кеден органы тиiстi түрде келесi төлемдердiң
есебiне жатқызады;
3.) Соларға қатысты, Қазақстан Республикасы Заңының 195 бабына
сәйкес белгiленген мерзiмде ЖКД-сын берген сәтте, Қазақстан
Республикасының Заңы тауарларға iлеспелi құжаттар бойынша
Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы осы
тауарларды өткiзген сәтте қолданған заңдарға қарағанда
ұтымсыз жағына өзгерсе.
11. ЖКД-сын берудiң ұзартылған мерзiмi бiтер күнi немесе оған дейiн декларант белгіленген нысанда, толтырылған ЖКД-сымен кеден мақсаттары үшiн қажет құжаттарды тапсырады.
12. ЖКД-сын беру мерзiмiн ұзарту туралы, декларанттың өтiнiшi мен кеден органының шешiмi ЖКД-сымен қоса және өзге де құжаттар тізiмдемеге енгiзіледi.
13. ЖКД-сының беру мерзiмi оның ұзартылған мерзiмi мен кедендiк
ресiмдеу мерзiмін ескергенде Қазақстан Республикасының кеден органына
тауарлар мен көлiк құралдарын ұсынған сәттен бастап екi айдан аспау керек.
14. ЖКД-сының беру мерзiмi осы Ереженiң 13 тармағында көрсетiлген
мерзiмінен ұзартуды Қазақстан Республикасы Мемлекеттiк кiрiс
министрлiгiнiң Кеден комитетi жүргізеді.
15. Қазақстан Республикасының кеден органына олар белгiлеген мерзiмде
тауарлар мен көлiк құралдарының ЖКД-сын, сонымен қатар кеден мақсаттары
үшiн қажет құжаттар мен мәлiметтердi тапсырмауы Қазақстан Республикасының
кеден заңдарында көзделген жауапкершiлiкке тартуға әкеп соғады.
кеден органының аталуы
______________________
______________________
______________________
______________________
ӨТIНIШ
Мына тауарлардың жүк кеден декларациясын беру мерзiмiн ұзартуды
өтiнемiн____________________________________________________________
____________________________________________________________________
тауарлардың аталуы, мөлшерi, көлiкке ілеспелi құжаттардың N N
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
немесе қысқаша декларация, тауарлардың уақытша сақталу орны
____________________________________________________________________
_____________________________________________________мерзiмге дейін
____________________________________________________________________
белгiлеген мерзiмде ЖКД-сын тапсырмау себептерi көрсетiледi
_____________________________________________________байланысты
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
___________________________________ көрсетілген тауарларға кедендiк
ресiмдеудi жүргiзу үшiн, кеден мақсаттары үшiн
қажет                  ЖКД-сы                   мен
құжаттарды___________________________________
ЖКД-сын беру күнi көрсетiледi
Ұсынылатын құжаттар: 1.
2.
3.
4.
Декларант                  ______________
қолы
_____ _____________2000 ж.
____________________________________________________________________
Кеден органының аталуы
N______ШЕШIМ
Өтiнiште көрсетiлген тауарларға ЖКД-сын беру мерзiмiн ұзартуға
рұқсат ________________________________ дейін беріледі.
Күні _____ _____________2000 ж.
К.о. бастығы                             ______________
қолы
М.О.
Қазақстан Республикасының кеден органына, олар, белгiлеген мерзiмде
тауарлар мен көлік құралдарының ЖКД-сын, сонымен қатар кеден
мақсаттары үшiн қажет құжаттар мен мәлiметтердi тапсырмауы
Қазақстан Республикасының Қазақстан Республикасындағы кеден iсi
туралы Заңында көзделген жауапкершiлiкке тартуға әкеп соғады.
Оқығандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.